Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    С утра ещё немного поработала в помидорной теплице, убрала ботву и траву с проходов. Сейчас поливать буду.
    Ночью была гроза, опять все залило. И днём дождик нет нет, а накрапывает.
    Начала краснеть клубника Чамора Туруси, из за дождей уже есть и гниль. Жаль, но тут уж нечего делать.
    Накрыли грядку пленкой по дугам. Чтоб дождь ягоды не мочил.
    Приходили соседки на экскурсию по "ботаническому саду", как они назвали мой сад. Их почему то клематис Солидарность восхитил.
    Ну он конечно красивый, ярко красные цветки. Но эта краса недолгая да и рост невелик.
    Кому что.
    IMG_20240617_144834.jpg
    Режу розы в букеты. Особенно те, что смотрят в сторону забора. Пусть и в доме будет красота и аромат.
    IMG_20240617_133846.jpg IMG_20240617_143218.jpg
    Красавица Нью Даун на арке.
    IMG_20240617_161604.jpg
    Актинидия мощно восстановилась после майских морозов.
    IMG_20240617_150713.jpg
    Помидоры
    IMG_20240617_150154.jpg IMG_20240617_150218.jpg IMG_20240617_150244.jpg
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Какие ливни и грозы у нас бесчинствуют! Это жесть.
    Насос качает без остановки, хорошо хоть есть дренаж и возможность убирать воду с участка.
    Все равно сыро, конечно. Земляника гниёт ещё в зелёном виде.
    Слизнеед от испанцев сыпать нет смысла, дождем все смывает. Сегодня обнаружила, что петунии сожрали почти полностью. Две моих петунии в большой бадье. И не знаю, как защитить.
    Где то эти твари прячутся ведь, незаметные днём. Чтобы вечером или ночью выползти и сожрать.
    О сборе испанцев сегодня нет речи, в ливень кого там соберёшь.
    Петунии очень жалко, мне их дочка нашла и купила специально для этого кашпо.
    Сожрали за день. Вчера ещё были и цвели. Сегодня почти нет листьев.

    Удобрила две клубничных грядки с поздней ягодой. Может хоть с них удастся что то собрать. Не в помойку.
    Завтра попрошу мужа съездить купить пленку, натянем ее над всеми клубничными грядками. Это все же нам всегда помогало сохранить урожай.
    С морковной грядки укрывной не снимаю. Просто боюсь что ливнями смоет почву вместе с семенами. Или замесит так, что семена и не прорастут.

    Будь что будет, деваться некуда. Над морковкой можно тоже пленку натянуть, чтоб не замывало.

    Подрастает картофельная ботва. Можно уже подкладывать мульчу. Собираюсь использовать листовой опад. А позже и скошенную траву. То есть не окучивать картошку, а растить ее под мульчей.
    Капуста тоже хорошо растет. Особенно первые две посаженных грядки.

    Сегодня я насыпала муравьям делицию. Везде, где нашла муравейники
    На отмостке вдоль южной стороны дома вообще был один длинный муравейник. Трындец им.
    А нечего растаскивать тлю по деревьям и кустам.
    Ничего, тлю тоже на днях потравлю.
    У меня кровожадное настроение сегодня. Малине верхушки закрутила тля, испанцы петунию сожрали, клубника гниёт.
    На Чаморе огромные ягоды невероятных размеров, ещё только начали поспевать, и уже гнилые. Станешь тут кровожадиной!

    Зацветают клематисы 3 группы.
    Все нынче раньше времени. Братья месяцы ужрались возле новогоднего костра и пошли вразнос. То в апреле июнь, то в мае февраль, то в июне июль.
    А бутоны на гортензиях! Это уже ни в какие ворота. Ирисы на две недели раньше отцвели. Стрелки на чесноке в середине июня выломала - когда такое было?

    Гуру сегодня сказал, что это солнечное необычное излучение. В Тюмени, где он сейчас, +37⁰С! То ли ещё будет!
     
  3. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Марин, а мои петунии вегетки к тебе какого цвета попали? Я думала, только эти Оригами Марины у меня уцелели, а оказалось, малиновых Потуний Пурпл больше размножилось в этом году. В прошлом они неохотно приживались.
    IMG_20240611_154435.jpg IMG_20240611_154405.jpg Я ж тебе с умным видом Марины для Марины давала).
    Их не сожрали? У меня почему-то не очень трогают. тьфу-тьфу.
     
  4. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    А, ещё про колеусы жрут нещадно! Раньше не очень обращали внимание, а тут бедствие в тех местах, гле загущеные посадки.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сейчас схожу гляну. Сфотаю. У меня только один кустик твоей петунии.
    Вчера розы в букет резала, через бордюр колеусов перешагивала. Были целы и хорошо выглядели.
    Как прошла ночь, не знаю, не видела ещё. Сегодня день сырой, значит гады повылазят и прятаться не будут. Буду ходить с ведерком с солью, собирать.
    У меня не так уж много их на самом деле, покусы на растениях есть и немало, но не катастрофично. Было б сухо, посыпала б слизнеедом. На капусте же помогло.
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Ночью дождь остановился. Я вышла на террасу, а букет пионов на столе рассыпался на лепестки. Целая гора. Пошла за ведром для травы, чтобы унести гору лепестков в компостник. В ведре 20 см воды! За несколько часов вечерних ливней выпало 200 мм осадков!
    Не знаю, как на участках без дренажа. Наверное совсем потоп и болото.
    Завтра обещают что дождя не будет. С утра пораньше буду травить вредителей и обрабатывать от болезней, сделаю баковую смесь.
    По прогнозу дожди не закончатся ещё долго.
    Надеюсь за сутки сработает растения будут хоть как то защищены.
    Вообще на завтра, пока не будет дождя, в планах ещё скосить траву обязательно. А то ляжет и ее потом газонокосилкой не зацепить.

    Сейчас иду в огуречную теплицу, наконец то. Там сам черт ногу сломит. За день хочу все убрать и приготовить для посадки.

    Дорнит доставлен, здоровенный рулон толстого материала мутно салатового цвета. Сквозь него точно никакие сорняки не прорастут.
    Когда его стелить, я пока не знаю. В такую как сейчас мокрень смысла нет.
    Андрей убрал рулон в дровник под крышу.
     
  7. Ледитет
    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112

    Ледитет

    Татьяна

    Ледитет

    Татьяна

    Регистрация:
    28.04.13
    Сообщения:
    10.199
    Благодарности:
    21.112
    Адрес:
    Мордовия
    @Восьмая Марта, у нас реальная засуха. С весны был один дождь месяц тн. Мой газон горит, не до него. Воды не хватает, приходится все поливать. Лью- лью, чтобы ягоды хоть как то налились и летники высаженные укоренились
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Света Эдвенчер, вот такая петунька. Тоже покусаная. Но живая, отрастает.
    IMG_20240618_095505.jpg
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    У нас то тоже месяц дождей не было. А теперь выпало столько дождя, что уже перебор перебор.
    А куда деваться.

    Вот сейчас опять идёт, небольшой. Сбегала накрыла пленкой две клубничные грядки, которые уже спеют. Может удастся сохранить от гнили часть урожая. Мы так каждое лето делаем, действительно так лучше.
    Собрала грамм 300 ягод с Сенсации, две штуки гнилые, выбросила, половина покусаная слизнями.
    Значит пленка помогает, под ней посуше.
    Снова подивилась размерам ягод Чаморы. Сколько ж им времени надо, чтобы поспеть. Уже неделю как бочкА начали краснеть, а всё неспелые.

    Картошку можно заваливать мульчей через несколько дней, пусть ещё стебли немного вытянутся.
    Кабачки патиссоны подрастают. Часть тоже покусана.

    Колеусы выглядят отлично, явно пошли в рост. Скоро бордюр станет очень нарядным.
     
  10. Seva_a
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6

    Seva_a

    Участник

    Seva_a

    Участник

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    [​IMG] Марина, а не подскажите, имя этой красотки.
     
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Плетистая роза Сахара.
    Роза хамелеон. Цветок распускается оранжевый, раскрытый цветок жёлтый, держится очень долго, меняет цвет на нежно кремовый с малиновыми крапинками.
     
  12. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Ну вот! Значит, у меня Марины только один кустик выжил, остальное Пурпл. Как так! в тот год он по приживаемости лидировал, в этот аутсайдер.
    Я сейчас ходила собирала тварей, на гацаниях тоже бенефис, от колеусов отстали, кажись, не так жрут...клубника ж пошла. Заказала Грозу, аж 2 упаковки, завтра получу и буду сыпать.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Все таки взялась окучить побеги картофелю. В теплице, где я сейчас убираюсь, хранились пакеты с грунтом из Светофора. Я его покупала на случай если придется подсыпать куда. Ну вот, подсыпала под картофельные кустики, а вокруг обложила листовым опадом.
    Когда принимается дождь - уходила в теплицу, выдирала траву, собрала старую мульчу. Хочу полностью заменить мульчу, на ней возможно споры болезней с прошлого года. В помидорной заменила, ну и тут заменю, благо есть чем. А старую мульчу хоть под картошку, хоть в грядку для тыквы. Вперемешку с сорняками выдранными из теплицы.
    Занимаюсь, вобщем. Даже своего рода удовольствие, наконец то добралась до дела.
    Слизней испанских набрала довольно много. По участку то не много, основное количество вдруг оказалось на досках компостников. Соберу, в ведёрко с солью. Позже подхожу, там ещё повылазили. И двух поймала в бадье с пожратыми петуниями. До заката ещё схожу на охоту.
    Вскопала одну грядку в теплице. Выбирала корни сорняков. Земля совсем сухая.
    Завтра разложу квашеную траву и промочу как следует дождевой водой. Чтобы все вещества с травы ушли в почву.

    И займусь второй грядкой.
    Сегодня долго проработала, а сделала только одну.
    Зато картошку "окучила".
     
  14. Шик7051
    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9

    Шик7051

    Участник

    Шик7051

    Участник

    Регистрация:
    04.04.12
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Ижевск
    Марина, а какую баковую смесь будете делать от болезней и вредителей?
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Упс. Пока не знаю. Вероятно для декоративных актара +скор.
    Для плодовых пока не знаю, выберу утром из того, что есть.