1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплопотери стен деревянного дома

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Hermes-sz, 08.11.09.

?

Стены деревянного дома обеспечивают необходимый воздухообмен на:

Голосование закрыто 09.12.09.
  1. 100%

    23 голосов
    29,5%
  2. 75%

    17 голосов
    21,8%
  3. 50%

    14 голосов
    17,9%
  4. 25%

    9 голосов
    11,5%
  5. 0%

    15 голосов
    19,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    алексей на счёт холодильников, кондиционеров и тепловых насосов лучше не говорить ничего, если не знаете.Кондиционеры в режиме обогрева выделяют гараздо больше тепла чем потребляют. И как Вы писали ранее там нет никаких нагревательных элементов, т.е. тенов.и не надо сравнивать принцип работы тепловой завесы, пушки с принципом работы кондиционера.


    Для справки потребление вашего компрессора ( в холодильнике) ватт 100-150 , при - 23 градусах( я имею ввиду температуру кипения фреона) 150 ватт, при -10 300 ватт, при +7 ватт 450, все цифры приблизительные(лень таблицу искать).
     
  2. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Тогда почему при обсуждении тем о том, какой способ обогрева самый эффективный, никто ни разу не назвал кондиционер? Воткнул 4 кондея с потребляемой мощностью по 1 кВт каждый - получи 12 кВт в пересчете на тепло. А платищь по счетчику, за 4?
     
  3. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    далее опять читать не буду:)] - вы уж извините:|:
    и не будем тут все же о ТН и кондиционерах (это и есть ТН), тут тема другая, тут все не выясним разницу парциальных давлений водянного пара зимой на улице и в доме. Я считаю (и многие со мной согласны), что разница составит около 1000 Па, но минимум несколько СОТЕН Па, а вот Рава и чикен (и еще кто-то- ник не запомнил), уверены в том, что эта разница всего единицы Па, ну максимум 10Па. Давайте об избах из дерева
     
  4. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Как раз и не бумажные.:( Винил, блин. Трещины только по углам появились. Технологию, похоже нарушили, там надо было под стык подложить ленту бумажную. Ну, это все поправил я. Цветными герметиками, галтелями, супер получилось!:)] Даже лучше чем было!
    А влажность в доме - при чем! Те, дешевые гигрометры которые продают в массе - они, ну, типа компаса на детских часах. В целом показывают что-то, но до истины. как до Китая пешком. И что самое интересное, производитель это не скрывает, прямо указывает, что доверять дешевым гигрометрам низя! И приводит свой расчет. Просто читать ссылки всем лень. Спор важнее!:)]
     
  5. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот видите, даже виниловые обои мешают даже бетонным стенам дышать, а тут говорят что даже дерево не дышит и пофиг чем дерево с разных сторон обшивать (обклеивать) - т.е. снаружи дерево обшили ЭППС, изнутри виниловыми обоями и живут в согласии с Природой в деревянном доме:)]
     
  6. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    Вы учитывайте, что техника ломается, они так же трубуют квалифицированного обслуживвания, имеют небольшой срок эксплуатации. Не очень комфортный режим обогрева и охлаждения, т.е. сильный поток воздуха. Хотя уже многие обогреваются кондиционерами, но лично для меня он не приемлем при том что я сам и занимаюсь установкой, ремонтом и обслуживанием кондиционеров.Лучше чем кондиционеры считаю тепловой насос.
     
  7. юра76
    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28

    юра76

    Живу здесь

    юра76

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.07.09
    Сообщения:
    195
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Уфа
    Тут я с Вами не соглашусь, кондиционер и тепловой насос это не совсем одно и то же, но конструктивно они схожи. А что касаемого того, что тема другая, это точно мы уже далеко ушли от деревянных домов.
     
  8. kodokopatel
    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140

    kodokopatel

    Живу здесь

    kodokopatel

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    Называют. В более общем понимании,это тепловой насос. Именно так, платишь за 4.

    Только вот у кондиционера как отопительного агрегата есть минусы.
    Во-первых, газ все равно заметно дешевле. Во-вторых, шумит. В третьих, есть трудности (преодолимые) с обеспечением горячего водоснабжения.
    Ну и, наконец, отнюдь немаловажно, кратность порядка 3 только для не слишком низких уличных температур (-10, -5). Есть на -20, но стОят уже заоблачных денег.
     
  9. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну я имел в виду то, что и кондиционер ПЕРЕНОСИТ тепло, как и ТН. И то что потребляя 1 кВт легко выделит в доме 3 кВт. И как средство отопление я их рассматривал для переходного периода, (когда на улице плюс) из-за невысокой цены. Т.е. вообще, я сказал о возможности установки кондиционера вместо дополнительных затрат на утеплитель в размере 20 тыс (если помните)
     
  10. kodokopatel
    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140

    kodokopatel

    Живу здесь

    kodokopatel

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.07
    Сообщения:
    840
    Благодарности:
    140
    Адрес:
    Москва
    А вотесли разобраться, как следует, то вот тут и выяснится, что "дыхание стен" к комфорту отношения не имеет, и термин этот культивируется недобросоветными продавцами.
     
  11. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Согласна, они практически плёнка паронепроницаемая. Везде есть как плюсы, так и минусы. Если все минусы устраняются, появляется один огромный минус у продукта - цена.
     
  12. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    т.е. когда дедушки привыкшие в жить в избах, говорят что в бетонных стенах (особенно обклееных виниловыми обоями) задыхаются, то они врут что ль? И народ, привыкший жить в КИРПИЧНЫХ квартирах, в бетонных квартирах жалуются на дискомфорт, чтобы так сказать попонтиться тем, что живут в кирпиче?
    Даже Рава вон спасибо говорит, что ему теперь подсказывают, что с виниловыми обоями некомфортно будет
     
  13. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Ну да, так всегда. vasiliy-nik предложил использовать кондиционер для отопления дома - в целях экономии. Задал ему два пионерских вопроса, тут же выяснилось, что он имел в виду совсем другое, потом ушел в кусты. Тут же рассказали, что это ненадежно, некомфортно, недолговечно, плюс еще обслуживание дорогое требуется...
    А потом еще, что работает только при плюсовой погоде (что в общем-то достаточно давно известно, я все ждал, когда это всплывет). На фиг мне это при такой температуре? Меня как раз интересует отопление при -15-25 на улице. Так о какой экономии речь идет? Если у меня система отопления уже стоит и работает?
     
  14. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Летом, как я уже говорил, влажность в помещении почти как и табличная, т.е. порядка 40-80%. Далее привожу уже приводимую цитату:
    Поэтому, иногда многие предметы даже рассыхаются.
    Бывают, конечно квартиры и дома, где зимой холодно и сыро, на окнах конденсат.
    Что же до величины 13% - это конечно же без учета деятельности человека. Многие легко это изменяют, увлажняются. Но, чаще все решают проблему первую: утеплица и понизить сырость.
    Люди в этом случае жалуются, как уменьшить сырость, как утеплиться и т.д. и т.п. Им, как правило советуют, увеличьте количество батарей, почаще проветривайте.
    А у меня получилось - пересушил. Но, сейчас я легко регулирую свой комфорт, у меня большой запас по теплу и воздуху.
     
  15. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не ушел в кусыты, а ответил, а вы вот даже вопросы действительно пионерские задавали - вы ж даже не знали что кондиционер затрачивая 1 квт в дом даст все 3 кВт тепла. Могли бы и спасибо сказать, что вашим ликбезом мы тут занялись. И второе, читайте внимательно, я писал о том что кондиционером отапливаться можно в переходный перимод, т.е. когда плюсовая температура на улице и только.
     
Статус темы:
Закрыта.