Автономия при катастрофе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ААБ, 09.11.09.

  1. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    Не знаю. Там вообще кажется 230 вход, 12-60В DC выход с защитой от пропадания сети. Но под заказ разработают что угодно.
    Я их нашёл по циклу статей "начальная школа построения импульсных преобразователей".

    Некоторые виды продукции совсем небытовые, т. е. опыта много и "нам интересно решать нестандартные задачи":
    "Рабочая температура -50°С…+115°С"
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Щелочные аккумы живут лет 20-25 до состояния когда их КПД падает ниже чем осмысленно для использования в домашней энергетике. Есть методика восстановления, но я пока попробовать не сподобился:
    https://vunivere.ru/work7752

    Выбор выгодного места обитания - это отдельная большая и интересная тема. Не секрет что большинство из нас живут не там где хотели бы (и было бы выгодно и удобно),а там где "исторически сложилось". Не американцы мы - плохо у нас с мобильностью населения и еще хуже с информацией о хороших местах обитания.
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    А долговременный расход топлива какой, за месяц например? Мне вот в декабре 40л пропана для генератора хватило на четыре недели. Но у меня генератор каждый день работает, тоже часа по 3-4.

    Для отдельно взятого человека, а не общества в целом, специализация если и выгодна то только на коротком отрезке времени, десяток лет, максимум два. Проблема в том, что периодически экономическая ситуация меняется и узкоспециализированный человек оказывается ненужным, что наглядно продемонстировали нам 90е годы, когда кандидаты наук вынуждены были торговать на рынках чтобы хоть как-то выжить.
    Не знаю у кого как, а у меня есть большое желание стабильности собственного существования, пусть и с некоторым снижением уровня комфорта.

    Я с тех пор как вернулся в свое "родовое гнездо" и сдал питерскую квартиру киргизам - на одних только коммунальных платежах за нее больше сэкономил. Даже если из сэкономленной суммы вычесть стоимость топлива для автономного генератора за эти же годы.

    Безусловно так. Ибо квалификация управленцев в первую очередь среднего звена - хуже некуда. Если наверху сидят те кто хотябы учился в ссср то уровнем ниже - "поколение 90х",нормального образования не получившее.
     
  4. Urbis1988
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    298

    Urbis1988

    Живу здесь

    Urbis1988

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    547
    Благодарности:
    298
    Адрес:
    Набережные Челны
    @WatchCat, Думаю ветрогенератор актуальная тема для нас и динамо машины (велотренажер и все в таком духе), солнечные батареи не рассматриваю (разве что в качестве доп источника в летнее время).
    Хотя будут деньги буду пробовать все)
    Так же я уже запасся котлом медленного горения с водяной рубашкой, как никак дерево/сучки/бумага ресурс возобновляемый, но пока к сожалению не потестировал.
     
  5. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    В плане возобновляемого генератора для автономии очень интересны ветро и гидрогенераторы, но использовать их можно далеко не везде, конечно. От СП мала отдача, и в случае серьезных катаклизмов они вряд ли принесут пользу. Еще, как варианты, переезд в места с высокой плотностью геотермальных источников, и отопление. и источник тока бесплатно :) В этих же местах очень мала вероятность военных действий и радиоактивного загрязнения. Но это в случае катастрофы, а для обычной жизни очень неудобно, слишком далеко от цивилизации.
     
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    В ветрогенераторе самая сложная и дорогая деталь это мачта. Если конечно не в степи живете или на горе. Чтобы реально работал в условиях лесистой местности - поднимать надо метров на тридать, а лучше на сорок. И купить такую мачту это меньшая половина проблема, основная проблема - поставить. А потом еще как-то генератор там наверху обслуживать (промальпинистом заделаться?).
    А вот солнечные панели - штука безпроблемная и удобная. Но! Для прикидочных расчетов делите написанные на них китайские ватты примерно на десять. Под серым январским небом стоваттная панель дает ватт 7-10. Соответственно если поставить их сто штук то будет киловатт. Причем ставить под таким углом чтобы снег не задерживался и не надо было бы регулярно шваброй махать.
    В результате потратив те же тысяч триста которые (судя по форуму) стоит подклюение к электросетям - можно иметь гарантированное электричество в любую погоду и любое время года, просто от дневного света.
    Ну и оптимизация энергопотребления конечно. Причем начинать надо с оптимизации своих привычек, многие из которых бессмысленны и даже вредны. Например привычка смотреть телевизор (заменяется новостными сайтами на планшете и радиоприемником).
    Тема выбора места обитания - крайне интересна и мало исследована на форумах. Я например плохо представляю есть ли где еще геотермальная энергия кроме Камчатки, а про саму Камчатку и условия жизни там не знаю практически ничего.
    Зато читал про какой-то поселок в центральной России, где есть выходы горючего природного газа на поверхность. Даже фотки были - в небольшой яме костер горит сам по себе. И написали что люди из этого поселка уезжают! От халявной энергии! Да имея такой халявный газовый источник - можно жить как король и плевать на всех монополистов.
    Еще достаточно интересный вариант - поселок со своей местной ГЭС на небольшой речке. Они там все электричеством даже отапливаются так как оно копеечное получается. Это где-то в Карелии.
     
    Последнее редактирование: 03.01.16
  7. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Да, тема интереснейшая, согласен, тоже нередко об этом думаю. Геотермальные источники есть очень много где по России, даже поблизости в Краснодарском крае, правда, температура не самая высокая, но и ее можно неплохо использовать. Это даже без учета гейзеров и очень горячих источников, которые способны обеспечить и электроэнергию, и отопление, и стабильны, в смысле существуют уже давно.

    Да, тоже читал, и даже кажется по телевизору мельком видел, гидрогенераторы небольшой мощности несколько раз видеть доводилось, очень интересная штука.
     
  8. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Думаю что при катастрофе очень востребован будет двигатель Стирлинга совмещенный с электрогенератором или с другим исполнительным механизмом.
    Дело в том, что никакие сложные, тяжелые и крупногабаритные предметы будет невозможно перемещать на большие расстояния, поэтому о ветряках и мощных дизель -генераторах нужно сразу забыть.
    А вот солнечные батареи, небольшие генераторы и т. п. техника вполне будет работоспособна и мобильна.
    И если нужно будет электричество, то АКБ довольно быстро выйдут из строя, так как им придется работать в циклическом режиме "заряд-разряд" при 80-100% разряде и непонятно каком заряде, без контроллеров и т. п.
    В этом случае двигатель ВНЕШНЕГО сгорания (Стирлинг), работающий от любого топлива, будет незаменимым устройством, которое сможет давать и тепло, и электричество.
    Для такого генератора можно считать, что дрова (топливо), будут являться аккумулятором электричества с отличной удельной емкостью, недостижимой для АКБ.
    Например, при теплотворной способности топлива 10 Мдж/кг (дрова) и кпд преобразователя тепло-электричество 10%, можно утверждать, что в 1 кг дров будет запасено около 0,27 квт*ч электроэнергии.

    Для сравнения - свинцовый АКБ 12в, 100 Ач весит 32 кг и в нем запасено 1,2 квт*ч, а это значит что в 1 кг свинцового аккумулятора запасено всего 0,038 квт*ч.
    То есть, в 1 кг дров запасено электроэнергии в 7 раз больше, чем в аккумуляторе!
    Мощность двигателя-генератора вряд-ли будет больше 50 - 100вт, так как при большей мощности он будет весьма громоздкий и тяжелый.
    Из электротехнический устройств для автономного электроснабжения будут востребованы безаккумуляторные устройства, в которых в качестве накопителей используются конденсаторы, как более неприхотливые и надежные накопители.
     
    Последнее редактирование: 12.01.16
  9. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Еще в случае глобальной катастрофы будет очень актуален паровой двигатель с генератором, к нему всегда можно найти топливо.
     
  10. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Паровой двигатель имеет существенный недостаток заключенный в том, что рабочим телом для него является вода и без воды он работать не будет.
    В простейшем Стирлинге (о котором я говорю) рабочим телом является воздух, который есть всегда и в любом количестве.
    Так что в этом аспекте паровик не конкурент для стирлинга, хотя в других аспектах он может превосходить стирлинг, например по удельной мощности.
     
  11. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    @Николай 1, я знаю принцип работы Стирлинга. Но паровой все же намного проще и удобнее и в качестве отопления, и как источник тока.
    Вот рассуждаем мы тут на форуме, рассуждаем, а почему бы не собраться всем интересующимся темой, переехать куда-нибудь в подходящее место, где есть и некоторая, не очень большая удаленность от цивилизации (не будет сильного ядерного загрязнения), и геотермальные источники (отопление и электричество), и тайга (источник дичи и прочего), и речка (гидроэлектростанция и рыба), построить там поселок (или подыскать готовый брошенный, такие есть), и реализовать на практике и Стирлинг, и прочие интересные идеи? :) Есть желающие?
    Шутка, конечно :)
    Стирлинг довольно сложен и в реализации, и с расчетах, поэтому интересен, честно говоря, больше теоретически, а на практике что-то не слышал о достаточно мощной его реализации, хотя специально и не искал. Но везде только маленькие модели. А вот паровые есть и кустарные, сделанные быстро и просто, но работающие, а раз видел где-то в Интернете вроде как паровозный или промышленный позапрошлого века. Также вживую видел очень старый, но вполне работающий древний тоже паровой локомобиль, говорят, раньше использовался еще до революции для молотилок. Это на Украине, еще в советское время. Такую штуку очень легко приспособить как генератор.
     
  12. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
    Это только первый цикл катастрофы. Потом деревья как источники дров могут кончиться...
     
  13. Maxal
    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    689

    Maxal

    Живу здесь

    Maxal

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.12
    Сообщения:
    505
    Благодарности:
    689
    Адрес:
    Москва
    Это какая катастрофа. А то сгорит все и сразу.
     
  14. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    831
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Но останутся неисчерпаемые источники каменного угля, который в этом случае предпочтительнее. В очень многих местах его легко добывать чуть ли не на поверхности.
     
  15. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
    Не слишком смело? В студию хотя бы на 10Вт работающий с такой эффективностью самопал. Желательно- собранный без электростанков и ибея.
    А в 1 грамме антивещества-1,8*10^14Дж. И что? ;)