Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Обрезала листву и плодовые кисти с засохшей ягодой с Сенсации. Выдернула из этой же грядки одну чесночину. Нормальный чеснок, хороший размер.
    IMG_20240705_180248.jpg
    Скоро его уже и собирать.

    А клубничные грядки пойдут на урожай три штуки всего. Остальные старые на выброс.
    Новые буду лечить.
     
  2. South_nn
    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    406

    South_nn

    Живу здесь

    South_nn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Нижегородская область
    Извините, что вклиниваюсь, случайно нашел эту тему по поиску "кладоспориоз".
    А почему вылечить его не хотите? Используете только биопрепараты?
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я как то не верю в возможность вылечить.
    Сделайте милость, откройте секрет - как и чем?
    Вечно буду богиню Флору за вас молить.
     
  4. South_nn
    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    406

    South_nn

    Живу здесь

    South_nn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Нижегородская область
    Квадрис хороший препарат, 5 дней срок ожидания. А чем только я не пробовал, пока не наткнулся на видео, как какая-то женщина лечила им кладоспориоз.
    Я Квадрисом успешно лечил уже в наверное средней стадии, когда нижние листья были сильно поражены.
    Потом до конца осени томаты стояли здоровые, все новые листья были чистые. Листья удалял только сильно поврежденные, но их и так уже пора было снизу удалять.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Бегу заказывать!
     
  6. South_nn
    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    406

    South_nn

    Живу здесь

    South_nn

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.21
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    406
    Адрес:
    Нижегородская область
    Поделитесь потом результатом)
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Кстати сегодня поливала помидоры и отметила, что кладика за полтора дня больше не стало. Значит комплекс алирин+ гамаир сдерживает.
    Пока квадрис доставят, буду опрыскивать чем есть.
    Завтра посмотрю как будет с дождями. Вроде на воскресенье уже обещают без осадков. Сразу начну войну с трипсами. И розам для профилактики обязательно. Их то я регулярно обрабатываю и фунгицидами и инсектицидами. Ягод то с них не есть. И дальше продолжу. Хватит мне потерь.

    Клубники немножко я заморозила. И варенья тоже немного сварила. Не наелись свежей от пуза. Но что уж теперь.
    Малину буду морозить. Ее особо много не будет. Но нам точно хватит. Еще прошлогодняя в морозилке есть немного.
    Если прошлый год был суперягодный, то в этом сезоне остается только на ежевику надеяться.
    Ежевика наливается, завязей очень много. Надеюсь ее обойдут напасти. Ежевику мы хорошо едим, особенно замороженную.
    На выходные много планов. Мне еще кое что убрать в саду, хочу порядка.
    И в доме есть дела.
    Андрей собирается скосить траву и измельчать ветки.
    Я хочу срезать ботву ирисам, пора.
    И подвязывать кисти помидорам в теплице. Уже надламываются.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Мы с мужем уже нет нет, да обсуждаем зимовку.
    Пока желание поехать в Таиланд. Не хочется активных приключений. Пока точно не хочется повторять прошлогоднее путешествие.
    В Индию не хочу, и даже в клинику не хочу. У меня остался триггер после перегрева.
    Вот стояли жаркие дни, такие же жаркие, буквально как в Индии. И я явно ощутила неприятные реакции на жару. Хотя очень береглась. Что то повторить обморок, голод, интоксикацию и перегрев до тошноты совсем не хочется.
    В Таиланде зимой тоже 30⁰ и больше. И на Шри Ланке было жарко. Но все равно эту жару я не помню так, как индийскую.

    Нас тянет в Тай. И Андрея конечно. Он уже интересуется съемом квартиры, и согласен сократить траты, чтобы накопить денег.
    А я видео пересматривала. Приятные воспоминания.
    В Таиланде лучшее море. Чистое, спокойное.

    Тайвань и Вьетнам тоже будем рассматривать. Но пока вся душа хочет на Пхукет.
     
  9. Каролёк
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57

    Каролёк

    Участник

    Каролёк

    Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Мариночка здравствуйте! Пора и мне вылезти из кустов)
    Ваш питомник неваков в свое время покорил меня! Я тогда занималась шотландскими вислоухими, училась и вообще фелинология для меня хобби)
    Теперь про кладик) ох ….эта гадость опять испытывает меня)
    По квадрису нашла в теме на ФХ https://www.forumhouse.ru/threads/523327/page-150
    А вообще для себя усвоила:
    Главное — не допускать избыточной влажности, никаких поливов в вечернее время (только рано утром) и обработок по листу.
    Буду с нетерпением ждать результата вашей обработки)
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Квадрис заказали, еще все не просто, многие продавцы с Озона пишут, что к нам нет доставки. Но Андрей нашел, доставят через 10 дней. Долго!
    Буду эти 10 дней удерживать гамаиром и алирином. Может в запасах глиокладин еще найду.

    Прогноз обещает всю неделю без дождей. Мне это на руку, я займусь опрыскиванием. Травить трипса и тлю, попутно профилактика клеща паутинного. Обработка фунгицидами, возможно в баковых смесях, посмотрим.
    Удобрение роз на повторное цветение, стимуляция сульфатом магния на базальные побеги.
    Подкисление почвы гортензиям и удобрение. Они уже зацветают.
    Полью Клематисы и ирисы фундазолом или максимом.

    Сегодня состригла с роз на арке все отцветшие цветки и то что от них осталось. Кончики побегов до первого полноценного листа.
    На первых отцветших и обрезанных ранее побегах уже отрастают новые верхушки, а то и по две. Само собой рассчитываю на цветение.
    На Нью Даун бутонов и цветков осталось очень мало. Ее хочу прямо всерьёз стимулировать, эксперимент проведу. Дам ей много бурды под корень. Прямо жижу из ведра под нее и выложу. Ну и по листу мегафолом и позже монофосфатом калия.

    А вот Парад и цветет еще, и бутонов достаточно, и много новых побегов гонит. И расцвела она раньше соседки. Замечательная роза!
    Весной я ей много перегноя дала. Может и это сказалось. Просто выкопала луковицы декоративного лука вблизи корней этой розы, а ямки заполнила перегноем, лень было землю тащить.
    Стригла отцветшие и с Розариума, Лагуны, Сахары.
    Обрезала больше половины ирисов, ботва хорошая, зеленая, чистая. Я каждый год все равно ее срезаю. Она скоро заново отрастает. Завтра может остальную срежу. Заодно сорняки удаляю.

    Андрей сделал капельный полив для помидор. Будем включать утром до обеда. Огурцам тоже сделал, тем, что на заготовки не так давно посажены. Им уже капает.

    Свои огурчики едим. Жаль что попался куст не пучкового гибрида. В одной пазухе всего один огурчик. Мало. Нам не хватает.
    Завтра точно скосим всю траву. На травяную труху обязательно повылезут испанцы. А я насыплю средство Гроза в стратегических местах.
    Надо еще шалфей постричь, но не коротко, как обычно, а только цветоносы отрезать. Возможно он ещё зацветёт.
    Под картошку ещё мульчи подложить. Картошка зацветает.

    Выдрала почти все с зеленной грядки. Редиска ушла в дудку, вместо сортовых укропов выросли слезы, несколько штучек. Собираюсь посеять салаты и укроп.

    На террасу заносит очень сильный аромат трубчатых лилий. Их ещё мало расцвело. Вот будет запах, когда все расцветут!
    IMG_20240706_184259.jpg IMG_20240706_141255.jpg
     
  11. Каролёк
    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57

    Каролёк

    Участник

    Каролёк

    Участник

    Регистрация:
    31.05.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Москва
    Скопирую сюда из нашего ТГ чата:
    «От кладоспориоза хорошо помогает квадрис. В прошлом году обработала 2 раза. 1 раз в чистом виде. Через 10 дней с силиплантом. Кладик был такой махровенький. Цветки опадали. После первой обработки приостановилось распространение а после второй все споры засохли. Стали расти чистые листья. И кисти вязали до октября почти без пропусков. Никогда в жизни такого урожая не было по длительности плодоношения.»
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Каролек, спасибо! Отлегло прям от души. Я реально переживала и никак не могла смириться с этой заразой.
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    На двух розах какие то бекарасики попортили часть бутонов. На Вестерленде и на Лагуне. Остальные нормально.
    Я развела сегодня Алатар и опрыскала всё, на что хватило 8 литров, полный опрыскиватель. Розы все, 1 грядка клубники, которую уже подготовила к обработкам, груши, самый большой куст ежевики, так как она позднего созревания. И капуста брокколи и цветная.
    Им до урожая еще как до луны, все сроки ожидания кончатся.

    Сейчас Андрей был будет косить. А прежде уберём все что валяется.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Уф. Покос по жаре был нелёгким. Вроде и косить не много. Но обкосить все уголки и дорожки, и за за забором у дороги, отдыхал и охлаждался в душе пару раз, пока справился.
    Я закончила обрезку листвы с ирисов. Пусть срезы подсохнут и буду поливать всякой гадостью.

    Попробовали чёрную смородину. Не дозрела ещё, пусть висит несколько дней.
    С огорода скошенную траву сгребла грабельками, добавила как мульчу под кабачки патиссоны.
    IMG_20240707_185156.jpg IMG_20240707_184540.jpg IMG_20240707_184537.jpg IMG_20240707_182502.jpg IMG_20240707_162427.jpg IMG_20240707_162204.jpg IMG_20240707_182617.jpg IMG_20240707_184626.jpg
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Продолжаю стричь отцветшее. Буквально вёдрами в компост.
    Зато мощно цветут лилии. Жёлтых очень много, мне столько не надо. Буду луковицы пристраивать.
    Клематисы, мои хорошие, безотказные, радуют.
    У калитки почему то не набрали высоту.
    IMG_20240707_184937.jpg IMG_20240707_184922.jpg IMG_20240707_184928.jpg IMG_20240707_184827.jpg IMG_20240707_184815.jpg IMG_20240707_182641.jpg IMG_20240707_193727.jpg IMG_20240707_194107.jpg