Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.844
    Благодарности:
    4.332

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.844
    Благодарности:
    4.332
    Адрес:
    Хотьково МО
    Какой классный у вас забор! Пользуясь моментом спрошу - что со стороны улицы за забором высажено?
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Дерены Элегантиссима белопестрый.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Спать не пошла, такое солнышко хорошее, так подышать захотелось! Пошла и вдоль дорожки с обеих сторон поснимала снег, просто перекинула подальше, оставив там, где должны быть первоцветы, слой потоньше.
    Лопата удобная, чтоб чистить дорожки. А для перекидывания снега с кучи на кучу не удобно, тяжело. Да и снег мокрый, рыхлый и тяжёлый. Но я как то справилась. Теперь надо присыпать остаток снега золой.
    И сугробы тоже припорошить. Пусть скорее тает.
    IMG_20240312_161001.jpg
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Солнечный денёк. Выгребла из камина золу, присыпала один сугробчик над грядкой с тюльпанами. Надо и другие посыпать, но там солнца мало, там бы до того убрать снег. Попрошу Андрея в выходные.
    IMG_20240313_110757.jpg IMG_20240313_110739.jpg IMG_20240313_110724.jpg IMG_20240313_110716.jpg IMG_20240313_110709.jpg IMG_20240313_110702.jpg IMG_20240313_110513.jpg IMG_20240313_110508.jpg
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Посыпала золой снег на цветниках вдоль входной дорожки. Сегодня +2, солнце слепит. И такая красота на улице, просто чудо. Снег то чистый здесь, за городом, сверкает миллионами радужных искр.
    Подпачкала я снежок то.
    IMG_20240313_120049.jpg
    Калинку от колтунов освободила, вычесала.
    IMG_20240313_113425.jpg
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Как оттают цветники, прорыхлю почву и замульчирую конским перегноем. Ручки чешутся скорее начать садовые работы.
    Как бы под гортензиями снег тоже скорее оттаять. Золой нельзя. Может удобрениями минеральными посыпать? Все равно же каждую весну под все декоративные сыплю минералку.
    Андрей попытался откопать крышку дренажного колодца, но она вся во льду, примерзшая. Я ее тоже золой припорошила.

    Ждём доставку продуктов из Глобуса, заказала творог, сметану, сыр, масло, яйца, свежие овощи, лимоны мандарины.
    На обед готовлю гречку, пожарю заготовленные ещё до отъезда в декабре котлеты. Открою лечо.

    Сегодня семена достану, выберу что посеять на рассаду. Помидоры в первую очередь.
    Завтра займусь посевом.
     
  7. Talani
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    11

    Talani

    Участник

    Talani

    Участник

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Вот чувствуется -НАШ человек. Назимовался в теплых краях досыта:super:
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Даже с перебором!
    Не уверена, что буду больше, чем на 2 месяца ездить в такие жаркие края. Но Вьетнам и Хайнань проверим.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Странно привыкать жить без удовольствия к сладкому.
    Организм чего то хочет, вроде чувство лёгкого голода. Раньше б чаю с шоколадкой и готово.
    А теперь нет тяги. Не, я пробовала. Шоколада правда нет. Кусочек хлеба и ложку мёда. Не то.
    Клубнику замороженную в клубничном пюре достала, там немного сахара положено. Вроде и вкусно, а прежнего удовольствия нет. Компот персиковый открыла, пару глотков и дольку персика. Опять что то не так.
    Ну, значит, больше и не буду искать прежних ощущений.
    Эксперимент провела - убедилась, что меня точно с зависимости сняли.
    С завтрашнего дня начинаю прием аюрведических препаратов, полученных в клинике. Андрей то не прекращал. А я из за почки отложила до возвращения домой.

    До желаемого веса мне нужно сбросить ещё 10 кг. Я буду в 48 размере тогда. Худее быть не хочу, не по возрасту и телосложению. Цели худеть нет. Но без сладостей вес сам собой сбросится. Ем то я мало.

    Утром сырников нажарю. На обед борщ сварю. И сала к нему шматочек. :)]
    Буду нажимать на белки и клетчатку.

    Кашель почти закончился. Обоняния пока нет.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Вот ещё попался короткий ролик с дороги Гиривалам вокруг священной горы.
    https://youtube.com/shorts/KT0YI6FbSa0?si=_vta_b7OukCDYjsb

    Очень рекомендую! Чтобы у вас не только с моих слов сложилось впечатление. Это индийцы снимали. Предвосхищаю реакцию. "Звиздец" :aga:
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Борщ сварила. Бухнула в скороварку банку свиной самодельной тушёнки. Ее пора съедать, срок хранения заканчивается. Варила то в 22 году.
    Кроме свежей капусты и картошки все остальное из морозильника. Все со своего огорода. Свекла варено- мороженая, нашинкованная морковка, пассерованный репчатый лук, ботва свеклы, стрелки чеснока, ломтики патиссона, нашинкованная тыква. Сок пюре томатный собственного производства, соль специи. В конце три зубчика чеснока добавила и немного перца чили в порошке. В тарелку замороженную зелень.

    Я люблю, когда много овощей в борще. Завтра борщ ещё вкусней станет, когда вкусы подружатся.

    Заметила, что чуть чуть обоняние появилось. Ну совсем чуть чуть. И то хорошо, совсем ведь глухо было.
    Со вкусом вроде все неплохо, может бледнее обычного, но искажения нет.

    Сейчас посевами займусь. День подходящий.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сад так и манит ярким солнышком и тёплышком. Снег на крыше тает, журчит в водосточных трубах. Там, где я присыпала золой, снег тает очень заметно, оседает, отступает. Талая вода хлюпает на дорожках.
    IMG_20240314_175551.jpg
    Под гортензиями присыпала песком. До кучи не добраться, а с южной стороны дома есть песок на отмостке. Вынесенный муравьями. Летом его убрать не сподобилась, а теперь пригождается. Отмостка давно оттаяла и высохла. Завтра ещё посыплю, захвачу площадь побольше.
    IMG_20240314_175543.jpg
    Терпения нет, как хочется что то делать. Ну я взялась стричь эти гортензии. Хоть верхушки в порядок привести и куда дотянуться можно было, не утонув в сугробе.
    Есть ободранные ветки, надеюсь, что под снегом надломов нет.
    Дорежу уж когда снег растает.

    У сучкореза надобно режущие части сменить на запасные, а эти отдать в заточку. Большая стрижка яблонь в прошлом году не прошла для инструмента даром.

    Скоро уже опять весеннюю. обрезку яблоням делать. Но под ними снега ещё мне по пояс.
    Зато можно залезть на террасе на лестницу и изнутри актинидии подстричь.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Завтра Андрей откопает машину и будет ее в рабочее состояние возвращать. Аккумулятор на место вернёт, на мойку съездит. Наверное. :)] Хотя про мойку не уверена, все равно на оттаявших дорогах не ключевая вода то.
    Всю зиму автомобиль проспал под сугробом, пора просыпаться.
    И снег попрошу убрать с тюльпановых цветников позади дома. Чтобы почва оттаяла и скорее прогревалась.

    Сырники сейчас буду жарить, все приготовила. Вчера собиралась, но муж попросил омлет с овощами. Разве ж ему откажешь?
    К сырникам перемелю малину с сахаром, будет совсем как летом, вкус и аромат свежей малинки.

    Семена помидоров достала. Но не выбрала ещё, какие сорта посеять.
    Те, что сеяла квартирантка, надо все в большие горшки перевалить. И дать больше света. Оля в выходные уже астры привезет, они взошли. Тоже на стеллаж под подсветку.
    Лук порей и Эксибишен в улитки посею сразу, минуя замачивание семян.
    Теплицу надо ремонтировать. Пока не разобрались, справится ли Андрей сам или вызывать мастеров по ремонту теплиц. Вокруг нее ещё полутораметровые сугробы. Это ж или ждать, пока растают, или откапывать. Предложу Андрею, но настаивать не стану.

    Кошки пока не насытились общением с нами. Калинка с рук не слазит, Иска ластится. Веста по привычке пишет письма с претензиями. За что вчера ссаной тряпкой уже получила от меня. :aga:

    Нюх возвращается потихоньку
     
  14. Talani
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    11

    Talani

    Участник

    Talani

    Участник

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Москва
    Марина, здравствуйте. У моего родственника проблема, схожая с той, что была у вашего мужа несколько лет назад. Не могли бы вы мне в личку скинуть контакты клиники или врача, у которого лечился ваш муж? Была бы очень благодарна вам. Наталья.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    По привычке просыпаюсь ни свет ни заря.
    Хорошая привычка будет для лета - с утра, пока не жарко, можно с утра в саду все дела переделать.

    Я вчера булку испекла в хлебопечке по сдобному рецепту из инструкции. Сдобы там 1 яйцо и треть стакана молока. Испекла впервые, нормальный белый хлеб получился, можно печь, и батоны для утреннего бутерброда с маслом к кофе не покупать.
    IMG_20240315_185007.jpg
    Сегодня обещались мои девчата приехать, блинов напеку, баночку икры разморожу из старых запасов. Отбивные из куриной грудки нажарю.

    Вчера вечером сидела в теме про розы. Нашла фото своей плетистой Нью Даун 2020 года. Самое сумасшедшее цветение этой розы, которое больше не повторялось и случится ли ещё когда либо. Но я не перестаю надеяться.
    20200703_183742.jpg
    Уложено под укрытие много длинных молодых стволов, куст вроде после неудачных двух зимовок восстановился. И весной проверю, укоренились ли пришпиленные год назад побеги.

    Помните, я все переживала, что одна из плетистых, Лагуна, что растет возле террасы, не даёт базальных побегов? Укоренить хотела черенки, но опыт не удался. Я решилась. Моя неудачная покупка с Авито розы Пьер де Ронсард. Один из саженцев процвел и цветок слишком смахивает на Лагуну. Я с расстройства пересортом и обманом не сразу догадалась посмотреть на Авито список сортов у продавца. И действительно, Лагуна в списке есть. Оставлю куст в горшке, пока не зацветёт. Убежусь ещё раз, что точно Лагуна, и просто подсажу этот саженец к взрослому кусту, выкопав ямку размером с горшок.

    Снег растает, буду приглашать сварщика, Михаила, для клематисов варить дополнительные опоры. И скорее всего для розы Розариум Ютерсен сварим специальную опору, объемную. Не подходит для нее плоская опора в виде заборной секции. Слишком широкий куст, не раскладывается в плоскость. Два года подряд для нее подставляю арматурины дополнительно.
    Арку для клематисов у калитки тоже будем модифицировать и добавлять к ней элементы. И всю конструкцию приварить к забору.
    Клематисам нужны не плоские опоры, а колонны!
    Чтобы побеги росли внутри этой колонны и не нужно было тратить много времени на крепление их к опоре.
    Ну, у сарая конечно никакие колонны городить не стану. Там и задумано так, чтобы кусты плоскость перекрывали. А вот к аркам добавим дополнительные сварные конструкции. И делать это надо пораньше, чтобы отрастающие кусты не повредить. Планирую на апрель пригласить сварщика.
    Ещё может и у крыльца вместо плоских опор колонны сварим.
    Вот пример, только я хочу не круглые, а прямоугольные колонны.
    1637647106_48-pro-dachnikov-com-p-opora-dlya-klematisa-iz-plastikovikh-trub-48.jpg 1634638726_122-p-besedka-dlya-klematisa-foto-129.jpg