Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Андрей с утра поехал с одним из русских гостей ашрама на гору Аруначала. Но ходить будут по одиночке, в такой день, да и вообще на этой священной горе полагается быть в состоянии созерцания. Мне такие путешествия не по ногам, так пусть хоть муж получит впечатления.
    Я потихоньку собираюсь к отъезду.
    Кашель ещё есть, но уже намного лучше самочувствие.
    Я сегодня ничего не буду есть до утра 9 марта. Только вода.
    В ашраме вчера вечером началась подготовка к приготовлению еды для паломников и садху. Замочили маш. Много много маша.
    Screenshot_2024_0308_100234.jpg
    Большие кастрюли размером 150 литров.
    Варить будут на кострах.
    Какие блюда, я пока не знаю. Вроде рис брияни, помощница Гуру сказала. Я это все равно есть не смогу, там тонна специй и чили.
    Дождусь Андрея и пойдем в Ашрам. Чтобы пережить жару, буду ходить там в душ. Возьму с собой маленькое полотенце, обмотаю мокрым голову.

    В отель мы вернёмся только утром, когда закончится праздник.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ждём такси. Заедем в ашрам попрощаться и вперёд в путь дорогу.
    Про праздник расскажу позже.
    Музыка была очень громкая, особенно на инструментах. Барабаны, трубы. Так ещё и усилитель с колонками. Устала от грохота к утру, просто жуть.
    Все остальное тоже очень экзотично.
    Фотки и видео есть.
     
  3. Talani
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    12

    Talani

    Участник

    Talani

    Участник

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Москва
    Марина, а как гуру становятся святыми в Индии? В православии святые какие-либо лишения переносят, себя ограничивают в качестве плотской жизни и пр. А как там? И кто их святостью наделяет?
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Лежу в отеле 2 звязды типа ночлежка, без москитных сеток на окне, зато с кондиционером. Окно прикрыто стремненькими шторками. Мощные решетки, однозначно от обезьян. Сам номер в принципе не страшный и по местным меркам чистый. Постельное белье доверия не вызывает, лежу в домашнем платье. Чайника нет, кулер с кипятком в коридоре. Отзыв на букинге оставлю. :um: В принципе нам две ночи переночевать. Все б ничего, если б я была здорова и бодра. А так вялотекущее вирусное, состояние не очень.
    Андрей нашел аптеку, купил лекарства. В Индии не только аюрведа, тут и традиционные лекарства хорошие. Выпила, посмотрим, как подействуют.
    Гостинца рядом с аэропортом, самолёты низко пролетают. Плюс как это принято в Индии - музыка на всю улицу. Но мы закалённые избирательным звуковым терроризмом в Коваламе. Уже и внимания не особо обращаем.

    В планах было 10 марта, завтра, провести в каком нибудь огромном торговом центре, типа Лулу в Травандраме. Не знаю, буду ли я в состоянии. Но надеюсь.
    Поедем то все равно. Если скисну - вернёмся в гостиницу.
    на покушать на завтра есть ещё 4 яйца варёных, банка рыбных консервов макрель в томатном соусе, мы такую ели, вкусная. И рис ещё есть, но он пока не оттаял. Хлеб, масло, курд, молоко, кофе, чай, и даже немного меда. Надеюсь, что в ТЦ найдется что мне перекусить без тонны специй. Ну если что, фрукты тут везде продаются. Папайя и бананы решат задачу. Хочу еще купить пару папаек домой.

    Тут осталось только заказать такси до аэропорта на ранее утро. Перепаковать сумки и рюкзаки. А завтра купить какие то подарки.
    Писала сегодня дочери, что неужто мы будем послезавтра вечером уже дома. Утомленные солнцем. Ох и утомленные!
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, вот уж точно, на человека не угодишь :aga: Прилетишь в наши морозы, вспоминать будешь. Я вот два года мечтаю, но понимаю: я через неделю о доме скучаю! И лыжи со снегом люблю! Это только мечты, быстро заскучаю. Так что не рискну на месяц. Если найду попутчиков, на пару недель можно отважиться. Привет тебе от нашей зимы и от нас с Диной :aga::love: IMG_1199.jpeg image-08-03-24-06-40-1.jpeg image-08-03-24-06-40-2.jpeg
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Таня, спасибо! Дину срочно чмокнуть от меня в носик.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Проснулась в 5. Дышать легче, нос высох, состояние улучшилось.

    Душно, невзирая на вентилятор и открытое окно. Пролетающие брюхом над нами самолёты нарушают тишину. Комары не кусают, мы фумигатор включили и намазались местным москитолом.
    Андрей, пока вчера искал аптеку, впечатлился городом. Пыль, мусор, хаотичная застройка. Ну мы то не в центре, тут скорее пригород, рядом с аэропортом.
    Город огромный, до ТЦ с лучшими отзывами ехать на такси 40 минут. Ерунда, в Москве и на метро 40 минут считается близко. Поедем.

    Мы вчера на такси очень долго ехали по городу, он нескончаемый. Я смотрела в окно. Такой грязной бывает и Москва. Весной. Когда снег растаял, а грязь ещё не отмыли.
    Только в Москве это не надолго и грязь на дорогах. А здесь дороги то как раз чистые, их убирают. Вряд ли моют, вода дорогая. В сезон дождей дожди и вымоют.
    Здесь ощущение грязи просто везде, дома и заборы в черной плесени, выгоревшие на солнце краски, вездесущий мусор, мутные стекла. Почему они не моют стекла? Впечатление такое, что индийцы не видят грязь.
    В гостинице современный лифт, хоть и этажей мало. Но и металлические двери и зеркала заляпанные, и они этого не замечают. В свежем современном отеле в Тиру та же история. Холодильник там как родился так и не мылся. Спасибо что не воняет. И белье нам не меняли. И пол ни разу не мыли. Так, веником махнули. Полотенца я сама стирала.
    Если едешь в Индию, забудь про брезгливость. Спим сегодня поверх постели в одежде. Я в платье, муж в футболке. Хочется принять душ, но я ещё внимательно посмотрю на полотенце.

    Такси мы заказывали по отзывам в чате Тируванамалай. Приехал на чистейшей машине, сам в белейшей одежде, брюках и рубашке (мужчины индийцы обожают именно рубашки, и с дхоти тоже часто рубашки носят, смотрится экзотично, будто из ванной мужик вышел, рубашку уже нашел, а бедра ещё полотенцем обмотаны). Кондиционер в машине работал, водитель всю дорогу молчал. Помог найти гостиницу (ещё петляли, пока нашли) помог выгрузить вещи и ждал, пока мы заселимся.
    Я в дороге спала, лёжа на заднем сиденье. Андрей какую то лекцию слушал. Отлично доехали.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Святостью может наделить только сам Господь Бог. Святейший синод может только объявить признание того или иного святым. И это не истина в последней инстанции.
    Например, на кладбище в Сатино Русское, рядом с нашим поселком, находится могила Святого воина мученика Евгения Родионова. Можете о нем почитать в интернете. Его РПЦ не канонизировала. А другие - давно. Его душа творит чудеса и есть немало свидетельств этому.
    Святым можно стать не умирая. А вот канонизированных живых в христианстве я не припомню.
    В индуизме все иначе. Если человек творит чудеса во благо людей, значит святой. Есть и другие признаки.
    Лишения и ограничения - да полно! Тот же Мауна баба, разве это не лишения - молчать десятки лет, сидеть не ложась, не мыться водой, не ухаживать за волосами, смотреть в стену?
    Или наш Гуру, больше 10 лет просидевший в медитации в пещере Аруначалы?
    Не знаю, насколько святой наш Гуру. Просветленный, да. Не обыкновенный - конечно.
    А "святых" в Индии просто пруд пруди. Куда ни плю... глянь - одни святые вокруг.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Отношение к Иисусу Христу.
    Христос признан великим Гуру, величайшим святым и йогином.
    Реально Сыном Божиим, как Он сам и говорил всегда о себе. Мусульмане почитают Иисуса как величайшего пророка.
    В Индии существует и место упокоения Его физического тела
    https://rgdn.info/rozabal_rosa_bal_v_shrinagare
    Дискуссию о том, правда это или вымысел, затевать не хочу. Я верю, что правда.

    Из имеющегося опыта и знаний могу выдвинуть такую версию.
    На кресте Иисус вошёл в состояние самадхи. В особенном самом глубоком самадхи тело не ощущается. Поэтому выглядит как мертвое и не дышит. Может вообще не ощущать боли. Йог (его душа) по своему желанию может покинуть тело в этом состоянии и вернуться в него и "оживить". Иисус так и сделал.
    Мало того, ожоги на ткани туринской плащаницы подтверждают теорию, что когда Иисус вернулся в тело, то он вышел не совсем на ногах из пещеры, а превратил молекулы тела в фотоны и эти фотоны и обожгли волокна ткани. Возможности йогов превращать физическое тело в световое описаны в Ведах и многих легендах, сказаниях и даже свидетельствах очевидцев.
    Вернуть свойства физического тела йог тоже может. Но оно не сразу становится плотным. Об этом кстати есть описание в Евангелиях. Когда Иисус после воскрешения не разрешал к себе прикасаться. Тело ещё недостаточно уплотнилась и было не готово к тактильным контактам.
    Так же в описаниях тела света и возвращении ему физических свойств говорится, что часто объект не сразу узнаваем для окружающих. О чем свидетельствует глава о Фоме неверующем. Да и ученики не сразу узнали Иисуса, когда Он к ним вернулся после воскрешения.
    Вознесение так же легко объясняется. Иисус снова превратил физическое тело в тело света на глазах изумлённых учеников.
    А материализовался уже в другом месте и начал свой путь в Индию и там прожил до очень преклонного возраста.

    Ну это я просто сопоставила описания из Евангелий и информацию о способностях йогинов, достигших наивысшей Реализации.

    Гуру так же считает Иисуса божественным аватаром. На алтаре его первого Мастера изображение Христа соседствует с изображениями Будды и многих великих Гуру и божеств.
    А мы помним, что в Индии почитают всех своих Гуру и Учителей.
     
    Последнее редактирование: 10.03.24
  10. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Слышала такую версию, что с детства до возвращения в Иудею, Иисус жил и учился в Индии.
    Мне кажется, что в жаре и влажности бороться с плесенью очень трудно, да и на антисанитарию индусы смотрят как на элемент бытия, как на что-то сосуществующее с тобой рядом. Культура древняя, мусор тогда был разлагаемый, а на "и это пройдёт/пропадёт" взгляд не поменялся.
     
  11. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.844
    Благодарности:
    4.332

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.844
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Хотьково МО
    Когда мы увидели кучи гниющего мусора с пластиком вперемешку в Индии, спросили - почему не убирают. Нам ответили - привычка - ждут муссоны, когда ливни всё это смоют в океан и будет чисто. Пока пластика не было, это работало, а сейчас :mad:
    В Камбодже у нас был русский гид, который лет 10 уже на тот момент жил там. У него "жена" камбоджийка. Умница, красавица. Утром уберет дом, сядет кофе попить с печеньками. Потом хрясь - тряпкой все крошки со стола тряпочкой на пол скинет. Он ее каждый раз спрашивает - ты же убиралась, зачем? Обезаруживающая улыбка - завтра уберу :aga:. Это единственное, чего он так и не понял :)]
     
  12. Red_Hat
    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432

    Red_Hat

    Живу здесь

    Red_Hat

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.14
    Сообщения:
    1.795
    Благодарности:
    3.432
    Адрес:
    Москва. Чехов.
    Культура воспитания. И много психически больных.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Муссоны смоют, вероятно, мусор в океан с прибрежных территорий. А не с прибрежных куда они смоют?

    Мы в самом крупном ТЦ в Ченнаи, Феникс называется.
    Андрей пошел к банкомату, за рупиями.
    Я сижу его жду.
    народу полно. Белых раз два и обчелся, в основном китайцы. Так вроде и они не белые, а жёлтые. Вобщем разнообразие в реальности.
    Вот где шопятся и проводят досуг обеспеченные индийцы! У них более светлая кожа, видимо берегут от солнца. Хорошая одежда, модные стрижки. Большая часть в европейской одежде, мужчин в дхоти и саронгах не видно. Джинсы в основном. Много девушек в джинсах.
    Никто мусор себе под ноги не бросает, в ТЦ очень чисто. Чистые витрины, сверкающий пол, все очень цивилизованно. Тут муссонов не ждут, сами моют.
    Сплошь магазины известных брендов. Прямо захотелось чего то прикупить. Но нет.
    Купим, как задумано, наушники девчатам и фрукты, может сухофрукты.

    Макдоналдс это полная ужасная хня! Мы не смогли свои чикен бургеры съесть. Это несъедобно. Совсем! Это очень остро, но то ладно. Это совершенно отвратительно на вкус.
    Зато готовили полчаса, как в мишленовском ресторане. Кондиционеры настроены так, что замерзаешь мгновенно.
     
  14. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.844
    Благодарности:
    4.332

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.844
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Хотьково МО
    @Восьмая Марта, Вы уже соскучились по дому! :)
    Мы перед отлетом из Индии звонили домой и просили сварить борщ и поставить в холодильник шампанское (бутылок 5). И с самолета сразу дома - ванна! Чистая вода, чистое полотенце и шампанское. А потом борщ :)]:)]:)]
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я попросила сварить картошки, и сделать винегрет. (И шпроты купить:close:) Мы поздно приедем, уже ночь будет. Перекусим. Я упаду в свою 300 литровую ванну. И чтобы Иска легла чуть не на голову мне. А постель я перед отъездом свежую застелила.

    Нас Оля с Алексеем встретят в Шереметьево. Ещё до дому ехать и ехать. А самолёт прилетает в 9 вечера. Не, борщ я 12 марта сама сварю, самый лучший в своей жизни. :)] И курицу запеку. А на гарнир цветную капусту и брокколи.

    Ура! Мы возвращаемся ДОМОЙ!