1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Тепловой насос самому полностью 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем aparat2, 08.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    Вот она эта выдержка из каталога
     

    Вложения:

    • Выдержка из каталого компрессоров Zubadan.jpg
  2. tepnasos
    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8

    tepnasos

    Участник

    tepnasos

    Участник

    Регистрация:
    21.12.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Магнитогорск
    уважаемые форумчане! Тема, которую мы обсуждаем, называется "тепловой насос самому ПОЛНОСТЬЮ", т.е. начиная от холодильного цикла, кончая системой потребления тепла. Это не то, что взять комплектующие от одного фирменного ТН и переставить их на раме из отечественных уголков и сказать, что. это- мой ТН! Тепловой насос самому полностью -это значит, что с нуля его спроектировать прежде всего. И холодильный цикл и теплообменные аппараты. А не то, что взять готовые комплектующие из разных фирменных ТН, а потом рассуждать, что дюза у ТРВ не такая, или ещё какие-нибудь проблемы, которые выяденного яйца не стоят по сравнению с глобальными вопросами проектирования ТН. Так свой ТН грамотно не спроектируешь. И спорить надо начинать с проектных решений. Ведь всё можно сделать самостоятельно. И даже вместо пластинчатых теплообменников сделать свои трубчатые. Но не так бездарно, как на фотосессии ( любой из вас, мало-мальски разбирающийся в теории теплообмена поставил бы за выставленнные формулы твёрдую "двойку"), а технически грамотно.
    Я предлагаю быть техническим руководителем проекта для создания ТН для того, у кого есть компрессор от кондиционера и желание грамотно сделать ТН.
     
  3. baus
    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308

    baus

    Живу здесь

    baus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.08
    Сообщения:
    3.731
    Благодарности:
    9.308
    Адрес:
    Россия, Москва, МКАД
    А может как раз и не надо ломится в открытую дверь? Китайцы думаете заново проектировали свою копию СУ-27? Просто в очумелых ручках оказалась пара двигателей от "Сушки", а тут всего лишь компрессор!
    Более того никого не обламывает, что Ваш новенький iPhone или не плохой ноутбук от Hewlett-Packard собран на фабрике "Hon Hai Precision Industry Co." в Тайване из производимых там же комплектующих.

    Берем готовый заводской теплонасос с подходящими характеристиками, находим на него документаци в части комплектующих. Смотрим характеристики этих комплектующих. Не мудрствую лукаво, подбираем аналоги по принципу "числом поболее, ценою подешевле". Уточняем цену на kit-комплект. Набирать его разумеется придется самостоятельно. Заказываем все детали. Собираем. Варианта нет, что работать не будет! Разумеется не так идеально как его "правильный" аналог, но все равно будет!
    Tepnasos, Вам с шашечками, а нам ехать!
     
  4. juroku
    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237

    juroku

    Живу здесь

    juroku

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.09
    Сообщения:
    430
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Эстония
    Привет, полностью с вами согласен сделать самому не значит изготавливать теплообменники самому на коленке когда можно исполтзовать готовые что то я не слышал чтобы кулиьиных создающих машины из заводских авто обвиняли в чём то подобном (мол из заводских компонентов это не то вот если бы сам двигатель создал тогда:|:) я уж не говору о радиолюбителях может им радиодетали тоже самим создавать БРЕД вобщем непонятная дискусия от tepnasos
     
  5. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я поддерживаю большинство и тоже особо не вижу смысла высчитывать то, что уже сотни раз создано и подобрано, а непонятные призывы tepnasosа уже звучат не первый раз и толку от них нет особо! (помнится я создавал темку:)])

    tepnasos расчитывайте,проектируйте, высчитывайте буквально все пункты и продалжайте умничать и упражнятся в теории дальше!

    Я тоже не понимаю , кроме tepnasosа в правдивом названии этой темы никто не сомневается!
     
  6. дед марос
    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311

    дед марос

    печник ТН

    дед марос

    печник ТН

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    5.540
    Благодарности:
    6.311
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Ну..мистэр tepnasos на парочке форумов тоже предлагал поставить ему памятник,правда честно отработав его:|: скромность она у всех разная...
     
  7. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Народ, всем привет.
    Где в Москве берутся комплектующие для ТН по ценам хотя-бы немного напоминающим европейские?
    Весь рунет был уже излазен в поисках. Даже нашел некий завод в белгороде, который вроде изготавливает. При общении выяснилось, что перепродают.
    Меня выворачивает наизнанку от мысли, что в Москве пытаются впарить за 800 то что владелец темы может купить в Риге за 380 евро!
    Может остались еще не очень жадные торгаши? Ну никак не поверю, что таможня и транспорт больше 100% накручивает.
     
  8. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Честно говоря у меня анологичная проблемма, мне конечно пока не горит т.к еще других дел по дому хватает.

    Но по местным ценам чет в 2т.евро по железкам похоже не влезаю и это при том что ТН буду собирать на 5-6 квт! Ужос!:mad:

    Присоеденяюсь к просьбе msleo .Уважаемый aparat2 и другие форумчане, поделитесь имеющимися у Вас ссылками с более менее реальными ценами на комплектующие!


    дед марос, у Вас в линейке правда такой мощности нет, но всеж для ориентира, ну и на всякий случай, сообщите пожалуйста сколько стоимость бы получилась Вашего насоса, на ZH 15 ?

    Может отправляли к нам, пересылка, растаможка сколько еще добавит? (можно в личку, спасибо!)
    P.S. Дождались уже почти :)]:http://www.rbcdaily.ru/2010/04/21/tek/473245
     
  9. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    По России я не знаток. Попробуйте поискать по сайтам официальных диллеров Сорeland
    Сходу нарвался на акцию с довольно привлекательной ценой:
    ZR40 - 16500 руб. с НДС.
     
  10. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    Привет! может цена у него привлекательная, но я то думал, что для heating надо ZH . Или я не прав?
    вот нашел в тойже конторе:
    теплообменники.JPG
    Это то, что нужно на 11-12 киловатт по теплу?
     
  11. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    дело в том что при низкотемпературном отоплении (тёплые полы) COP у ZR будет даже чуть выше. ZH будет лучше держать СОР при высоких температурах. Тоесть он создавался именно как способный нагреть воду до +62с с максимальной эффективность. Сраснить характеристики можно в програмке Копеланда.

    Даже с чуть замного. Может масло не возвращаться в испарителе. Вообще Danfoss и Alfa Laval одни из самых дорогих. :(
     
  12. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    ZR вроде однофазные? Кстати, нагреть воду для ГВ мне тоже было бы неплохо.
    Говорят что данфосс делают в китае, от того он дешев. Только вот с поставками теплообменников с дистрибьютерами(форсунками) все плохо, и придется ждать 3 месяца. Но цены неплохие, на 15 процентов больше, чем в Риге GEA.
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    msleo, вот тут теплообменники посмотрите, вроде подешевле получается.


    С гор. водой тоже вопрос, гонять ТН до 50-55 градусов.. Мне кажется ТН пускай греет так, как нужно для отопления ТП, в этих пределах нагревает и воду, а догрев эл-м можно сделать. В общем нужно соотнести кол. тепла суточного для отопления и аналогично для суточного потребленя гор. воды. Возможно догреть 200 литров воды с 30 градусов (ТН нагреет холодную воду) до 55 теном будет просто и не очень накладно - 5,8 кВт получается.
     
  14. msleo
    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221

    msleo

    стройка века

    msleo

    стройка века

    Регистрация:
    22.06.08
    Сообщения:
    824
    Благодарности:
    1.221
    Адрес:
    Жил в МСК, теперь в деревне
    За ссылку спасибо! Но там же алфа лаваль. Будем звонить-спрашивать.
    Насчет догрева. Вы представляетет себе схему такой системы? Я например нет. что-то очень сложное, с кучей датчиков, трех или четырехходовиков и спец обучаемого контроллера. Даже думать не хочется. Но может я и не прав? Дайте тогда посмотреть.
     
  15. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.986
    Благодарности:
    1.660
    Есть и 3-х фазные.

    А про данфосс из Китая не слышал. Тогда может быть и хорошая цена.
     
Статус темы:
Закрыта.