1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Уведомление о несоответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или СД

Тема в разделе "Документация на строительство, ГПЗУ, СПОЗУ", создана пользователем new-user, 17.08.18.

  1. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    Это где написано, что не прокатит? А если маткапитал не использовался?
    И какое собачье дело местной администрации, кто там будет проживать и в какой туалет ходить?
     
  2. Barmen
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.756

    Barmen

    Живу здесь

    Barmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.756
    Адрес:
    Ярославль
    Написано в отказе в постановке на учёт.
    Видимо администрация такая, если они даже на выезд в дом приезжали.
    Вы давно законы РФ строительству читали?
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    В отказых разных администраций может быть много, что написано. А потом люди идут в суд и благополучно опротестовывают эти отказы.
    Если вы законы читали недавно, то не будьте голословны и приведите цитаты конкретных пунктов законов, которые потверждают правоту администрации.
     
  4. Barmen
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.756

    Barmen

    Живу здесь

    Barmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.756
    Адрес:
    Ярославль
    В суд это оптимальное решение в таких вопросах с администрацией, сам так вопрос решал. Но это не дешёвое решение, да и не быстрое.
    190-ФЗ, редакция от 2024 года, 218-ФЗ
    Ст 55 Градостр кодекса
    7) акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (в случае, если такое подключение (технологическое присоединение) этого объекта предусмотрено проектной документацией);
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    Так и знал, что правильных статей закона не будет. Ознакомьтесь каких объектов касается ст. 55 ГрК.
     
  6. Barmen
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.756

    Barmen

    Живу здесь

    Barmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.756
    Адрес:
    Ярославль
    Капитально строительство, т. е все то, что вводиться в эксплуатацию, имеет адрес и статус недвижимости при строительстве или реконструкции.
    Читайте до конца если интересно.
     
  7. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    Да, да.
    Прежде чем давать советы, прочитайте, какая статья ГрК относится к ИЖС.
     
  8. aiv-911
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11

    aiv-911

    Участник

    aiv-911

    Участник

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Петербург, Стрельна
    Первое. Благодарен всем за эту дискуссию.
    Второе. Архитектор @spacewalker из Москвы пишет:
    Можно ссылку на норматив, если это Вам столь очевидно?
    Повторю еще раз. У меня нет возражений к замечаниям администрации. Вопрос лишь в том, существует ли норматив для ИЖС по минимальному набору удобств. Например, у вас в доме ремонт. Вы отключаете отопление второго этажа. У вас не поддерживается нормируемая температура во всем доме. Он перестал быть от этого жилым? Нет.
    Слушаете, ну неужели люди на форум о строительстве, в ветке о правовых вопросах приходят, чтобы ощущениями делиться? Не надо делать из меня жулика. Я строю дом себе. Ничего никуда "втаскивать" не собираюсь. Как и оправдываться перед вами впрочем… Хотя, ОК. Допустим, на моем месте жулик, который пытается зарегистрировать «полуфабрикат», как вы выражаетесь. Как он будет действовать? Да с большей долей вероятности сунет взятку проверяющему и дело в шляпе. :hello:Я готов выполнить требования администрации. Но по минимуму. В силу ограниченности личных ресурсов. Что в этом плохого? Согласитесь, провести отопление во всем доме, хоть он у меня и небольшой (меньше100 м), и обогреть одну комнату, чтобы в ней можно было жить, вещи разные. Создать условия для приготовления пищи и мытья с использованием воды из водоразборной колонки Водоканала или провести систему водоснабжения – это тоже ни одно и тоже.
    @Konsul381пишет:
    Вам есть, что на это возразить? Мне – нет. У меня на соседней улице колонка Водоканала стоит. Это Питер, на секундочку. Ее там как музейный экспонат что ли держат? Есть жилые дома, в которых нет воды. В Стрельне вообще проблема с канализацией и водоснабжением. И городские власти прекрасно знают, что куча районов в СПб. не имеет доступа к централизованным сетям воотведения и водоснабжения.
    Ув. @Barmen, маткапитал не использовался, детей не приплетаю к этой истории. Опеки мне еще не хватало. С законодательством по опеке знаком: тут вы правы. Закон дает такой простор фантазии защитникам детства, что… впору родителей от опеки защищать. Но опять оценочное суждение «не прокатит». Повторюсь, с опекой – да, возможно. Там закон очень много делегирует чиновнику. И, наверно, это правильно. Семья – дело сложное, на каждую ситуацию закон не напишешь. Поэтому многое зависит от людей на местах. Но эта песня меня не касается. Сейчас.
    Плюсую. Ни добавить, ни убавить. И я, и администрация должны соблюдать закон. А не упираться в представление о комфортной жизни проверяющего из Комитета имущественных отношений.
    Давайте теперь к законам, ссылки на которые есть в моих документах. В отказе в приеме уведомления о завершении строительства есть следующие ссылки:
    • объект соответств. параметрам п. 39 ч. 1 ст. 1 ГрКРФ, а так же параметрам землепользования и застройки, однако этого недостаточно для признания дома жилым в силу требований:
    • ч.2 ст. 15 ЖК РФ. Норма отсылочная. «…отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства».
    • ч. 2 ст. 16 ЖК РФ. Ее уже здесь проводил ув. @Barmen. «Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.» Формулировка весьма общая. В стиле, «все всё понимают». Ни слова о кухне (как отдельном помещении), составу и характеристиках санузла и пр. После ссылки на ЖК РФ ссылаются на
    • ст. 23 ФЗ 52 О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Расшифровка требований ст. 15 ЖК, но декларативная. Без конкретики. Далее ссылка на
    • п. 127- СанПиН 2.1.3684-21. Вот какую выдержку из него приводит администрация: «Индивидуальный жилой дом должен быть оборудован системами питьевого и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции, электроснабжения». На сём их правовой ликбез для меня заканчивается. А теперь приведу пункт 127 полностью: «Здания многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, общежитий и центров временного размещения должны быть оборудованы системами питьевого и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, вентиляции, электроснабжения в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Вроде бы вышли на «низовой» регламент – СанПиН, а тут опять только отсылка. И вновь на уровень федерального закона. Больше в этом СанПиН пунктов касательно ИЖС не нашел. Хорошо. Иду в этот ФЗ. Единственная статья по моей части:
    • ст. 19 ФЗ 384. Требования к обеспечению выполнения санитарно-эпидемиологических требований: «Для обеспечения выполнения санитарно-эпидемиологических требований в проектной документации зданий и сооружений с помещениями с постоянным пребыванием людей, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, должно быть предусмотрено устройство систем водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, энергоснабжения».
    Всё. Приехали. Ну и где
    Или я что-то упустил? Санузлы разные бывают. Уже об этом писали.
    С каким соответствующим набором? Соответствующим чему? Вы можете на этот вопрос ответить? Только не ощущением, а ссылкой на норматив? Буду признателен. Коль уж вы все равно уделили время на реплику со стороны. :faq:
     
    Последнее редактирование: 09.03.24
  9. Sanseviera
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    30

    Sanseviera

    Живу здесь

    Sanseviera

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Гатчинский район, Ленобласть
    Не спора ради, просто в копилку. Когда МВК признавала мой дом жилым, они ссылались на
    Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" (с изменениями и дополнениями)

    5. Жилым помещением признается:

    жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

    12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях и на территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

     
  10. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    Наверное, вам стоит сделать что-то по минимуму. Попробоыать еще раз сдать. Если снова упрутся, тогда в суд нагибать этих упырей.
     
  11. Barmen
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.756

    Barmen

    Живу здесь

    Barmen

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    1.747
    Благодарности:
    1.756
    Адрес:
    Ярославль
    Да Администрация конечно Вас по кругу катает. Я такое проходил с реконструкцией.
    А вот для суда мне пришлось и пожарников и СЭС на выезд приглашать это было обязательное требование. На тот момент было отопление 1 этажа, 1 унитаз и 1 раковина на кухне+винталиция.
    Выдержка из моего решения суда.
    По заключению пожарно-технической экспертизы по состоянию на 05.09.2019 г., проведенной ЯООООО ВДПО, указанная организация, рассмотрев технический план на строение жилого дома, расположенного по АДРЕС, считает, что реконструкция, перепланировка выполнены в соответствии с требованиями норм пожарной безопасности. Не противоречит требованиям п. 4.13 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты».

    В соответствии с экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области» от 25.09.2019 г., жилой дом, расположенный АДРЕС, соответствует требованиям СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
     
  12. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    Вот, вот ...
     
  13. Vadimka45
    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922

    Vadimka45

    Живу здесь

    Vadimka45

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.15
    Сообщения:
    1.521
    Благодарности:
    922
    Адрес:
    г. Тверь
    Я тут выпал надолго из обсуждения подобных тем, но от себя скажу.
    В 2018 году я построил КОРОБКУ дома на участке 6 соток в СНТ. К тому времени у меня на участке было подключено электричество от трансформатора СНТ (порядка 2 кВт) и поливочный водопровод от СНТ. Ну, плюс колодец на границе двух соседних участков - как аварийный источник водоснабжения. Плюс туалет на улице.
    Так вот, этого оказалось достаточно для того, чтобы я зарегистрировал построенную коробку как ЖИЛОЙ ДОМ для круглогодичного проживания.
    Поэтому, ни о каких (пока что) СП, СанПИн и СНИП можете мне не говорить, если только законодательство в этом отношении не изменилось.
    @Konsul381 прав!
     
  14. aiv-911
    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11

    aiv-911

    Участник

    aiv-911

    Участник

    Регистрация:
    24.01.18
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Петербург, Стрельна
    Да, @Sanseviera, спасибо! Я о нем знал. Но как я понял, в силу п. 3 настоящего Положения оно ко мне не применимо:

    «Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.»
     
  15. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    16.352
    Благодарности:
    5.074
    А как же вы без этого акта:
    который другим советуете,
    обошлись? ;)