1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплопотери стен деревянного дома

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Hermes-sz, 08.11.09.

?

Стены деревянного дома обеспечивают необходимый воздухообмен на:

Голосование закрыто 09.12.09.
  1. 100%

    23 голосов
    29,5%
  2. 75%

    17 голосов
    21,8%
  3. 50%

    14 голосов
    17,9%
  4. 25%

    9 голосов
    11,5%
  5. 0%

    15 голосов
    19,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    1. Так вот, относительная влажность в ЛЮБОМ доме при Т=-10 на улице, будет 12-15%. Че Вы бузите? Не так что ли? Уже и смеяться не смешно!
    2. Я никого не прошу меня записывать в авторитеты. Я сам себе Авторитет!
     
  2. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    то писали о том, что дескать стены из дерева (мертвого материала) не пропускают никакой пар, то теперь вимдите ли паропроницаемость стен из дерева это минус. Вы уж определитесь:)]


    а у меня 40% и выше, так я еще увлажнителем пользуюсь. А "в согласии с Природой", как предлагает тут Рава жить при влажности 12% я не смогу, я при влажности ниже 40% начинаю чесаться и кожа вся сохнет.
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Влажность 12% зимой в доме, может быть в случае, если в нём никто не живёт, а дом отапливается. А если не отапливается, то только по приезду может такая влажность быть, когда ещё не успели надышать, а воздух уже согрелся. Или черезчур мощная вентиляция, и наружний воздух на входе подогревается
    В домах постоянного проживания меньше 30% не бывает, обычно 40-60%.
     
  4. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Почитайте вот это:
    Это из вышеприведенной ссылки.
     
  5. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    это если в дом запустить новый морозный воздух с улицы и при этом если в доме нет ни цветов ни людей. Так вот, человек сам еще увлажняет воздух (0,9 кг за счет жизнедеятельности только), а еще есть увлажнители. При 12% влажности человек любой (даже абсолютно здоровый и закаленный) заболетт. Ну сколько можно упрямиться и пытаться выдавать свой бред за ...?


    Спасибо! Но Раве нужна не истина, Раве поумничать надо и всех остальным дураками называть. Я ему уже столько ссылок дал, а ему как об стенку горох. Живет в своем доме из дерева, снаружи утепленном ЭППС в гармонии с природой при 12% влажности:)] и всех кто не согласен с ним считает ...как бы помягче выразиться, НЕУМНЫМИ
     
  6. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да все! То вы доказывали что паропроницаемости стен из дерева нет и влагу ИЗЛИШНЮЮ стены не смогут удалить, то теперь видите наоборот, влага вся будет убегать и в деревянном доме будет влажность всего 12%- сколько же можно разДВАиваться? Ну почитайте хоть немного о КОМФОРТНЫХ условиях. Природа не дает вам температуру в 20 град в доме зимой -так ведь топите же. А что вы привязались к влажности, которую дает природа. Ну если вам так жалко увлажнять воздух, то чешитесь как "пес блохастый". Не подходит такая низкая влажность НИКОМУ - не надо тут рассказывать что вы любите в гармноии с Природой и при влажности 12% жить. Вам уже сказали купите гигрометр и замерьте, сколько можно бредить-то?
    Почитайте еще одних пацанов
    "Согласно СНиП 2-3-79 “Строительная теплотехника”, в которых приводятся классификация жилых помещений по уровню влажности, помещение с уровнем влажности 50-55% попадает в разряд помещений, где это и есть нормальная влажность в помещении." тут http://www.oknaby.ru/normalnaya-vlazhnost-v-pomeshhenii/
    "Особо точно понятие нормальной влажности определяет СНиП 2.04.05-91* “Отопление, вентиляция и кондиционирование” в Приложении 5 на правах обязательного. В холодный (зима) и переходный (весна и осень) периоды года в обслуживаемой зоне жилых помещений оптимальными считаются температура 20-22°C и влажность воздуха 30-45%."
     
  7. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    RAVA Причём ссылки? Вы влагометр повесьте и сами всё увидите .У меня дом стоит деревянный старый, там никто ни живёт и ни чего там не трескается, не пересыхает и дышится там намного лучше, чем в кирпичной каробке . Да сегодня - 30 ночью будет наверно расохнится и развалится :)
     
  8. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Какие все? Одну помню. Гигрометр есть. Выше пост читали? Бред-то Вы несете, однако. Я уже и графики привел фактические, уже и ссылок на авторитетов привел, уже и расчеты по таблицам привел, и тексты уже скопированные вставил! Не хочет человек уняться. Прямо как на выборах! Перекричать! Перевысказаться! :)] Народ, даже если все удалят, кому надо, поймет! А Ваш бред я всяко оспорю. Не на того нарвались!
     
  9. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Элементарная подтасовка, типа "Определить какое количество влаги необходимо испарить в помещении с температурой 20°С при температуре наружного воздуха -10°С и относительной влажности 100%, чтобы поддерживать в нем относительную влажность на уровне 40% при кратности воздухообмена 4(промышленное помещение с приточно-вытяжной вентиляцией). Габариты помещения 5х8х4 м." Собственно я об этом писал - избыточная вентиляция.
     
  10. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Земляк, Вы прежде чем писАть, прочтите хотя бы предыдущий мой пост относительно гигрометров. Написана статья изготовителями этих гигрометров. Я, правда ее как мог сократил, чтобы влезла... но смысл ясен. В ссылке я привел и теоретические основы. Читать лень, так хоть пургу не гоните.
     
  11. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    И то верно, у меня меньше 28 никогда не показывал.
     
  12. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    А я не говорю про другие дома - я говорю про свой. То, что у кого-то другого доля вентиляции больше, на мой дом никак не вляет. Вы можете привести данные по своему дому?
    Теперь - вы видно очень невнимательно читаете чужие сообщения. Я писал, что на даче провожу практически все выходные. Если я нахожусь здесь 50-60 часов в неделю, а не больше, стены стали менее деревянными?
     
  13. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    А вы спросите, ещё у кого такая влажность как у вас ?

    может обои расходятся не от сухости а от деформации ( подвижности стен )
     
  14. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Обои бумажные? Перед поклейкой клеем мазали? В этот момент они очень сильно деформируются. Растягиваются. После высыхания клея возвращаются в свои первоначальные размеры. Приспособиться невозможно. :mad: Ненавижу бумажные обои. Влажность в доме ни при чём. Влияет только на скорость появления швов. Шелкография, винил, флизелин ведут себя по-другому. Намазал-поклеил-никаких швов.:)
     
  15. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Привожу две цитаты:
    Пожалуйста, объясните, о чем Вы говорите: о кондиционере или тепловом насосе? Или для Вас это тождественно равные понятия?
    Вообще ни один аппарат при совершении работы не дает энергии больше, чем потребляет сам. Ни один холодильник не выдает холода (в пересчете на энергию) больше, чем потребил компрессор. Иначе - Вы получаете вечный двигатель. Осуществляется лишь с тем или иным кпд преобразование одного вида энергии в другой. Затратили энергию на сжатие фреона - он вернул часть ее при испарении.
    Про элементы Пельтье - у меня такой холодильник в машине. Но прочитайте внимательно цитату из Википедии:

    "Достоинства и недостатки

    Недостатком элемента Пельтье является очень низкий коэффициент полезного действия, что ведёт к большой потребляемой мощности для достижения заметной разности температур. Кроме того элементы Пельтье с размерами более 60 мм x 60 мм практически не встречаются. Несмотря на это, элементы Пельтье нашли широкое применение, так как без каких-либо дополнительных устройств можно реализовать температуры ниже 0 °C.

    Применение

    Элементы Пельтье применяются в ситуациях, когда необходимо охлаждение с небольшой разницей температур, или энергетическая эффективность охладителя не важна. Например, элементы Пельтье применяются в ПЦР-амплификаторах, маленьких автомобильных холодильниках, так как применение компрессора в этом случае невозможно из-за ограниченных размеров, и, кроме того, необходимая мощность охлаждения невелика."


    Вы и после этого будете всех убеждать в том, что затратив 1 Квт, получите 3?

    Теперь - оттуда же про характеристики теплового насоса:

    "Специальной подготовки почвы не требуется. Но желательно использовать участок с влажным грунтом, если же он сухой, контур надо сделать длиннее. Ориентировочное значение тепловой мощности, приходящейся на 1 м трубопровода, 20-30 Вт. Таким образом, для установки теплового насоса производительностью 10 кВт необходим земляной контур длиной 350—450 м, для укладки которого потребуется участок земли площадью около 400 м² (20х20 м)...

    Ориентировочно на 1 погонный метр скважины приходится 50-60 Вт тепловой энергии.[источник не указан 250 дней] Таким образом, для установки теплового насоса производительностью 10 кВт необходима скважина глубиной 170 м.

    Для организации теплового насоса необходимы высокие первоначальные затраты: стоимость насоса и монтажа системы составляет $300-1200 на 1 кВт необходимой мощности отопления."


    То есть мне вместо котла 12 кВт нужно единовременно вложить порядка 3600-14400 у.е. (108-432 тыс. руб.) при том, что стоимость утепления - на уровне 150 тыс. рублей? При этом на работу этого насоса я буду потреблять энергию в размере 4 кВт? Вы что, серьезно расцениваете установку такого теплового насоса экономией по сравнению с утеплением?
     
Статус темы:
Закрыта.