1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Теплопотери стен деревянного дома

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем Hermes-sz, 08.11.09.

?

Стены деревянного дома обеспечивают необходимый воздухообмен на:

Голосование закрыто 09.12.09.
  1. 100%

    23 голосов
    29,5%
  2. 75%

    17 голосов
    21,8%
  3. 50%

    14 голосов
    17,9%
  4. 25%

    9 голосов
    11,5%
  5. 0%

    15 голосов
    19,2%
Статус темы:
Закрыта.
  1. vasiliy-nik
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369

    vasiliy-nik

    нестандарт

    vasiliy-nik

    нестандарт

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    1.166
    Благодарности:
    369
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    т.е. мы так и не смогли объяснить, что в доме влажность должна быть никак не ниже30%? А еще лучше 40%. Ну и ладно, продолжайте упрямиться, а я закончу с вами
     
  2. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    dusha82, Ваше ехидство заставляет усомниться в Вашей уверенности:)
    Никто никогда не уговаривает утеплять дома, если есть магистральный газ. Всем в нашей стране понятно, что дешевым газом можно топить палатку. А переведите вышеприведенные 700кубов в электричество... Помните задачку первого курса сколько газа надо для работы 100Вт лампочки в год (876 кВт ч)? Почти 80 кубов. Таким образом, 1300 рублей в месяц легко превращаются в 15563 рубля в месяц (7782 кВт ч, стоимость кВт взяла усреднено день-ночь 2 руб).
     
  3. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    При 20град и 30% влажности в доме парциальное давление пара равно 714Па
    А при -10 и 90% влажности на улице 234Па Разность парциальных давлений пара будет 714-234=480Па.
    При 25град и 30% в доме и -20 на улице, разность 850Па
    Есть же таблицы, неужели трудно глянуть.

    ЗЫ
    Кстати, посмотрел я внимательно график влажности в офисе производителей гигрометров, так там зимой в среднем 20% влажность при 22градусах, а 10% было только в начале января, когда в нем никого небыло, а после 12января опять вернулось к 20%
     
  4. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Да просто, Вы не считали, не так ли?:)]
    А через стены дышать никто никого не заставляет. Через стены идёт удаление влаги наружу и инфильтрация воздуха внутрь, это прописные истины строительной теплофизики. В народе это называется "дыхание стен"
     
  5. larixwood
    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172

    larixwood

    Деревянное зодчество

    larixwood

    Деревянное зодчество

    Регистрация:
    10.06.07
    Сообщения:
    572
    Благодарности:
    172
    Адрес:
    Абаза
    Тема - о потерях тепла (а они одинаковы и независят от того, чем отапливается дом).
    Эту тему любители греться электроэнергией постоянно сводят к обсуждению вариантов утепления стен. Потому что - дорого.
    И признается только два источника тепловой энергии: газ и электроэнергия. А что, другие источники и способы выработки тепла не существуют?
    А ежели у меня дрова (или уголь) под боком, - зачем счетчик на взлёт запускать?? Есть котлы, работающие на дизтопливе. Есть - на древесных и т.п. отходах. Есть ТН. Есть способы использования тепловой энергии солнца. И т.д.
    А лениво уголек таскать и любите электричество - без забот и без хлопот - утепляйтесь столько, сколько надо. Только зачем же свои нормы навязывать всему населению страны? Я так думаю.
     
  6. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    Конечно не трудно, если я же их и выложил сюда. Однако, 25С в доме и 30% влажности при наружней Т=-20С - это круто! Не баню ли остывшую приводите в пример? Чаще 20С и 15%влажности при Т=-10С (среднестатистические данные по зиме). Пусть 20% влажности. 30% зимой постоянно достичь проблематично, 50% - не реально!
     
  7. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Дело даже не в цене на энергоносители. Может кто то ворует электроэнергию и отопление у него совсем бесплатно. Дело в том что жить в деревянном доме нашей зимой без отопления нельзя. Значит надо топить. Вот сколько топить в этом и весь вопрос. Кому то это отопление обходится дешевле кому то дороже. Каждый решает для себя.
     
  8. dusha82
    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    253

    dusha82

    Живу здесь

    dusha82

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.09
    Сообщения:
    1.394
    Благодарности:
    253
    Адрес:
    Борский район, деревня Боталово
    Извините пожалуйста, уж не знаю как у Вас там в Москве, где уровень жизни раза в 3 выше, а у нас в провинции я не знаю ни одной деревни без газа, по крайней мере в радиусе 30 км от Нижнего, чесно не видел.
    ПС: гляньте сообщение Лариксвуда ниже.
     
  9. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Существуют:)Но по комфорту и легкости "добычи" магистральный газ можно сравнить ТОЛЬКО с электричеством. Сравнивать можно только адекватные по удобству, чистоте и простоте пользования виды топлива. Нельзя же сравнить просто стоимость дров с электричеством. Дрова же надо купить, привезти, складировать, колоть, носить, подкидывать дрова не менее 2 раз в день и т.п. Лично я этого просто физически не могу делать, даже если мне будет не лень, хотя у меня много других дел, которые я делаю с бОльшим удовольствием. А если сложить во сколько мне обойдется работник плюс дрова, то электричество окажется и дешевле и безопасней.
    А если сравнивать с ТН, газголдером, то начальные затраты таковы, что я могу лет 10 обогревать дом электричеством.
     
  10. Winder
    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316

    Winder

    ветер в голове

    Winder

    ветер в голове

    Регистрация:
    25.10.08
    Сообщения:
    22.335
    Благодарности:
    14.316
    Адрес:
    Кемерово
    Это у меня сейчас в доме так и на улице.

    В домах с малопаропроницаемыми стенами, плохой вентиляцией и высокой плотностью жильцов, легко и 60-80% в доме иметь.
    А среднестатистические данные по зиме в Кемерово, например, не те, что в Москве.


    Дык, замуж надоть:)]
     
  11. Fortuna
    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423

    Fortuna

    Живу здесь

    Fortuna

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.07
    Сообщения:
    1.889
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Москва, Хотьково.
    Вы правда думаете что у всех есть дрова и уголь под боком. Дизельное топливо у всех стоит в цистернах рядом? Об экологии такого поселка вы подумали если у каждого будет постоянно гореть солярка? Там будет чище чем с утеплением? Про стоимость солнечной и ветряной энергии вообще молчу.
     
  12. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    larixwood, я, например, свои нормы никому не навязывал. На предложенный Hermes'ом вопрос я привел фактические характеристики своего дома. Меня стали убеждать: ты не прав, так ни у кого не бывает, ты должен еще сделать то-то и то-то. Стали приводить примеры, что у кого-то другого по другому. То есть мне стали навязывать свои нормы. Я все время говорю - каждый дом индивидуален, стричь их под одну гребенку нельзя.
    А насчет топлива: когда в доме все время кто-то живет, можно топить и дровами, и углем. Когда приезжаешь только на выходные, думаешь об автоматизации процесса. Традиционно - магистральный газ и электричество. Можно легко автоматизировать процесс, используя дизтопливо или сжиженный газ: вкопал емкость, поставил котел... Но по цене это примерно то же, что и электричество. Про пеллетные котлы слышал, но его установка у меня в доме привела бы к необходимости пристраивать котельную в уже готовый дом, держать бункер для пеллет. И по цене - тоже пока не готов говорить. Дрова и уголь - автоматизация в принципе возможна, но уж слишком громоздка.
    Ветрогенераторы и солнечная энергия - слишком затратно, требует больших накопителей энергии. Допустим, у меня за темное время зимой (в декабре до 17 часов в сутки) может уйти до 150-170 кВт-часов электроэнергии. Представляете себе, какой бесперебойник понадобится...
    Так что реально выбор мал. При магистральном газе любое утепление лишено смысла. Так что только и остается, что говорить об электричестве.
    P.S. Я вижу, тут не один я с такой реакцией.
     
  13. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут на днях один человек очень кстати создал тему, которая является одним из нюансов обсуждаемого нами вопроса:
    Почему влагоперенос в дереве идёт на улицу?
    https://www.forumhouse.ru/threads/52376/
    Тема пустая. Очень удобно было бы дискуссию о СО2 и Н2О перенести в нее. Постановка вопроса совпадает с нашей. А узкий вопрос, хотя он и очень важен, удобнее обсуждать отдельно, если, конечно, есть те кому это интересно??

    Некоторые цифры
    *человек в сутки потребляет около 3 кг пищи и 15 кг воздуха
    *рекомендуемый уровень температуры в жилом помещении – 22 градуса С
    *оптимальная относительная влажность -30-60%
    *каждый человек в течение часа выделяет 330-1050 кДж теплоты, 40-415 г влаги
    *в обычных условиях в состоянии покоя человек поглощает в час около 19 л кислорода и выделяет 16 л углекислого газа.
     
  14. Rava
    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86

    Rava

    Живу здесь

    Rava

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.09
    Сообщения:
    453
    Благодарности:
    86
    Адрес:
    Окно в Европу
    ВасилийНик, еще тут одних "пацанов" нарыл. И эти тоже приводят данные Гидромета! Про Ваши 50% влажности зимой не ведают.:)] 12%, да, максимум до 25%. Все, больше не буду про это.
     
  15. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Рава, Посмотрел Вашу ссылку - Вы как то выборочно читает . Они говорят (транслирую :) ), что:
    1, Оптимальная относительная влажность в жилых помещениях 35-50%(относительная) - СНИП
    2, В большинстве случаев это не обеспечивается, (20-35%), что плохо влияет на организм.
    Так вот, это уже от себя : не обеспечивается это по следующим причинам:
    Приточная вентиляция в зимнее время - забор воздуха с улицы, (холодного и сухого (низкое абсолютное содержание влаги), что и требовалось доказать. Требуется либо дополнительное кондиционирование воздуха, (со всеми вытекающими) , либо о чем мы говорили выше - удаление СО2 через стены (мембрана) + поддержание влажности теми же стенами.
    Деревянные стены лучшие в мире. Папа Карло знал, что делал.
     
Статус темы:
Закрыта.