1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Уведомление о несоответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или СД

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем new-user, 17.08.18.

  1. Makarr68
    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6

    Makarr68

    Участник

    Makarr68

    Участник

    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    6
    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации, МО. Был участок ИЖС на нем стоял жилой дом. Было написано категория земель - земли населенных пунктов, разрешённое использование - для индивидуального жилищного строительства. В 2016 году прикупили сзади участка ещё 3 сотки, чтобы разделить этот участок по наследству на три равных. Нам выдают ЕГРН с записью
    Категория земель- земли населённых пунктов, разрешённое использование-малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство). На запись малоэтажная жилая застройка внимания не обратили. Делим участок на троих, ломаем дом, подаём уведомление на строительство, а нам прилетает — нельзя! вид малоэтажная жилая застройка не предусмотрен для Ж2 у нас. Пишем на изменение, а нам изменение платно 10% от стоимости. Ошибку свою признают, что неправильную запись сделали, но за изменение платите. Нормально? Выбрасывать 170 тр нет желания за их косяк. Вопрос что делать? Хотели в мае начинать строительство.
     

    Вложения:

    • EEEFD97E-5022-4391-9285-A7823C429410.jpeg
    • 9A779E8A-16D8-4FEF-9840-F64611DA68AD.jpeg
    • 1031F8D6-5B56-4F77-AEF3-7552C7B083F8.jpeg
  2. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    @Makarr68, из того документа, что Вы выложили, не понятно, на каком основании они требуют плату (10%) за смену ВРИ. В первую очередь выясните именно этот вопрос.
    Кроме того, они пишут, что установить соответствие теперешнего ВРИ Вашего участка Классификатору нельзя, поскольку участок был поставлен на КУ в декабре 2018 года, а ФЗ-171 (ст.34 п. 13) устанавливает такое требование только для участков, зарегистрированных до введение вдействие Классификатора ВРИ (до декабря 2014г.). Смотрим п. 13:
    Как видим, никаких дат в этом положении нет.
    И дело не в том, в каком году был поставлен на кадастровый учет Ваш участок, а в том, что в действующем Классификаторе отсутствует такой ВРИ, как "малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство)". А есть только "для индивидуального жилищного строительства (код 2.1)". Именно из-за этого и нужно будет установить соответствие текущего ВРИ участка Классификатору, которое будет исполнено в виде Решения администрации, на основании которого будут внесены изменения в ЕГРН.
    А вообще, я бы советовал Вам обратиться к грамотному юристу.
     
    Последнее редактирование: 03.04.19
  3. ElenaVoz
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    ElenaVoz

    Участник

    ElenaVoz

    Участник

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Отказ пришёл на основании ограничений ЛЭП, водопровода и противопожарного расстояния (СП 4.13330 п. 4.14). ЛЭП и водопровод согласовала. А противопожарное расстояние 30м от леса согласовать не с кем. Лесхоз, администрация, МЧС - все говорят не их компетенция. Поэтому в суд. Заседание на 14 мая назначили. Была подготовка к слушаниям. Чем закончится все не понятно.
     
  4. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    @ElenaVoz,
    1. как сформулированы исковые требования?
    2. Вы не пробовали подать заявление " о приведениии а соответствие Классификатору" в Росреестр? Так-то это совершенно бесплатно. Единственное, что для этого нужно - выписка от Администрации обПЗЗ вашей территориальной зоны. То, что Администрации продолжают "штамповать" ВРи, не предусмотренные Классификатором - я лично столкнулать, но нам удалось в нашем случае остановить Администрацию и получить на выходе нормальный ВРИ. У меня где-то даже подборка по судебной практике есть (мы пугали исполнителя ею). Если найду- выложу.
     
  5. ElenaVoz
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    ElenaVoz

    Участник

    ElenaVoz

    Участник

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    В требовании написала: «обязать ответчика допустить размещение садового дома».
    У нас участок при вводе ПЗЗ оказался в двух зонах. В прошлом году был суд по участку, Судья счёл это неверным, так как Участок был выдан с этим ВРИ до принятия ПЗЗ. Изменение зонирования (со слов работников департамента градостроения) порой быстрее через суд происходит.
     
  6. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    это вообще запрещено
    вам придется уточнять требования к администрации - вносить изменения в ПЗЗ
     
  7. ElenaVoz
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11

    ElenaVoz

    Участник

    ElenaVoz

    Участник

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    11
    Да. Подала заявление ещё в декабре 2018. Жду комиссию. Если в апреле вопрос не решат, пойду снова в суд. Быстрее будет. Заодно и отказ в перераспределении оспорю. У меня два смежных участка: один в собственности, другой в аренде с правом выкупа. Когда решила выкупить - отказ. Разные зоны.
     
  8. nastiaeh
    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0

    nastiaeh

    Участник

    nastiaeh

    Участник

    Регистрация:
    08.04.19
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    0
    Добрый день направляла уведомление о том что будет строиться дом в местный муниципалитет; пришёл отказ, в котором указано что мой участок находится за приделами населенного пункта и необходимо получить заключение что на моем участке нет полезных ископаемых которые под участком застройки дома! Кто сталкивался с такой проблемой? И насколько это важно? Второй пункт мне вообще не понятен, потому что собственник я и отправляла увед тоже я, третий пункт ну тоже особо не понятно, но я так поняла что я просто не описала внешность самого дома! Изображение уведомления прилагаю
     

    Вложения:

    • 4047A589-2BF1-499D-A9DF-780F498B02A5.jpeg
  9. KarKa
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    97

    KarKa

    Живу здесь

    KarKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    :no:4 пункт опровергает пункт 2. Они там что, совсем не читают, что сами пишут! Пункт 3, думается мне тоже из пальца высосан, пусть сами запрашивают по электронке, то что считают необходимым. В законе таких требований нет.
     
  10. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    @nastiaeh, @KarKa, это бланка "несоответствия", стандартная, состоит из 4-х пунктов. В данном случа "несоответствие" одно - п. 2 (недра), остальные с прочерком. Тут есть ниже тема про "недра", посмотрите
     
  11. KarKa
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    97

    KarKa

    Живу здесь

    KarKa

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо, посмотрю. По "Недрам" к любому уведомлению могут придраться?
     
  12. ИМХО
    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996

    ИМХО

    Живу здесь

    ИМХО

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.05.17
    Сообщения:
    10.302
    Благодарности:
    3.996
    Адрес:
    70RUS
    Так то один раз - первый.
    А вы точно не "земли нас. пунктов"?
     
  13. Каренн
    Регистрация:
    26.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22

    Каренн

    Живу здесь

    Каренн

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.19
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    22
    Оставлю это здесь.
    Исполнительный директор межрегиональной общественной организации "Союз садоводов, огородников и дачников СПб и ЛО" Леонид Борисович Зубко о проблемах ФЗ № 217 и работе над поправками к закону № 217-ФЗ.
    https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=FvkCV9X0T2A
     
  14. Иван_Иванко
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    159

    Иван_Иванко

    Живу здесь

    Иван_Иванко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    159
    Аналогичная ситуация, но получил уведомление о соответствии. Правда, с небольшим приложением на 2х листах - ниже об этом напишу.

    В регламенте для Моск обл нет такой причины отказа, нет такого заключения в списке прилагаемых к заявлению документов, не указана необходимость такое заключение получать. также запрещено от заявителя требовать непредусмотренное регламентом.

    Думаю, что регламент для Вашего случая такой же.

    Если сделать новую заявку и отослать жалобу (обоснованную, со ссылкой на регламент) на отказ можно удалённо через Интернет, то я бы посылал бы заявки с жалобами каждый день - они бесплатны, ограничений на количество попыток нет. Набрать текст один раз и "копипастить". До получения нужного результата - получения уведомления о соответствии.
     
  15. Иван_Иванко
    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    159

    Иван_Иванко

    Живу здесь

    Иван_Иванко

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.16
    Сообщения:
    427
    Благодарности:
    159
    ЗУ: категория = земли СХ назначения, ВРИ = ведение садоводства (13.2)

    Получено уведомление:
    "...уведомляем о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального
    жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта
    индивидуального жилищного строительства на земельном участке КАД_Номер ...
    подпись, число"

    К нему приложено нечто, неназванное и не являющееся частью уведомления:
    "Дополнительно уведомляем Вас о том, что в отношении земельного участка, указанного в
    уведомлении ... установлены следующие ограничения
    использования земельного участка:
    1. Согласование строительства (реконструкции) с Главным управление культурного наследия Московской области является обязательным в соответствии с требованиями Федерального закона «Об
    объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 года No73-ФЗ
    2. До получения разрешения на строительство Вам необходимо согласовать размещение
    объекта капитального строительства с территориальным управлением Федерального агентства по
    недропользованию в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 No 2395-1 (ред. от 03.07.2016) "О недрах".
    3. Согласование строительства (реконструкции) объектов капитального строительства в приаэродромной территории с собственником аэродрома является обязательным в соответствии с
    требованиями Федерального закона от 01.07.2017 N 135-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и
    использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны.
    Перед началом строительных работ необходимо [кому?] получить согласование(-я) вышеуказанных органов.".

    В документах на ЗУ (свидетельства, выписки) никаких ограничений, включая вышеуказанные, нет. В округе полно зарегистрированных домов, никто подобных разрешений не получал, даже не слышал о них.

    1. ЗУ во всякие исторические зоны не входит, и до них как до луны.
    2. РнС я не получаю, пункт идёт лесом
    3. до этого аэропорта - 50 мин поездом, вся МО - приаэродромная зона?

    Думаю, нужно строиться и регистрировать. Нечто - в топку.