Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Чёрную смородину отдам дочке. У меня еще прошлогодней замороженной полно.
    Красную завтра хочу собрать, ее наверное в желе надо пустить.
    Собираю помаленьку огурчики и помидорчики.
    IMG_20240718_182058.jpg
    Скоро и на заготовки пойдут огурцы. Завтра их на сетку поднимать буду, подвязывать.
    Кабачков однако у меня не выросло. Пока вижу только завязи патиссонов. Ну и ладно, мне они вкуснее.
    Картошка цветет.
    На грядку после чеснока собираюсь посеять зелень и салаты.
    Никак петрушка не всходит, что за неудача.
    Укроп взошёл. Еще посею.
    Состоянии сегодня сложное. Пытаюсь собрать себя из молекул. Какие то трансформации идут, не концентрируюсь на них. Просто стараюсь жить как прежде.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Два куста Натчез. Опора - тросики, натянутые между столбами, вбитыми в землю. Побегов замещения кусты дают 1-2 штуки пока. Отплодоносившие срезаю сразу как снят весь урожай. Побеги замещения тихонько пригибаю, пока они растут, главное не отломить.
    Осенью укрываю их лежа, просто набрасываю укрывной 60. Все ветки пришпиливаю к земле.
    Открываю позже, чем розы. Поднимаю на опору, привязываю или пристегиваю хомутиками ветки к тросикам. Убираю всю листву или осенью или весной.
    Боковые ветки укорачиваю до 60 см. Но если побег замещения один и веток мало, то могу оставить длиннее.
    У Натчез длинные латералы, урожаем нагружены слабо.
    Ничем не удобряю, раскладываю толстым слоем квашеную траву под кусты. Мульчирую вокруг опавшей листвой прошлогодней. Поливать надо хорошо, если нет дождей. Я обычно кладу шланг под куст.
    Фото сделаю как дождик кончится.
     
  3. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    2.515

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    2.515
    Адрес:
    Смоленск
    Большое спасибо. И ещё вопрос, она у Вас на солнечном месте? Целый день?
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Нет, она в загоне буквально, за яблоней. Но солнце достается в какое то время дня. На прямом солнце, я думаю, будет слаще.
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Собрала красную смородину. С двух кустов меньше полутора литров. Слёзы.
    Да что ж поделать, майские морозы и снег по цветению сделали своё чёрное дело.
    А с куста чёрной смородины в самом углу собрала всего горсть ягод.
    Красиво когда ягодки подсвечены солнечными лучами.
    IMG_20240719_171725.jpg IMG_20240719_162839.jpg IMG_20240719_162834.jpg IMG_20240719_162829.jpg IMG_20240719_162822.jpg
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Дождь сегодня опрыскать не дал. Значит завтра.
    Скошу траву в яблоневом углу, газонокосилкой. Вокруг горшков с голубикой надо выдернуть сорняки, вручную. Там косилкой не подлезть.
    С сорта Река по нескольку ягодок едим, по мере созревания. Остальные сорта и ягод поменьше и не созрели еще.
    Срезала верхушки с колеусов, поставила укореняться. А кусты пусть распушаются, больше побегов дают.
    Завтра чесночную грядку засею.
    Выдерну остатки чеснока из клубничных грядок. Обрежу листву с клубники Чамора Туруси. Надо ж продолжать борьбу с трипсами.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Ботва с Чаморы срезана. Оставила усы и по нескольку самых молодых листочков.
    Надеюсь завтра удастся опрыскать. Сегодня дождики вперемежку с солнцем, не дают опрыскивать, все смоют же.
    Еще поснимала немного нижних листьев с помидоров. Созревание пока только началось, на четырёх кустиках. Остальные еще надувают грозди. Ох какие огромные и грозди и плоды! Надо пойти сфоткать.
    Завтра ещё одно средство от слизней доставят, безопасное для людей и животных и даже полезное для почвы. Получу- поделюсь впечатлением. Мне капусту надо спасать. А Грозу на нее сыпать я опасаюсь. Ядохимикат все же. Я грозу под хосты и декоративные и по периметру грядок на дорожки подсыпаю. И то за кошек переживаю.
    Лилии в основной массе отцвели. Осталось чуть в огороде рядом с ирисами и две штуки при входе.
    IMG_20240720_091904.jpg IMG_20240720_104035.jpg IMG_20240720_091718.jpg IMG_20240718_165106.jpg

    Зато гортензиии!
    Окна весь день открыты, и их аромат заносит в дом. В этом году нет никаких пятен на цветах, видимо какие то обработки помогли. И это такая красота красотища! Кусты высотой до двух метров.
    IMG_20240720_091803.jpg IMG_20240720_091750.jpg IMG_20240720_091600.jpg IMG_20240720_091551.jpg
     
  8. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    4.315

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    4.315
    Адрес:
    Хотьково МО
    Очаровательные :love:
    Я связываю отсутствие пятен на цветках гортензий с отсутствием дождей в дневное время, т. е. капли не попадают на цветки и нет возможности попасть с капелькой под солнце. Поливаю только под корень. Никаких обработок от болезней гортензиям никогда не делала, поэтому даже не думала в эту сторону.
     
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    А я - думала. Мне больше нравятся цветки без пятен.
    А дожди идут и днем.
     
  10. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Андрей начал измельчать ветки из большой кучи, куда мы их постоянно сваливали. Правда, он работал недолго, измельчитель нагревается. Приходится давать передышку, чтоб остыл.
    Чеснок из клубничных грядок выкопала.
    Из за дождей трава растет дурниной. Андрей покосил, кроме тех мест, где я газонокосилку катаю.
    Слизней уже и утром собираю, не только вечером. Правда, не много. Специально на охоту не хожу.
    Только что натянула сетку для огурцов в теплице. Они уже зацветают. Подняла все кустики на сетку.
    IMG_20240721_184417.jpg
    Завтра расправятся, будут краше выглядеть. В защитные цилиндры насыпала грунта, там на стеблях корни начали образовываться. Поливаются капельным поливом из бочки.
    Пока работала, шарахнул тропический ливень. Думала меня смоет вместе с теплицей. Все полил и успокоился до маленького дождика.

    Убрала все кусты и все сорняки со старой грядки клубники Мице Шиндлер. Теперь надо убирать весь грунт, он должен пройти через компостник, чтобы вернуться в сад. Поменять каркас на новый и заполнять грядку. Не решила, откуда взять для нее грунт. Можно из под чеснока, можно из пустующей грядки из огуречной теплицы. Склоняюсь к грунту от чеснока.
    Сажать в новую клубничную грядку будем новый сорт. Пока стоим перед выбором.

    Собрала еще немного ежевики Натчез. Мы ее свежей едим, ее не так много.
    Малину надо собрать, так дождик сеет. Соберу, когда кончится.

    Помидорам фотосессию устроила.
    Кладоспориоз вроде дальше не распространяется. Но на уже пострадавших листьях конечно пятна остались. Через неделю наверное повторю опрыскивание квадрисом, сняв спелые плоды.
    IMG_20240721_124132.jpg IMG_20240721_124129.jpg IMG_20240721_124116.jpg IMG_20240721_123918.jpg IMG_20240721_123909.jpg IMG_20240721_123914.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.07.24
  11. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Вжисть не знала, что помидоры жрут гусеницы. Сегодня зелёную обнаружила на листе. Значит надо травить. В прошлые годы и плоды жрали.
    Битоксибациллином угощу завтра утром. И по капусте с картошкой тоже пройдусь.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Покосил траву... И побеги замещения у ежевики, самого большого куста, наполовину скосил. Хотя я просила не косить там. Побеги лежачие, длинные, я их нарочно направляю в одну сторону, чтоб ходить не мешали. Ну, теперь уже короткие. :mad:

    Вот мне любопытно, у всех мужья такие вредители садово огородные? Или это мне так повезло? Может, дустом попробовать?
     
  13. AVV
    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    389

    AVV

    хочу все знать

    AVV

    хочу все знать

    Регистрация:
    08.02.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    389
    Адрес:
    Москва
    все:)) но не специально- просто так вышло:|::|::|:
     
  14. Korolec
    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    4.315

    Korolec

    Живу здесь

    Korolec

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.13
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    4.315
    Адрес:
    Хотьково МО
    У них в заводских настройках что-то изначально неправильно зашито. :aga: Посадила вдоль всех ответственных миксов герань сплошным ковром. Показала и говорю - идешь с газонокосилкой смело вдоль, если подстрижешь ее - не вопрос, главное коси прямо близко, чтобы сорняки на клумбы не лезли. Смотрю - все герани тщательно обходит на расстоянии примерно 5см от листвы. Зато у чисто выполотой в радиусе метра гортензии заедет в круг и долбанет прямо в середину куста или ветки пообломает мимо проходя. И так каждый раз :close:
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.894
    Благодарности:
    2.319
    Адрес:
    Москва
    Меня утешает то, что ежевика эта хорошо боковые ветки гонит, если верхушка у побега пострадала. Думаете, это в первый раз достаётся бедной ежевике?
    Я вчера перед покосом ему сказала, что к ежевике не подходи, вместе косить будем. Я подниму лежащие побеги, а ты скосишь под ними траву. Смотрю, закончил, косу убрал.
    Два метра всех аккуратно в одну сторону уложенных верхушек как корова языком слизнула. Он опомнился видать, когда уже твёрдые стволы пошли, триммер заедать начало. И мне не сказал, пока сама не увидела.
    То есть заводские настройки таковы, что прошлогодний негативный опыт не запоминается? И сказанные перед покосом установки во внимание не берутся?
    Я удивлена своей реакции. В прошлом году я более эмоционально реагировала.
    И обидно не то, что скосил, боковыми ветками ежевика компенсирует урон до осени, проверено. А обидно то, что проигнорировал мою просьбу. Я ведь это перед каждым покосом повторяю. :no:
    Что у них в голове? Мировые проблемы? И когда решением мировых проблем мозг занят, остальные функции выключаются? :aga: