1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Безопасность при работе с инструментами

Тема в разделе "Инструменты и оборудование", создана пользователем alisa, 20.04.07.

  1. Crazy Cat
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Crazy Cat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    91
    Адрес:
    Серпухов
    Может и смешно, но с электроинструментом предпочитаю работать в футболке и с голыми руками (в смысле, без рукавов, перчаток/руковиц). Видел один раз, как человека за отвисший рукав неспеша накрутило на солидный токарный станок. Остался жив, но инвалид. С тех пор считаю, что грязные руки и пара порезов/заноз - не очень большая цена за наличие рук и ног.
     
  2. Dikana
    Регистрация:
    23.08.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1

    Dikana

    Участник

    Dikana

    Участник

    Регистрация:
    23.08.07
    Сообщения:
    23
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Кемерово
    А что делать когда ставишь на болгарку лепестковый диск для шлифовки? Кожух-то приходится снимать.
     
  3. BBMax

    BBMax

    BBMax

    Гость

    Мнение: Каждый инструмент предназначен для своей работы!! УШМ для резки металла, бетона и камушков, но не дерева или фаненерки для этого есть лобзик или циркулярка! На все ксть свои диаметры и обороты: у УШМ до 11000 об\мин, а дисковая пила до 5000 об\мин.
     
  4. Северянин
    Регистрация:
    11.06.07
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    26

    Северянин

    холодно у нас

    Северянин

    холодно у нас

    Регистрация:
    11.06.07
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    На Севере и на Юге
    Добавлю историю:
    Мужик работал дисковой пилой, хотел что-то отпилить прямо на стене.
    У него вырвало из рук пилу перекинуло за спину и она (пила) прошлась по спине. Человека увезли в реанимацию.
     
  5. naoumov
    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136

    naoumov

    Живу здесь

    naoumov

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.07
    Сообщения:
    562
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Мне кажется правило номер один - это не пить перед работоу и во время!... я про алкоголь!
     
  6. SmiIgor

    SmiIgor

    SmiIgor

    Гость

    Самый опасный инструмент (IMHO) - болгарка. Наблюдал сцену, как 1 мужик, стоя на стремянке отрезал металл. трубу под потолком. Болгарка была с миним. диамером, легкая, но резать было неудобно. В какой-то момент он неудачно ее повернул, диск подзватил рукав рубашки. Руку спас ему напарник, который стоял на полу рядом. Он просто выдернул вилку из розетки. В итоге, вращаясь по инерции, диск намотал рубашку и пропилил около 10 мм мяса. Если бы не обесточили инструмент, то за 5-10 сек.человек остался бы без руки.
    Из своего опыта: надо было вырезать проем в кирпичной стене (в полкорпича). Дали попользоваться брлгаркой с диаметром диска 300 мм. Ну, во-первых при включении надо было вставать, широко расставив ноги, т.к. из-за гироскопического эффекта при таком диаметре она стремилась вырваться из рук.
    Когда я сделал пропил глубиной 40-50 мм (а надо 70), то понял, что если произойдет подхват, то фиг я ее удержу. Поэтому сделал второй пропил рядом на расстоянии 10 мм, потом зубилом выбил дорожку. И только после этого продолжил пилить вглуб. А иначе просто было страшно остаться без рук, глаз, ...
     
  7. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Регулярно подписываем целый талмуд по первичному, вторичному и вводному инструктажу по ТБ. Естественно никто не читает, один раз пробовали читать, но часть требований не совместима с работой...

    Сейчас работаем на объекте, где охрана труда осуществляется независимой компанией по западным стандартам, на память приведу основные моменты, за которые нам имели моск:
    1. Одежда и обувь. Всяк входящий на площадку должен иметь: Спец. рабочую обувь, с металической стелькой и носком, средней высоты (по щиколотку и выше) с соотв. сертификатом. Спец. одежду (комбез, никаких шортов, маечек с вырезом, декольте и т.п.). Сигнальный жилет яркого цвета со светоотражающими полосами. Каска, будь она неладна.
    Весь комплект на одного труженника обошелся в 3200 рублей. Для индивидуального застройщика достаточно комбеза и спец. тапок, имхо.
    2. СИЗ. В зависимости от деятельности. Для нас (монтаж вентиляции): Пояс монтажный (при работе выше 2-х метров), очки, наушники или беруши.
    3. Обязательно защита на болгарках, атестация сварочного, газового оборудования, техники.
    4. Леса только заводские, никаких козлов, тумбочек, скамеечек и т.п.
    5. Работа на лестнице только при наличии страхующего работника.
    6. Недопускаются электро удлинители, шнуры на инструменте с порезами, потертостями, заклеенные изолентой и т.п.
    7. Болгарочкой режешь - имей под рукой огнетушитель, и пофигу, что вокруг только монолитный бетон.

    Еще нельзя распивать, употреблять, оскорблять (хорошие слова:)]) драццо и неуместно шутить... Хотя видя такие правила, неуместные шутки сами лезут на язык. Плюс вся стройка пофрагментно огражена сигнальной лентой, повсеместно стоят (прям как у классиков) всевозможные заборчики, растяжки, ограничители и прочие предметы, задающие направление движения по стройке; везде указатели, для неумеющих читать, стоят стенды с агитинформацией, типа: Дома голодные дети ждут трезвого и живого папу после работы. Или грозного вида перец делает пальчегом ни-ни и надпись: вспомни, а ты одел СИЗ?
    Вобщем ахтунг! Скорее бы все это кончилось, и по-старинке, вися под потолком, держась одной рукой и думая о прекрасном, пилишь себе трубу, за которую, как позже выясняется... держишься.


    Мы даже с парнями сочинили несколько нетленочек, например:
    Если забыл на башку напялить каску - можешь смело готовить смазку...
     
  8. Hel
    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Hel

    Ленивая дачница Лена

    Регистрация:
    13.02.07
    Сообщения:
    2.477
    Благодарности:
    1.670
    Адрес:
    Москва
    Какая хорошая тема!
    Мужики! Спасибо за советы!
    Я для себя сделала вывод, что болгаркой и циркуляркой сама вообще работать не буду. :|:
     
  9. lobz
    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    lobz

    Колхозный дауншифтинг))

    Регистрация:
    14.04.08
    Сообщения:
    1.209
    Благодарности:
    816
    Адрес:
    Ленинградская область
    Правильно, реально не женское дело, больше того скажу, не всякий мужик может, стремно, все-таки...
     
  10. maxibox
    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    maxibox

    Новичок

    maxibox

    Новичок

    Регистрация:
    25.06.10
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    МО, Люберецкий район, пгт.Томилино, ул.Гаршина д.9
    И инструмент всякий бывает разлетается прям в руках :mad:
     
  11. Бегемот
    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833

    Бегемот

    Живу здесь

    Бегемот

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.08.09
    Сообщения:
    1.594
    Благодарности:
    833
    Адрес:
    Нижневартовск
    Хорошая тема.
    Первейшое правило -- очки. Я их, правда, предпочитаю не одевать при работе с рубанком и циркуляркой -- никуда нос с ними не сую и работаю с прямой спиной. С болгаркой -- обязательно, плюс прозрачный щиток и перчатки.
    Второе -- работать без перчаток, за исключением УШМ.
    Третье -- расчитывать как будет изменяться нагрузка в зоне распила, не использовать ручной инструмент станционарно, использовать нормальную расходку.

    Вообще про очки как-то народ слабо пишет. Нужны они даже при работе с дрелью или при размешивании жидкостей -- осколки сломанного сверла или капля краски могут лишить глаза.
    Отрезать себе пальцы все-таки на ручном инструменте при правильном подходе сложно, все же не станок. Убиться болгаркой или неисправной бензопилой вполне реально.
     
  12. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    Начну с того, что я проработала 10 лет на предприятии инженером по т/б. Опыт очень большой. Очень хорошо разбираюсь в оборудовании и инструменте. Все правила и инструкции по технике безопасности написаны кровью. Это не громкие слова. Это жизнь. Разбирала по 200 несчастных случае различной степени тяжести за год. Было на моем опыте и 5 смертельных случаев. Скажу, что 99 процентов н/сл - наш пофигизм и наплевательское отношение ко всему и в первую очередь к себе. Написано - не снимай защитный кожух с болгарки и ставь диски только определенного диаметра - да наплевать нам на это. Снимем кожух и поставим круг большего диаметра. Стоит концевик на оборудовании, чтобы в случае чего произошло его отключение, плевать - мы заматываем его веревкой и работаем. Потом, когда отрывает кисть, никак не можем отключить мешалку. Нельзя перелезать через транспортер, перелезаем. Снимали женщину с барабана, на ведущей станции, замотало ее и халат, Намотало, как тряпичную куклу , смертельный случай. Пальцы отрезанные подбирала. Ножи из спины вынимала, много чего было. Мимо трупов ходила. Последний случай. У моего сына. Работал на наждаке на даче. Точил металлический штырь. Проверила расстояние между кругом и металлическим упором (3 мм). Все хорошо, работай. Сказала, надень защитные прозрачные очки с боковой защитой. Да плевал он. Искры летели во все стороны. Раскаленный кусочек попал в глаз. Очень глубоко. Практически долетел до роговицы глаза. Вынимали в травмопункте при 1 Градской, на Ленинском проспекте. Он от вида инструмента потерял согнание и сполз с кресла. Оживили нашатырем. 25 лет. Врач сказал - еще бы 1 мм - и в роговицу. На работе сколько случае было при работе в перчатках. Запомните раз и навсегда. Никогда не надевайте перчатки, если в инструменте что-то вращается. Сверлильный станок, болгарка, просто электрическая дрель. Намотает на патрон пол-кисти - не успеешь охнуть. Отрывало и кисти и пальцы. Продолжать можно до бесконечности. Читайте инструкции и включайте голову, всего не предусмотришь. Написано, не работайте электрической косилкой по мокрой траве на даче. Плевать мы хотели. Мою соседку неделю назад так тряхонуло, что подпрыгнула на метр. И волосы зашевелились. На моих глазах. Так что - берегите себя. Больше некому о нас заботиться.
     
  13. Виталий
    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186

    Виталий

    -

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    3.754
    Благодарности:
    2.186
    Адрес:
    Геленджик
    Хотя и стараюсь по возможности соблюдать ТБ, предыдущее сообщение прочел - будто ледяной душ принял... Сильно!
    От себя хочу добавить: защитить себя от поражения эл. током при пользовании любым электроприбором, в т.ч. электроинструментом, довольно просто: поставьте на вводе УЗО. Если б оно стояло у любительницы поговорки "коси коса - пока роса", она вряд ли бы даже почувствовала ток - ещё б и ругнулась: мол, балуются со светом, докосить спокойно не дают...
    Самого несколько раз спасало.
     
  14. Iaroslav
    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1

    Iaroslav

    Участник

    Iaroslav

    Участник

    Регистрация:
    14.10.10
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    У меня когда-то с болгарки диск слетел..слава Богу, никого небыло рядом. До сих пор не знаю почему
     
  15. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Теме 3,5 года, а сообщений маловато. На работе не могу спокойно смотреть, как работают УШМ с перевёрнутым защитным кожухом. Но переубеждать очень трудно, аргументируя тем, что искры от шлифмашинки летят в обратную сторону, а не на тебя. Второй раз прочел сообщение о работа шлифмашинкой с диском 300 мм без кожуха. Насколько мне известно максимальный диаметр диска для УШМ 230 мм, а 300мм - это для маятниковой пилы. Да и посадочный диаметр там 30 мм. Одним словом - КАМИКАДЗЕ!:(:(:(