1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Уведомление о несоответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или СД

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем new-user, 17.08.18.

  1. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    похоже это придется делать "вручную" всей России, и, кстати - платно!(400 руб. за новую выписку)
    Вчера об этом запрос в МЭР и отправила.

    Это в Москве такую хрень в отказах пишут? Аха.
    Не принять не может.
    Я составила примерный текст жалобы:

    Текст жалобы:

    В силу п. 1 ч. 1 ст. Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги,
    не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.
    п. 10 статьи 51.1 ГрК
    не содержит такого основания направления застройщику уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, как:

    -отсутствие в ЕГРН, установленных в соответствии с действующим законодательством, границ земельного участка"
    -или отсутствие в государственном кадастре недвижимости надлежащего описания местоположения объекта недвижимости на земельном участке.
    Согласно ст.263 ч. 1 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
    В соответствии с п. 2 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

    Отказ администрации в выдаче уведомления о соответствии пранируемого строительства или реконсрукции не основан на законе, так как основание, указанное в ответе, не предусмотрено ст. 51.1 ГрК РФ.

    Все это вставляете в эту форму иотправляете:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 13.08.19
  2. lenyabd
    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    lenyabd

    Участник

    lenyabd

    Участник

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Всем доброго дня!
    Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения
    ВРИ: Для садоводства
    Территориально: Богородский округ (бывш. Ногинский район)
    ПЗЗ по нашему муниципальному образованию есть: http://bogorodsky-okrug.ru/documents/reshenie-soveta-deputatov-ob-utverzhdenii-pravil-zemlepolzovaniya-i-zastrojki-chasti-territorii-munitsipalnogo-obrazovaniya-selskoe-poselenie-akseno-butyrskoe-moskovskoj-oblasti-ot-29-12-2017-59-7/
    В соответствии с ПЗЗ у нас территория СХ-2 (зона, предназначенная для ведения садоводства и дачного хозяйства)

    Подавал уведомление о строительстве в ноябре 2018 г., получил отказ по двум пунктам:
    - нельзя строить объект ИЖС на ВРИ «для садоводства»
    - пересечение участка с землями Лесного фонда

    С Лесным фондом все оформил по лесной амнистии (отдельная история, потерял 2 месяца из-за них)

    Сейчас подаю новое уведомление и получаю отказ по следующим пунктам (отказ прилагаю):
    - надо получить заключение об отсутствии полезных ископаемых;
    - нельзя строить объект ИЖС (ссылки уже на другую нормативку).

    Звонил сегодня исполнителю:
    1. Говорю, что в регламенте четко прописано (п 10.4, 10.4.2) .Администрации запрещено требовать у Заявителя: 10.4.2 представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления Государственной услуги, либо в предоставлении Государственной услуги.
    Есть исключение, что этот пункт не работает, если есть изменение требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления Государственной услуги, после первоначальной подачи уведомления о предоставлении Государственной услуги.
    Разве были какие-то изменения нормативных актов в плане требования запрашивать это заключение у меня?

    От Исполнителя конкретики не услышал.
    Говорит раньше давали приложение к положительному решению, чтобы было получено заключение по недрам. Сейчас же всем, кто не в населенных пунктах дают отказ если нет недр.

    Смогу ли добиться, чтобы они этот вопрос убрали?
    Или нет смысла, т. к. заключение по недрам мне все равно надо будет получать в любом случае.
    Где-то проскакивала инфа, что если есть ПЗЗ, значит с недрами все уже согласовано. Могу я этим как-то апеллировать?
    Где это прямо написано, что они обязаны у меня требовать это заключение, он так и не смог сказать.

    2. По второму вопросу долго спорил я с ним.
    Говорю где конкретно в Земельном кодексе указано, что я на сельхоз землях не могу построить жилой дом (так они в ответе указывают). Так и не получил конкретики.

    Мой ссылки на 217-ФЗ и на Градостроительный кодекс (здесь были эти выдержки), по которым все логично вытекает, что жилой дом = объект ИЖС он не услышал.
    Итог тот же, можете строить садовый дом, жилой дом мы вам построить не разрешим.

    Он мне предложил в суд. Я уточнил об обжаловании в вышестоящем. Он предложил Министерство жилищной политики.

    Как я понял самый правильный способ идти в Минстрой (как указано в первой странице темы)?

    Хотелось бы понять перспективы решения обоих вопросов, у кого есть положительная практика.
     

    Вложения:

  3. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.264
    Адрес:
    Уфа
    Насколько я знаю - конкретно по этой норме - еще нет, это было в 2017 году и звучало примерно так "во всех случаях, когда необходимо установления расстояний от границ участка, это может быть сделано только после установления самих границ".
    Ну, оно и логично - нет границ - нельзя и расстояние до них измерить.
     
  4. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    Да подавайте туда
     
  5. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    давайте проговорим этот пункт:
    2) о недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по следующим основаниям:
    здесь указываются:
    -сведения о видах разрешенного использования земельного участка
    Ваше ВРИ "дя садоводства", а они вам отказали из-за категории
    При этом не указали - какая именно статья в ЗК разрешает строить объекты ИЖС только на территории "населенных пунктов"
    Я просмотрела поиском весь ЗК.
    Там нет такого условия.
    Позвоните исполнителю вашего "несоответствия" и попросите назвать конкретный пункт или статью ЗК.
    По сабжу - такого ограничения не существует.
    а есть совершенно наооборот:

    Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

    6. Оборот земель сельскохозяйственного назначения регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения". Образование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется настоящим Кодексом и Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".


    7. Пункт 6 настоящей статьи не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые или огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества.
    да - здесь нет буковок про "объект ИЖС", но они есть в 217-ФЗ и в ГрК РФ
     
    Последнее редактирование: 06.03.19
  6. lenyabd
    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    lenyabd

    Участник

    lenyabd

    Участник

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Абсолютно согласен по приведенной Вами нормативкой. Причем на мой взгляд все логично описано в законе.
    Я задал ему тот же самый вопрос, скажите где конкретно в ЗК это указано. На что был дан ответ смотрите главы 14 и 15. Какой конкретно пункт смотреть он так и не сказал.
    На мое резонное замечание, что там в главах 14 и 15 ЗК нет таких положений, и положения 217-ФЗ и ГрК РФ с 01.01.2019 дают четкое понимание что я могу на своем участке строить жилой дом, а жилой дом = объект ИЖС. Он меня послушал и в итоге говорит, что вроде да, но при этом если иное не запрещено другими ФЗ, а в ЗК это запрещено. Занавес... Если не согласны, подавайте в суд.

    Причем я ранее на mosreg. ru задавал этот вопрос (через электронное обращение), их ответ был "можете указывать объект ИЖС" и дали ссылки на ГрК РФ.
    Исполнителю про это говорил, но его это не убедило.

    Мне бы только понять, это мне не повезло с исполнителем? Или у них некая установка есть пока всем давать отказы.
     
  7. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    @lenyabd, вопросы надо задавать не на mosreg, а конкретно в Минитерство жилищной политике. И прикладывать к Уведомлению. Даже в суде - это доказательство, а элнетронный ответ к делу не приклеишь
    Отказывают системно во всех регионах (но не всем)
    Вчера забросила в МЭР вопрос по этому поводу
     
  8. Olga1502
    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Olga1502

    Новичок

    Olga1502

    Новичок

    Регистрация:
    12.02.19
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    В 2016 году получили разрешение на строительство. За прошедшее время построились, теперь чтобы зарегистрировать дом, подали уведомление о соответствии. Получили отказ в связи с отсутствием согласований с аэропортами Раменское, Черное, Домодедово... Т. е. когда разрешение выдавали, не надо было согласовывать, а чтоб зарегистрировать дом теперь надо. Все это влетает в нехилую копеечку... Никак это оспорить нельзя? Кто в курсе, при наличии РнС.
     
  9. lenyabd
    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6

    lenyabd

    Участник

    lenyabd

    Участник

    Регистрация:
    21.03.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    6
    Да, согласен, мой промах. Кто же знал, что это окажется такой проблемой. Я ж думал с 01.01.2019 все уже определилось и устаканилось. Решил на всякий случай уточнить оперативно на mosreg, верно ли я понимаю законы.

    Подскажите, пож-та, а поводу заключения по недрам.
    Есть ли смысл податься, или в любом случае придется позже это заключение получать?
    Есть ли какая-то нормативная база на которую могу сослаться, что если есть ПЗЗ по моей территории, то заключение по недрам не нужно?
     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    @lenyabd, по недрам мы где-то в начале темы писали, полистай сначала, тут страниц немного
    но мое имхо - проще получить бумажку у "недр", чем бороться с системой. И бумажку дают бесплатно, что радует.
     
  11. Каренн
    Регистрация:
    26.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22

    Каренн

    Живу здесь

    Каренн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22
    В Краснодаре всем в ДНТ отказывают по причине сельхоз назначения земли. Я думаю, что есть установка давать отказы.
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    @Olga1502, это жесть обсуждается в отдельной теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/452376/page-131
    присоединяйся к ним
    в Минтрансе лежит проект закона освобождения от "согласований с аэродромом", но пока не вносился в ГД
    Есть это определение Суда:
     

    Вложения:

  13. Денн1
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    73

    Денн1

    Живу здесь

    Денн1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Чеховский район
    такая же беда.
    МО Чеховский район земли назначения (по документу)- для садоводства (получен отказ)
    ссылка на СХ-2 и культурное наследование (данная справка получена), уведомление подано по новой, но скорее всего опять будет получен отказ...
    Может не видел или не нашел в темах ... Где найти хотя бы приблизительный текст для обращения в Минстрой...
     
  14. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.293
    Благодарности:
    3.993
    Адрес:
    70RUS
    @Денн1, дык на предыдущих страничках выложила текст жалобы, еще цветом выделила, полистай
    только там основания отказа свои вставьте
     
  15. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Разумеется, ничего теперь согласовывать не нужно. Дом-то уже построен.
    16. В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление об окончании строительства). Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 - 5, 7 и 8 части 1 статьи 51.1 настоящего Кодекса, а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 настоящей статьи. К уведомлению об окончании строительства прилагаются:
    1) документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 настоящего Кодекса;
    2) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;
    3) заключенное между правообладателями земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на построенные или реконструированные объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом в случае, если земельный участок, на котором построен или реконструирован объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или на праве аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.
    Если почитать те пункты, на которые есть ссылки в данной статье, то никакие документы о согласовании с аэропортами там не предусмотрены.