Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Таня, какая в картофеле польза? Ее там вовсе нет.
    Мы картошку редко едим. Но к рыбе в маринаде это вкусно. Тем более, что будет второй гарнир.

    Я, конечно, о здоровье думаю. Но не настолько же, чтобы совсем фанатично.
    И так порции крохотные, пусть хотя бы вкусно будет.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Поработала в переднем саду. Убрала растительные остатки с цветников вдоль дорожки. Пора дать минералку и присыпать перегноем. Но перегноя в теплице лежит всего полмешка, это мало. А основная масса мешков лежит ещё под сугробом. Завтра насыплю то, что есть. А через недельку может уже снег растает, обещано тепло прогнозом. Там и добудем перегной из запасов.
    Из почвы дружно выглядывают клювики тюльпанов и гиацинтов, пока самые верхушечки. Но это так радует, как обещание скорой красоты. Насыплю либо "весна -лето" минералку, либо всесезонное. Чтоб уже два раза не вставать.
    Завтра ещё один пион оттает, обрезки прошлогодних стеблей из под снега показались.
    Остальные ещё под большими сугробами.
    Розы в переднем саду оттаивают, приподнимаю мокрый укрывной, пусть проветриваются. По виду - перезимовали хорошо. Теперь главное не запарить их.
    Собирала мелкие ивовые веточки и обрезки веток кустов после стрижки. Уношу в мангал. Можно будет в выходные рыбку на веточках пожарить, открыть сезон.
    Ещё несколько дней, и можно будет порядок в миксбордере наводить. Сорняки выдрать, листья и палки-ветки собрать, кустики почистить. Совсем сдирать естественную мульчу, образовавшуюся из опавших листьев, не буду. Наоборот, пусть будет, влагу удерживает, почва более рыхлая под этим слоем. А листья с роз я ещё осенью убрала.
    Почистила ещё куртинки шиловидных флоксов, где снег сошел. Пока опавшие листья, на них лежащие, мокрые и снимаются легко. Подсохнут - прилипнут, сложнее отдирать, не повредив флоксы.
    Присыпала песком уложенные осенью плети клематиса Варшавска Найк возле новой арки. Летом тоже укладывала, осенью добавила. Он мало побегов из подземных почек давал, решила так его увеличить.
    Разгребла сугроб возле сарая, скинула снег с цветничка. За пару дней должен уже оттаять.
    Пока клубничные грядки оттают, чтобы можно было ими заниматься, я уже в переднем саду порядок наведу.

    Тепло стоит, но снега так много, что кажется, слишком медленно тает.
    У меня же замена газончиков запланирована. Я уже решила, что уберу дерн вместе с корнями сорняков и постелим новые рулоны. Заодно выровняем поверхность, где то сроем, где то подсыплем.
    Хоть и жаль резать, но собираюсь омолаживать кусты Ханзаландов. Сделаю им значительную обрезку. Не на пень, конечно. Но порежу старые стволы и подровняю молодые прошлогодние. Ну и как всегда по ведру перегноя им отвалю с горстью минералки.

    За домом оттаяли запасы травы в мешках, с прошлого года там лежащие. Ещё чуток, и надо их оттуда убирать, увозить на грядки в теплицы и толстым слоем на капустную грядку раскладывать.
    Мне кажется, я сама себя обгоняю. Но очень уж хочется как можно больше времени проводить в работе на земле. Хочется порядка и красоты.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Походила по темам дачников. Везде потоп. Снежная зима - это стихийное бедствие весной.
    Конечно от многих факторов зависит, поплывет ли участок при снеготаянии, но я благословляю тот год, когда мы сделали дренаж участка.
    Даже и не всего участка, а по периметру вокруг дома. Ну и участок приподнят над соседскими. И у нас теперь сухо.
    Дренажный насос в дренажном колодце сейчас гудит не прерываясь. А ведь у него поплавок и автоотключение. Значит воды поступает столько, что насос не отключается. А сугробам ещё конца краю не видно. Только полоска вдоль соседского забора, самая южная на участке, мало мало оттаяла.

    Квартирантка собирала в пакеты опилки кошачьего наполнителя, использованного, без какашек.
    Я раскидала эти опилки по сугробам за забором, припорошив белый снег, чтобы скорей растаял. Безотходные технологии!
    Минтай то я вчера не запекла, вот сейчас он в духовке, под шубой из зажарки морковки с луком. И тоненьким слоем майонеза.
    Пюре картошечное готово. Спаржевая фасоль тоже.
    Открою маринованные помидоры и огурцы, салат пока не хочу.

    Долго работала в саду. Обрезала яблони, куда дотянулась с земли. В калоши нагребла, конечно, мокрой снежной крошки. Достригать буду на вершинах, когда снег растает, и можно будет поставить лестницу.
    Перед обрезкой долго смотрела ролики профессиональных обрезальщиков. Стригла безжалостно, оставляя ветки с плодовыми почками и вырезая все волчки.
    Срезала и несколько веток с молоденькой груши, которую формировала в прошлом году. Убрала те ветки, которые оказывается лишние.
    Черешни стричь не надо, они в порядке.
    Нападение тли в прошлом сезоне существенно ограничило рост побегов. Я с тлей на черешнях боролась, но она оказалась сильнее. Деревца сплошь покрыты цветковыми почками. Буду делать все ради получения урожая. В том числе и борной кислотой опрыскаю или препаратом Завязь. Опылиться должны, спасибо соседям, что посадили у себя черешни!
    На грушах, которые дали плоды в прошлом году, полно плодовых почек. Я не знаю, имеют ли груши период отдыха, как это бывает у яблонь.
    У яблони Орлинка треснула кора на стволе. Надо срочно обработать и замазать трещину, пока туда инфекция не попала.

    Сейчас пообедаем и я снова пойду в сад, буду ветки собирать и растительные отходы. Такая погода, что в дом заходить не хочется.
    Фотки сделаю, у меня первая мать-и-мачеха расцветает!
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сейчас снова пойду в сад, земля так и манит. Хотя снег ещё на 3/4 участка лежит. Но хорошо тает, сугробы оседают, дорожки все шире. С южной стороны дома полоса без снега с каждым днём всё больше. Можно убирать обрезки веток, осенью как укладывали ежевику, так до конца обрезки и не убрали. Ежевичное укрытие тоже оттаивает, края клубничных грядок показались, под смородиной снег растаял. На смородине почки надулись, и на сирени тоже. Самые сейчас торопыжки они.

    Пора сеять на рассаду цветную капусту и брокколи. Вроде и рановато кажется, но по опыту прошлых лет не хватает времени цветной капусте, дурит она у меня, не даёт урожай. Поэтому посею раньше. Как теплицу включим, унесу рассаду капусты в теплицу, там и доращу.
    Помидоры скоро пикировать, несмотря на семена 19 года, всходы дружные.
    И астры подрастают. Перцы всходят.
    Порей ещё не посеяла. Эксибишен решила в этом году не выращивать. Обойдёмся. Лучше я лука шалота посадочный материал куплю.

    Заказала доставку продуктов из Глобуса, очень удобно, когда нет времени или желания ехать по магазинам. Селёдку свежемороженую заказала, хочу сама посолить.
    Хлеб вачера пшенично -ржаной вкусный получился. Я в него пару ложек сухого картофельного пюре добавила. Мякиш получился мягкий. А перед этим пекла с отрубями, мне не понравилось. Почему то быстро черствеет и вкус не тот. Андрей конечно ел.
    Хочу хрущевское тесто сделать, давно не пекла из него, сто лет, можно сказать. Вот интересно, если яйца в него не класть, хуже от этого оно не станет? Оно и так масляное, хоть и дрожжевое. Куда яйца то ещё. Хочу попробовать без яиц.

    Верный признак приходящего тепла - кошки стали дольше гулять на улице. Уже травку прошлогоднюю отыскали, жуют сено, козочки мои.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Тесто сделала. Андрею нравится выпечка, а я как то не в восторге. Ну не яйца же тому виной, точнее их отсутствие.
    Большая часть теста дозревает в холодильнике, может завтра улучшится. Испекла немного рогаликов с яблочным вареньем.
    IMG_20240328_143625.jpg IMG_20240328_143616.jpg
    Упало давление, я среди дня уснула и проспала долго, часа 4.
    Не пора ли редактировать дозу лекарства от гипертонии.

    Глобус доставил продукты, я прям довольна. Все качественное, овощи фрукты идеальные.
    Селёдку завтра буду солить.

    Сейчас с дурной головой бездельничаю.
    В саду просто погуляла. Все мокрое, прежде, чем веерные грабли в руки взять, надо дать чуток подсохнуть.

    Завтра с утра в клинику, на прием к хирургу. Сделают КТ и назначат день операции по активации имплантов.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Первые крокусы. Это мелкие совсем, не помню название. Невзрачные. Но зато - первые!
    Ну и крупные на подходе. Скоро расцветут.
    IMG_20240329_141136.jpg
    Снега в переднем саду уже не так много, за выходные может и растает. Надеюсь.
    IMG_20240329_141154.jpg IMG_20240329_141049.jpg
    Пиончики прямо из снега с клювиками.
    IMG_20240329_141106.jpg IMG_20240329_141101.jpg IMG_20240329_141045.jpg
    Прошлогодние обрезки подсохнут и я их аккуратно удалю.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Позади дома свободных от снега участков ещё мало. Но я все равно соскребала граблями листья прошлогодние, просто потому, что невтерпёж.
    IMG_20240329_140908.jpg IMG_20240329_140705.jpg IMG_20240329_140656.jpg

    Постригла актинидию.
    До и после
    IMG_20240329_123221.jpg IMG_20240329_123226.jpg
    IMG_20240329_140830.jpg IMG_20240329_140825.jpg
    Убрала лианы с потолка, срезала длинные свисающие ветки. Обрезков получилось много. Урожай нынче наверное будет поменьше из за обрезки. Но уже сильно заросшее было, поэтому стригла.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    В переднем саду убирала мелкие ветки ивы, их много нападало. Ну и обрезки веток с кустарников. Проветривала розы. Перезимовали хорошо. Но днём буду их прикрывать от солнца.
    Сделала короткую обрезку низкорослой гортензии в миксбордере и спирею тоже немного почикала.
    Начала резать Ханзаланды. Но пока бросила это дело, пусть под ними растает снег.
    Завтра Андрей уберет все обрезанные ветки из переднего сада. Я раскидаю снег с помощью грабель, чтобы скорее растаял.
    Только под ёлками сугробы раскидывать некуда.

    И нужно убрать снег с клубничных грядок, особенно по обеим сторонам сломанной теплицы.
     
  9. Венька
    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    20

    Венька

    Участник

    Венька

    Участник

    Регистрация:
    03.12.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Калуга
    Как съездили к стоматологу?
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Да не ездили. Перезапишусь на другой день. Проснулась с высоким давлением. Куда ехать, пока приняла лекарство, пока сбила, уже на дорогу времени не осталось.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Какой день сегодня замечательный! Солнечный, теплый. Приехала Оля, мы съездили вдвоем с ней по ее делам.
    "Текут ручьи,
    Слепят лучи,
    И тает лёд и сердце тает..."

    Сварила быстрый борщ в скороварке. На тушенке. Все из заморозки, только пару картофелин и морковок почистила и добавила свежей капусты к квашеной. И поллитровая банка томатного сока -пюре. В итоге вкусно и нажористо.

    Начала обрезку деренов за забором. Режу так, чтобы можно было пройти вдоль забора. Спереди тоже подрежу. Когда можно будет поставить лестницу, постригу и верхушки, укорочу кусты. И наверное прорежу их немного.
    Веток получается что то очень много.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Весна идёт, весне-дорогу!

    IMG_20240330_095223.jpg IMG_20240330_095211.jpg IMG_20240330_095201.jpg IMG_20240330_095151.jpg IMG_20240330_095134.jpg
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Работаем на участке. Чищу от растительных остатков, веточек, обрезков и опавшей листвы. Почва ещё очень мокрая, прямо чавкает под ногами. Туда, где чавкает, пока не ходим.
    Андрей занялся порядком в сарае. Ветки убрал, которые я срезала в переднем саду. Я раскидываю остатки сугробов, чтобы скорее таяли.
    Розы прикрыты от солнца, корни то не работают ещё. Но прикрыты легонько, проветриваются. Перезимовали хорошо. Надеюсь, что и те, которые пока под сугробами, в хорошем состоянии.
    Пойду сейчас ещё поработаю.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Рассыпала по цветникам вдоль входной дорожки минералку. Сверху начала перегноем присыпать. Не хватило полмешка то, что хранились в теплице. А все мешки с перегноем возле сарая хранятся, и там пока большой сугроб. Придется несколько дней подождать, пока сможем до них добраться. Ну или в огуречной теплице наберу земли, сняв мульчу. Там хорошая гумусная земля, из мульчи же и образовавшаяся. Просто хорошо бы гранулы удобрения то прикрыть, чтоб кошки на лапы их не нацепляли. Завтра решу.
    Обрезала прошлогодние сухие остатки стеблей с пионов в переднем саду. Правда два куста ещё под снегом, но завтра уже будут доступны.
    Снег, который я до обеда раскидала, через пару часов уже растаял. Подняла мокрый укрывной с розы Нью Даун, чтобы плети проветрить и укрывной подсушить. Утром назад наброшу.
    Сгребала прошлогоднюю опавшую листву, она пока влажная, так не разлетается, удобно грести. Часть уносим в компостник, но в саду с яблонями буду листья сгребать к забору под смородинник и ежевичник, использовать как мульчу. Ежевики пока открывать не буду. Если только проветрить и подсушить от мокра. Но доски и поленья, которыми прижимали края укрывного, уже убираем, где оттаяло.
    Почистила несколько оттаявших кустов на клубничной грядке.
    Клубничные грядки, что с южной стороны, почти освободились от снега, завтра наверное совсем оттают. Но они ещё очень мокрые. Буду потихоньку чистить от старой листвы. Мице Шиндлер не буду. Эту грядку надо срочно полностью переделывать.
    Спилили с декоративной яблони разломанный стволик. Теперь она стала одноствольной.
    К ханзаландам подступиться не знаю как, вид у них так себе. Решила пока просто постричь все кусты на одну высоту, на метр от земли. А когда станет ясно, что там выжило, невыжившее дополнительно вырезать.
    В переднем саду работы не так много. Как то в прошлые годы я больше времени на уборку в нем тратила. Сейчас же подожду, пока сорняки начнут вылезать, тогда дополнительно с корнеудалительной лопаткой пройдусь. А пока подождёт, основное убрано.
    Когда розы буду поднимать на опоры, тогда ещё побольше времени переднему саду уделю. Кору подсыпать. Красоту навести.

    На завтра планы продолжать уборку. Снег с цветника с плетистой Жасминой хочу убрать. Там тенек и очень медленно тает огромный сугроб снега, упавшего с крыши террасы. Хочу этот сугроб завтра раскидать.
    Самые большие залежи снега остались вдоль южного забора, забор заслоняет от солнечных лучей. За огуречной теплицей тоже ещё много снега, и возле сарая.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Крокусы.
    IMG_20240401_111624.jpg IMG_20240401_111553.jpg IMG_20240401_111558.jpg IMG_20240401_111608.jpg
    Пока жёлтые в основном, но голубые синие уже на подходе.

    Клубничные грядки оттаяли. На переднем плане Сенсация, новая осенняя посадка.
    IMG_20240401_111849.jpg
    Сугробы у сарая и заваленная снегом роза Жасмина
    IMG_20240401_111813.jpg IMG_20240401_111931.jpg

    Сад с яблонями. Там почва хлюпает еще. Жду, пока подсохнет.
    IMG_20240401_111902.jpg