Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Polons
    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.578

    Polons

    Живу здесь

    Polons

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.13
    Сообщения:
    1.126
    Благодарности:
    5.578
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Очень хорошо!
    Уставшие, но зато за зиму прожившие, считай, еще одну маленькую жизнь:super:
    А дома бы тянулась зима, а жизни по ощущениям- пшик :nono:;)
    Удачи в пути домой:)
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я отслеживаю изменения в восприятии мира. Они мне очень нравятся. Проэмоционировала от всей души и быстро отпустила. Будто остаётся хронологическая память, память о фактах. А эмоциональный фон стирается. И я живу прямо сейчас. Совсем немного в недавнем прошлом и чуток с заделом на будущее. И полное спокойствие "было и прошло" и "будь что будет". Это непривычно но от этого очень легко. Моё духовное путешествие однако будет иметь свои результаты.

    Физически, несмотря на пока непобежденный вирус, я более вынослива. Главное комфортная температура чтобы была. После клиники сбросила много килограммов, это очень заметно. Кожа, которую в клинике массировали, подтягивали и шлифовали, провисла так неслабенько. Ну да ничего, под одеждой не видать. Очень интересно что покажут весы.
    Приеду, займусь своей тушкой. От кашля надо долечиться. Насморк прошел.

    Купила немного специй, но не смеси. Смеси купила лишь два пакетика на тот случай, если дождемся в гости нашего Гуру.

    Для Гуру, не помню писала или нет, мы сделали туристическое приглашение на 90 дней с мая по июль (моя турагентша сделала). Теперь его задача получить по нему визу. Подруга то русская, повезет его по городам. Но он обещал погостить и у нас.
    Мы перед дорогой уже на такси заехали в ашрам, попрощались. Гуру сказал, что в Москве будет его ашрам. Я ему верю, он провидец. И да, музыкальный усилитель с огромными колонками, гремевшими на празднике на всю улицу, с микрофонами и другими фишечками, это тоже наш подарок Гуру. Его ученик и гость музыкант Шивананда остался доволен, его чудный голос звучал идеально. (Конечно по местным меркам).
    Помощнице Гуру я подарила серебряные серьги с жемчугом. Она красавица, ей очень к лицу.
    Гуру планирует жить на три страны. Индия, Шри Ланка, откуда он родом и где уже строится его ашрам. И Россия. Россия на самые тяжёлые и жаркие месяцы в Индии. С апреля -мая и дальше, на сколько ему будут давать визу.

    Вернёмся к другим подаркам. Для меня и девчат купили наушники индийского производства. Андрей от своих в полном удовольствии, дёшево и очень качественно. Поэтому не стали ничего выдумывать. Андрею все же купили новую рубашку поло от Тони Хилфигера. Чисто как сувенир. Серо голубую, ему очень к глазам подходит.

    Сейчас буду паковать багаж. Сдадим рюкзаки. Вероятно замотаем их вместе в одну упаковку. Так как разрешено аж 30 кг. У нас и на двоих то столько нет.
    Такси через приложение Убер вызовем около 4 часов утра. Тут ехать 5 минут. В аэропорту надо ещё купить доллары, поменяем на рупии. Хотя бы сотню надо иметь на время пересадки в Маскате.
    Ну и все, счастливого нам пути и мягкой посадки.
     
  3. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, легкого перелета! Счастливой встречи с родиной!
    Дача ваша еще ваша? Не продали? :)]:aga:Столько подарков всем! Молодцы! Завидую твоей вере! Жить легче. Нет у меня такого :no::|:
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Таня, дача ещё наша. Я ж весь год копила на зимовку. Мы скромно жили 23 год, крупных покупок не совершали. А на зубы у меня заранее отложено было.
    Все, что мужу перечисляли за зиму, мы тратили, и что квартиранты переводили, тоже. Запаса небыло, но хватило и чуток ещё осталось для подстраховки. На питании мы везде здорово экономили, в рестораны то не ходили. И на экскурсии не тратились. Нам и без того впечатлений хватило.
    А что подарки делали, так это невеликие деньги. А людям радость и нам приятно. Я ж не про все тут ещё писала. Все равно же некоторые моменты упускаются. А некоторые и нарочно не освещаются. :close::aga:

    По местному времени половина двенадцатого ночи. Рюкзаки утрамбованы, ручная кладь тоже. В ручную идёт сумка с тёплой одеждой, сумка с ноутбуком и мой маленький почти пустой рюкзачок. Будем совсем налегке. На всякий случай лекарства тоже в ручную уложила.
    Переоденемся во время пересадки в Маскате. Все равно в аэропортах везде прохладно с кондиционерами. Сумки ещё легче станут.
    Здесь в аэропорту рюкзаки в багаж в пленку замотаем.

    До Маската лететь 4 часа. Пересадка почти 6 часов и потом второй рейс ещё 6 часов в воздухе. И потом ещё долго ехать от Шереметьево до дома.
     
  5. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.202
    Благодарности:
    21.113
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, да я шуткой. Молодцы вы! Ты многое сама растишь, живешь с умом. Мне это близко. Не люблю на пустяки заработанное тратить. А такая поездка- дорогого стоит !
    Хорошего легкого перелета! И радости от встречи с домом, родиной и близкими!
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Ждём репортаж из дома.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мы в Маскате. Султанат Оман.
    Огромный пустынный аэропорт.
    Плохо слышу, уши заложило.
    Много писать не буду до дома.
    Все хорошо.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Летим из Омана в Россию. Ещё три часа полета впереди. Решила писать, за этим занятием время быстро проходит.
    Самолёт из Ченная в Маскат был очень удобный. Высокий потолок, большое расстояние между креслами. 4 часа пролетели незаметно. Я или смотрела сериал, скачанный на телефон, или спала.
    Аэропорт поразил размерами и пустотой. С людьми встретились в районе дьютифри, и то их было мало. На посадке до Москвы уже было много.
    Очень удобно все сделано. Много диванов, где можно лечь. Есть диваны, превращающиеся в кровати, только сдвинуть подлокотник. В таких условиях даже подолгу ожидать посадки очень комфортно. Макдоналдс оказался вкусным. Удивила чековая бумага. Толстая высококачественная, это было неожиданно. Чеку жизни то несколько минут, пока в мусорку не выбросят. Зачем нужен чек вечного качества - не понятно.
    Наши 5,5 часов ожидания прошли на удивление быстро.
    Самолёт до России большой, три ряда кресел. Кресла трансформируются в полулежачее положение, есть опора для ног у переднего сиденья. Просторно. Кормили вкусно и сытно. В первом самолёте тоже дали горячий завтрак.
    Я понимаю, что уже устала. Сериал кончился, скачанных файлов на телефоне нет. Хочешь спи, хочешь вертись. Можно на экране в спинке переднего сиденья следить за полетом по карте или через камеру. Может и кино есть, я не разобралась.
    Выдали пледы и подушки. В салоне прохладно.
    Когда летели над Оманом и снижались, обратила внимание на местность. Горы, пустыни, узкая полоска земли меж горами и морем. И море. Зелени мало, трава выгоревшая желтокоричневая, под цвет земли и скал. И чистота, после Индии сразу привлекающая внимание.
    Местные в аэропорту тоже были, правда, мало. Мужчины в белоснежных туниках до пола и в чем то типа чалмы на головах. Женщины в черном и полностью закрытые.
    В теплую одежду переоделись, пока ждали рейс на Москву. Подключились к вайфай, всем написали. Интернет развлек в ожидании.
    Квартирантка написала, что навела порядок в доме и вчера уже съехала. Кошки сегодня весь день одни, будет им сюрприз от хозяев вечером.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Это я написала ещё в самолёте, так и выложила.
    Мы дома. Уже утро. Приехали домой уже ночером. Сил на ванну не осталось. Но поели немного, Оля приготовила вкусный ужин.
    Кошки отнеслись по разному. Иска ластится будто мы и не уезжали, Веста и Калинка настороженны, будто не верят, что вернулись блудные хозяева.
    Дома чистота.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Фото из аэропорта Маскат
    IMG_20240311_163419.jpg IMG_20240311_115316.jpg IMG_20240311_115312.jpg IMG_20240311_115309.jpg IMG_20240311_111942.jpg IMG_20240311_111935.jpg IMG_20240311_111928.jpg
    А это в аэропорту Ченнаи, памятник венику. Ну, это я так назвала, там очень много пользуются вениками из травы. Метут и дома и даже дороги.
    IMG_20240311_045759.jpg
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Махашиваратри.
    Андрей ушел на гору в 7 утра. Ходить на гору запрещено, но одиночки просачиваются. Идут босиком, так положено. Наверняка ходят и в обуви, но Андрей шел босым.
    Дошел до самой вершины. Это новичку сложно. Но он упёрся. На подходе к вершине встретил садху, который подарил ему бусину рудракши на красной верёвочке и прошел с ним до самой верхней точки. Раскаленные камни обжигали ступни, садху был в носках. Андрей разорвал холщовую сумку, которую взял, чтобы купить фруктов по пути в отель, и обмотал ступни тканью.
    Обратно спускаться было ещё труднее, камни раскалились, была самая жара. Нашел две палки и с их помощью спускался. Воды с собой не взял. До пещеры, в которой обычно сидят медитирующие, дошел на последнем дыхании. Там ему помогли, отпоили водой. В пещере сидел, приходил в себя в медитации. Несмотря на то, что был в панаме, все равно успел подпалить и лысину и шею и уши.
    До отеля добрался к 6 вечера, ещё и фруктов купил.
    Принял душ и мы пошли в ашрам. И до 6 утра присутствовали на празднике.
    Получилось, что Андрей был сутки без сна и с довольно тяжёлой нагрузкой.
    На празднике отдыхал только пока сидел в медитации. Остальное время помогал таскать чаны с едой для паломников и раздавать еду.
    Паломники идут по улице Гиривалам нескончаемым потоком. Идут босые. Тысячи и тысячи людей. Вдоль дороги множество торговцев всячиной. Сувениры, вода, фрукты и овощи для перекуса, какие то закуски, чай, кокосы. На тротуаре сидят плотно друг к дружке садху. В обычные дни их столько нет. Все рассчитывают на подношения в виде денежки.
    Ашрамы выносят раздачу еды к дороге. Раздается бесплатно. Желающих поесть всегда много.
    Посуду и весь мусор бросают на краю дороги. Хотя установлены большие мусорные баки и контейнеры, но их недостаточно. Да и нет привычки бросать в контейнер. Народ идёт разномастный, и бедные и богатые.
    Улицу прибрали уже наутро! Гораздо быстрее, чем на полнолуние. Жаль, что обочинам не уделяется столько внимания.
    Я весь день чувствовала себя плохо, вирус был в разгаре. В ашраме немного полегчало. Но старалась как можно меньше контактировать с людьми, чтобы никого не заразить. Больной тоже нелегко отсидеть ночь в непривычной обстановке. С очень громкой музыкой, не всегда мелодичной. С рвущими перепонки барабанами. И 4 пуджи за ночь. В которых я стремилась участвовать, ради этого праздника и остались, и билеты поменяли на 11 марта.
    И если я ввиду сопливого состояния с кашлем не была в эти сутки результативна, насколько хотела бы, то муж отработал карма йогу на всю катушку и за себя и за меня и "за весь род людской".
    Правда на пуджах он уже сидел в отключке (обычная история), и я и за себя и за него все действия производила.
    Спали мало в это утро. Часа может три. Собрались, дождались такси и заехали в ашрам.
    Гуру с нами очень тепло попрощался. Андрея обнял, как обнял бы родного брата.
    Гуру к людям сам прикасается только когда благословляет. И к себе почти никогда не разрешает прикасаться. Для нас было сделано исключение.
    И ещё одной женщине, русской, он разрешил себя обнять при встрече. Его помощница не переставала удивляться. Ну так даже его собака редко кому даёт себя гладить, может и укусить. А к некоторым прямо льнет. Андрей любит научные слова. Сказал, что просто мы с Гуру в резонансе. Поэтому не только нам, но и ему с нами комфортно.
    Смысл всех этих ритуалов мне подробно не известен. Читаются мантры, производятся разные действия. Мне никогда небыло скучно, я или смотрела во все глаза и слушала во все уши, или проваливалась в медитативное состояние. Энергетическая нагрузка очень большая, я это чувствую буквально физически. Но из за болезни впитать все просто не могла.
    Там ничего не бывает случайного. Значит и мне болезнь была дана возможно как буфер, чтобы я уж совсем не улетела в нирвану безвозвратно. Зато Андрею было дано море сил. Я в полном уважении и восхищении им. Ещё и обо мне заботиться успевал.
    Эффект от всех этих ритуалов и пребывания в ашраме должен разархивироваться в течении какого то времени. Я его ощущаю, я писала. Андрей говорит, что тоже ощущает. Это просто иное восприятие реальности. Более трезвое, как мне кажется. Больше спокойствия, больше принятия.
    Как это будет проявляться дальше - поживем увидим.
    Мы очень довольны нашим путешествием.
    IMG_20240308_231435.jpg IMG_20240308_221007.jpg IMG_20240308_220920.jpg IMG_20240308_220750.jpg IMG_20240308_220747.jpg IMG_20240308_220619.jpg IMG_20240308_213931.jpg IMG_20240308_213734.jpg
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    У ученика Гуру, который уже сам свами и имеет свой Ашрам, и которому всего
    28 лет, удивительно красивый голос с широким диапазоном. Его приглашают на праздники и разные мероприятия, религиозные и не очень. Отказать своему Гуру он не мог, поэтому на Махашиваратри пел именно в нашем ашраме. И играл его ансамбль. В музыке той я ничего не понимаю, для моего уха это слишком громко, слишком не мелодично, слишком много какофонии. Наверное так нужно.
    Песни - красивые. Голос Шивананды так и вовсе какой то неземной.
    Гуру был очень серьёзен, я его таким видеть не привыкла. Играть роль для людей наверное всем непросто, и Гуру не исключение.
    IMG_20240308_213728.jpg IMG_20240308_185547.jpg IMG_20240308_185539.jpg IMG_20240308_185531.jpg IMG_20240308_183614.jpg IMG_20240308_183007.jpg IMG_20240307_182920.jpg IMG_20240307_182700.jpg
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мы дома! Ещё привыкнуть надо заново. К просторным комнатам, к чистой кухне, к тишине. Только к комфортной температуре не надо привыкать. Я ощущаю, как расправляется сжатое жарой в комок сердце. А как хорошо дома спится! А как легко дышится!
    Калинка нас уже признала, долго лежала у меня на ручках вверх пузом и мурчала, недоверчиво счастливая. Иска спала всю ночь со мной, утром требовала поглажки, трогая мою руку коготком. Из калинкиной шубы надо вырезать колтуны, заваляла себе всю манишку, а Весту я б совсем остригла, под льва.

    У меня до сих пор заложены уши после ещё первого перелета, не знаю, как вернуть обычный слух. А вот вирус дал странный эффект, насморк прошел, а обоняние пропало. Напрочь. Со вкусом все нормально.

    Пока буду отдыхать. Конечно приготовлю еду. Курица за ночь оттаяла. Поставлю печься хлеб на яблочном пюре, хочу ржаной с отрубями. Закину в стирку вещи из путешествия.
    Посмотреть надо в морозилках заготовки для борща.

    Когда муж машину откопает из ледяного плена, неизвестно. Поэтому пока без продуктовых закупок, буду готовить из запасов.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Едридмадрид! Где тут пионы и крокусы? Здесь снега ещё больше метра.
    IMG_20240312_095221.jpg IMG_20240312_095212.jpg IMG_20240312_095209.jpg
    Дождусь оттепели, пойду снимать снег с цветников с весенними цветами.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Специи. Купила в ченнайском супермаркете.
    Черный перец горошек, семена черной горчицы, гвоздика, порошок перца чили, зира. И пара пакетов со смесями специй.
    IMG_20240312_121541.jpg IMG_20240312_121537.jpg IMG_20240312_121533.jpg IMG_20240312_121527.jpg

    Хочу горчицу сеять и в пищу молоденькую зелень употреблять. В маринад для огурцов буду добавлять зернами. Черные семена намного более терпкие и ароматные, чем белые. Попробуем. Ещё есть кориандр, который в Коваламе для рыбы покупала.

    Хлеб печется, белье стирается, куриные запчасти замаринованы. Я очень хочу спать. Андрей, конечно, работает.

    В окна светит наше родное весеннее солнышко. Веселое и ласковое. Сосульки плачут хрустальными слезами.

    Стоит иногда покинуть родной дом, чтобы, вернувшись, ощутить, насколько же дома хорошо!
     
    Последнее редактирование: 12.03.24