1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Уведомление о несоответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или СД

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем new-user, 17.08.18.

  1. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Для тех, у кого в документах на ЗУ указаны такие "старые" ВРИ, как:
    - садовый земельный участок;
    - для садоводства;
    - для ведения садоводства;
    - дачный земельный участок;
    - для ведения дачного хозяйства;
    - для дачного строительства
    подкину несколько тезисов (аргументов) для "бодания" с местной администрацией.
    1. Любое местное (региональное, городское, районное, поселковое - ЛЮБОЕ!) законодательство не может противоречить ФЕДЕРАЛЬНОМУ!
    2. Органы местного самоуправления устанавливают ВРИ участков в соответствии с ПЗЗ, если они были приняты до вступления в силу Приказа Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков". Однако, если ВРИ устанавливаются или изменяются в ПЗЗ после 24.12.2014, то виды разрешенного использования должны соответствовать Классификатору.
    3. Согласно п. 12 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 № 171-ФЗ до 1 января 2020 года орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в ПЗЗ в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными Классификатором ВРИ земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.
    Вот тут следует вспомнить п. 1 этого поста о том, что местное законодательство не может противоречить федеральному. Поэтому, местные администрации будут приводить свои ПЗЗ в соответствие с Классификатором ВРИ с оглядкой на следующее положение федерального закона ФЗ-217 (ст.54):
    Другими словами, если у вас в документах на ЗУ указан один из "старых" ВРИ, то после 2020 года, когда местные администрации наконец сподобятся привести свои ПЗЗ в соответствие с Классификатрм ВРИ, новый ВРИ вашего ЗУ может быть ТОЛЬКО "Ведение садоводства" (код 13.2 по Классификатору ВРИ). А этот ВРИ имеет вид:
    4. Но то, что изложено в предыдущем пункте, наступит только после 2020 года. А если правообладатель ЗУ не хочет (а он имеет право не хотеть) ждать, когда местная администрация проснется, раскачается и начнет работать? Если он не хочет ждать до 2020 года? Для этого есть п. 13. ст. 34 ФЗ-171:
    Т. е., администрация, по заявлению конкретного правообладателя, только для его ЗУ, в течение месяца (а не до 2020 года) своим Решением приводит ПЗЗ в соответствие с Классификатором.
     
    Последнее редактирование: 11.03.19
  2. Иван_Иванко
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    159

    Иван_Иванко

    Живу здесь

    Иван_Иванко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    159
    Регламент и описание госуслуги для Московской обл https://uslugi.mosreg.ru/services/11523

    8.1. Срок предоставления Государственной услуги составляет не более
    13 рабочих дней
    со дня регистрации Заявления в Администрации.

    п. 13. ст. 34 ФЗ-171 не противоречит :). Посмотрим, что получится.

    В дейстующем Классификаторе есть похожие, без "для":
    1.4 Садоводство
    13.1 Ведение садоводства

    И эти два варианта - две большие разницы.

    ВРИ участка меняется (уточняется, заменяется на эквивалентный из Классификатора), а вот тем же решением меняется ПЗЗ - это из чего следует?

    Регламент для МО:
    10.7. Администрации запрещено требовать у Заявителя представления документов и
    информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не
    предусмотрено Административным регламентом.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.09.19
  3. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Вы какую редакцию Классификатора смотрите? Смотрите действующую:

    Из ФЗ-171.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11.09.19
  4. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Сохраню в этой теме:
    Сельхоз назначение или сельхоз использование?

    ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации
    1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
    1) земли сельскохозяйственного назначения;
    2) земли населенных пунктов;
    3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
    4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
    5) земли лесного фонда;
    6) земли водного фонда;
    7) земли запаса.

    ЗК РФ Статья 77. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения
    1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
    ЗК РФ Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
    4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства, за исключением случаев размещения линейных объектов в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
    ЗК РФ Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий
    6. Сельскохозяйственные угодья не могут включаться в границы территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд, а также использоваться для строительства садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей на садовом земельном участке.
    Никто не сможет построить жилой дом на землях с категорией "сельхозназначение", ибо п. 4 ст 78 ЗК, введенный в действие ФЗ№ 136 не предуматривает такого строительство.
    Итак - мы имеем запрет -п. 4 ст. 78 ЗК (только для ведения с/х)

    но у нас есть с/х в черте нас. пунктов
    Но они называются:


    ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

    1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
    1) жилым;
    2) общественно-деловым;
    3) производственным;
    4) инженерных и транспортных инфраструктур;
    5) рекреационным;

    6) сельскохозяйственного использования;
    7) специального назначения;
    8) военных объектов;
    9) иным территориальным зонам.
    "Использования"!, Карл!
    Т. е - сельхозназначение - это категория и там пока нельзя строить "жилое" по ЗК
    а, сельхозиспользования - это тер. зона населенного пункта, и там можно, но только с согласия ПЗЗ


     
    Последнее редактирование: 12.03.19
  5. zmeika82
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    29

    zmeika82

    Живу здесь

    zmeika82

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Забайкалье
    @ИМХО Вы как раз рассуждаете как представитель администрации, указывая п. 4 ст. 78, и не обращаете внимание на п. 1 этой же статьи.
    Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;

    садовый земельный участок
    - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

    Садовые и огородные земельные участки могут быть образованы из земель населенных пунктов или из земель сельскохозяйственного назначения.

    Законодатели наверное не совсем идиоты включать последний приведенный пункт в 217-ФЗ, который бы явно противоречил ЗК и ГрК.
    И заметьте "из земель сельскохозяйственного назначения." а не использования как вы пытаетесь доказать
     
  6. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    а вчем противоречие?
    и там и там - садовые земельные участки
    но на одних можн строить только садовые дома, а на других - объекты индивидуального жилищного строительства (жилой дом)
    Поскольку ЗК имеет большую силу, то 217-фз применяют только в части, не противоречащей ЗК
     
  7. alexntor
    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12

    alexntor

    Участник

    alexntor

    Участник

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    12
    А СЗЗ и охранная зона объектов электросетевого хозяйства должны быть на кадастровой карте?
    у меня участок попадает только в зону аэропорта домодедово. других зон нет, а написали кучу всего в несоответствии.
     
  8. sibfox
    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3

    sibfox

    Участник

    sibfox

    Участник

    Регистрация:
    26.05.17
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    3
    Подавал запрос во второй раз. Снова отказ, но уже по другой причине(
    В первой было типо участок в зоне культурного наследия.
    Получил заключение Главного управления культурного наследия Московской области, что участок "чист".

    Подал во второй раз - отказ. Причина нельзя строить жилой дом на землях сельхоз назначения.

    В форме заявления выбирал объект ИЖС
    Код:
    50:05:0040519:285
    Земли СХ-2
    ВРИ Дачное строительство с правом возведения жилого дома и регистрации в нем
    Отказ2.jpg
     
  9. agent3377
    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    252

    agent3377

    Живу здесь

    agent3377

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.14
    Сообщения:
    765
    Благодарности:
    252
    Адрес:
    Москва
    Тоже пришел отказ от Администрации Щелковского района где указано:

    - Земельный участок полностью расположен в границах охранной зоны Государственного

    национального парка федерального значения «Лосиный остров». Строительство, реконструкция

    объектов капитального строительства допускается при наличии письменного согласования с

    Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации

    - В соответствии с законом РФ от 21.02.1992 №2395-1 (ред. От 03.07.2016) «О недрах», необходимо

    получение заключения Роснедр или его территориального органа об отсутствии полезных ископаемых

    в недрах под участком предстоящей застройки.

    - Земельный участок находится в пределах приаэродромной территории аэродрома Чкаловский,

    Черное. Согласовать размещение объекта капитального строительства в соответствии с действующим

    законодательством (распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.03.2013 № 384-р и

    Федеральный закон Российской Федерации от 01.07.2017 № 135-ФЗ)

    Это реально квест! Только в России мой дом высотой не выше 20 метров может помешать работе аэропорта в радиусе 13 км...а за это согласование хотят 15 тысяч рублей... и теперь чую как соберу все согласования, напишут что на землях с/х, для садоводства нельзя строить жилой дом (ИЖС)...
     
  10. Денн1
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    73

    Денн1

    Живу здесь

    Денн1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Чеховский район
    sibfox, с Вашим ВРИ отказали?
    пробуйте еще раз, вот файл с указанием ВРИ (выделите его).
    Опять же "проспят" срок, попадете в нужное настроение -ведь денег то не просят
     

    Вложения:

  11. Free3nergy
    Регистрация:
    19.07.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1

    Free3nergy

    Участник

    Free3nergy

    Участник

    Регистрация:
    19.07.17
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    1
    Подал уведомление через МФЦ, пришел "отказ" один из пунктов - отсутствие утвержденного действующего плана застройки территории, звоню в Администрацию, они говорят, что еще никому не одобрили т. к. этого плана ни у одного снт НЕЕЕТ! Тогда напрашивается вопрос, как всем быть, если этого плана ни у кого нет, зачем его вообще ввели как не вставить палки в колеса всем остальным ?
    Звонил председателю, говорит что денег на него нет, вообще денег на много чего у нее нет... этот план никому не нужен, я один о нём заговорил!
    Как нам всем быть, кто может дать пояснение ? Может быть этот план и вообще не обязателен, или его как-то можно обойти, обосновать его не обязательность ? Статус земли "для ведения садоводства" для постройки дома в снт не требуется "Разрешение" тогда и нет права отказывать на уведомление о строительстве ? Что делать ?
     
  12. Svettii87
    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22

    Svettii87

    Живу здесь

    Svettii87

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.06.13
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Новороссийск
    Совсем уже запуталась с своей ситуации, поэтому прошу помочь советом.
    В 2013г.мы купили участок в СНТ. Участок выделялся в 1993 г., в постановлении о выделении участка значилось, что участок выделяется в садовом товариществе для ведения садоводства. В 2013 г. участок был приватизирован собственником и потом куплен нами. В свидетельстве о собственности категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, ведение садоводства. в январе 2013 года мы обратились к кадастровому инженеру, чтобы по дачной амнистии поставить на учет наш недостроенный дом (готовность его 40 %). Нам подготовили технический план и отправили в россреестр его регистрировать. При этом кадастровый инженер посоветовал подать уведомление на строительство садового дома и подать его обязательно до 1 марта 2019 г. Все это было сделано 5 фераля 2019 г.

    13.02.2019 на уведомление я получила письмо (не уведомление о несоответствии по форме, а именно просто письмо), в котором пояснялось о том, что:
    согласно свидетельству на земельный участок (а оно от 2013 г.) значится категория земель: земли сельскохозяйственного назначения - ведение садоводства и это не соответствует ни одному из видов разрешенного использования по градостроительной зоне ж-1/А в границах, которой расположен принадлежащий мне участок, в соответствии со схемой градостроительного зонирования ПЗЗ.
    Далее шла информация, о том что после приведения документов в соответствие возможно вернуться к рассмотрению вопроса о выдаче уведомления на строительство индивидуального жилого дома.

    Прочитав все это, я конечно ничего не поняла, т. к. была совсем не в "теме" и спросила устно, чего все это значит. Получила ответ, опять устно, что надо заказать информационную справку, пойти в россреестр и на основании справки внести изменения и получить выписку из ЕГРП (я так понимаю уже с измененной категорией земли).
    Ну, что мне сказали заказать справку, я ее тут же заказала, подсунули бланк какого-то заявления, заполнила. Сказали ответ ждите 20 рабочих дней. Все это действо происходило, еще в середине февраля. За это время я попыталась вникнуть во все эти вопросы самостоятельно.

    Изучив все какие смогла документы, я поняла что территория, на которой расположен наш участок по ПЗЗ (от 2014 г.) входит в зону жилой застройки индивидуальными жилыми домами, а с 2018 г. это зона даже уже реакреационного жилья (т. е в 2018 г. были внесены изменения в ПЗЗ). Я понимаю, что согласно ПЗЗ я могу строить жилой дом, но не понимаю при этом, что не устраивает управление архитектуры и почему, оно, мне не согласовало мое уведомление. Посмотрев на кадастровой карте, как же значится наш участок, я увидела, что категория земель- земли населенного пункта, разрешенный вид использования для ведения садоводства и огородничества. Значит россреестр сменил категорию земель. Распечатав справку прямо с кадастровой карты, я подаю 28 февраля уведомление о строительстве уже не садового дома, а объекта индивидуального строительства, в документы вкладываю распечатку с кадастровой карты. Я уже писала, как девочка не хотела у меня принимать эту распечатку, называя это не документом, а документ это мое свидетельство. Я ей говорила читайте закон, я вообще не должна никакого документа сдавать, т. к. мое право собственности зарегистрировано, а сдают только те у кого оно не зарегистрировано. Побегав из кабинета в кабинет, пришел все-таки какой-то начальник и дал ей распоряжение принять у меня документы.
    Попутно мы регистрировали недострой на свой дом, там тоже была задержка во времени, Ки в декларации и заключении обозвал объект "жилое стороение", росреестр заставил поправить диск и заменить "устаревшее" название на правильное. Сдали 22 февраля с иправлениями. 4-го марта я в личном кабинете увидила регистрацию, своего недостроенного ОКС, 5-го марта объект появился на кадастровой карте и я получила на него выписку ЕГРП.
    Вы, уж узвините, что так много пишу, хочется изложить информацию подробно. Так вот вчера мне звонят из управления архитектуры, что мои документы готовы, приходите платите госпошлину 1000 руб. ? Спрашиваю, какие именно документы. Отвечают, справка о градостроительном зонировании (т.е я еще и чего-то платить должна?). Не стала, пока ничего выяснять и спорить, говорю хорошо. Сама думаю, дождусь сначала ответа на свое уведомление о строительстве и тогда уже решу, что делать. (Очень смахивает на какой-то развод)
    Сегодня звоню в управление архитектуры узнать какова судьба моего уведомления, мне отвечают, еще в работе? С 28-го февраля по 12 марта по моим расчетам 7 дней уже прошло, или я не права? Я так понимаю, что если бы было согласование, то наверно мне уже ответили бы. Отказ тоже наверно ответили бы. Значит опять какую-то "писяму" готовят.
    Как я понимаю срок они проспали, но как это доказать, они ведь письмо могут и задним числом потом оформить. Что мне делать, подскажите?
    А главное я не понимаю, что от меня в конце концов хотят-то.
    У меня в собственности недострой, в виде первого этажа с перекрытием (документы мы подали до 1-го марта, а зарегистрировали его почему-то 4 марта, это нормально или нет?). И если, дай бог амнистию продлят до 1 марта 2020, то мы и все успеем достроить.
    Если, кто-то понимает в этом, помогите советом.
     
  13. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.157
    Благодарности:
    19.518
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильное-это какое ? В новой выписке какое ?
     
  14. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.362
    Благодарности:
    11.235
    Адрес:
    Москва
    Судя по всему надо просто подождать. У нас как всегда, пока чиновникам сверху не укажут, они никаких разрешений давать не будут. Никто на себя ответственность брать не хочет.
     
  15. Денн1
    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    73

    Денн1

    Живу здесь

    Денн1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.18
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    МО, Чеховский район
    Svettii87 Давайте по пунктам подробнее (тут все с со своей "практикой" общения с гос органами")

    13.02.2019 на уведомление я получила письмо (не уведомление о несоответствии по форме, а именно просто письмо) - вообще на уведомление должно было придти или соответствие или не соответствие !
    по данному поводу можете подать жалобу и автоматически в связи с неисполнением сроков -получить уведомление о соответствии (суть Вашего письма знаете Вы), лучше выложить его.

    т. е в 2018 г. были внесены изменения в ПЗЗ - данное можете посмотреть на сайте администрации района, где расположен участок (ищите последний вариант по срокам близкий к подаче документов)

    С 28-го февраля по 12 марта по моим расчетам 7 дней уже прошло, или я не права? (7 рабочих дней, фактически -сдали 28 срок 11 марта крайний день, но в справке МОЖЕТ/БУДЕТ стоять верный срок 11 марта (личная практика, задержка на 3 дня, но в документе все верно)
    по недострою - его зарегистрировали как какое садовый/ижс ?
    не бойтесь выкладывать иногда документы (почитают/помогут) и мало того кому то еще может пригодиться.