1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплопотери стен деревянного дома

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Hermes-sz, 08.11.09.

?

Стены деревянного дома обеспечивают необходимый воздухообмен на:

Голосование закрыто 09.12.09.
  1. 100%

    23 голосов
    29,5%
  2. 75%

    17 голосов
    21,8%
  3. 50%

    14 голосов
    17,9%
  4. 25%

    9 голосов
    11,5%
  5. 0%

    15 голосов
    19,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Гермес, Ваше замечание принимается к исполнению.
    Просто не могу читать все это без иронии. Хорошо, ионами серебра покрывать дерево не будем. Ок. Про увлажнитель слышал. Что Вам тут ответить? Запустить воздух с улицы. а откуда еще предлагается?
    Как это все читать, Гермес?


    ВасилийНик, уважаемый, я там за другое сказал спасибо. Пост большой был. А вообще я очень уважаю умных собеседников. Не терплю глупых высказываний. Если они высказываюца на полном серьезе.:)]
     
  2. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Hermes-sz!
    Хотел посчитать сколько СО2 способны удалить деревянные стенки за счет диффузии и выложить тут. Пожалуй, пока не буду метать бисер..., особенно пока вот этот весь ЗАУМНЫЙ флуд не закончится. Пусть сперва кто-нибудь НЕКОТОРЫМ объяснить, что разница парциальных давлений водянного пара в доме и на улице в морозы составляет около 1000 Па, а не 6-10 Па, как тут утверждают заумные.
    \ПыСы. Когда про ионы серебра писал (прикалывался) еще специально поставил СМАЙЛИК! Но видать некоторые даже смайлики понять не могут, не то что расчеты.
    ПыСы2. Чтобы судить о том, УМНЫЕ или ГЛУПЫЕ высказывания надо как минимум физику знать:)]
    Рава! А что ж с такой задержкой критикуете мои 1000 Па - как же вы читали мой пост если только щаЗ:)] дошло. И можно узнать, а за что тогда спасибо сказали?
    Этот пост вместе с флудом Равы можно удалить
     
  3. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Я исхожу из той же методики, которой пользуются другие участники форума. Физика процесса давно изучена. Повторю сказанное неоднократно: мои расчеты подтверждены моей же практикой в течение нескольких лет. Кстати, не видел на форуме больше ни одного сравнения собственных расчетов и практики. И вентиляции в доме нет - просто отсутствуют какие-либо устройства для нее.

    Этой мысли совсем не понял. Какая разница, что греет: электрокотел, конвектора, масляный нагреватель или кондиционер? Закон сохранения энергии существует, различается лишь способ перевода электроэнергии в тепло. А отопление у меня и так автоматизировано - по крайней мере, автоматически поддерживается заданная температура как теплоносителя, так и в помещениях. Есть чем поиграться при желании.:)]

    Кстати, вроде бы PipilatsMotors обитает в районе Москвы, а не Аляске.

    Ну так я уже писал, что если есть наш дешевый магистральный газ, то любое утепление в ближайшие годы будет лишено экономического смысла. Поэтому для подобных случаев я необходимость утепления даже не рассматриваю. Но ведь много мест, где газа нет или безумно дорого само подключение.
    Насчет ГВС - да, для нагрева воды также используется газ или электричество, но их затраты зависят только от объема потребляемой воды и разницы температур при нагреве. С утеплением дома эта величина никак не связана. Для одного и того же режима потребления горячей воды в принципе что зимой, что летом эта величина различаться не будет. Телевизор тоже потребляет электричество, и другие приборы, но к отоплению это не относится (хотя, конечно, некоторую лепту в нагрев работающие электроприборы вносят).
     
  4. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    1. Мысль интересная про СО2. Я бы тоже почитал, если расчет будет беспристрастным, хотя, Борис считает что этот расчет уже неверен в постоновке вопроса. Но это дело анализа, а почитать можно.
    2. вот Ваша фраза с того поста, которая мне понравилась:
     
  5. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вообще-то кондиционер электрическую энергию не переводит в тепло. Кондиционер затрачивает электрическую энергию для ПЕРЕНОСА ТЕПЛА из улицы в дом. И, например, затрачивая всего 1 кВт электричества подаст в дом более 3 кВт тепла. И закон сохранения энергии никто не собирался нарушать:)
    Так что, вложить лишние тысячу баксов в кондиционер выгодне, чем в ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ утеплитель (при условии что для стен итак R=2)


    ну так расчитайте вы БЕСПРИСТРАСТНО, я вам даже подсказочки дам.:)]
    Итак, в жилом доме ВСЕГДА концентрация СО2 будет выше чем на улице и значит и ПАРЦИАЛЬНОЕ давление СО2 в доме будет выше, чем на улице. Это связано никак не высотой трубы отопления и т.п., это связано с тем, что человек выделяет в процессе жизнедеятельности углкислый газ, т.е. связано с РАЗНОЙ КОНЦЕНТРАЦИЕЙ СО2 с разных сторон стены. Итак, по тому же СНиПу и еще многим требованиям в доме допускается содержание СО2 не выше 0,1% (кажется так, ищите сами цифры), на улице (опять же смотря на какой улице) пусть будет 0,03%. Кстати, при 0.1% СО2 люди уже плохо чувствуют себя. Чтобы определить ПОРЯДОК можно принять, например, содержание СО2 в доме равным 0,06% и смотреть по таблицам какие парциальные давления соответствуют этим концентрациям и зная газопроницаемость материала стены для СО2, толщину стены, общую площадь стен можно вычислить сколько СО2 диффундирует через стены. То же самое для кислорода, концентрация кислорода в доме будет ниже чем на улице и за счет разницы парциальных давлений кислород пойдет через стенку в дом за счет диффузии материала стен - это не имеет ничего общего в проветриванием ЧЕРЕЗ ЩЕЛИ.
    И самый главный плюс дерева в даннорм случае в том, что происходит РЕКУПЕРАЦИЯ тепла, т.е. водянной пар и СО2 покидая дом отдают тепло навстречу движущемуся кислороду - стена как бы становится ТЕПЛООБМЕННИКОМ со встречным движением теплоносителей


    так вентиляция есть даже при отсутствии средств для вентиляции.:)]
    Как говорят "вода дырку найдет", так же и воздух - ну нет невентилируемых домов, и нельзя совсем без вентиляции прожить в доме, даже в деревянном. За счет газопроницаемости стен можно СУЩЕСТВЕННО уменьшить потребности в вентиляции, ну или если у Вас 300 кв. м на душу приходится, то действительно можно наверное и без вентиляции обойтись. Но мы вроде тут РЕАЛЬНЫЕ варианты рассматриваем
     
  6. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Ну, есть такое понятие энергоэффективность здания и энергосбережени. А это не только отопление/утепление. Туда входят и затраты на ГВС. В конце-концов, Вам же важно сократить любые энерготраты. Окошки тоже пенопластом нельзя утеплить, или вентиляционный воздух, но их же не исключаем. Там просто не утепление, как таковое, а свои инженерные или архитектурные решения, в случае ГВС, это например может быть, солнечный коллектор, установив который, Вы летом и большую часть весны и осени, не будете тратить дорогое электричество на нагрев воды. В общем то дело Ваше, если хотите не учитывайте, но платить от этого Вы меньше не станете:)]
     
  7. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рава видимо великий математик, его даже не смущает что у него в ЖИЛОМ ДОМЕ (где 20 гард тепла) парциальное давление паров воды оказалось МЕНЬШЕ!, чем на улице:)] "Великий" математик даже не замечает, что у него получается ,что пары воды из улицы стремятся в дом, т.е. получается пароизоляцию надо делать снаружи. "А пацаны-то (строители) не знали":)]
    А сам же спасибо говорил мне за то что я писал, что "в жилом доме парциальное давление паров воды ВЫШЕ, чем на улице." Раздвоение прогрессирует:)]
     
  8. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    У вас вентиляция инфильтрацией и эксфильтрацией, а также открыванием окон и дверей.
     
  9. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Данные взяты из таблиц "Свойства водяного пара". При конкретных данных - так и есть. Если влажность в доме повысица - в другую сторону пойдут пары. Физика. А изменение относительной влажности я Вам привел. Это, правда в Москве и в 2007 году. У нас в Питере, возможно было иначе. :)] Но 1000 и там не пахло! Единицы, максимум десятки! Уже повторяюсь. Изобарный процесс! сотые доли процента вопроса не решают! На улице изменилось, в доме изменилось. На улице упало, в доме, поверьте, тоже шлепнеца!
     
  10. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Ну по сути, vasiliy-nik верно написал, процессы диффузии газов идут, вопрос только в количествах.
     
  11. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Даже не знаю, что ответить. Просто переворот в науке и технике.
    Обычный кондиционер, если надо осуществить нагрев воздуха в помещении, использует нагреваемый элемент в потоке воздуха, как в обычном домашнем фене, теплонагревателе типа "ветерка". Чем этот принцип отличается от использования нагревательного элемента в системе охлаждения или масляном конвекторе, не понимаю.
    Немного теории: передача тепловой энергии идет тремя путями: теплопроводностью, конвекцией, излучением. Излучение оставим в стороне. И теплопроводность, и конвекция характеризуются тем, что происходит передача тепла от более нагретого тела менее нагретому. На улице -20, в доме +20. В какую сторону будет идти тепловая энергия? Или Вы считаете, что в силу каких-то причин в доме станет, скажем, +25, а на улице такой же объем воздуха охладится до -25?

    Так я говорю про совершенно реальный дом, в котором в данный момент нахожусь. А пропуск воздуха через щели не надо путать с вентиляцией. Если дом весь в щелях, то на его обогрев уйдет энергии больше. Но у меня сквозь стены не сифонит, и фактическое потребление энергии не превышает расчетного. Так что роль такого "щелевого проветривания" в моем доме на бытовом уровне не определяется.
    Конечно, будет устроена вентиляция санузлов, когда будет монтироваться водоснабжение и канализация. Но эта вентиляция будет работать периодически, во время использования. Обычная схема: вентилятор включается при включении электричества, выключается с задержкой - по таймеру или датчику влажности. Я планирую таймер - в ряде случаев надо удалить запахи, а не влагу. В остальное время клапан закрыт, воздух наружу не выходит и новый подавать не надо.
    Допустим, что вентиляция будет работать примерно 1 час в сутки на каждого находящегося в доме (представьте себе, 4% своей жизни Вы проводите в туалете:)). Обычно приезжают два, реже три человека, на двое суток в выходные. То есть общее время работы за неделю - примерно 4-6 часов. Пусть 6. Объем санузла около 7,5 кубометров. При работе вентилятора будет осуществляться 3-5 кратный воздухообмен в час. Берем 5-кратный. Плотность воздуха - 1,3 кг/куб. Таким образом, за выходные надо будет нагреть 7,5*5*6*1,3=292,5 кг воздуха. Средняя температура наружного воздуха в отопительный период в Москве -3,6 градуса. То есть греем на 23,6 градуса. Теплоемкость - 1 кДж/(кг*град). Требуется энергии: 292,5*23,6*1=6903 кДж. Переведем в Квт-часы: 6903/3600=1,91 кВт-часа. За полгода - 26 недель - набежит примерно 50 кВт-часов. На фоне нынешних теплопотерь через стены на уровне 13-13,5 тыс. Квт-часов в сезон влияние такой вентиляции (~0,4%) определишь только в очень хорошей лаборатории.
    Даже после утепления и сокращения всех теплопотерь вдвое роль вентиляции ограничится одним процентом. Для сравнения - циркуляционный насос в системе отопления работает непрерывно в течение всего сезона. При мощности 60 вт за полгода он съедает 0,06*24*180=259,2 кВт-часа электроэнергии.
    Я точно не ошибся? А то тут рассказывают про потери через вентиляцию в размере 30-50% от всех потерь.
     
  12. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Нужно смотреть не относительную влажность, а абсолютную, которая напрямую связана с парциальным давлением пара. И 1000Па это вполне нормальная цифра.
     
  13. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Я тоже так думал. Однако, нужно брать относительную, потому как в газе (воздухе), по определению, воды нет.
     
  14. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    повторяетесь.
    Вот еще одни "пацаны не знали" (С), что всего единицы Паскалей
    "В обычных условиях парциальное давление водяного пара в бытовых помещениях в отопительный период составляет около 1000 Па, а в наружном воздухе - в среднем 300 Па. Эта разница давлений заставляет водяной пар уходить наружу. Увлажнение ограждающих конструкций путём диффузии водяного пара происходит в продолжение нескольких месяцев, а наиболее интенсивно - в течение трёх зимних месяцев." тут http://www.plan2.ru/article/39
    Вот бы если они читали "великого" Раву, то были бы умными. А так дураками ведь и помрут:)]
     
  15. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Winder, а вы заголовок темы видите? Мы говорим именно о теплопотерях в стенах деревянного дома, и эффективности их утепления. Можно вообще поставить ветрогенератор или солнечные батареи на своем участке, с огромным аккумулятором, и стать совершенно энергонезависимым. Тогда не придется платить ни за газ, ни за электричество. Но это - не влияет на теплопроводность стен, а лишь меняет форму подачи энергии.
    А солнечный коллектор тоже денег стоит. Посчитайте срок его окупаемости, как срок окупаемости утепления стен, и сравните цифры.
     
Статус темы:
Закрыта.