1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Тепловой насос самому полностью 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем aparat2, 08.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    tepnasos, я не согласен с вами по фирменному ТН. Отдать 10000евро за то, что я могу сделать за 20т.р? Меня жаба задушит:|: Хотя мне конечно проще чем большинству в силу профессии. Но если человек задасться цели, то может сделать самодельный ТН недорого.Кстати у aparat2 первый вариант и был дешёвым. Только не хватало фильтра и защитной автоматики( ещё думаю испаритель с конденсатором маловаты были). А так вполне работоспособный вариант был.
     
  2. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Уважаемый cardiosoma!
    Я вовсе не прицепился к уважаемому aparat2! Как вы правильно сказали 4-х кратная стоимость ТН по сравнению с буржуинской у них, как и всего холодильного оборудования, вряд ли станет ближайшее время меньшей... Это одно. А второе: лучше учиться на ошибках других, чем на собственных, тем более когда тебе об этом пусть и несколько навязчиво объясняют.
    А ваши слова "Есть же таблицы, програмки подбора всего почти" означают, что по этим таблицам и программкам будете подбирать то же самое, что вам предлагают купить в 4-х кратном размере? А когда инженер-холодильщик с 30-летним стажем практической и теоретической работы предлагает собрать ТН, как сказал aparat2 академически, и сделать самостоятельно теплообменные аппараты на основании сложных математических расчётов, это воспринимается как "умничание", то я не понимаю форумчан, хотят ли они как можно дешевле сделать работоспособный ТН, или нет...


    Уважаемый nick16374! Я с вами совершенно согласен, что холодильщика должна задушить жаба за те деньги, сколько сейчас стоит ТН. Но не согласен с тем, что сделать самому ТН очень просто. Для этого недостаточно быть просто квалифицированным эл.механиком по обслуживанию холодильных систем. Надо обладать ещё и теоретическими знаниями. Конечно Cool Pack и пр.пр. эл.программы значительно облегчают жизнь по построению х/цикла, но теплообменник испаритель, конденсатор, воздухоохладитель с их помощью не сделаешь (не переделаешь!). Нужны более серъёзные знания!
    aparat2 воспользовался методикой подбора паяных пластинчатых теплообменников применительно к спиральным Copeland-ам (кстати, не могу найти по и-нету, буду благодарен за указание адреса!), а,если есть компрессор, а нет пластинчатых Т/О, что, покупать их за 50 тыс руб? Или делать спиральные теплообменники, как на фотосессии? Кстати, полный бред эта фотосессия и ТН, сделанный автором -тоже! Могу доказать, если интересно!
     
  3. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    tepnasos, "умничаньем" я воспринял слова по поводу 7квт мощности по теплу компрессора от 24го кондиционера, потому что кто хотел, меня понял. И отсылания меня к Польману и т.п. на вопрос как вы собираетесь получать такой же экономический эффект от r-12, как и от r-22. И разговор об изменении хладопроизводительности компрессора при изменении т-ры кипения х-та. Я это знаю и занимаюсь ремонтом и монтажём холод, и кондиционерного оборудования.


    tepnasos, почему бред? Если бы не" необдуманная" экономия, думаю всё было бы нормально. Очень много бы:)]
     
  4. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    nick16374! Бред - потому что таких формул, что приводит автор, в природе существуют только у него. Любая математическая зависимость по теплообмену (кипение, конденсация и пр.) - это результат многих опытов. И зачем городить огород, когда люди ещё 50-70 лет назад это сделали. Я кстати с новыми фреонами 407с и 401а как бы они хороши не были, не работаю ещё и потому, что не имею по ним подобных теоретических выкладок. Теперь более понятнее. Компрессор нагнетает в ОДНУ трубу, скрученную в змеевик. На конце трубы обалденное падение давления, а вода нагревается только та, которая проходит возле трубы. Проходящая вода мимо трубы идёт сквозняком... Подобный аппарат кроме ломового давления конденсации ничего не даёт. Аналогично и по испарителю. Товарищ сделал, как это ему представлялось правильным, не открыв не единой книги. Кстати, Польманн по теплообмену просто отдыхает по сравнению с отечественными авторами.
    И ещё. При какой температуре в х/камере пельмени замёрзнут быстрее: при минус 25 или минус 15 градС? При минус 15, если теплообмен будет лучше (скорость воздуха прежде всего!) И фреон 12 при определённых условиях будет экономичнее 22! К слову при одинаковых условиях у 22 фреона х/производ-сть больше в 1,5 раза (проверьте!), но эл.мощности при этом он потребляет тоже в 1,5 раза больше! Какая уж тут экономичность для ТН!
     
  5. nick16374
    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670

    nick16374

    Живу здесь

    nick16374

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.01.09
    Сообщения:
    3.361
    Благодарности:
    3.670
    Адрес:
    Самара
    Новые фреоны 407 и 410 ничем не лучше 22. Более экологичны, хотя по этому вопросу тоже есть различные мнения.По поводу пельменей:) при одинаковом потоке воздуха всё же при -25 замёрзнут быстрее. Всёже эл. потребление будет больше не в 1.5раза, поменьше, но кроме этого есть другие минусы 12 фреона. Повторяю вопрос, как вы собираетесь при использовании одинакового оборудования получить ту же трансформацию на 12 , что и на 22м?
     
  6. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Тогда извините, возможно только показалось что придираетесь!

    Ну может Вы правы в чем то, к сожалению потерял ссылку где ув. топикстартер заказывал компрессор с завода (систему восстанавливал и потерял :(),
    по ценам которые есть на месте, как раз сейчас горюю, т.к совсем не получается все закупить дешево!:(
    В принципе хотелось бы и готов воспользоватся Вашим опытом и помощью других форумчан и на деле пооптимизировать затраты, расчитать все, несрочно, совсем неспеша.
    Незнаю может тогда другую веточку открыть, чтоб не здесь?
    В планах мне обязательно нужно недорого собрать в дом ТН в диапазоне 5-6 квт тепла.

    P.S. Можно было бы попытатся совместными усилиями выработать общую концепцию недорогого насоса, оптимального по соотношению цена-качество!
     
  7. manvovk
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    manvovk

    Участник

    manvovk

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Темиртау
     
  8. Rusik
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146

    Rusik

    Живу здесь

    Rusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    Думаю, все уже поняли, насколько Вы обалденный специалист, тогда САМИ предложите здесь СВОЮ концепцию теплообмена и вообще теплового насоса. Хватит всех интриговать.
    Посчитайте и предложите все на тепловой насос мощностью 13...15 кВт по теплу, учитывая, что нагреваем воду в системе теплых полов до 45 градусов. С описанием железа и пояснением, почему у вас например тот или иной хладагент или то или иное решение... По-моему, пора от слов перейти к делу. А мы все посмотрим, пообсуждаем, выскажем свои мнения.
    Думаю, меня многие поддержат...
    Во главе угла ЭКОНОМИЯ
     
  9. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    Доброй ночи господа.Ув.Dekabrino ,вопрос:не запотевают ли стекла на окнах при использовании только тёплых полов?

    Потеють падлюки!
    Но только окна на кухне, когда что то долго варишь на плите, а на улице холоднее -15.
    Кухня большая, тепло, пол-плитка, до окон далеко, сквозняков нет, поэтому конденсат в морозы
    в нижней части кухонных окон пока в общем то не напрягает, в этом январе при -30 даже обмерзала полоска по низу стекла.
    А вот в жилом этаже, где спальни, еще в первые зимы лет 10 назад заметил ток холода от окон в сильные морозы,
    сначала думал что поддувает из под подоконников, но дыр не нашел, После всяческих экспериментов с обогревателем под окном, плотными шторами и т.д. поменял пакеты на двойные, сейчас нормально.
    Если климат холодный, как в Сибири например, тогда надо бы озаботиться дополнительными мерами,
    небольшой конвектор под окно, может будет достаточно плотных штор ( но тогда окно внизу будет обмерзать).
    Это в спальнях, в других помещениях дискомфорта не заметно, заморачиваться не обязательно.
     
  10. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Уважаемые форумчане! Давайте сделаем показательный ТН и по ходу будем обсуждать его конструирование. Начать надо с имеющегося компрессора и желаемой теплопроизводительности. Кто первый? Необходим тип компрессора, его объёмная производительность и установленная мощность эл.двигателя.
    И, кстати, по проектированию теплых полов есть у всех рекомендации? Ведь плясать надо от них. И в особенности от теплопроизвод-сти, вида (вода, гликоль) и расхода теплоносителя, по которым будет проектироваться не только конденсатор, а и весь холодильный цикл. Куда и как выложить PDF файл?
     
  11. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я первый,можно? :)] Мне нужно определятся уже потихоньку со сборкой! В принципе концепция автора ветки кажется вполне удачной!
    Но раз уж предлагают помощь, да еще и специалисты, то грех отказыватся, должна быть польза думаю!

    С теплыми полами, с рекомендациями тут вот разобирались вроде:https://www.forumhouse.ru/threads/48467/
    Если есть что добавить, допишите т.к устройство теплых полов в этом сезоне у меня почти на первой очереди!


    Счас темку другую открою, тут наверное не корректно, там и дам все вводные и условия.
     
  12. Слепов Александ
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Слепов Александ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тольятти
  13. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Тема тут: , счас все вводные выложу!

    На ник мой курсор наведите, там вроде появляется адрес почты. Спасибо!
     
  14. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    cardiosoma! Дайте мне свой E-mail я вам скину рекомендации от солидных фирм, занимающихся вопросами отопления: Herz и пр. И советую больше брать информацию из первоисточников!
    От себя хочу добавить, что чем меньше температура поступающего т/носителя, тем выгоднее ТН, и чем сильнее т/носитель охлаждается в системе ТП, тем опять же экономичнее будет ТН.
     

    Вложения:

    • Информация о тёплых полах.jpg
  15. Слепов Александ
    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    Слепов Александ

    Участник

    Регистрация:
    24.01.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Тольятти
    Можно попросить и мне скинуть эти рекомендации
     
Статус темы:
Закрыта.