Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Вилла в которой мы снимаем квартиру. Здесь всего 5 квартир. Три небольших практически в полуподвале. Мы на первом этаже.
    IMG_20240221_183352.jpg IMG_20240221_183400.jpg IMG_20240221_183405.jpg IMG_20240221_183417.jpg IMG_20240221_183456.jpg IMG_20240221_183510.jpg IMG_20240221_183516.jpg IMG_20240221_183527.jpg
    И улицу захватила.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    На 3 этаже терраса на весь этаж.
    А тут спуск к нижним квартирам, с нашей террасы.
    Ну и ещё улица.
    Первые два фото - расстояние между домами.
    IMG_20240221_183644.jpg IMG_20240221_183632.jpg IMG_20240221_183627.jpg IMG_20240221_183620.jpg IMG_20240221_183545.jpg IMG_20240221_183540.jpg
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Здесь везде вот так. Вроде чисто с первого взгляда. А потом глаз цепляется за кучу мусора. Как если б в квартире убрались, заметя мусор в уголок или под коврик.
    Но есть и чистые улицы. Там, где дорогие отели, то есть туристические.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    В океане накупались. Сегодня волны, здорово на них качаться.
    Очень много местных, и школьников автобусами подвозят. Ребятишки, как цыплята, стоят на линии прибоя, пищат, когда волна плещет на ноги. В итоге все мокрые, плюхаются на мокрый песок и сидят, дурачатся, плещутся в набегающих на берег волнах.

    Это видимо специально организуется школами выезд на побережье.

    У нас завтра последний день здесь. Решили и утром и вечером съездить на пляж.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Под утро поднялось давление, выпила таблетку. На пляж поедем позже.
    Позавтракали, Андрей работать засел за компьютер.

    На обед и ужин сочинять не из чего. Осталась рыба, ее и приготовлю. На гарнир цветная капуста и вчерашний плов с грибами. Салат из белокочанной капусты с красным луком.

    Останется завтра что то на завтрак сочинить. Сочиню макарошки с яйцом и сыром.

    На питание на 10 дней в итоге потратили в гипермаркете 11 тыс рупий, и в течении этих дней Андрей дополнительно покупал фрукты и питьевую воду. Бананы, папайя и арбузы недорогие. Вода 35 рупий за 2 литровую бутылку.
    Точно не подсчитывали, сойдёмся на сумме в 15 тыс рупий.
    Возможно питание в кафе стоило так же (не факт). Но фрукты пришлось бы все равно покупать отдельно. И воду.
    Считаю, что, как и на Шри Ланке, так и здесь, в Индии, для нас очень выгодно и удобно готовить самостоятельно и есть привычную домашнюю еду. А сходить съесть что то в ресторане никто не запрещает. Просто мы не хотим. Здесь, в Индии, домашнее питание это ещё и безопасность.

    Когда Андрей искал для меня рисовую кашу на воде, он обращался в два ресторана поблизости от клиники. И обратил внимание на условия на кухне. :close:
    Был тогда очень впечатлён и сказал, что если что то заказывать в ресторане, то лучше никогда на кухню не заглядывать и даже не вспоминать о ней. :aga:

    В отеле в Тируваннамалай обещана кухня. Она есть на фото на Букинге. Андрей списался с администрацией, чтобы уточнить, можно ли пользоваться кухней. Ответили что можно с условием поддерживать порядок. Для меня возникает вопрос " а как иначе?". Видимо у администрации есть иные примеры и свои вопросы к гостям отеля.
    В крайнем случае можно готовить на кухне в Ашраме. Но там строго вегетарианское. А я б хотела хотя бы из яиц что то готовить.

    Ну ладно, я все про еду:)]
    Это от скуки, честное слово!
    Но муж, однако, уже сброшенные в клинике 3 кило вернул.
    Я не взвешивалась, негде. Но по ощущениям не набираю. Ем мало, больше глазами. Сладкое только фрукты.
    Порезала себе арбузик маленький. Попался сладкий. Гоняю свои почки.
    IMG_20240222_075543.jpg

    Виды с заднего балкончика, на который ведёт дверь из кухни.
    IMG_20240222_082129.jpg IMG_20240222_082132.jpg IMG_20240222_082134.jpg IMG_20240222_082136.jpg
    Сейчас потихоньку начну паковать вещи. Один чемодан рюкзак сдадим в багаж.
    Возможно придется ещё сумку в багаж приобрести, чтобы и ее сдать в багаж и не таскать тяжёлую ручную кладь. У нас же два пакета с лекарствами из клиники. Их вообще запихать некуда.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Андрей сходил купил рюкзак. хороший рюкзачок, большой, походный. Я его с грузом сфотаю. А дома кому нибудь подарим.
    Поехали в 5 вчера на пляж. Океан неспокойный, волны. Много мусора в воде. Очень неприятно плавать с мусором.
    Сплавали до буйка и обратно и решили что хватит. Ушли из воды, чтобы окончательно не испортить впечатление.
    Потом гуляли вдоль берега, места очень живописные. Старались на мусор не обращать внимание.
    Дошли до соседнего пляжа Самудра, каменистого. Сели на краю обрыва и смотрели на закат. Слушали шум прибоя. А потом неспеша пешком пошли домой. Замечательно провели вечер.
    Поужинали, сейчас бОльшую часть вещей уложу. Остальное утром.
    Хочется перемен, здесь было скучновато. Ну, зато насытились, отдохнули, пришли в себя после клиники.
    Утром в 8.30 придет такси. До аэропорта полчаса.
    А там пока регистрация, пока сдадим багаж.
    Привет новым приключениям.
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
  8. Roberta
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.321

    Roberta

    иду вперёд

    Roberta

    иду вперёд

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    2.436
    Благодарности:
    6.321
    Адрес:
    Москва
    Эх, тоже хочу прибой и закат ;) закат можно организовать, а вот прибой .. проблематично

    в дополнение к прошлому моему посту, санаторий в Ессентуках - Русь, в Железноводске - Плаза, Источник, в Кисловодске - Плаза. Дорого, да, но приемлемо.

    Упражнения на бумаге не нашла, но надергала картинок. Это для позвоночника
    лежа поднять ноги на 90 градусов
    4.jpg
    лежа поднять таз
    3.jpg
    лежа скрутиться в комок и перекатываться
    9.jpg
    скручивания позвоночника в обе стороны
    6.jpg
    в такой позе, на четырех конечностях походить по комнате
    10.jpg
    закинуть ноги за голову. Иногда кажется, что это невозможно и ты сейчас умрешь :aga:, но нет, постепенно всё закидывается
    7.jpg
    прогиб позвоночника в обратную сторону
    11.jpg
    и еще на прогиб в обратную - "кошка"
    2.jpg
    Смысл в растягивании позвоночника и в прогибе в обратную сторону. При серьезных проблемах с позвоночником не применять или под наблюдением врача

    Этим упражнениям предшествует обычная разминка, махи руками, повороты корпуса и тд, вспомним зарядку в пионерском лагере или в дет саду
    Только приседания не нужны!
    Заканчиваем бегом трусцой по квартире ;) на носочках или мысочках, потом разминаем стопы.

    Если эта информация лишняя или не соответствует теме топика - прошу ТС пожаловаться и удалить этот пост :hello: без обид

    Вилла симпатичная :)
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мы завтра летим в город Ченнаи (Мадрас), оттуда на такси в город Тируваннамалай. И там пробудем до 9 марта. 9 марта едем в Ченнаи, 11 марта улетаем в Москву.
    Поездка в Тируваннамалай запланирована с самого начала. Нам интересны религиозные традиции Индии, место паломничества миллионов индийцев - священная гора Аруначала, ашрам всемирно известного святого Рамана Махарши, живые святые, проживающие в этом городе, и конечно древние храмы и достопримечательности.
    И там живёт человек, о котором я узнала прошлым летом, и которого называю Гуру. Очень хочу лично с ним познакомиться.
    В ночь с 8 на 9 марта в Индии большой праздник Махашиваратри. Хочу в нем поучаствовать. Это новый необычный опыт.
    Можно считать эту поездку моим близким знакомством с религией и традициями Индии.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мы наконец то добрались до места.
    Устала так, что кыш не могу сказать.
    Ноги отекли из за долгого сидения сперва в самолёте, потом 4 часа в такси!

    Впечатлений много, все расскажу позже.

    Коротко. Индия дивной красоты страна. Когда ехали по лесам и полям, смотрели во все глаза. Восторг!
    Но когда проезжали в жилых местах :close:
    Как же ее зас. али!
    Страна помойка.
    И никакие прекрасные храмы, никакие современные здания не сглаживают этого впечатления.
    Все эти храмы и современные дворцы стоят посреди мусорного полигона.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Накидаю фото и позже скринов с видео, которые снимал Андрей.

    Сейчас почти 7 утра, рассвет.

    Поспала, почти пришла в себя. Жарко. Спали с открытой на балкон дверью. На ней москитная сетка
    Номер вполне свежий, небольшой. Хороший санузел, отличная душевая система и вообще сантехника.
    Андрей протер все поверхности и дверные ручки антисептическими салфетками. Горизонтальные поверхности все в копоти. Номер может перед нашим приездом и готовили, так как просили заранее предупредить о времени приезда. Но поверхности не протерли.
    Полотенца пришлось просить, принесли одно. Просили второе. И простынь, чтобы укрываться. Лежит покрывало фиг знает какой свежести. Без простыни. Постельное вроде чистое, пахнет стиральным средством.
    Отель небольшой, номеров не много.
    Ещё ничего не рассматривали, я была не в состоянии.

    Территория без мусора, ведётся какой то ремонт. Вполне прилично и современно все выглядит снаружи. Фотки будут.

    Вещи в шкаф положить не могу, полки покрыты все тем же налетом, как копоть.
    Это Индия, детка.
    Стиральная машина оказывается не работает. Сказали, что вещи нам постирают.
    Мы решили купить верёвку и натянуть на балконе. И стирать я буду руками, сама. Ничего, стирала же на вилле, нормально. Только сохло все медленно.
    Здесь возможно быстрее будет. Тут жарче.
    Надеюсь, я выживу. Кондиционер работает. Правда не одновременно с чайником. Если включить вместе, фазу выбивает.

    Выйди из аэропорта нашли киоск такси. Оплата сразу в киоске. Стоимость 5 тыс рупий. 4 часа в пути. Проводили до автомобиля, автомобиль старенький. Я спросила есть ли кондиционер. Вроде включили, заработал.
    На переднем сиденье ехал тот, кто нас до авто проводил, наверное сменный водитель.
    Водитель вел машину хорошо, претензий нет.
    Но в итоге кондиционер был заменён открытыми окнами. А водитель громко болтал всю дорогу. Хотелось его огреть чем нибудь, чтоб заткнуть этот фонтан болтовни. Болтал он с мужиком на переднем сиденье. Хотя мужика было не слышно. Тот по телефону какие то разговоры все вел. Оказывается таксисты в Индии ужасно деловые люди, прям ни минуты у них времени нет. И рот не закрывается.

    Выползла из машины на слоновьих отекших ногах. У Андрея начали цыганить чаевые. За отсутствие кондиционера и ор всю дорогу с них вычесть надо, а не добавлять. Андрей конечно дал 500, не конфликтовать же.

    На снимках вид современного города. Нарочно снимала так. И грязи не видно.
    Ченнаи, или Мадрас по старому, огромный город. Развалюхи и лачуги соседствуют с современными зданиями и новостройками. Дороги загруженные. Возможно потому что был конец рабочего дня.
    Ехали по широченный трассе, многополосной. Асфальт хороший.
    IMG_20240223_152102.jpg IMG_20240223_150534.jpg IMG_20240223_145937.jpg IMG_20240223_145221.jpg IMG_20240223_144853.jpg IMG_20240223_144843.jpg IMG_20240223_144831.jpg IMG_20240223_144824.jpg
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Кухня есть. Но сперва надо найти возможность договориться. Через онлайн переводчик почему то плохо это получается. Ну ничего, все постепенно порешаем.
    Сходили в Ашрам, по утренней прохладе. Там обосновались приехавшие вчера паломники из России. И индусы тоже есть. Спят в палатках прямо внутри, под крышей. Мы пообщались с русскими ребятами, Гуру ещё не приехал. Видимо отсыпается после вчерашней работы (готовили и раздавали пищу паломникам на полнолуние (Фулмун).
    Идти да Ашрама неспешным шагом 10 минут от нашего отеля.
    Вернулись в отель, будем решать вопрос с завтраком. Андрей хочет сходить до торговых точек. Я не дойду, тукеров не видели. Мы как бы на окраине города находимся. Освоимся, конечно.

    Пройти по улице Гиривалам оказалось прекрасным опытом.
    Это закольцованная дорога, ведущая вокруг священной горы Аруначала.
    Вот на фото схема.
    IMG_20240224_095416_030.jpg

    Народ идёт толпой. По обе стороны дороги торговцы. Сувениры, вода, свежевыжатые соки из сахарного тростника. Соковыжималка тут же. Перекусы, кокосы, и много чего ещё.
    Весь путь вокруг горы 14 км.
    Все обочины и не только обочины завалены мусором. И это звиздец. Горы мусора.
    На фото это не особо видно.
    IMG_20240224_075418.jpg
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я вокруг горы не пойду, реально оцениваю свои возможности. Андрей хочет сходить. Может завтра с утра пораньше.

    Гора Аруначала просто огромная. Грандиозная. На видео и фото она не выглядит настолько громадной, как в реальности.
    Почему эту гору считают божественным воплощением - это местный религиозный эпос.
    Город расположен вокруг горы.

    Несколько фото ашрам и окрестности. И отель и окрестности.
    Ашрам это маленькое каменное строение и пристроенный к нему навес с крышей и стенами из профлиста с забетонированым полом.
    Гуру там ещё небыло. Мы попили кофе с русскими ребятами. Они ушли медитировать, а мы вернулись в отель, надо с администрацией решить вопросы по оплате. Ну и по кухне конечно.
    Здесь, в отеле, мне было бы удобнее готовить.
    Я пока себя не очень бодро чувствую. Жара уже поднимается.
    IMG_20240224_080305.jpg IMG_20240224_081203.jpg IMG_20240224_081208.jpg IMG_20240224_081215.jpg IMG_20240224_091941.jpg IMG_20240224_092020.jpg IMG_20240224_092629.jpg IMG_20240224_074141.jpg
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Отельчик в принципе мне нравится. Территория закрытая, все на замках. Вход по звонку. На территории и около чисто. Территорию видимо недавно замостили плиткой. Отель реально свежий. Небольшой. Внутри постарались все сделать максимально по европейски, как это понимают индийцы.

    До торговых точек далековато, но Андрей бегучий, купит всегда что необходимо, сбегает.

    Фото которые Андрей сделал.
    IMG_20240224_115834_515.jpg IMG_20240224_115823_197.jpg IMG_20240224_115811_604.jpg IMG_20240224_115803_719.jpg
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Все потихоньку складывается.
    Я отдохнула, вернулись силы более менее. Постирала белье. Андрей купил верёвку и натянул на балконе.
    Холодильник в нашем распоряжении. Кухня вроде тоже. Какую то нехитрую еду на завтрак можно сварить. А обедать и ужинать будем в ашраме.
    С Гуру встретились. Я никогда ещё не встречала ни одного человека, рядом с которым бы испытывала такую лёгкость. Нет других слов, чтобы передать это ощущение. Он шутил, жаловался на помощницу, что она слишком много уделяет внимания мирским заботам. Сказал, что завтра сам приготовит нам обед. Представляю этот огненный смерч в желудке! Он по рождению шриланкиец, там еда по остроте не уступает индийской. Возьму с собой аюрведические пилюли от изжоги :)].

    Удивился, что его собака Блэки сразу пошла ко мне ласкаться. Она признает только мужчин, а к женщинам крайне избирательна. Может и покусать, и были такие случаи.
    Мы с Андреем угостили гуриных коров. Я овощами, а Андрей бананами. Здесь очень необычные коровы, совсем не такие, как в России. Да я нигде таких не видела, только на картинках. Эх, не сфотала. Завтра тогда.

    У гуру много посетителей. Обычные люди, миряне. Приходят пообщаться. В основном мужчины.
    А вечером к пудже (это богослужение) целая толпа подвалила. Пока Гуру читал мантры и совершал обряд, толпа общалась между собой вдали от обряда. Потом все по очереди подошли к благословению. Близирщики типа наших, православных. Верующие на уровне "посвятить кулич на Пасху". :aga:
    Мы сидели весь обряд, мне было очень интересно, как все проходит, боялась минутку пропустить.

    Андрей хочет рано утром пойти вокруг горы. Ничего от этого обхода не ждёт, просто ему интересно.

    На днях ещё утром пойдем к молчащему святому Мауна Бабе. Он крайне экзотичный человек. О нем отдельный рассказ будет.

    А " наш"Гуру Йогананда Свами - молодой, весёлый, деятельный. Если его одеть в цивильную одежду, джинсы и футболку, например, он со своими дредами будет на какого нибудь репера похож.

    Вобщем, мы с открытостью и любознательностью решили погрузиться в местную экзотику.
    Позже ещё про садху расскажу.
    С ними будет отдельное приключение.

    IMG_20240224_194647.jpg IMG_20240224_175555.jpg