1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Тепловой насос самому полностью 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем aparat2, 08.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Так где взять тот готовый ТН? Собрать информацию, взвесить и обдумать её, принять на себя риск, получить результат и поделиться им в доступной форме. Наверно, это и можно назвать творчеством...
    Следил. В своих постах 161 и 581 я приводил выкладки по параметрам. СОР получался на очень приличном уровне, который вполне устраивает. Замеров тепловым счётчиком и в присутствии экспертной комиссии не проводил. :)
    Спрашивайте пожалуйста поконкретнее, а то такой режим непонятной "конкуренции" несколько сбивает с толку.
     
  2. Rusik
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146

    Rusik

    Живу здесь

    Rusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    А почему Вы умалчиваете, что и в 3 раза будет более громоздким и 4 раза более тяжелым. Давайте откажемся от электронных контроллеров и соберем все на ИЭК и РД-01... А еще перестанем летать на напичканных электроникой самолетах и пересядем на кукурузники.
    В конце получим вот что: куча хлама, огромная куча потраченного времени, удовлетворение от того что стал холодильщиком (хотя те кто сейчас становится холодильщиком как раз и бегут от ФВ-6 и прочих "динозавров").
    Хрен с ним, с металлоломом, жалко время - сейчас время ценится больше чем даже деньги. Да и технологии современные тоже не спишешь со счетов. В результате всего, купленный заводской ТН обойдется дешевле (время-деньги) самопального...


    Вам правильно кажется! ФВ-6 хорош тем что у него малая частота оборотов. При желании, снизив их, можно этим компрессором качать воду... Все что на R12 и прочих х/а - забудьте! Не надо возвращаться в прошлое, куда нас так настойчиво зовет упоминавший о пресловутом ФВ-6. Сальниковые компрессоры хороши там, где очень много халявного хладагента, в фреоне куча воды, или Вы строите цикл на аммиаке (как известно, аммиак - лучший хладагент, но не терпит цветмет, поэтому компрессоров со встроенным электродвигателем на нем ПОЧТИ не делают), ну или Вы просто любитель сальников :)]
    Чтобы использовать R12 нужно его гораздо больше прокачивать через систему! То есть компрессор в РАЗЫ больше и мощнее. Хотя в режиме он будет потреблять столько же электричества как и иной на R407c. Закон сохранения энергии. Далее - Вы уже нашли, где будете брать трв на R12? Я про нормальный ТРВ говорю, а не эпохи совдепа...
     
  3. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    aparat2! Прочитал ваши пп 161 и 581. Появились вопросы:
    1. Цикл по диаграмме предварительно не строили и не сравнивали затем холодо и теплопроизвод-сть по фреону и по скважиной воде и теплоносителю?
    2. Регенеративный т/о применён, как аналог от заводских ТН или самостоятельно? Какая темпер-ра нагнетания фреона?
    2а. Я недочитал. Какая темпер-ра скважинной воды и темпер-ра кипения?
    3. Теплопроизвод-сть конденсатора как определена? По электронной программе для компрессора?
    4. При давлении 15,2 бар изб максимальная темп-ра фреона 41 градС. Вы получаете темпер-ру теплоносителя 38! Какой конденсатор? Пластинчатый? Шикарная разница! Почему не пишете про расход теплоносителя через конденсатор?
    5. Самое неприятное. 38 градС темпер-ра теплоносителя - это мало! Согласитесь, что чем эта темпер-ра меньше, тем больше будет расход теплоносителя и площадь поверхности теплых полов (потолков!). А у вас чего-то явно маловато, поскольку при минус 9С в помещении только 18! Или коэфф-т теплопередачи здания никакой?
    6. Тёплые полы расчитывались, или нет? Почему 18 градС.

    Интересуюсь потому, что вплотную занимаюсь проектированием ТН. Начиная с циклов. И с основной задачей - максимум темпер-ры и максимум коэфф-т трансформации ( ну не СОР!). Отсюда и циклы и схемы посложнее.
     
  4. Rusik
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146

    Rusik

    Живу здесь

    Rusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за вопрос и внимание!
    У Вас, скорее всего, никак не будет умирать, либо доживет до глубокой старости и умрет счастливый
    А если серьезно, вызывает опасение за:
    1. теплообменники - как сильно на них будут садиться загрязнения? Какие они? как их убирать, вернее, какой использовать моющий раствор? Ведь даже небольшой налет грязи на несколько процентов снижает КПД.
    2. компрессор - наличие и качество масла. В принципе в спиральнике его можно вообще не менять весь срок службы, но можно и менять раз в три года. А лучше регулярно наблюдать за его прозрачностью, а также брать тест кислотности масла - и в случае появления - воткнуть антикислотный фильтр. Конкретно фильтр-осушитель менять не надо просто так, а лишь когда Вы вскрыли контур. Если фильтр имеет штуцера шредера на входе и на выходе - то при разности давлений больше 0,1 бара лучше поменять.
    3. ТРВ - может работать очень и очень долго! Лучше иметь в запасе такой же - выйти из строя может все. Не забывайте проверять перегрев хотя бы раз в год. Как мерить, надеюсь, знаете.
    4. Электроника - тут понятно, протяжка контактов и т.д. Следите за датчиками - бывают отказы и тогда все встает, имейте запас их!
    5. Трубы - самое распространенное - перетирание их об что либо или чем либо! Могут лопнуть от вибрации, трубы сейчас из фольги катают. То же относится к трубкам отбора давления на прессостаты.
    6. Вентили - не забывайте подтягивать вентили роталок (те что на компрессоре)
    7. Опоры компрессора. Надо подтягивать, от вибрации расслабляются.
    8. Колпачки клапанов Шредера. Резинка в них высыхает, сами ниппеля начинают течь - проверяйте плотность закрутки.
    9. Прессостаты. Раз в год неплохо бы проверить давления срабатывания.
    вроде все из основного...
     
  5. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    tepnasos,извините меня конечно, но шли бы вы умничать в другом месте:mad:. Я лично купил за прошлый год около десятка компрессоров( точнее наружних блоков) от 18-28моделей кондиционера, по цене от 1до 3т.р. 24-это модель кондиционера с холодопроизводительностью 7квт(при т-ре кипения +7гр.)Уж извините, не смотрел объёмную пр-сть, но думаю она у всех 24х моделей примерно равна. Поймёте? Или дать вам ссылку на т.х. производителей?
     
  6. Rusik
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146

    Rusik

    Живу здесь

    Rusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    он качает, если быть точнее, 16,09 куб. м. в час.
     
  7. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    И крутит его большой эл.двигатель. Думаю низкоэффективно, ненадёжно и небезопасно.
     
  8. Rusik
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146

    Rusik

    Живу здесь

    Rusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    на 1000 об/мин - 1,96 кВт, на 1500 об/мин - 3,12 кВт.
     
  9. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Rusik, спасибо! Всё крайне точно и по делу!
    ТРВ заимею для ЗИПа. Ну, и ухо востро, конечно, раз в год!

    то tepnasos:
    Строил, много строил. Спасибо программе Copeland Select 7.1, всё удобно и наглядно.

    Самостоятельно. Грех отказываться от экономии. Температура нагнетания согласно программы CoolPack +74с при стандартных +0/+35c. На практике не мерил точно, но не выше критичных значений.
    Скважинная вода +8,2с. Температура кипения +3,75с.

    Нет. По значению переохлаждения скважинной воды при постоянном объёме, вычислил холодопроизводительность. Далее добавил теплоту значения электропотребления электродвигателем и отнял 100 ватт на неиспользуемые теплопотери. Думаю, для бытового уровня точность вполне приемлимая.

    Да, согласен, разница хорошая. Конденсатор пластинчатый. Расход не замерял физически. Гипотетически его можно рассчитать зная значение перегрева воды, но толку от этих данных будет немного.

    +38с это при максимуме на подаче. Контролёр настроен на перегрев 8К. Тоесть, когда компрессор выключается, до нового запуска вода подаётся постепенно охлаждающейся до +30с. +18с в помещениях настраиваю сам, так как комфортно себя чувствую. 1 этаж до конца не утеплён (2 наружные двери пока только одиночные и не утеплены).
    Тёплые полы были ещё до идеи ТН. Укладывались без расчёта, 15мм шаг с петлями не более 80 метров трубы 16-ки. Ранее хотел твёрдотоплевник так как.
     
  10. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    aparat2! Cпасибо за исчерпывающий ответ. Очень буду надеяться на то, что мои соображения будут вами поняты правильно (лучший друг - тот, кто правду скажет!), а не как умничание, как это выразился наш коллега.
    Всё, что я хочу - это лишний раз призвать к теоретически грамотному подходу при создании ТН. Чтобы получать заранее ожидаемый результат и знать, где слабое место. А не делать ТН по принципу: американский морпех сначала стреляет в подозрительное место, а потом разбирается, правильно ли он сделал... И я, обращаясь ко всем форумчанам: предлагаю с нуля помощь при создании холодильной машины по любому циклу на фреонах 134а, 22, 142в, начиная от компрессора и заканчивая изготовлением самодельных теплообменников (испаритель, конденсатор) погружного типа. При использовании любого компрессора!
    aparat2! Вот из этих соображений еще некоторые вопросы к вам по вашей конструкции.
    1. Теплопроизводительность конденсатора (т/носитель -вода) определяется по зависимости:
    Q = 1,163*расход(мкуб/час)*разность темпер-р кВт
    т.е. расход теплоносителя вы должны знать. Но вы далее пишете, что расход не измеряли...
    2. По какому принципу "взаимоувязки" подбирались компрессор, конденсатор, испаритель? Или из того, что было, чтобы потом как-то корректировать?

    Очень завидую коллегам, имеющим возможность за не дорого приобретать компрессора от кондиционеров! Если это так - сам бог велел вам создавать тепловой насос!
     
  11. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    А в чём проблема? Дайте объявление из рук в руки, и вам позвонят.
     
  12. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Сразу видна академичность в подходе! Но на практике, не всегда удаётся померить расход в системе рециркуляции минимумом средств. Приходится применять смекалку и довольствоваться приближёнными значениями. Замерить расход воды в испарителе и гипотетически вычислить теплопроизводительность конденсатора для меня было оптимальней, нежели покупать и монтировать дорогой счётчик. Ясно, что на основании этих данных, паспорт машины я делать не буду и заказчику его не предъявлю.

    Воспользовался готовыми расчётными увязками теплообменников SWEP c компрессорами Copeland. Такие сведения ни секрет, рассчитаны давно, известны и согласованы большинством поставщиков теплообменников.
    Практика подтвердила данный выбор хорошими значениями эффективности.
     
  13. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    aparat2! А обычный водомер бытовой за 300 руб почему нельзя было поставить?
    Несколько замеров - и среднее значение получено!

    nick16374! Я предлагаю помощь в расчётах бесплатно. Но с небольшим кол-вом желающих, т.к. физически будет затруднительно.

    Конечно пластинчатые теплообменники - это замечательно! Но всё зависит от толщины кошелька. Да и зачем, приобретя компрессор за 3 тысруб, покупать пластинчатый т/о за 50 тысруб, когда его можно сделать за эти же 3 тысруб? Пусть не так изящно, зато работоспособно, да к тому же в теплоизоляции будет не видно!
    И еще. Смотря для каких целей предназначен ТН, отсюда и затраты. Грубо:если мне нужно обогревать свинарник - пойдёт всё самое дешёвое. Для комфортабельного дома другое дело. Если есть деньги на дом - найдутся и на фирменный ТН!
     
  14. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    У меня на отоплении медная труба 28*1мм. А у бытового счётчика 1/2" условный проход 8мм. Если ставить чтобы было правдиво то 1 1/4", а это уже домовой и цена под 100 евро.
     
  15. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Ув. tepnasos за что Вы прицепились с придирками к ув.
    aparat2 ? Я не понимаю?

    Зачем так глубоко до всего докапыватся, при изготовлении ТН? Есть же таблицы,програмки подбора всего почти, зачем Вы предлагаете все это пересчитывать заново? Поясните?


    Не так,ну или не для всех по крайней мере, так было бы, если б не было 4х кратной наценки на стоимости ТН.
     
Статус темы:
Закрыта.