Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Я выше писала, что она тоже болела, не сращу я это поняла. Листва бронзовая, ржавчину не заметить. Мне кажется, мелковаты цветы были в этом году. Неск фото
    2-й год IMG_2038.PNG , IMG_2039.PNG в этом году IMG_2040.PNG
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Долго искала фото лилейников, которые отдаю Оле. Она в своей группе в городе дачникам садоводам предложит. Все на удобрения копеечка. Лук декоративный мигом разобрали. Ну и лилейники разберут.
    IMG_20220729_162841.jpg IMG_20220729_162848.jpg
    От яркого я оставила себе большой кусок, остальная масса ждёт, сегодня Оля заберёт.
    Розовый выкорчевала весь. Он на фото симпатично выглядит, а в реале его цвет совсем мне не нравится. Теперь на его месте соседкин растет.
    Оба лилейника после пересадки -посадки уже пошли в рост и будто тут и сидели. Они у меня под актинидиями.
    Днём сфотаю.
     
  3. But171s
    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16

    But171s

    Новичок

    But171s

    Новичок

    Регистрация:
    09.05.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Подольск
    Я почему-то именно про этого гостя и подумала:)
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Собираюсь в сад, и собираюсь проработать весь день.
    Что уж успею.

    1. Выдернуть одуванчики в переднем саду и в яблоневом уголке.
    Остальные продолжать удалять каждый день хотя бы по одному два ведра.
    2. Ремонт шалфейного бордюра за калиткой. Вкопать новые доски, рассадить кустики, добавить плодородной почвы, всесезонных удобрений. Часть кустиков перенести во двор, подсадить, где недостача.
    3. Отыскать у арки яму для клематисов, в которую я в прошлом году ничего не посадила. Подсыпать грунта, посадить клематисы из горшков, два штуки.
    4. Добавить в новую яму для клематиса 1 группы доломитки и золы, суперфосфата, пролить. Вечером, когда вода лишняя уйдет, посадить клематис.
    5. Вкопать недостающий бордюр в северный цветник. Переносить в цветник растения из школки. Бузульник, хосты, бруннеры и прочие.
    6. Силами мужа выкопать две чайных розы, определить их в горшки. Отдам Оле.
    На их место будет посажена новая плетистая роза Салита.
    7. Полить мочевиной обрезанные барбарисы. Азотику им для мощного роста и восстановления кроны.

    На неделю много планов по обработке сада. Начинает теплеть, надо дать стимулятор после морозов и снега. Все опрыскаю мегафолом.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Гуру сейчас на Алтае. В пятницу планируется вылет в Екатеринбург. Отдыхает на прекрасной природе от сумасшедшей индийской жары и суеты. Провел несколько встреч с людьми.
    Я очень рада, что у него есть возможность отдохнуть.
     
  6. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Марин плюс 4 на улице... Начинает теплеть?
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    А как же! Прогноз обещает. Screenshot_20240513_110232.jpg
     
  8. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Ну не веришь выйди из дома. Холодно. Чтобы планировать работу на улице, хоть градусов 12 бы.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    С завтра потеплеет. По прогнозу.
    А сегодня что смогу то и сделаю. Не смогу бордюром и посадками заниматься - одуванчики подергаю. Девичий виноград обрежу. Да работы полно. Андрей пошел грядку ремонтировать, доски менять.
     
  10. Рики
    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266

    Рики

    Елена

    Рики

    Елена

    Регистрация:
    17.01.07
    Сообщения:
    2.886
    Благодарности:
    1.266
    Адрес:
    Москва
    Я наверное больше мерзлячка, чем многие.
    У меня руки мёрзнут. С собакой погуляла 15 минут)
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Навыковыривала 4 ведра одуванчиков! 20 литровых!
    Это только между клубничным грядками и на проходе возле малины. Выковыривала ручным корнеудалителем, там Фискарс плохо берет.
    Обрезала девичий виноград. Обнаружила, что оборвались стяжки, которыми на заборе сетка закреплена. Видимо под тяжестью массы виноградных плетей. Надо заново натягивать и закреплять.
    Это прям будет отдельная задача. На днях.
    Завернула в сетку один самый большой пион. Все, пора доставать сетки и уже начинать устанавливать их на все кусты.

    Потом приехали гости. Оля с Лёшей и дачная соседка. Сидели ужинали, общались. Привезли нам с дачи измельчитель веток. Забрали лилейники.
    Пойду сейчас ещё одуванчики подергаю. Уже Фискарсом. Пока все вокруг не расцвело желтым цветом.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Все, рабочий день окончен.
    Ещё два ведра одуванчиков из переднего сада. И двинулась вдоль отмостки с южной стороны дома. Когда то и здесь будет цветник. А пока засилье одуванчиков настолько, что возникла мысль все таки пройтись там лонтрелом. Выкопаю я все зрелые кусты, а мелочь, проросшая из семян, потом снова задаст мне задачу.
    Подумаю на эту тему. Там как раз нет никаких культурных растений. Главное осторожно обработать. И чтобы подольше без дождя.

    Яму вроде нашла, что возле арки. Почва просела и яму стало видно. Завтра в нее посажу клематисы.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Собираюсь опрыскивать инсектицидом весь сад, начиная с плодовых. Малину, клубнику, ежевику и все остальные кусты и деревья. Листья погрызены в крапинку у клубники и маленького кустика ежевики. Надо протравить беспощадно.

    Почитаю, совместим ли мегафол, и сделаю смесь.

    Холодно ещё, конечно, но грызть листья холод вредителям не мешает. Значит и отравушка должна подействовать.

    Набила себе ладонь рукояткой корнеудалителя, сегодня поберегусь, одуванчики только Фискарсом.
    Андрей продолжит ремонт грядок.

    Осенью пригласим снова сварщика, варить каркасы для постоянных грядок. Сделаем их из плоского шифера в металлическом каркасе. Каркасы все покрасим хорошим грунтом и стойкой краской. И все грядки переустановим.
    Надеюсь, что Андрей канаву вдоль забора выкопает, уберет корни, не будет долго тянуть с этим. Пока там будут стоять ёмкости с голубикой. Не знаю, как долго. Оказывается в горшках она может довольно долго расти.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Магнитная буря, что ли? Почти весь день была вялая, а ближе к вечеру взбодрилась. Пошла красить новую перголу над калиткой. На высоту вытянутой руки покрасила правую половинку. Да завтра краска высохнет, крупные детали на второй слой покрашу. Может быть. А может и так оставлю. Без перфекционизма. Уже подросшие плети клематисов пришлось снять и зацепившиеся листочки обрезать. Ну, завтра уже можно стяжками прицепить назад.
    Опрыскивать сад буду завтра, надо, чтоб потеплее было.
    Надергала фискарсом ещё два ведра одуванчиков. В основном из яблоневого уголка.
    Можно уже покосить там траву. А мелкие одуванчики потом вручную выковырну. Это надо делать регулярно, иначе весной слишком много работы.

    Вот кстати завтра уже посадками можно заниматься, 16⁰ обещают. Можно и теплицу проветрить и укрывной на день снять. Я неделю уже под него почти не заглядывала, пока холода стояли.
    Красить завтра не уверена, что буду. Можно позже к покраске вернуться.
    Андрей решил собрать для разрушенной грядки новый каркас. Говорит, ремонтировать нечего. Собрал, завтра установит.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю войну с одуванчиками. Ещё одно полное большое ведро. Что не берет фискарс, выковыриваю ручным корнеудалителем.
    Пристегнула вчерашний клематис к перголе, немного полола цветник вдоль дорожки.
    IMG_20240515_140949.jpg
    Цветут тюльпаны, мускари и шиловидные флоксы. У ранних пионов уже большие бутоны
    IMG_20240515_141157.jpg IMG_20240515_141149.jpg IMG_20240515_141147.jpg IMG_20240515_140755.jpg IMG_20240515_140722.jpg IMG_20240515_140751.jpg IMG_20240515_140810.jpg