Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ура ура!
    Нашла мастера для ремонта теплицы!
    Это сварщик Михаил, который нам сварочные работы на участке делал, варил арки, опоры для клематисов и прочее.

    А так куда ни звонила, все отказывают, говорят выкидывайте эту теплицу и покупайте новую. Щас! Ещё послужит тепличка. На крышу натянем армированную пленку, а не поликарбонат. И будем на зиму пленку снимать, и точно ничего больше не сломается.

    IMG_20240324_131346.jpg
    Михаилу я это фото отправила. Он сразу ответил, что отремонтирует.
     
  2. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Спасибо! У младшего мои черты лица и кожа светлая. Ему 40, долго будет хорошо выглядеть. На фото спросонья, отекший. Старший в папу, смуглый
    Марина, не хотят с теплицей связываться. Конечно, можно починить.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Походила с сучкорезом по саду, закончила с обрезкой гортензий под окнами. Начала стричь актинидию на террасе. Но без лестницы не достать основную массу.
    Вырежу побеги под крышей изнутри, и уменьшу мужской куст. Освобожу место на тросовых опорах для длинных побегов плетистых роз.
    Очень надеюсь, что они хорошо перезимовали. Сейчас не проверить, над ними ещё сугроб.

    Михаил приедет через 7-10 дней, снег тогда уже существенно растает. А если будут дожди, то может и вовсе сойдёт. Можно сразу с Михаилом и с изготовлением дополнительных опор клематисам решить. И арку к калитке приварить.
    Теплица, конечно, в приоритете. Сразу включу на обогрев, посею огурцы, зелень, редиску, высажу рассаду томатов, какая уже готова. По дугам на ночь накрывать и включать кабель.

    Сейчас собираюсь рыбу в тесте пожарить на обед. Филе горбуши.
    Потом буду сеять капусты на рассаду и шриланкийские острые перцы. И порей.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Собралась показать аюрведические лекарства, назначенные в клинике.

    Три раза в день по 1 шт до еды принимаю вот это.
    IMG_20240324_211255.jpg IMG_20240324_211242.jpg
    Первые для желудка, вторые для обмена веществ (для похудения в том числе). Названия видно, поисковик выдаст все составы и остальные характеристики, если вам интересно.
    После еды вот это
    . IMG_20240324_211323.jpg IMG_20240324_211826.jpg

    В баночках для сердца и почек. В блистере тоже для почек.

    Ещё назначена Трифала. Баночки ждут своего часа. Доктор сказал сперва полностью закончить курс всех вышепоказанных лекарств, а затем пройти курс трифалы. Трифала очищает кровь, лимфу и кишечник.
    Курс приема лекарств получается долгий, на 4 месяца. А потом трифала тоже 4 месяца.
    Если поедем снова в клинику, предложено приехать с обследованием от кардиолога и нефролога.
    Надеюсь, что лечение возымеет действие и у врачей не будет больших претензий к моему сердцу и почкам.
    Кроме мочегонного эффекта и равнодушия к сладкому, никаких ощущений у меня нет. Ну и конечно ещё постепенный сброс веса. Песок не сыплется.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Как дальше жить?

    Пережив за последние годы много тяжёлых событий, окончательно убедилась в справедливости выражения "что нас не убивает, делает нас сильнее".
    С 2020 года, летом уже 4 года будет, как утерян был покой.
    Карме будто мало было болезни моего мужа, она каждый год добавляла новых и новых событий и переживаний. Я нет нет, да и спрашивала Того, Кто Там, Наверху - доколе?
    В прошлом году пришло решение - если нельзя изменить ряд событий, значит надо изменить реакции на них.
    Ряд событий изменить тоже можно, это называется карма йога. То есть ты совершаешь хорошие поступки и они нивелируют последствия твоих неблагих действий в прошлом. Смягчается тяжёлая карма.
    Лучшими хорошими поступками считается благотворительность и сдержанность в проявлении негативных эмоций. В старину на Руси уходили в затвор, в скит, или брали на себя обеты. Многочисленные посты входят в этот список.
    Путешествие в Индию только добавило мне уверенности в эффективности этих действий. Там все эти тапасы и аскезы до сих пор входят в программы обучения у Гуру всех направлений индуизма.
    Наш Гуру можно сказать аскет. Он довольствуется очень малым для себя лично. Даже для благоустройства жизни в ашраме и для удобства приезжающих в ашрам людей делается только самый минимум, и то русской помощнице приходится убеждать и уговаривать Гуру построить или приобрести что либо. Гуру не держит себя или учеников в черном теле, не голодает и не изнуряет ни себя, ни учеников бессмысленными, по моему мнению, упражнениями, типа молчаливого сидения часами в какой нибудь одной неудобной до болезненности позе.
    Его карма йога, это питание для людей. Регулярно готовятся обеды для садху (на средства спонсоров, желающих поправить свою карму). А на великое множество индуистских праздников готовится еда для паломников, сотнями тысяч, а то миллионами приезжающих к священной горе Аруначала.

    Я очень хочу и молю Бога, чтобы наконец закончилась наша местная "битва на Курукшетре". Иначе эти события я уже отказываюсь воспринимать и судить о них.
    Битва на Курукшетре - это битва между силами добра и зла, описанная как битва между кровными родственниками, затеянная царскими родами.
    Эпос однозначно неоднозначный. Кто читал или слышал о нем, тот меня поймет.
    Я смотрела сериал Махабхарата. А задолго до этого читала.

    Но той битвой управлял сам Бог, участвовавший в сражении в человеческом образе (в образе Кришны). На современном поле боя, в многострадальной южной стране, нет воюющего на стороне Правды царственного Бога, воплощённого в человеческом теле. Ни на стороне Правды, ни на стороне Кривды.
    Бог - Он не в виде Кришны, Он в каждом сердце каждого, воюющего на стороне Правды и Справедливости.
    Но зло протягивает свои щупальцы в разные стороны, причиняя страдания и смерть и мирным людям, за тысячи километров от поля битвы.

    Какую сделать карма йогу, чтобы это прекратить!
    Я слишком маленький человек. Я могу делать что то маленькое. Незначительное в сравнении с размерами общей беды.
    Но если мы будем каждый делать что то маленькое и незначительное, вместе в итоге получится большое. А Бог уже распределит наш вклад.

    Насчёт изменения реакции на происходящие события.
    Да, это есть и четко отслеживается. В душе появилась большая гибкость и смирение.
    Я отслеживаю реакции нервной системы. Взрыв эмоций, затем странное ощущение обезболивания, затем приходит и принятие и смирение. Это не уговаривание себя, не сдерживание эмоций. Это уже происходит само собой внутри нервной системы. На выброс адреналина и других гормонов стресса идёт автоматический ответ - выброс собственных адреноблокаторов. Это однозначно эффект регулярной медитации. С Андреем происходит то же самое, но у него пока не так быстро. У него ещё случается, что срабатывает привычка накручивать себя, увеличивать накал эмоций. Но это не странно для человека без щитовидки.

    Не становишься равнодушным, нет. Но не болит так, как болело бы раньше. "Слезами горю не поможешь."

    Про положительные эмоции я скажу то же самое.
    Впечатления из клиники панчакармы уже потускнели, утратили яркость. Про впечатления прожитого на Шри Ланке месяца и говорить нечего - по ощущениям, будто это не два месяца назад было, а несколько лет назад. Впечатления из Тируваннамалая и ашрама тоже затираются, утрачивают яркость.
    Это нормальные эффекты для медитирующих. Это, можно сказать, отличный показатель.

    Жизнь сосредотачивается в моменте здесь и сейчас. Все эмоции, ощущения, реакции очень яркие, порой даже черезчур. Но короткие. Почти не оставляющие следа в эмоциональной памяти.

    Хронологическая память сохраняется. Просто не имеет прежнего значения.

    Утро, понедельник. Пойду ка я сырничков приготовлю на завтрак.

    Всем доброго здоровья и только хороших событий в жизни. Хватит с нас потрясений.
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Марин, посмотри в сторону плёнки Светлица, она создана для больших фермерских теплиц, большой прозрачности и прочности. Обещанный срок службы 7 лет, 5 стоит точно у одной знакомой соседки и они в прошлом году себе натянули, зачем-то оставили на зиму затеняющую сетку, выдержала тяжесть снега отлично.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Света, спасибо! Обязательно посмотрю, что за Светлица.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Поработала в саду. Постригла немного чубушник, вырезала несколько стволов. Давно собиралась, но когда он почки распускает, становится жалко будущие цветы.
    А тут я прям безжалостно. Хлобысь и все, ветки в общую кучу с другими, сугроб растает, муж утащит ветки в мангал.
    Немного подровняла барбарисы, я их стараюсь на определенной высоте держать, так лучше смотрятся. Убрала обрезки прошлогодних побегов у дельфиниума и флокса. У них уже молоденькие побеги пробиваются, радуют сердце садовницы.
    IMG_20240325_111139.jpg IMG_20240325_111154.jpg
    Откопала из под снега один пион, прошлогодней посадки. Комманд Перформанс. А там розовые клювики! Пока мало побегов, ну так и куст ещё сам мал, хоть и цвёл в прошлом году.
    IMG_20240325_114002.jpg
    Откопала только из соображений безопасности. Он на проходном месте, чтоб не наступить ненароком. Я пион на этом месте рано весной первым делом огораживаю.
    Остальные пионы ещё под толстым слоем снега.
    В клематисах у крыльца ножки прикрывают шиловидные флоксы. Они вечнозелёные, так я их почистила от растительного мусора, нападавшего осенью. Сразу вид весёленький, весенний.
    IMG_20240325_113953.jpg IMG_20240325_113947.jpg
    Под сиренью тоже флоксик немножко чистила, мокрые листья легко счищаются, и много нападавших с ивы веточек везде. Буду выходить чистить, заодно садоводческий почесун усмирю и порядка больше.
    IMG_20240325_114011.jpg
    Это гортензии
    IMG_20240325_114045.jpg
    И за домом два куста обрезала уже. Правда там в сугроб залезть пришлось.
    А вот какая масса снега ещё тут же лежит под ёлками. И тает медленно.
    IMG_20240325_114052.jpg
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Помидоры мои дружно взошли почти все. Сегодня им подсветку круглосуточную включим.
    Острые перцы посеяла, посеяла турецкую гвоздику на рассаду.
    Пересадила в большие горшки помидоры, которые квартирантка сеяла. Стебли вытянувшиеся скрутила, уложила и грунтом засыпала. Пусть корни на них нарастают.
    Пересадила в большие горшки два ананаса. Кусты уже довольно крупные, места им в маленьких горшках совсем мало. Год уже моим тайским ананасикам, а зацветают они через два года после посадки. Интересно - дадут ли плоды?
    Подкармливать надо, буду кормить их как следует. Пусть немного после пересадки привыкнут.
    Комнатные тоже пора пересаживать, и обновлять грунт.
    Ещё ж я привезла семена индийской папайи и шикарного вьющегося растения из сада нашего последнего отеля. Тоже собираюсь посеять.
    Интересно, есть ли шанс папайе на плодоношение?
    Я хотела сфотографировать деревце папайи в Коваламе, но так и не дошла до него с телефоном. Оно поразило меня плодовитостью. Деревце высотой не больше 2,5 метров, и на нем было столько плодов, что я и представить такое не могла. Папайки были ещё небольшие, грамм до 200-300 весом, зелёные, но их масса выглядела как виноградная гроздь. Вот я тогда пожалела, что телефона с собой небыло! Мы на пляж телефоны не брали.
    Посею папайские семена, вдруг вырастет пальмочка. На урожай надеяться не буду, это само по себе довольно красивое растение.
    А красивоцветущая лиана вот.
    IMG_20240224_092656.jpg IMG_20240224_092649.jpg
    Цветки в диаметре сантиметров 8. Очень яркие. Запаха не почувствовала. Плоды - стручки с горошинами. Вот их тоже посею.
    Хотела б я такое выращивать, если б где то в Краснодаре жила бы. У нас то тут только в горшке, и то под вопросом.
     
  10. But171s
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    But171s

    Новичок

    But171s

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Подольск
    Марина, это пассифлора или страстоцвет) когда-то росла у меня как комнатное растение, цветки фиолетово-салатовые, цвела ооочень обильно :)
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Пассифлора же даёт плоды. Маракуйя из той же оперы.
    Пассифлоры мы тоже видели, они там в одичавшем виде растут, цветки очень красивые, но в сиреневых и голубых тонах. Как вычурные звёзды на орденах.
    А этот цветок бобовый. Небольшие стручки.
    Может я ошибаюсь, конечно.
    Надо искать через опознавание изображений.
    Нашла. Страстоцвет манжетовидный вроде.
    Почему плоды то стручки?
     
    Последнее редактирование: 25.03.24
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Выложила двухминутный ролик с записью голоса Шивананды, который пел на празднике в Ашраме.

     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Заходите смотрите на канале, я накидала шортсов из Индии. Много видео привезла и не все выложила. Вот сегодня занялась.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Весы стоят в спальне посреди комнаты.
    Собиралась же раз в неделю взвешиваться. Но иногда просто бывает трудно пройти мимо весов. :)]
    77 кг. Ещё минус килограмм!

    Я не голодаю, ем все что хочу. И сладкое ем, но очень мало.
    Вчера ела сырники с ежевичным сиропом и с клубникой. На обед омлет и свиную грудинку, кусочек хлеба. На ужин макароны по флотски. И мороженое ещё было. :close: и сушёное манго.

    Мне видимо обмен веществ перепрограммировали в клинике. Я ж после панчакармы потихоньку худела, пока мы в Индии жили. И таблетки для этого не принимала. И сладких фруктов было достаточно в рационе.
    Раскручиваться на сладости не собираюсь, но чисто психологически зажимать себя не буду. Одна конфетка в день к чаю погоду не делает. Просто она не такая вкусная, как была до клиники.
    Ну что сказать - я очень довольна! Скорость сброса веса великовата, надо бы помедленнее, чтобы лицо в лифчик не съехало. Но уж как есть.

    Сегодня на обед будет минтай под маринадом и картофельное пюре. Дополнительный гарнир брокколи или спаржевая фасоль. И салат сделаю из морковки с чесноком.
    Может Оля приедет. Надо поставить печь белую булку.
     
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, Марина, мое мнение. Не в обиду. Я любя. :aga: Ты много о здоровье думаешь. А зачем тогда картофельное пюре и белые булки? Ну выпечка приятна, немного можно. А картофель? Особенно в виде пюре?
    Я уже своим детям пюре не делала. Только сварить и съесть, пока в ней есть польза. И они потребляют картофель редко и только так. :|::|::love: