Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    У меня ничего не цветет, ни ирисы, ни пионы, только бутоны. 70-й км по Каширке...
     
  2. ЭлинаМ
    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    ЭлинаМ

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.08.17
    Сообщения:
    1.183
    Благодарности:
    4.740
    Адрес:
    Витебск, Беларусь
    Какой же красивый пион! Королевский просто.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Зацветет ещё. Чуть иначе ветер дует и все, тепла меньше или больше. Область то громадная Московская.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Вообще нынче как то пораньше цветение наступило, мне кажется. Пионы вообще все спешат, бутоны надувают, даже поздние, которые до июля цвели. Да и ирисы тоже торопятся.
    Вокруг уже больше часа ходит гроза, ворчит, громыхает, но к нам пока не дошла
    Жду её с огромным желанием. Но не факт, что на нас прольётся.
    В огороде работает дождеватель. Поливает грядки и ещё пустые и засаженные. На грозу надежды мало. Если и даст дождя, то может только сбрызнет верхний слой.
    А у нас в колодце дождевая вода закончилась. Хоть бы колодец наполнить.
    Андрей перевез горшки с голубиками в яблоневый уголок, составил за теплицей.
    IMG_20240531_165541.jpg IMG_20240531_165554.jpg
    Тут пока поживут, до того, как канаву вдоль забора выкопаем и снова закопаем. Потом опять на то место перевезем. И там уже будут жить до пересадки в специально оборудованный голубичник. Люди в таких контейнерах годами выращивают голубику. Вот пока и у нас временно будет контейнерное выращивание.
    Купила удобрение специальное комплексное, насыпала по 2 ложки под мульчу. Поливаем теплой дождевой водой по 1 лейке 10 литровой на куст.
    Пять кустиков из семи цветут. На сорте Река уже ягодки завязались.
    IMG_20240531_165613.jpg
    Прямо не верится, что у меня будет своя голубика!

    Срезала большой куст крапивы, я ее специально выращиваю во вкопанной ёмкости без дна (чтоб не расползалась). Все листья помыла, порезала и в морозилку. Мало получилось, но много не обязательно. У Оли растет крапива на даче, можно попросить ее, чтоб ещё заготовила.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я его за то, что ранний, люблю. Первым зацветает
    Жду Бартзеллы два куста. Бутонов довольно, будет тоже королевский вид.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    А на небе тучи ..
    А толку с них нету. Где то вдали погромыхивает, посверкивает, а нам шиш с маслом.
    Подвязала клематисы два штуки. Сварщик Михаил пока больше не приезжал, да теперь варить опоры поздно. Теперь осенью либо следующей весной.
    Подвязывала клематисы всегда с помощью электрических хомутиков. Но кусты многие стали уже такие большие, мощные, что замучаешься хомутиками цеплять плети. Поэтому решила попробовать шпагатом. Шпагат натуральный, вяжу в нескольких местах сразу пучками по многу лиан. Надеюсь выдержит вес зелёной и цветущей массы. Шпагатом быстрее, чем хомутиками, а выглядит аккуратно, не хуже.
    Поставила сетку на ещё один пион в пионарии. И скрепя сердце взяла свой аккумуляторный сучкорез. И обкорнала на пострадавшей черешне все неожившие ветки. И толстые тоже. Дерево выглядит корявенько, но хоть не так плачевно, как с голыми ветками. Оставила только ветки с живой зелёной листвой и побегами.

    Сейчас ещё пойду помидоры поподвязываю.
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, была бы ближе, на такую террасу с завтраком прибежала бы.,
    мой Коралл. Второй куст пересаживала и делила, он малыш в этом году IMG_2054.jpeg IMG_2051.jpeg IMG_2053.jpeg Все же у меня не Паула Фей, а Цитерия. Были оба, сидели рядом, похожи. потом из зимы вышел один IMG_2049.jpeg
    Мои- твои ирисы. IMG_2022.jpeg IMG_2028.jpeg IMG_2072.jpeg Именно такие пахучие белые у меня есть и от тебя еще. Голубенький порадовал, желтый и темно- синий наклевывается. И еще какие- то не собираются цвести. Есть еще сорта два от тети. Спасибо!
    Моя биалобок на ель не похожа IMG_2057.jpeg
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Таня, я ж тебе в сиреневых тонах ирисы выбирала, разве нет?
    Что то пошло не так.
     
  9. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    Не знаю. От меня остались только белые. Пара сортов от тети и от тебя. Зацветут, посмотрим.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Черешня. Очень жалко дерево! Так пока и не поняла, что с ним.
    На нем были очень вкусные ягоды. Вкуснее покупных. Я ждала повышения урожаев, а в итоге больное дерево, которое то ли выживет, то ли нет.
    IMG_20240531_184344.jpg

    Помидоры только пасынки вырезала и ушла из теплицы.
    Пошла молодые клематисы пристегнула. Пересаженный в прошлом году Варшавска Найк не вышла до сих пор. Она всегда опаздывает, но нынче ещё никаких признаков не подаёт. Просто пустое гнездо.
    А молодой ее сосед прошлогодней посадки уже почти 2 метра ростом.

    Потом взяла пилу садовую и отпилила один из стволов желтолистного пузыреплодника. Он засох.
    Что то потерь у меня в этом году многовато. Один куст Ханзаланда не подаёт признаков жизни. Почти пропала взрослая декоративная яблоня, очень неважно выглядит взрослая черешня, полностью пришлось обрезать три куста барбарисов и куст дерена наполовину засох.

    Яблоне решила один ствол сохранить. Завтра выпилим пропавший. А на полуживом есть несколько листочков.
    Барбарисы активно отрастают. Надеюсь что за лето достигнут хорошей высоты. Считай обновятся.
    Два куста Ханзаландов борются за жизнь. Стимулировать буду всех, задохликов в первую очередь.

    Розариум плетушку всю осмотрела. Слепышей очень мало, в отличие от Вестерленда.
    И куст мощный.
    Много слепышей нарезала с Жасмины. Ну так она самая огромная. На ней и веток с бутонами довольно много.
    Не буду придираться к розочкам. Перезимовали хорошо, не их вина, что морозом шмякнуло и верхушки побегов ослепли. Буду кормить и стимулировать. Благо химии и удобрений всяких полно.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Придумала! На днях опрыскаю розы препаратом Бутон. Пишут, что стимулирует бутонизацию. Вот и посмотрим.

    Завтра утром едем на слепки в стомклинику.
    Результат КТ с контрастом, который Андрей делал в прошлую субботу, сегодня только пришел. Все чисто, можно запускать в космос. И, невзирая на его почти 48 лет - никаких претензий к внутренним органам, ни пылинки ни песчинки, ни кособочинки. Тьфу тьфу тьфу.

    Семена кабачков и патиссонов как замочила, так и лежат. Оля завтра привезет новые, купила сегодня в Леруа. Даже замачивать не стану, посею сразу в грядку по 2 штуки в лунку.
    Озон никак не привезет капельный шланг для полива. Срок был 30 мая, перенесли. А надо срочно. Лейки не натаскаешься.
    А дождь так и прошел мимо.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    На слепки съездили.
    Настроение глубокого покоя. Жарко вот только, хоть и солнце за дымкой.
    С 17 часов буду работать в огороде. А муж собрался канаву копать, корни берёз и осин убирать из огорода.
    Паула Фей нереальная феерическая красотка!
    Мисс Америка потихоньку расцветает. Тоже махровистая. Прелесть.
    IMG_20240601_153730.jpg IMG_20240601_153721.jpg IMG_20240601_133720.jpg IMG_20240601_133536.jpg IMG_20240601_133424.jpg IMG_20240601_133400.jpg IMG_20240601_133329.jpg IMG_20240601_133232.jpg
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Дождик, конечно, путем и не оросил. Так, пыль прибил и ушел где то в другом месте поливать.
    Андрей готовил пространство для канавы, убирал годную землю, оставшуюся после разборки цветников. Наполнил грунтом большую бадью без дна, в которой я летом выращиваю петунию, а зимой храню корнеплоды, засыпав их торфом и прикопав в теплице. Завтра посажу в нее петунии ампельные.
    Пошла поливать клубничные грядки, вода самотеком из куба по шлангу течет медленно, перекладывала от куста к кусту, стараясь хорошо промочить почву. Попутно прополола две старые грядки. Это не просто, особенно вьюнок.
    Мице хорошо цветет, будем с урожаем. Богема только ещё цветоносы выдвигает.
    Новая, Сенсация, ещё цветет, и завязи уже подрастают. Надо хорошо поливать, чтоб ягоды вес набрали.
    Завтра муж будет монтировать капельный полив, Озон доставил 100 метров капельного шланга. Нужно в клубничные грядки, в помидорную теплицу. Это уже прям вчера надо было.
    У триммера поломка. А надо косить, трава по пояс. Завтра хотя бы грядки обкошу по дорожкам.

    Я все бегаю в передний сад, порадовать глаза. Нарезала букет.
    IMG_20240601_165637.jpg
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    С добрым утром!
    Сварила на завтрак пшенную кашу. С утра уже опрыскала весь сад сульфатом кальция.
    Опрыскивала всем понемножку, 7 литров хватило. Один литр вылила на непроснувшийся клематис Варшавска Найк. Пишут что хорошо отзываются клематисы. Посмотрим.
    Сегодня полив переднего сада шлангом, ближе к вечеру удобрение под корень. Нужно подкислять почву всем гортензиям.
    Продолжу посадки в огороде.
    В жаркий полдень хочу сшить матрасик на диван на террасу.
    Конечно в жару на солнцепёке я не буду работать, поберегусь.

    На малине очень много бутонов, начинает расцветать. Это радует.
    IMG_20240601_171403.jpg IMG_20240601_171354.jpg
    Так как побегов мало в прошлом году наросло, да ещё галлами повреждённые вырезала. А урожай то нужен. Ну вот, значит будет. А галлиц буду травить сразу после снятия урожая - полью актарой. А пока по подрастающим побегам замещения буду какими то биопрепаратами опрыскивать. Но строго с учётом времени ожидания.
    Начинает цвести пион Комманд Перформанс.
    IMG_20240602_091020.jpg
    Андрей сегодня установит капельные трубки на клубничные грядки и в помидорную теплицу.