Мой Маленький Рай. Возвращение

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Восьмая Марта, 08.02.19.

  1. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Режу на кусочки в кастрюлю с толстым дном. Включаю плиту на нагрев ниже среднего. У меня 4 из 9.
    Иногда перемешиваю. Жду, пока закипит. Это обычно долго, но я не спешу. Варится примерно минут 30 после устойчивого закипания. Затем даю остыть и измельчаю погружным блендером до однородности. Кипящим не рискую, мало ли. Да и не всегда есть время сразу разливать по банкам, могу оставить на ночь.
    Готовый сок снова кипячу, можно немного соли добавить, разливаю по банкам прямо кипящим. Банки лучше стерилизовать или обдать кипятком, крышки прокипятить.
    Закатываю банку, переворачиваю вверх дном и накрыть чем то теплым. Пусть так остывают. Хранится при комнатной температуре.
     
  2. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Смотрите, какая ягодка! Это рекорд.
    IMG_20240819_191352.jpg IMG_20240819_191331.jpg
    Самая большая была чуть меньше 25 грамм. А эта почти 29. Вкусная!
    Собрала сейчас немного испанцев.

    Соседям ушли 2 кг огурцов. Ежевики собрала больше 2 кг. Пока не берут.
    Приготовила тушеные овощи в казане.
    Так потихоньку и день прошёл.
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро всем дачникам.
    Ну как, справляетесь с урожаем?

    У нас пасмурный день. Ночью долго шел сильный дождь, сейчас нету, но обещает прогноз во второй половине дня. А я косить хотела. Ну может успею триммером хоть где то покосить. Трава мокрая, наверное не надо газонокосилку в нее.
    Зато не жарко.

    Приготовила материалы для ремонта, буду свою спальню наконец то делать. Сколько лет сплю в недоделанном.
    Это тоже о характере и об отношении к себе говорит.
    Себе в последнюю очередь? Как то надо менять эти привычки.

    Штукатурка на террасе подсохла, но пусть еще подождёт покраски. Я сейчас займусь панно над изголовьем в спальне, а пока сохнет, можно и на террасе подкрасить.
    Еще в планах пленку с окон удалить.
    Сад сейчас не требует много усилий. Поливает дождик, сорняков не много благодаря мульчированию. Подкармливать и лечить надо, но опять же дождик не позволяет.

    Ежевику по килограмму в пакет убрала в морозилку. Благо места в ларе еще много. Буду морозить, если соседи не заберут. На днях дети мои вернутся, буду им отдавать.
    Сегодня еще сок томатный закатать в планах. И хочется чего то вкусненького на обед.
    Огурчики пока собирать буду, Оле отдам на мариновку. И помидоры сливки не снимаю, пускай полностью дозревают на кустах, тоже для дочкиной семьи и заготовок снимем.

    Я вот размышляю- еще же куст ежевики посажен и дал отличные побеги. Куда я ее девать буду в следующем году?
    Решение конечно есть, на самом огромном кусте оставлять меньше побегов весной. Не 8, как нынче (в прошлом году еще больше было), а штук 5 всего. Нормировать урожай, так сказать. Жалко, конечно, куст же с урожаем прекрасно справляется.
     
  4. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Фоточки из сада и помидорки.
    IMG_20240820_175651.jpg IMG_20240820_175632.jpg IMG_20240820_175611.jpg IMG_20240820_175552.jpg IMG_20240820_163543.jpg IMG_20240820_161620.jpg IMG_20240820_161604.jpg
    Сегодняшний съем.
    2 кг помидор, черри и сливки, и 1 кг огурцов ушли к соседям.
    IMG_20240820_165629.jpg
     
  5. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я просто счастлива, что есть средство от жестоких грибковых. Квадрис рулит!
    Да, какая то часть листьев страдает от кладика, но как раз потому, что лекарство попало на развившуюся болезнь, листья то уже не восстановить.
    Если опрыскать при самых первых признаках, то уверена, что до последнего тепла можно снимать спелые помидоры. Да и огурцы, надеюсь, спасены от пероноспороза.
    Мучнистую я на патиссонах, конечно, поздно застукала. Но побороться еще можно.
    Пока патиссоны стругаю в морозилку. Зима, как говорится, спросит, чего ты делал все лето.

    Надеюсь наша зима задаст нам другие вопросы, тропические. Но будет и поздняя осень и весна и лето до нового урожая.
    Помидоры шайбочками я однако наморозила достаточно.
    Осталось сделать лечо. Это больше 10 кг помидоров уйдет. Откладываю красного цвета, чтоб у лечо цвет был красивый. Но, однако, придётся разные использовать, красных не так много в этом году.
    Правда, назреют еще, немало висит совсем зеленых.
    IMG_20240820_161543.jpg IMG_20240820_161558.jpg IMG_20240820_161551.jpg IMG_20240820_185026.jpg IMG_20240820_185010.jpg IMG_20240820_184919.jpg
     
  6. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Сегодня примерно на протяжении двух часов, где то 3 до 5 утра над нами гремел гром с ясного неба.
    Спать конечно не получилось.
    Спасибо доблестным ПВО за четкую работу.
     
  7. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Я все же поспала утром, и вот собрала урожай. Лето продолжается, жарко даже. И сыро. Огурчики за ночь наросли.
    IMG_20240821_121214.jpg
    Картошку наверное надо выкопать всю, она без ботвы уже не растет, а гниёт в земле. Уже выбросила несколько гнилых и зелёных. А так мытая в холодильнике полежит, пока не сьедим.

    Мои путешественники уже дома, отдыхают после дороги, ездили то на своём автомобиле, зять все время сам за рулём. Машина с механической коробкой, Оля не рискует водить, навыка нет. Поэтому зять без подмены вел много часов.
    Собираются вечером на дачу, заедут к нам с гостинцами от южной родни. Да и соскучились. Ну вот и огурчиков, помидоров возьмут.
    Надо на ужин приготовить что то вкусненькое.

    Настроение нормальное. Живем дальше.
     
  8. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Хлеб на патиссоне испекла, получился красивый и пышный.
    Запекла куриные крылья и большую рыбину форель. Хотела на мангале, но пришлось в духовке. Не хотелось на жаре с огнем возиться.
    Сварила своей молодой картошечки, зарезала три больших разноцветных помидора на салат.

    Дети привезли гостинцев. Сыры, масло, чурчхелу, инжир, виноград.
    Я впервые в жизни ела настоящий спелый инжир. Это вкусно!
    Большой арбуз в форме кабачка, необычный. Оказался недозрелый. Забрали с собой на дачу.
    Взяли и помидоры, и огурчики, картошки, груши, ежевику. Наконец то вернулись, будет мне с кем урожаем поделиться.
    Поужинали и уехали. Заодно и полпирога с персиками им отдала, будет с чем чаю попить.

    Картошку я выкопала, оставила три полуживых кустика. Может еще что подрастёт. Картошки мало, конечно, не успела она набрать вес. Ну да и ладно.
    Вечером еще немножко огурчиков собрала. Замалосолила.
    Зять в теплицу заглянул, удивился, сколько ещё помидоров висит. Ну а чего, реально хороший урожай. Такой однако в 20 году был, но тогда намного больше кустов было посажено.
    А Оля все дивилась количеству ягод на кусте ежевики. Говорит - на авито подавай объявление, куда такую массу девать будешь.
     
    Последнее редактирование: 21.08.24
  9. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Собрала еще немножко огурчиков, маловато наросло в этот раз. И помидоров, опять поспели.
    Выбрала поспевшие красные розовые и чёрные на лечо. Буду заниматься.
    IMG_20240822_143428.jpg
    Это инжир, которым Оля угостила.
    IMG_20240822_131827.jpg
    Это мне работа, удалять пленку.
    IMG_20240822_131946.jpg
    Погода вроде и не сильно жаркая, но душно.
     
  10. Aleks67olga
    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Aleks67olga

    Новичок

    Aleks67olga

    Новичок

    Регистрация:
    16.04.13
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Напишите, пожалуйста, как будете удалять пленку. У меня тоже старая пленка, не знаю, как удалить
     
  11. Kislicina
    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530

    Kislicina

    Живу здесь

    Kislicina

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.11
    Сообщения:
    1.434
    Благодарности:
    2.530
    Адрес:
    Смоленск
    Тут только медленно и кропотливо соскабливать. Я проверила все найденные в инете способы. Нашим окнам много лет было. На южной стороне вообще треш.
     
  12. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Закатала в банки томатный сок.
    IMG_20240822_184348.jpg
    Собрала баночки для лечо.
    Сегодня только готовлюсь начать сие действо. Начну варить завтра.
    День как то странно прошел, по кухне больше, хотя еду и не готовила, вчерашнее доедали.
    Резала листья с помидоров еще.
    Розы цветут, срезала в букет.
    IMG_20240822_185955.jpg IMG_20240822_190004.jpg IMG_20240822_190017.jpg
    Гортензия за домом красавица, сверху ее сняла, из окна
    IMG_20240822_070209.jpg
     
  13. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Соскребать скребком для стеклокерамических плит. И средство есть специальное. Найду, куда убрала, сделаю фото.
     
  14. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    День пасмурный и дождит.
    Сходила между дождями, собрала ежевику, 3,5 кг. Поспела так, что падает сама.
    Вернулась вся мокрая, но не собрать было нельзя, падает же

    Это 6 литровый тазик.
    IMG_20240823_184505.jpg
    Караул, куда девать урожай?
    Будем замораживать. Пока никакого варенья не хочу варить. Прошлогоднее не съели.
    Дожили! За малиной очередь, черную смородину в чате с руками отрывали. Клюкву, облепиху, чернику, бруснику привозную продают. А ежевику почему не хотят? Вкусно же!

    Огурцов чего то мало. Завязей висит полно. Не наливаются путем в последние два дня.

    Уже сварила помидоры для лечо, осталось измельчить блендером и можно перец бросать, его подготовила. Сейчас первую партию сделаю, до того как спать идти. К сожалению, дозрело маловато перцев. А зелёные в лечо не хочу.

    Но как понемножку маринуются огурцы, так постепенно и лечо сделаю.
    Андрей сегодня на обед захотел лечо. Достала из прошлогодних запасов.
     
  15. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Три кило ежевики заберут в понедельник. Попросили заморозить. Им больше надо, оказывается, так чтобы сразу забрать. Берут, чтобы заморозить на зиму.
    Расфасовала в зип пакеты по килограмму. Еще и, пока перекладывала, наелась переспелых.
    Место в морозильном ларе как то быстро уменьшается.
    Сегодня еще немного помидор шайбочками заморозила.
    Завтра наверное брокколи еще срежу и бланширую в заморозку.
    В этом году брокколи выглядит не ахти, в прошлые все годы лучше была. Слизни, будь они неладны. Не только же испанские, мелочи местной полно. А дожди средства смывают, посыпай не просыпай.

    Зато надеюсь на хороший урожай морковки, свёклы и порея, избавленные от корней деревьев - нахлебников, да с регулярным поливом дождями, выглядят грядочки прекрасно.

    О, надо борщ опять сварить!

    И завтра хочу в теплице посеять укроп. В грядку дважды сеяла, дорогие семена сортовые. Всходил отлично, щёткой. И нету. Исчезали внезапно. Уверена, что слизни съели ночью. Долго ли этим монстрам маленькие всходы прикончить.

    Это сколько же я испанцев нынче собрала? Литра 4 за прошедшее время. Оёёй. Сколько еще соберу...
    Прямо бедствие

    А в теплице как ни странно пока особо следов не обнаружила. Надеюсь, что удастся вырастить укропчик. Что на зиму то заморозить? Тот, что в магазинах, далеко не такой ароматный.

    Вот она, изобильная ежевика.
    Опознать бы сорт.
    IMG_20240823_183406.jpg IMG_20240823_183410.jpg