Автономия при катастрофе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ААБ, 09.11.09.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.473

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Разве что на весьма большом (см.проект "Лунь"). Всем, кто предлагает всякие разновидности авиационных технологий - я предлагаю взять лист какого-нибудь материала (хоть фанеры) и выйти на улицу в достаточно ветренную погоду. Оценить ощущения от попыток удержать его в руках. Потом еще можно почитать мемуары лётчиков кто застал довоенные аэроклубы с небольшими лёгкими самолетами. Там я не раз встречал описания последствий воздействия ветра не только при взлётах-посадках,а даже и при стоянке самолетов вне закрытых ангаров. Смысл всего этого - в осознании того простого факта что вся малая авиация панически боится ветра, даже не особо сильного. Более того, у нас тут люди на легких надувных лодках "взлетали в воздух" и переворачивались, пытаясь погонять с значительной скоростью при ветре и волнении.

    Возникает сразу два вопроса - зачем мне в СПб, и зачем мне туда быстро? Я же не дачник, который развлекается "маятниковой миграцией" как это по научному называется.
    Мне достаточно добраться до ближайшего городка Приморска, до которого 10км. Там есть аж четыре супермаркета с едой (и тортиками). Всякие товары первой необходимости - тоже есть, даже светодиодные лампочки. Причем на наличие даже можно повлиять - местные коммерсанты с удовольствием возят под заказ что попросишь. Ну в разумных пределах - например прокладки для горловин канистр под топливо - найти и привезти не смогли. Для совсем уж экзотических вещей типа товаров из Китая - есть частные лица, промышляющие посредничеством, чем я уже не раз и пользовался. Ну и летом еще можно пользоваться услугами этих, которые "маятниково мигирируют" всё лето.
    Исходя из вышеизложенного - скорость перемещения мне не актуальна вообще, ибо расстояние 10км.
    А вот возможность преодолеть его в любое время года и суток - важна. (ну кроме совсем уж экстремального шторма, что бывает не часто). И единственным транспортным средством, способным на такое - является корыто с толкающим воздушным винтом и кабиной. Увы - цена на такие транспортные средства пока что запредельные для обычного человека (от полумиллиона и выше). Но снижаются (относительно уровня дохода). Может быть лет через десять и доступно будет.

    В отличие от транспортной проблемы, которая имеет хотябы потенциальное решение в рамках существующих технологий, проблема жутко мокрого климата может быть решена только сменой места обитания, а это намного сложнее при полном отсутствии у меня соответстующего опыта.
     
  2. VSShmidt
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    248

    VSShmidt

    Живу здесь

    VSShmidt

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Иркутск-Ангарск
    Я имел ввиду семью, есть у Вас дети? С детьми жить на острове наверное не вариант?
     
  3. Ejen Ejenov
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    142

    Ejen Ejenov

    Живу здесь

    Ejen Ejenov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Тюмень
    Когда тема начиналась - вопрос был такой - как автономно продержаться N-ное время при техногенной катастрофе.
    И вижу что потребности уважаемых форумчан скатились до - дивана, интернета и магазинчика поблизости...
    Еще раз пытаюсь акцентировать внимание участников поста - что в случае этой "неприятной ситуации" - попадают в неё все без разбора. и обыватели, и власти, сфера обслуживания в том числе..(читай заправки, магазины, энергоснабжение, водопроводы и др.)
    Ко всему к этому добавилась еще и угроза терракта...
    Все наверно видели вчера по телевизору как пьяный хрен гонял по зданию международного аэропорта в Казани. и никто его не смог остановить - пока он сам не врезался в столб.
    А если бы это был террорист на грузовике?
    И видели наверно все как под Ноябрьском замерзают фуры, и помощь к ним вроде как идет где то... а скорее всего просто скоро потеплеет..?
    Ответ на эти вопросы - что о себе и о своих близких заботиться надо самому!
    Особенно мужчине.
    и вот вопрос был в начале поста к ответственным мужчинам - как они собираются это делать!

    Про медицинские аптечки похоже за весь пост вроде как никто не вспомнил...

    У нас например, невдалеке от самой популярной зоны отдыха в городе вырос новый нефтеперерабатывающий комплекс. Знаю, что у персонала у каждого есть и индивидуальные средства защиты, и пожарная часть. а у населения вокруг и отдыхающих что есть?
     
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Дык они и так десятки лет живут автономно уже и ниче особенново тута нету. Потому и диван с инетом от скуки. Какой-то диванно-квартирный экстрим автономии уже давно забылся и как положено по умным книжкам - трудное стало обычным и обычное приятным.

    "вот вопрос был в начале поста к ответственным мужчинам - как они собираются это делать!"

    Часть это уже давно делает.

    "как пьяный хрен гонял по зданию международного аэропорта в Казани. и никто его не смог остановить"

    Ну теперь охраникам аэропортов еще выдадут рпг для остановки таких хренов.

    Этта еще фигня. Вот как на острове сидят по полгода без транспорта на материк. За трупами хоть вертолет прилетает или аэролодка для оформления и транспорта в морг ? Или просто в ледник кладут или сразу закапывают ?

    Живущих в фурах участников месново форума да с семьями наверное еще меньше живущих на островах в море. Так можно придумать и еще более антуражные мужские приключения в мордорляндии - например выпасть из самолета в центре восточных скал федерации с одной женой и через 25..30 лет вывести к ближайшему населеному пункту (порядка 300..500 км по прямой от точки падения) семью с двумя новыми кандидатами наук и тремя мастерами спорта. Чтобы зарегистрировать их рождение и сразу паспорта получить на новых граждан.
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  5. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Вопросу уже лет 70 наверное. Всем все понятно, что нужен какой нибудь минимум необходимого. Но главное, забраться подальше от мест предполагаемых катастроф, а там этот минимум необходим каждый день.
    Походу будут установлены дополнительные столбы, как самое эффективное средство борьбы с террризмом. Дурь все это. У населения массово едет крыша, никакие меры и запреты нынешние не помогут. К каждому человеку агента не приставишь. Чем больше людей на площадь, и законов на единицу населения, тем хуже будет.
    Я купил деревянный в мертвой деревне за 15. Мне кажется это еще лучше.
     
  6. Ejen Ejenov
    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    142

    Ejen Ejenov

    Живу здесь

    Ejen Ejenov

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.14
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    142
    Адрес:
    Тюмень
    @wcreader,
    вам наверно смешно будет
    но в том вертолете, что под Уренгоем разбился был парень из нашей конторы, который один чудом уцелел и смог вызвать спасателей. и еще двое остались инвалидами...
    Дак вот та помощь пришла через 8 часов.
    еще бы помедлили - вообще некого было бы спасать...
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Это значит там обычные семьи обычных граждан живут в постоянно летающих вертолетах десятки лет ? Или как тут трудности квартирных диванных граждан после аварии вертолета с связаны с темой ? Когда они пошли проходить квест падения вертолета без подготовки - сами себе буратины.

    Тута тема про обычные часто происходящие техногенные катастрофы во времена развала очередной техноцивилизации и про поведение обычных постоянно проживающих на зоне с такой техноцивилизацией граждан.
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  8. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Это не смешно, это наша печальная действительность, но, как мне показалось, @wcreader говорил о другом.
    Скорая и в деревни мелкипе и несколько удаленные не слишком быстро приезжает. Да о чем говорить, я когда валялся на дороге с оторванной в результате ДТП ногой, скорая приехала через 20 минут, и это в городе, а Вы говорите "аптечек у людей нет". Может у кого и нет. Укого-то вообще кроме мангала на участке ничего нет, но это не значит, что у всех живущих вдали от городов так.
     
  9. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.473

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    С совсем мелкими которым в школу не надо - тут жили. В частности со мной в 70е годы, да и позже тоже.
    Ничего особенного, кроме того что в сельских условиях детишки почти не болеют. Я вот "простужаться" начал только когда меня в школу в город увезли. К тому времени тут школу уже закрыли.
    Сам официальной семейственностью и деторождением никогда не интересовался, и в педагогике ничего не понимаю, поэтому вопрос как тут прожить с детьми мне не актуален абсолютно. Я вообще не представляю как с ними жить.

    Ну вот сами о себе и заботимся. Отключения всякой коммунальной инфраструктуры нам не страшны - ее тут просто нет, отключать нечего. В случае сильного ухудшения ситуации с продовольствием - можно прокормиться с моря и с огорода. Да, скудно, но от голода точно не умрешь.

    Стариков закапывают - до них никому кроме их близких дела нет, ну помер и помер, в возрасте за 70 это обычное дело. А вот если по пьяни кто разобъется (и такое бывало),то менты приезжали. Правда это случалось летом. Что менты будут делать зимой - не знаю, но это их проблемы.

    А можно поинтересоваться в каком состоянии может быть дом за такие деньги и методикой поиска пригодных для проживания недорогих домов?

    Так это у большинства людей потребности такие - совершенно обычное дело.
    При наличии прямых рук и желательно интернета - можно заниматься своими хобби. У меня например дома аж целая электронная лаборатория в отдельной комнате потому как паянием всяких электронных штучек всю жизнь увлекаюсь. В теплое время года еще можно гайки во всяких моторах крутить, как ездящих/плавающих так и генераторных. Тоже интересно. Еще можно к самому дому что-нибудь полезное приделывать.
    А в городе у людей чаще всего ежедневное перемещение между местом отсидки в офисе и местом ночевки. Сил на что-либо еще не остается, особенно если семья на шее. В выходные приезжают "на дачу" и пьют :( Это отдых. Более продвинутые ездят пить в Турцию.

    Полностью согласен! Потому и считаю что совершенно незачем в мегаполисах жить. Остров посреди моря это конечно тоже перебор (хотя пожилым типа меня - сойдет),но вот небольшой городок или большой поселок - в самый раз будет.
     
  10. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Мой в хорошем состоянии. С момента постройки походу ничего не делалось кроме укладки шифера на железную кровлю. На пеньках, без фундамента, соответственно просел прилично, но снаружи не видно.
    Отмыть сделать внутри легкий ремонт, запастись дровами, загерметизировать окна и можно зимовать. Ну еще погреб заполнить желательно. В доме совершенно сухо учитывая что 2 года стоял заброшеный и открытый. Кладоискатели прошлись слегка. Баня, несчетное количество сараев, тоже везде сухо, крыши исправны. Размер участка неизвестен поскольку вокруг никто не живет и других построек нет.
    Методика поиска? Надо зацепиться за какой то район и шерстить его тщательно. Лично, на машине и пешим порядком. То есть жить там несколько дней. Потому как никаких объявлений по таким дома никто не дает, да и местные не всегда знают. В общем находим место, находим дом или дома интересующие, и узнаем по конкретно этим информацию. Остается начать, то есть зацепиться чем то. Хорошо если там есть знакомые люди, единомышленники, или может просто места очень хорошие.
    Я ездил в 12-м году за 1300км. По объявлениям в первую очередь, и по снимкам со спутника. На месте все не так как кажется. Но зато на месте количество вариантов удесятеряется, если неспешно походить, поспрашивать. Мы даже вариант нашли хороший и чуть не купили, но ушло почти 3 недели.
    По нынешнему дому - там я бывал несколько раз давно, места сразу понравились, сам район. Ну и люди знакомые там есть, они и помогли.
     
  11. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Baм полтинник? Это Вы пожилой? ;)
     
  12. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Значит без оформления у властей зоны - это важно. Ну тогда и полегших при отбитии штурма острова десантом бандитов можно также закопать. Или проще в море ?

    "можно прокормиться с моря"

    Ну вот - а еще думали зачем живые жили на острове у моря. На материке огородникам остается только огород на прокорм или тяжкая самодельная дорога до моря и обратно.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.473

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.333
    Благодарности:
    2.473
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Премного благодарствую за полезную информацию!
    Остается только классический вопрос - "где в России жить хорошо" :)
    В смысле выбора района обитания. Я к сожалению мало где бывал лично.

    А что, юноша что ли? Это в городах теперь стало принято "молодиться" до пенсии, а в деревне полтинник это уже возраст. Возраст наступает когда девицы начинают обращаться на "Вы" :)

    Оформление в таких случаях задним числом делается. Хотя сейчас немного построже стало в связи со случаями "отжима" недвижимости, но это не про нас естественно.
    А так у нас тут даже официально существующее кладбише имеется, мои предки тоже там лежат, и справки о захоронении есть.
    Конечно проще. За островами глубины сорок метров, так что в случае необходимости можно концы в воду прятать. Только не нужны мы никому и не интересны, поэтому надобности такой не возникает.

    Так можно же на берегу жить того же самого моря. Только не иметь транспортных проблем по суше, в отличие от здесь. Вообще-то у воды хорошо жить, мне нравится. Но желательно чтобы вода была не вокруг, ну или хотябы замерзающая.
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Млин, всё пропало. Давно обращаются на Вы. Думал, это деловой этикет (банковская и образовательная сферы), а оказывается, старик уже. ;)
    Ну да, седой уже 20 лет... :)]
     
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    На берегах реки - с ними та же фигня со льдом или надо делать и содержать мосты. При практическом пешеходстве даже канава в метр ширины со снегом и водой уже проблема. Потому типа на берегу моря это практически на более или менее большом полуострове т. к. с двух сторон опять реки и дальше еще тоже часто.