1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Тепловой насос самому полностью 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем aparat2, 08.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    По всей видимости проверяется сама правдоподобность теплового насоса.:)]
    Правильно, ну а зачем всему на слово верить?

    То rocosov раз уж у Вас дошло до серьезных эксперементов, не расстраивайтесь, что нет возможности сделать теплый пол и про 80гр. в радиаторы тоже забудьте, не эффективно будет!

    Вам вполне подойдет такой вариант: сплит недорогой, работающий на обогрев представляете? Испаритель нужно омывать или водой или рассолом из земляного контура (соответственно с плюсовой температурой зимой будет выходить), а выдох в дом через конденсатор так и оставить воздушный!

    Получите вода-воздух,зачем вам воду греть до 80? Чтоб потом воздух от нее нагреть до 20 ? Так делали уже помоему не раз, вполне успешно, только не помню у нас на форуме, или еще где в сети читал.:(


    Извиняюсь! Уже обьяснили, так и есть.:)

    Теперь верите?:)] Наш человек! :) С уважением!
     
  2. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Уважаемые форумчане! Я совершенно согласен с Dekabrino в том, что ради реализации товара написать в рекламке можно, что хочешь! И считаю, что перед приобретением фирменного ТН желательно ознакомиться с параметрами холодильного цикла по его родному компрессору, сопоставить указываемые тепло и холодопроизводительности и сказать: "брехня!" Так нет! найти информацию на эти компрессора практически невозможно! (дай бог я ошибаюсь!). Пытался я всеми правдами -неправдами найти каталог на компрессора, установленные в японском Zubadanе. Фига с два! Так что расчитанное и сделанное самими и дешевле, и понятнее. И пенять надо будет только на самого себя!
    А ТН можно сделать какой захочется, будучи холодильщиком с соответствующими теоретическими знаниями!
    А что касается темпер-ры теплоносителя в 70-75 градС, то можно. На фреоне 142в с теплообменником для использования теплоты перегретого пара. Конечно объёмная производ-сть компрессора будет повышенная, но будет и темпер-ра теплоносителя! Можно получить темпер-ру теплоносителя, равную темпер-ре конд-ции!
    Пусть rocosov сообщит какая у него темпер-ра источника тепла. И пусть сначала скажет: КАКОЙ РАСХОД (МКУБ/ЧАС) ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ С ТЕМПЕР-РОЙ 75 ГРАДС ЕМУ НЕОБХОДИМ, чтобы поддерживать в помещениях требующуюся темпер-ру воздуха? Очень сомневаюсь, что скажет! Именно с этого надо начинать проектирование СВОЕГО ТН.
     
  3. rocosov
    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2

    rocosov

    Участник

    rocosov

    Участник

    Регистрация:
    12.04.10
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия Шахты Ростов. обл.
    Да, сплит-система должна вписаться наилучшим образом. Площадь небольшая
    75кв.м, потолки невысокие, во дворе давно имееться скажина 25 х 0,25 м,
    зеркало воды на глубине 4м (летом), осенью, зимой, весной -1.5 м.
    Одно обстоятельство пока меня останавливает, да и других тоже в нашей
    местности: электроэнергия дороже газа (газ проведен), но самое обидное и
    непонятное - дневной тариф отличается от ночного всего на 11%. Рядом в Вол-
    гоградской области разница - 300%, да и в других регионах России разница
    существенна.


    Не сегодня - завтра закончится отопительный сезон, врежу водомер в отопительную систему, тогда сообщу конкретно о расходе теплоносителя.


    Кстати, я думаю, начинать нужно с определения теплопотерь, а они уменя определены давно, когда было время и возможность обогреваться электричеством. Здесь ужэ кто-то говорил про такой способ. Я считаю это
    самый простой способ точного определения теплопотерь.
    Так вот в то время у меня в доме стояло несколько обогревателей (электрора-
    диаторов) общей мощностью 6,6 кВт .При морозе -13 -15град. температура
    в доме была +23 - +24 град.
    Для сравнения, такой результат у меня получается при обогреве газовым котлом ,расходуя 9,5 кВт ч тепла. Видимо старый котел.
     
  4. Dekabrino
    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710

    Dekabrino

    Критик

    Dekabrino

    Критик

    Регистрация:
    28.03.10
    Сообщения:
    1.338
    Благодарности:
    3.710
    Адрес:
    Москва
    А как вы определяете мощность котла ?
    По расходу газа? А затем наверно теплоту сгорания метана 35,8 мДж/м.куб.переводите в киловатт.часы, получая один кВт.час тепла от сгоревших 0,1006 куба газа.
    В этом случае практически 1 куб = 10 кВт.час.
    Это по одним справочникам ( от продавцов-газовщиков ). По другим справочникам ( от разработчиков недр) теплота сгорания куба природного газа колеблется от 30 до 40 мДж/м.куб. в зависимости от состава. Ведь кроме метана там может быть и этилен с теплотой сгорания 59 мДж/м.куб. и бутан и пропан, которые тоже повышают общую теплотворность.
    Чаще же кроме метана в природных газах дополнительно содержатся: сероводород с теплотой сгорания 23,4 мДж/м.куб., водород с теплотой сгорания всего 10,8 мДж/м.куб , а также углекислый газ, азот и пары воды которые не горят вообще. На разных месторождениях разный состав.
    Так вот угадайте какой газ пойдет в Европу и куда отправят газ похуже.
    У нас вроде не допускается содержание свободного кислорода выше 0,5% по условиям техники безопасности. Европе не нужен ни азот, ни углекислый газ ни лишняя вода. Этого добра у них и своего хватает.
    И если этилена, водорода, пропана, бутана содержится каждых по 1-3 %, то азота до 6%, воды до 60 грамм на м.куб. и это норма. А скока этого всего может содержатся в реальных условиях?
    Кто там из нас замерял пока газ был дешевый?
    А вот Вы сейчас прикинули и получилось что если топить электричеством надо 6,6 квт., а газом 9,5. Пусть даже будет старый котел с КПД всего 85%, все равно должен выдавать больше 8 квт. А вот если взять теплоту сгорания газа 30 мДж/м.куб. тогда и получатся Ваши 6,6 квт.
    Сейчас в Московской области природный газ стоит уже 3,1 руб/м.куб.
    В пересчете на тепло всего в 4 раза дешевле дизтоплива. Зачем нам такой газ при цене подключения к трубе в Московской области 1 млн.руб.? При такой алчности через несколько лет, когда цена на газ еще подрастет, не будут знать кому его впарить.
    Надеюсь все из нас кто хотел, к тому времени обзаведутся ТН.

    Этой зимой дизтопливо возили по 15 руб/литр при покупке от 1000 литров. Теплота сгорания 42 мДж/кг = 35,7 мДж/литр. 1000 литров = 850 кг.
     
  5. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    Отыскал вот у себя старенький калькулятор:|: Допишите плиз туда тепловой насос и выложите его обратно. Народ элементарно не понимает, что творит, когда платит эти самые миллионы за подключение к Трубе.
     

    Вложения:

  6. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    не получиться в этот калькулятор вписать... смысл ТН не в сжигании топлива, все зависит какой СОР мы сможем получить.

    а если грубо, то сколько электроэнергии нужно было, то можно поделить на СОР, вот и получим потребность в электроэнергии.

    ТН работает от электричество, каков будет СОР(чем выше, тем лучше), такую экономию и получим. понятно что все это упрощенно.
     
  7. Rusik
    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146

    Rusik

    Живу здесь

    Rusik

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.08
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    146
    Адрес:
    Москва
    хороший калькулятор, спасибо
     
  8. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Выкладываю для информации rocosovу. Цикл на фреоне 142в. По параметрам компрессора - это должен быть компрессор типа ПБ-20.
     

    Вложения:

    • Цикл ТН на фреоне 142в.jpg
  9. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Свойства фреона 142в. Используется он нарвне с R22 и вряд ли в ближайшее время будет заменён...В продаже свободно. Используется в крановых кондиционерах, где за бортом 50 градС.
     

    Вложения:

    • Свойства фреона 142в.jpg
  10. Домклимат
    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    12

    Домклимат

    Новичок

    Домклимат

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    15.03.10
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Тюмень
    Я дочитал до конца. Интересно чрезвычайно! Есть же талантливые люди! Мое полное уважение и восхищение, если это все работает с адекватным коэффициентом (у Zubadan коэффициент 5).
    Правда, кроме таланта, нужные еще кое какие-мелочи:
    1.Свободный мозг, чтобы так тщательно продумать детали.
    2.Свободное время, что всё это добывать и собирать.
    3.Изрядный авантюризм, чтобы заказывать компрессор из Ирландии, лишенный всяческой гарантийной поддержки в России (если я правильно понял автора).
    Искренне желаю долгих лет успешной работы Вашему детищу!
     
  11. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Не надо нам опять про Zubadan, уже вроде разбирались с его СОРом :)]:)]!
    Тут в основном собрались желающие лютой зимой с максимальной эффективностью отапливатся!
     
  12. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Уважаемый ДОМКЛИМАТ! Я готов поспорить по коэфф--ту трансфор-ции для Zubadan. У меня есть каталог компрессоров, которые в нём установлены. Обоснуйте ваш коээф-т, равный 5!!
    Форумчане! Где ответ на фреон 142в? Или замнём за общими вопросами?


    cardiosoma! Где разбирались про COP для Zubadan с выкладками для расчётов?
     
  13. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Не помню, помню что падение резкое помоему после -10гр.
    Впрочем если есть правдивый график зависимости эффективности Zubadanа от забортной температуры выложите!
     
  14. APTYP
    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    41

    APTYP

    Живу здесь

    APTYP

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.11.09
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Киев
    вот вырезка, СОР = 2,7 при A2/W35
     
  15. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Выкладываю выдержку из каталога спиральных компрессоров, применяющихся в Zubadanе. Рекомендуемые режимы!
    1. При минус 15 градС на улице (темпер-ра киения минус 20) можно получить темпер-ру теплоносителя не выше 45 град (темпер-ра конденсации 50 градС).
    2. При минус 10 градС на улице (темпер-ра киения минус 15) можно получить темпер-ру теплоносителя не выше 55 град (темпер-ра конденсации 60 градС).

    А при минус 20 на улице Zubadan вообще отдыхает!?
     
Статус темы:
Закрыта.