1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Выбор фрезера - 3

Тема в разделе "Дисковые электропилы электрорубанки ручные фрезеры", создана пользователем Evgeniyvvv, 19.02.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sanya1965
    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    676

    Sanya1965

    Живу здесь

    Sanya1965

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.13
    Сообщения:
    795
    Благодарности:
    676
    Адрес:
    Москва
    Конечно. Поэтому обычно разбивают на операции -сначала прогнать все доски и выровнять кромки, потом поставить те самые 25мм и нарезать все пазы.
    Для глупого инструмента есть смысл смастерить удлинитель со встроенным плавным пуском, тогда все подобные инструменты его обретут.
    По цангам есть у меня статистика. Что фреза вылезает из-за якобы плохого зажима (на разных фрезерах обсуждалось). На самом деле тупая фреза греется, и цанга не может удержать. Вывод -не использовать тупые фрезы. Тогда и цанги будут держать.
     
  2. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    11.288

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    11.288
    Адрес:
    Питер
    Грамотная, но редкая цанга. Её достоинство скорее в стабильности и соосности фрезы с ротором. И большей точности позиционирования. На сколько это принципиально оценить реально не готов.
    Очень громкий шум, поднятый вокруг 8-й "недоцанги" RT0700 мне кажется пустым.
    На сколько стабилен рез, определяет не только цанга, но другие компоненты привода и фреза.
    А вот мелкую фрезу на максимальных оборотах тяжелого фрезера перегреть по моему мнению маловероятно. Её проще сломать, хуже контролируя допустимую нагрузку. Кстати, мелкая, это с хвостовиком 8 мм или по рабочему диаметру?
     
  3. Alexei2013Jul
    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.853
    Благодарности:
    367

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Alexei2013Jul

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.13
    Сообщения:
    1.853
    Благодарности:
    367
    Адрес:
    Москва
    Я никакого шума насчет цанг с переходниками не поднимал, Просто решил, что не обязательно стремиться к излишней универсальности. Кому фрезер востребован второй докупит.
    Перегреть можно на любом за счет трения вместо реза. Против переходника в большом фрезере ухудшение теплоотвода, сложность разборки и заметить затупевшую фрезу сложнее. Я когда некоторые 50 мм доски приворачивал кривоватыми длинными саморезами в некоторых из них решил на половину толщины отверстия насверлить. И не заметно подпалил тонкие сверла из набора: сначала одно сверло, а следом другое задымилось. Дымок вероятно означает отпуск закаленного металла. Так в патроне дрели без переходников ничего не перегревается, и все разбирается без проблем.
     
  4. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    11.288

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    11.288
    Адрес:
    Питер
    Я Вас в этом шуме не обвинял. Тем более, что речь Вы вели о 12 мм цангах, как я понял.
     
  5. silverdjan
    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251

    silverdjan

    Живу здесь

    silverdjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Новая Москва
    Слежу за вашим опытом использования Minli, выбираю свой первый фрезер. Читаю параллельно всякие статьи о выборе - там пишут, что до 750 Вт это совсем уж слабомощный фрезер. У меня для фрезера пока мало работы видится - кромки сделать, выбрать отверстие. Что по вашим ощущениям насчет мощности этой модели?
    И еще - на Ali не очень хвалят базу для Minli. Вы используете базу от Makita или же его родную?
     
  6. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    11.288

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    11.288
    Адрес:
    Питер
    Этот фрезер маломощный. Это правда. Но большой объем нужных мне работ именно для него. И много действий может быть адаптировано под маломощный фрезер путем снижения глубины погружения и увеличения числа проходов. Для разовых нетиповых задач, я чаще достаю RT0700 или Минли, чем тяжелый ручной фрезер. А уж для кромочных обработок именно они и предназначены.

    За пол года разницы между Минли и Макитой не увидел. Тьфу*3!

    Базы у Минли вполне себе приличные, а вот пластиковые подошвы - полный отстой. Кривые, проминающиеся. Варианты замены есть. Подошвы заменил.
     
  7. silverdjan
    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251

    silverdjan

    Живу здесь

    silverdjan

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.11.20
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Новая Москва
    Если остались ссылки на подошвы, буду благодарен.
     
  8. jammer1234
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    119

    jammer1234

    Живу здесь

    jammer1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    119
    По поводу мощности - звонил я как то на горячую линию (техподдержку) макита. Специалист подчеркнул, что мощность (ватты) у макиты реальная, а не взятая с потолка (типа пиковая мощность). RT0700, судя по форумам, справляется с очень широким кругом задач. Я как то за один проход им делал пазы под ласточкин хвост (по шаблону). Справился), но мне его стало жалко и я поставил Bosch GOF130).
     
  9. iskander880
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    17

    iskander880

    Участник

    iskander880

    Участник

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    17
    Всем привет
    Кто-нибудь покупал фрезер MINLI, 710 Вт, цанги 6/6.35/8 мм, 30000 поддержка оборотов на Озоне:
    Ценник вменяемый, дешевле чем на али.
    И вот такую базу к нему
    https://ozon.ru/t/we8rZqJ
     
  10. iskander880
    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    17

    iskander880

    Участник

    iskander880

    Участник

    Регистрация:
    06.09.23
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    17
    При том у того же продавца что торгует minli другая комплектация в этом же заказе с погружной базой называется иначе
    https://ozon.ru/t/7B9WE8W
    Это один и тот же фрезер?
     
  11. ADKXXI
    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    11.288

    ADKXXI

    Зануда.

    ADKXXI

    Зануда.

    Регистрация:
    07.10.15
    Сообщения:
    2.942
    Благодарности:
    11.288
    Адрес:
    Питер
    Обратите внимание на то, что на видео в описании фрезер вообще без названия :)
    Кто же знает, что там по настоящему... Озон, как известно, за товар толком ответственности не несет.
     
  12. Pompey
    Регистрация:
    13.06.20
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5

    Pompey

    Участник

    Pompey

    Участник

    Регистрация:
    13.06.20
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    5
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу на деревянных дверях вырезать сучки и изъяны. Пересмотрела кучу видео, поняла, что нужен ламельный фрезер. И специальная фреза, причем эта фреза не на все ламели подходит, там надо что то дозаказывать...
    Я вообще в этом не шарю (:) Но двери хочу довести до ума, сделать красивыми. Имеется Фрезер BOSCH POF 1400 ACE. Для него надо купить удлинитель, для фрезы, чтобы вырезать проймы в виде лодочек, какой именно удлинитель - понятия не имею подскажите пожалуйста. Ну и деревянную штуку-крутилку надо соорудить, тут наверное разберусь, Единственное как закрепить фрезер, чтобы он не соскачил с деревянного приспособления, подскажите

    Видео вот, для понятности
     

    Вложения:

    • hy_BiXWiMZM.jpg
    • WJh4ArEX_Os.jpg
    • photo_2023-09-11_18-26-47.jpg
  13. jammer1234
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    119

    jammer1234

    Живу здесь

    jammer1234

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    218
    Благодарности:
    119
    Хм. у ламельного фрезера получается узкий паз определенной глубины и профиля - возьмите фото ламели и разделите ее пополам по длинной части, это будет паз, который выдает ламельный фрезер.
    Фреза у него - по сути мини диск, он имеет определенный посадочный размер, диаметр и толщину. Не слышал про какие то вариации на данную тему.
    А правильной формы паз (круглый/овальный) вам совсем не подходит?
     
  14. Rosta1972
    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    838

    Rosta1972

    Живу здесь

    Rosta1972

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    838
    Адрес:
    Рязань
    Вот это, как раз, самое простое.
    Пластиковая накладка подошвы фрезера откручивается, прикладывается в качестве шаблона к целевой фанерке для разметки. По разметке сверлятся отверстия, такие же, как в накладке. Потом к фрезеру прикручивается фанера вместо накладки. Надо только запастись винтами, которые будут иметь длину, большую родных на толщину фанеры.
    макита подошва.jpg
     
  15. Keddr
    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    2.631
    Благодарности:
    14.227

    Keddr

    Живу здесь

    Keddr

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.12
    Сообщения:
    2.631
    Благодарности:
    14.227
    Адрес:
    Москва
    Не факт, что заплатки будут красивее сучков. Вам же внешний вид нужен?

    Удлинитель вот, например.
    Screenshot_20230913_161822.jpg
    Тут главное - на Али за 500₽ не брать!
     
Статус темы:
Закрыта.