Автономия при катастрофе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ААБ, 09.11.09.

  1. Егор Ильин
    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    8

    Егор Ильин

    Участник

    Егор Ильин

    Участник

    Регистрация:
    05.10.14
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    8
    Реально это 12 вольтовое освещение, хотя все зависит от мощности батарей и их количества
     
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Я даже не знаю уже, почему я захотел жить автономно, было это давно, лет 25 назад, но пока не случилось. Наверное что бы поменьше с людьми сталкиваться и иметь больше свободного времени. Этакая неспешная жизнь на пенсии...
     
  3. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Вы радикальный оптимист :)
    Мне кажется, прожить на пенсию нереально, а чтобы работать, нужно с людьми сталкиваться.
    Однако, устремления Ваши мне понятны и близки. Как хочется не иметь ничего общего с колхозом (СНТ).
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @Strangeman, Жить на пенсию это же совсем не значит что надо тупо ее проедать и ничего не делать. Это способ не ходить ежедневно на работу, как минимум. Я впрочем почти всю жизнь так и прожил, только с людьми сталкиваюсь ежедневно, в сфере услуг приходится трудиться. Ну надоело, пора заняться другим чем нибудь, что бы меньше от людей зависеть. А то вроде и на работу идти не надо, а дома как на работе, сиди и жди, вдруг кто приедет, денег привезет. В общем нужен какой то стабильный прожиточный минимум, а все что сверху, по желанию/настроению.
     
  5. plex
    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    881

    plex

    Живу здесь

    plex

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.07
    Сообщения:
    1.650
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Москва
    В случае ЧП большие города будут большой братской могилой.
    И дело даже не в бомбежках.
    Если народ испугается и побежит, то он тупо сам себя передавит.
     
  6. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @plex, у нас большие города опутаны дачами, плюс у многих родственники в деревне, так что образуется как нибудь.
     
  7. VSShmidt
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    248

    VSShmidt

    Живу здесь

    VSShmidt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Иркутск-Ангарск
    До этих дач ещё добраться надо, я скланяюсь к дому в черте города, где постоянно проживаешь, под ним можно устроить сооружение в котором можно спрятать семью, а степень автономности будет зависеть от финансовых возможностей.
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Только не это. До дач не доберутся, а до дома в черте города точно. От крупного города километров 300 нормально будет, от мелкого до 100. Остается надеяться что до таких катастроф не дойдет.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.572
    Благодарности:
    6.516
    Адрес:
    Калининград
    Что ж нам тут тогда делать:
    150x100km.jpg
    не упоминая окружённость "лучшими друзьями" из бывшего Варшавского договора?
    Реально- тема "выживальщики при БП"- сюр. Продержаться какое-то время кто-то сможет и по чистому стечению обстоятельств. Выжить- точно только случайно (в смысле дожить до следующей цивилизации). "Атакуй, не атакуй..."
     
  10. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Отсидеться никаких шансов, только под ружье и в бой. А выжить, это смотря что случится. Может просто накроется вся система энергоснабжения, а с ней и все остальное в городах. А в деревне всего лишь придется взять в руки топор и ножовку вместо бензопилы, и за дровами идти пешком а не на машине ехать. Я в городе был, когда не было не света ни воды, только газ, в магазинах мгновенно все смели. Потом газа не было, и оказалось что в доме нет ни одного нагревательного прибора.
     
  11. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    В больших городах точно жить не надо. Даже вот прямо сейчас, не говоря о хотябы повторении 90х годов.
    Слишком уж городская инфраструктура уязвима и слишком человек в городе от нее зависим. Как правильно было сказано - в случае чего в деревне можно взять топор и двуручную пилу вместо бензиновой - и тепло в доме будет.
    Вода - в колодце, еда если пока даже и не выращено своей - добывается в лесу и в водоеме, живность и рыба.

    А помните лет десять назад как пол-Москвы без электричества осталось? Так им повезло что это случилось в мае когда было уже тепло. А если бы январь, да такой как в начале 80х когда мороз за 40 давил? Центральное отопление и водопровод в этом случае живут часов восемь-десять. Потом - всё,трубы начинают лопаться. Ну и тепло в бетонных коробках примерно столько же сохранятеся. Вот и никакой войны не надо :(
    Так что сваливать в сельскую местность надо сейчас, пока всё относительно хорошо. В самую обычную сельскую местность где люди вполне себе живут прямо сейчас. Причем чем дальше от очень крупных городов - тем меньше дачников, то есть временщиков, которые там не живут, а "отдыхают"(т.е.пьют) и больше людей которые считают свою деревню или городок именно домом. Соответственно к нему и относятся.
    Ну и еще при выборе места обитания желательно чтобы рядом небыло крупных воинских частей и тюрем ибо это потенциальные проблемы.

    Специально уточню что я не предлагаю срочно всем начинать строить землянки в тайге. Я лишь предлагаю перебраться в сельскую местность подальше от мегаполисов, которые в случае любых проблем становятся мышеловкой. Кто застал 90е - это должен помнить. Еду не завезли в магазин - всё,жрать нечего. Топлива в котельную не завезли - сидим мерзнем. И даже бензогенератор некуда поставить если свет выключили.
     
  12. user343
    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904

    user343

    Кедросажатель

    user343

    Кедросажатель

    Регистрация:
    14.11.10
    Сообщения:
    4.616
    Благодарности:
    1.904
    Адрес:
    Мензелинск
    В СССР после взрыва на ЧАЭС в 1986 г. вышел подобный фильм-катастрофа "Письма мёртвого человека". Его название возможно "скоммунистили" из англоязычных "Писем живого усопшего" времён 1-й мировой. У нашего кино правдоподобность и оснащённость получше - велогенератор, противогазы, убежища, 8х8 "мафынки" у военных патрулей. Снега наверху побольше навалило.
    "Зарвавшиеся обезьяны, вот мы кто" - определение людям, допустившим "валенок на пульте" или подобную роковую ошибку.
    А примерно год назад Москве в тексте "сценарий термоядерного удара" напророчили стать лужицей из 13 метров застывшей лавы, откуда никто не выберется.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ну как сказать... Я вот выходя из дома вижу чистый снежок и лес. А не автопарковку, грязь и мусорный контейнер.
    Не трудно найти полчаса прогуляться до моря, до него четыре сотни метров.
    Ну вот я сегодня например ходил в магазин. Казалось бы что особенного - в магазин ходить. А я - на лодке, по морю:)
    Всяко приятнее чем в городе грязь месить и выхлоп нюхать. Лодка идет минут сорок, можно предаваться возвышенным мыслям (о предстоящем поедании тортика) и созерцанию морских просторов.
    Так что оно с одной стороны "везде так",с другой - в сельской местности это "так" существенно приятнее.
     
  14. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @WatchCat, местечко у вас там неплохое, а у меня дорога под окнами прям.
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Так-то да, по расположению неплохо. Но климат иначе как жопой мира назвать трудно :(
    Вот опять +1.3С. И так вокруг нуля с ноября по март. Во времена моего детства (70е) - зима настоящая была. Последние лет пятнадцать зимы практически нет. Уже и море толком перестало замерзать. Раньше на тракторах ездили, а теперь на снегоходе и то стрёмно. Если вообще замерзнет, а не как последние две зимы когда в середине льда просто небыло.
    Ну и летом дождь. За последние годы только одно лето теплое и сухое было. А то - холод, сырость, дождь :(

    И еще заметный недостаток - если во время навигации чего-нибудь забыл/не успел купить - то всё,до середины апреля сообщения с берегом теперь считай что нет. Ну может МЧС или погранцы заедут на аэролодке, хлеба могут привезти или там куриную тушку. А вот например возможности добыть из Питера солнечный контроллер мне до апреля теперь ждать :-(Это раньше по льду как по асфальту бегали...
     
    Последнее редактирование: 15.12.16