Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Ура ура! Отвела душеньку!

    Спокойный уголок пляжа рядом с пятизвёздочным отелем. Прохладная вода. Людей мало.
    Индийские туристы, которых вчера было прорва, сегодня отсутствуют.
    Вода мутноватая, но ничем кроме воды не пахнет.

    Фото и видео сделала, на Андреев телефон. Он мне перекинет, я покажу.

    Поплавала на своем поясе-поплавке довольно далеко, до буйка. Особенно наслаждалась прохладой воды. Ну такая красота! В воде встретила соотечественников. Тут куда не кинь, 80% бледнолицых это русскоязычные.
    IMG_20240218_123945_028.jpg IMG_20240218_123944_771.jpg IMG_20240218_123944_845.jpg IMG_20240218_123944_487.jpg IMG_20240218_123944_658.jpg
    Настроение улучшилось, но перед вечером немного трушу. Андрей съездил в аптеку, купил лекарства, облегчающие прохождение моих песочных запасов по узким закоулкам организма. Пусть будут, раз процес запущен, вряд ли его так остановишь, на полдороге.

    Пришла клининг леди, убирается. Посуду помыла, оставшуюся с утра. Сейчас пол протирает. Веселая такая женщина, немного моложе меня. Малюсенькая ростиком.
    Пусть убирается, тут принято давать людям работу. Населения много бедного, работы мало.

    Изучаю устройство садовых террас на участках со склоном. Это очень красиво, можно придумать множество эффектных решений.
    Зачем я это делаю, расскажу позже, если задуманное воплотится в жизнь. Пусть пока будет интрига.

    Вчера Оля и Алексей ездили к нам домой, снег с теплицы пытались скинуть. Результат частичный. Это надо с обеих сторон откопать, а потом снег сгребать.
    IMG-20240217-WA0008.jpg

    Сейчас будем доедать борщ. А потом хочу лёгкий плов сварить с курицей. Лук, морковка, курятина с окорочка, рис.
    Ну и салатик какой то сочиню.
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, как ты решилась с таким отношением к жаре туда поехать? Так хотела оздоровиться! Надеюсь, все получиться. Да уже получается! И отдохнули, и очистились. Я 30 легко переношу. Работаю в саду даже.
    Как- то месяц давление было. Пришлось увеличивать дозу лекарств в два раза. И была непереносимость жары. Вот я удивилась, когда 25 стала ощущать как 35:close::hndshk:
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Таня, так что ж теперь делать, если тело температуру не держит. Сидеть в снегах. :)]
    Я ж нормально в Таиланде и в Шри Ланке держалась. Ну да, была осторожна, но теплового удара то не получила.
    А были дни, когда много часов на жаре проводила и нормально.
    Просто здесь на климат наложились нагрузки, физические и дополнительно температурные. Вот я и просела.

    Сейчас просто нужно восстановиться.
    Насчёт дополнительных массажей возникло сомнение.
    Если у меня запустился процесс вывода песка из почек, то не стоит ли поберечься.
    Я ж уже с завтрашнего дня собиралась на массаж ездить. А сейчас сижу и сомневаюсь. Не усугубит ли. И так состояние нестабильное, стоит ли дополнительно раскачивать дырявую лодку?
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Готовлю плов с курятиной. Ну, плов не плов, не важно.
    Андрей хочет креветок, завтра на обед будут ему креветки. Я купила нереально огромных тигровых монстров. Всего полкило, но объесться и этого хватит.
    Курицу и морепродукты точно рассчитала, ничего лишнего не останется до 23 числа.
    Фрукты хорошо идут. Андрей сегодня ещё бананов купил.
    Это не я ем, моя доля это половинка драгонфрута или манго. Арбуз ещё да папайя. Бананы сладкие, я их не каждый день ем. А муж реально как оголодавший, увеличил потребление.
    Ведь он не привередничал в клинике и питался всем, что давали. А вот поди ж ты.
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.115
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, да ты ка птичка ешь. Нет, у меня 46 размер, но аппетит хороший, ем, много двигаюсь. Благодаря отл обмену веществ, лишнего нет. Но порции нормальные уминаю.
    ну и откажись от массажей. Хватит того, что бвло.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    У Андрея завтра первый рабочий день после отпуска. Как раз успеем на пляж и наплаваться вволю. Разница с Москвой 2,5 часа. Утром пойдем до пляжа пешком. Это я по жаре не решаюсь, а пораньше утром можно прогуляться. Тук тук то в объезд везёт.

    Дело к вечеру, я уже начинаю бояться нового приступа. Однозначно - самые дорогие камни - это не сапфиры и танзаниты с бриллиантами. Самые дорогие - камни в почках.

    Квартирантка посеяла для меня семена томатов. Это на ранний урожай. А основные я сама буду сеять в марте.
    Присылает видео с кошками и снегами за окном. По кошкам скучаю. По дому тоже. По снегам - нет. В марте мы снег то ещё застанем.
    У меня душа трепещет от того, что я уже к семянушкам приеду, к весне. Уже можно будет что то на участке делать. Хотя б цветники в переднем саду золой посыпать.
    Пионы и лилии заказала на имя квартирантки. Закопает прямо в упаковке в сугроб.

    На канал сейчас шортс выложу. Посмотрите как ведётся предвыборная агитация. Это снято с крыльца нашей виллы. И так каждый час.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Уснула рано, проснулась очень рано. Час на медитацию, и в 6 утра пошла печь блины. Молоко просто надо было использовать.
    Сейчас позавтракаем блинами с йогуртом и фруктами и пойдем пешком на пляж.
    Блины большие, по размеру сковородки.
    IMG_20240219_064229.jpg IMG_20240219_065146.jpg

    А это пшеничная белая мука.
    IMG_20240219_055312.jpg

    Андрей вчера арбузик купил. Вынес его на ночь на балкон.
    IMG_20240219_064829.jpg
    Птички решили, что это для них.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Вода сегодня намного чище, чем вчера. Пришли где то к 8 утра, наплавались.
    Стали свидетелями спасения двух русскоязычных дам, заплывших за буек. Мы как раз до буйка доплыли и собрались и развернуться к берегу. Смотрим, две головы в шляпках метрах в 50 от нас. И местный парень очень быстро гребёт на лодке в их сторону. Подплыл, купальщицы уцепились за борта лодки. Мы уже половину расстояния до берега проплыли, а лодка стоит на месте, хотя лодочник гребёт изо всех сил. Видимо сильное течение и одна человеческая сила не справляется. Потом к тому месту приплыли с берега два каяка. Но вытянуть купальщиц в безопасное место смог только один каяк, на котором было два гребца. Сперва одну вытянул, затем вернулся за другой.
    Купальщицы радостно ещё поплавали на безопасном месте, громко рассказывая о сильном течении, что даже лодка не могла его преодолеть.
    Даже было непонятно, осознали ли они, что не будь спасателей, то им бы не выплыть, хотя они находились очень близко от каменистого мыса.
    А спасатели там тренируются друг на друге вытаскивать рисковых пловцов из воды. И видимо хорошо знают особенности местных течений и особенности характера туристов. Купальщицы еще не звали на помощь, просто болтались в воде, как те буйки. Интересно, как долго бы они там ещё болтались.

    Утром купаться одно удовольствие. Народу очень мало, тихо, птицы кричат, солнце на восходе не жарит ещё. Вода прохладная.
    На закат надо туда съездить.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Гигантские тигровые креветки. Я таких громадных ещё в руках не держала.
    IMG_20240219_130844.jpg IMG_20240219_130904.jpg
    Здесь их полкило, всего 6 штук.
    Чистила так, чтобы сохранить мясо в головах. Может и сикось накось на первый раз, но я старалась. Все что вызывало сомнения вычистила и промыла.
    Головы макрели и креветок пошли в рыбный бульон. Потом выбрала из них все мясо и в итоге получился наваристый суп. Хвосты этих монстров, почищенные, ждут своего часа в морозилке, приготовлю их на ужин. Пока не решила что на гарнир. Рису уже не хочется. Может с макарошками, а ля итальянское блюдо?

    Андрей работает, сослуживцы радешеньки его возвращению из отпуска, у них запара, как я и предполагала.

    Андрей меня отговаривает от массажей. Говорит, что и так много получила, усвой сперва это, не жадничай. Он переживает, конечно. Реакции то у меня мощные на все. Но вчера приступа небыло, почки нормально фунциклируют.
    Может я и вправду жадничаю и стоит поберечься?
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    В морозилке осталось немного курятины на одно блюдо на один раз.
    Куски сибаса, тоже на один раз. Одна рыбёшка макрель без головы. И полкило кальмаров. Ещё есть грибы вешенки и немножко шампиньонов. Ещё остались яйца.
    Этого нам хватит на три оставшихся дня. Овощей и фруктов тоже достаточно.

    Есть желание все таки съездить в Лулу маркет, наушники купить моим девчатам в подарок.
    В продуктовом я бы только маракуйю купила, сметанное яблоко и небольшую банку курда. Хорошо, если вдруг дуриан бы попался.

    В штате Керала нет дурианов, климат неподходящий, и не везут. А в штате Тамил Наду, куда мы летим, сейчас должен быть малый дуриановый сезон. Как раз он в феврале. Очень надеюсь, что повезет и мы ещё поедим индийских дурианов.

    Сейчас три часа дня. После 17 часов или на пляж поедем, или в Лулу.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Решила ехать на пляж, купаться на закате. Андрей работал, потом за мной приехал.
    А подарки мы купим или в Тиру, или в Ченнаи. У нас же весь день 10 марта будет именно в Ченнаи перед вылетом домой.
    Так что не морочим себе голову насчёт подарков. Отдыхаем!
    Точнее я отдыхаю. Ещё три дня на океане.

    Ничего не болит, настроение благостное.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    А такая картина дома.
    IMG_20240219_190052.jpg IMG_20240219_190036.jpg
    Что то не припомню такие сугробы. Это сколько же всему этому таять?

    А здесь +31⁰
    IMG_20240219_190909.jpg IMG_20240219_190832.jpg IMG_20240219_190852.jpg
    IMG_20240218_165538.jpg IMG_20240218_162314.jpg
     
    Последнее редактирование: 19.02.24
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    Заказала пионы, и интернет магазин уже квартирантке сообщение в вотсапе прислал, что заказ будет доставлен почтой России. А я немного переживаю, не надувательство ли с сортом Пастелеганс. Нигде, ни на одном сайте не видела цену ниже 3 тыс.
    Ну да ладно, вытащу из сугроба, как приеду, погляжу, чего прислали. Все равно пока не расцветёт не узнаю, надувательство или благотворительность.

    На постоянные места будут посажены весной только два корешка. На свободные места в пионарии. Остальные в горшки до осени, и в прикоп.
     
    Последнее редактирование: 19.02.24
  14. Максималка
    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    171

    Максималка

    Живу здесь

    Максималка

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.12
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Постоянный за МКАдыш Дмитровское ш 15 км
    Немного про Пастельэлеганс:|:Чистой воды - надувательство. :close:
    Наичистейшей даже, я бы сказала, увы. :(
    и цена в 3 т. р - тоже миф.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Москва
    А поподробнее?
    Я цену и 17 тыс видела.
    А свой, который меньше, чем 500 стоит, посажу в ведро без дна и прикопаю. И дождусь первого цветения. Если по сорту, поедет на свое место. Если не по сорту, ему тоже место найдется. А в ведро, чтобы больше простора корням, но и вытащить без повреждений легко.

    У меня есть один пион, который цветет одним цветочком раз в два года. Уж не знаю, чем я ему не угодила. Когда подбирала сорта, выбирала по срокам цветения, чтобы максимально долго растянуть цветение пионов, от самых ранних до самых поздних. Так вот этот сорт самый поздний. Вроде Ширли Темпл, если не путаю. Махровый, красивый помпон, молочного цвета. Мне например жаль, что он меня не любит. Я хочу, чтобы он рос и цвёл. В прошлом году ни одного бутона не дал. Второй год после пересадки на новое место. Но я его конечно подожду.
    А возле арки в яблоневый сад я много лет растила пион, спасённый из замокания на даче, от которого осталась одна хилая почка. Бирка стояла Сара Бернар. Но в прошлом году он наконец то расцвел. Я опознала сорт как Ширли Темпл. Поздний и молочного цвета помпоны.
    Будущее лето покажет истину.