Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Почки на смородине
    IMG_20240401_120625.jpg
    На сирени
    IMG_20240401_145545.jpg
    Яблочки прошлогодние на декоративной яблоне.
    IMG_20240401_144408.jpg
    Их осенью была тьма. Сейчас и на дереве висят ещё много и на земле много валяются. Ещё и взойти надумают.
    Пионы чистенькие. Мощь!
    IMG_20240401_143744.jpg IMG_20240401_143802.jpg
    Погода сегодня. И это не первоапрельская шутка.
    IMG_20240401_145612.jpg IMG_20240401_133955.jpg
     
  2. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531
    Адрес:
    Смоленск
    А какую минералку сыпите?
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Азофоску в запасах нашла, ее и сыплю.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Снег исчезает с космической скоростью. Но все равно попросила мужа раскидать сугроб с Жасмины.
    Он и вышел почти в чем мать родила (насчёт трусов сомневаюсь:aga:). Посмотрела погоду, а реально тепло!
    Приподняла укрывной в розарии у забора. Вздохнула с облегчением! Не видела пока только Жасмину. Все остальные розы перезимовали нормально! А плетистые так и вовсе молодцы.
    Голубика хорошо перезимовала, почки надутые.
    IMG_20240401_155302.jpg IMG_20240401_155444.jpg

    Остатки снега. Много ещё.
    IMG_20240401_155527.jpg
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня прогноз обещает 22⁰.
    Вот это весна, вот это да!
    Я уже хочу грунт в теплице включить. А ее ещё не отремонтировали. Михаил написал, что на днях приедет.
    Скорей бы уж. Я уже готова и рассаду вынести и помидоры высадить. А как?
    Сегодня вынесем из этой теплицы все что в ней хранится. Хоть уборку начну. Грунт можно пролить водой снеговой.
    Там пройти то можно, поликарбонат то гнутый, но целый. Но ведь когда ремонт будет, посадки то могут повредить.
    В огуречную теплицу, которую убирать хочу, может севок на зелень посадить и салаты хоть посеять, что ли. Решу сегодня этот вопрос.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Почистила полторы грядки клубники. Старую чистить сложнее. Сорт Богема доживает на этом месте последний сезон. К осени у нее будет другая грядка. Осталась ещё грядка Фестивальной на чистку. Но она ещё очень мокрая, только сегодня последний снег с нее сошел.
    От снега осталось очень мало, теплынь же стоит. Мы ходим почти в летнем, я в лёгкой кофточке.
    Отключили дренажный насос, чтобы в колодец натекла талая вода для полива. Боюсь, я поздно вспомнила.
    Начала чистить пионарий в саду с яблонями. Сорняки заодно удаляю и их корни. В некоторых местах это непросто, где пырей пролез.
    Собираюсь заложить пионарий прошлогодней квашеной травой и листвой. Но сперва почистить надо.
    Подняла на проветривание укрытие с розы Жасмины, она оттаяла наконец то. И очень меня порадовала. Не только перезимовала и выглядит хорошо, так ещё и на всю длину живая! Кто помнит, я верхушки ее плетей укладывала на бетонную площадку, подстелив утеплитель пенофол. Сработало!
    А это значит, что в предстоящем сезоне моя Жасмина будет громадным кустом под самую крышу террасы. А это 5 метров от земли, если не больше.
    Интересно, как ее дружочек клематис перезимовал. Спали то вместе в обнимку.

    Перезимовал клематис 2 группы Солидарность. Пока лежит, наверное я его завтра притеню от солнца, пока корни не включатся. Почки на побегах зелёные. Может подниму и прицеплю к арке, но прикрою куском укрывного пока.
    Я его как осенью сняла и просто положила, и укрыть забыла. Ничего - живой.
    С безымянного куста ежевики сняла укрывной, положила подсушить. Этот куст я обычно рано поднимаю, он маленьких заморозков не боится.
    А вот Натчез буду беречь, проветрила его, убрала доски, прижимавшие края укрывного. Пусть пока лежит.
    Под досками куча дождевых червей. Стряхиваю их на почву, пусть живут.
    До кустика "Небеса могут подождать" сегодня не дошла. Хотя видела, что сугроб растаял, но там глина пока непролазная. Проверить и проветрить надо, она у меня ведром накрыта.

    Теплицей не занималась сегодня. Увлеклась другими делами.
    Обработала, опрыскала Хлоргексидином трещину и отслойку коры на стволе яблони. Замазала садовым варом и замотала эластичным бинтом. Буду следить за заживлением. Очень жалко дерево, почему так случилось, не понятно. Надеюсь что зарастёт. Яблоня в прошлом году первый урожай дала, порадовала. И вот такая засада.
     
    Последнее редактирование: 02.04.24
  7. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.436
    Благодарности:
    2.531
    Адрес:
    Смоленск
    Лучше замазывать смесью глины, извести и купороса. Рецепт есть в инете. Там ещё коровяк надо, но я без него делала.
     
  8. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, можно глиной, как советуют. Но и ты сделала правильно. От грибов и от влаги защитила. Садовый вар по коре нельзя, только по ранам. Кору он портит. А чулок лишний. Лучшее заживление от солнца. Поэтому можно тонкий укрыной намотать, он солнце пропускает. У меня был сложный случай, боялась потерять штамбовую сирень, профи на этом форуме предупредила, не мазать
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я только саму трещину замазала варом садовым. Бинтом притянула, чтобы отслойку коры прижать. Бинт тонкий. Свет проникает.
    Буду следить внимательно. А антигрибковую обработку скоро собираюсь делать, весь сад опрыскивать.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня пасмурно и прохладно.
    Почистила от остатков листвы и от сорняков почву под черной смородиной, разложила толстым слоем прошлогоднюю квашеную траву. Надо будет ещё настоем золы полить. А то трава наверное кислотность поднимает.
    Я ещё картофельные очистки складываю под смородиновые кусты. Говорят полезно.
    Не знаю, насколько правда, но урожай в прошлом году порадовал.
    Андрей мне три мешка травы привез. Ещё и в приствольный круг для груши хватило.
    IMG_20240403_133401.jpg IMG_20240403_133424.jpg
    Осенью вырезала старые ветки у смородины. И сегодня ещё немного подчистила кусты, обломанные, засохшие почикала. Черенки может на укоренение поставить? Хорошая же смородина. Вдруг кому соседям надо. Сорт вроде Селеченская.
    У сарая чёрт ногу сломит. Оттает лёд, наведём порядок.
    IMG_20240403_133417.jpg
    Ежевичка новая Небеса могут подождать хорошо перезимовала, почки надутые.
    IMG_20240403_133412.jpg
    Чистенькая грядка клубники Чамора Туруси. Уже будем первый урожай ждать.
    IMG_20240403_133339.jpg
    Соломой замульчирую, но сперва бурдой подкормить. И пусть растет себе.

    Крокусы всё больше расцветают.
    IMG_20240403_110808.jpg

    Пообедали, супчик вермишелевый из курицы и салат из свежих капусты с огурцом.
    Сейчас снова пойду в сад, продолжу уборку. Думала может за забором бордюр шалфейный вдоль дорожки почистить.
    Что то так много работы, не знаю за что ухватиться. Руки то всего две.
     
  11. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, продвигаются твои дела! Это время такое: везде нужна обрезка и обработки. Я сег себя еле на работу проводила. Хочется садом за6иматься. Только пришла. Тоже не знаю, куды бечь :aga:
    Рассада в теплице IMG_1483.jpeg IMG_1486.jpeg IMG_1484.jpeg IMG_1487.jpeg Сегодня очень тепло. Но впереди похолодание. IMG_1490.jpeg IMG_1489.jpeg И посл куча снега IMG_1492.jpeg
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Таня, рассада хороша!
    27⁰, жарища.

    У нас тоже похолодание, пришло уже.
    Я завтра в 6⁰ то не пойду морозиться. Буду помидоры пикировать. Выросли достаточно. И астры тоже по стаканчикам распикирую.

    Капусты наконец то посею.
    Самое время уже.

    Сегодня в сад не ходила после обеда, дождик зарядил мелкий и холодный.
    Съездили в Светофор, за рыбой сибасом. Свежий завоз, хорошие небольшие рыбки. Нам в Индии сибас очень по вкусу пришелся.

    А завтра запеку форельку на мангале, на веточках. Даже если дождик сеять будет.
    Все никак до казана руки не дойдут. Овощи то потушить, как летом. Но казан точно не в дождь.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Все же работала в саду, не могла себе отказать. Очень хотелось.
    Розы открыла, но укрывной далеко убирать не стала. Буду следить за погодой. В солнечные дни пока прикрывать, и если мороз будет ночью.
    Выдернула шпильки, которыми плети прижимались к земле. За зиму розы привыкли к такому положению и приподнялись, освобождённые, совсем немного. Вырезала почерневшие веточки. Но их совсем мало. У Вестерленда пришлось вырезать ещё один ствол. Первый был отрезан раньше. Но все равно от куста ещё немало осталось. Сойдёт!
    Плетистые розы выглядят хорошо. Особенно Жасмина. Она перезимовала идеально. Розы Нью Даун и Парад тоже большие молодцы, ну и остальные в порядке. Надо их срочно обработать от грибковых, почки надуваются, но побегов ещё нет.

    Убиралась в огороде. Сгребала опавшие прошлогодние листья, складывала их в грядку вдоль забора. Поверх листьев толстым слоем разложила квашеную траву. До того, как в грядки будет что то посажено, дождевые черви уже переработают часть мульчи в гумус. Осенью эти грядки остались без мульчи, а то уже шла бы работа. Но зато было куда листья сложить. Я пока не знаю, что буду в эти грядки сажать. Может и цветную капусту. Тогда мульчу снимать не стану. Ещё подложу.
    Часть собранной листвы уношу и гребу к забору, за ягодными кустами. За ежевикой Натчез. И смородинам и крыжовнику тоже достанется позже. Когда буду чистить сад с деревьями. Пока там слишком ещё мокро.
    А в огороде растаял последний снег.
    В мангале сожгла большую. кучу мелких веток, в основном с актинидии, и пожарила на них на решетке небольшую форельку.
    Обедали ею с рисом, брокколи и заготовленным в прошлом году лечо.

    На капустную большую грядку, которая служит для компостирования листвы и травы, ничего складывать не стала. Мне нужен с нее жирный грунт, образовавшийся в прошлом сезоне, для новой клубничной грядки, куда я посажу сорт Мице Шиндлер. А вот потом можно снова заложить капустную грядку толстым слоем листвы и травы.

    Компоста у меня будет достаточно, можно уже из компостных ящиков выгребать содержимое.
    Посадочных ям, куда можно было бы сложить компост, особо не планировалось. Заказ пионов пока так и не дождалась. Буду завтра опять звонить, узнавать его судьбу.
    Огород радует глаз чистотой. Надо бы менять ограждения на грядках. Подумаем об этом позже. Сперва отгородим огород от корней соседских деревьев.
    Попозже позову Самата копать траншею.
    В огороде осталось почистить иридарий. Жду несколько дней, чтобы подсохла почва, сейчас там все мокро.
    В цветниках вдоль огорода всходят тюльпаны. Ожидаю красотищу.
    Может завтра займусь грядкой с луками. Надо ее подновить, досыпать в грядку грунта и рассадить луки. Они уже начали отрастать. Там разные виды.

    И надо думать, где будут стоять бадьи с голубиками, чтобы и не мешались и кустам было хорошо, и ухаживать удобно было. Сейчас то они ещё в грядке в огороде закопаны. А грядку надо освобождать.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Фото с крылечка террасы.
    В саду с деревьями наверное на целый день работы. Вычистить пионарий, доложить туда мульчу. Слой листвы опавшей подсохнет, надо сгрести к забору и там притоптать. Это я делаю, чтобы там сорняки не росли, ну и мульча, почва улучшается, кустам у забора питание. Белое у забора это не снег, это ежевика укрытая лежит. Достричь верхушки у яблонь с лестницы.
    IMG_20240405_093941.jpg
    Огород. В мешках листовой опад. Пойдет в компостную грядку, когда мы из нее грунт выберем.
    IMG_20240405_093931.jpg
    А тут белое, два кусочка, это снег. Маленькие грядки под толстым слоем мульчи. Хорошо осела за осень и зиму.
    Иридарий пока подсыхает. Вычищу, подсыплю всесезонное удобрение и жирной земли, с песком смешанной.

    Роза Жасмина. Спящая красавица. Вот порадовала меня! Пока все розы без укрытия, при - 1⁰ не считаю нужным укрывать, солнца нет. Пусть проветриваются и почва оттаивает и подсыхает.
    IMG_20240405_093935.jpg
    Эти цветники у террасы ещё не чистила, там лед в почве ещё.
     
    Последнее редактирование: 05.04.24
  15. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.200
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия