Автономия при катастрофе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ААБ, 09.11.09.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.475

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.475
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Ну какой деловой этикет может быть в деревне? Тут всё проще намного, по-человечески,а не как в бизнесе.

    Канавы замерзают даже при небольшом морозе. Так что если проблему и создают то пару недель осенью.
    Это не говоря о том, что если ходить там приходится часто то можно пару бревен свалить так чтобы простейший мостик получится. Так что не проблема ни разу.
    С рекой тоже не всё так плохо - она обычно с одной стороны от жилья, в другую - вполне можно идти/ехать. Да и мосты на реках не такая уж редкость. Ну да, мост может и в 20км оказаться - но для любого транспорта начиная с велосипеда - это тоже не проблема. Зимой на снегоходе я это за час проеду даже по лесу без дороги, если не совсем уж жуткий бурелом.
    А при критической надобности 20км и пешком/на лыжах можно, в отличие от моего случая полной блокады.
    Более того, в случае каких-то серьезных происшествий как раз особой надобности куда-то ездить и не будет. Лучше сидеть дома тихо как мышь под веником и внимания не привлекать. Ездить требуется сейчас, при более-менее нормальной жизни. Вот хочу я солнечный контроллер - а хрен там, до места где продают не добраться сейчас. Пытаюсь через знакомых добыть, но не факт что сюда переправить получится.

    Ну и возвращаясь к теме обсуждения, я вот что скажу. В случае каких-либо неприятных ситуаций, особенно экономических/политический - лучше всего будут себя чувствовать те кто заранее приобрел соответствующие навыки автономного существования. Потому что экстренно обучиться сразу всему от колки дров до ловли рыбы - будет весьма затруднительно. Стресс тот еще. :(
    А если заранее свалить из мегаполиса в небольшой населенный пункт и освоить нехитрые вобщем-то навыки содержания собственного дома и хозяйства - то не только в условиях ЧП выжить легче будет, но и в обычной жизни уверенности и спокойствия изрядно прибавится. А отсюда - и здоровья, ибо сказано "все болезни от нервов". Сколько на форумах аналогичной тематики читаю про страхи обитателей мегаполисов на тему например потери работы и невозможности заплатить за жилье. По-моему проще заранее перебраться в жилье из которого не выгонят и без тепла/воды не оставят, чем годами психовать по этому поводу. Раньше сельские жители в благоприятные годы запасы всякие делали (не только еды). Современные обитатели мегаполисов почему-то одним днем живут чаще всего, хотя ситуация сейчас как раз благоприятствует созданию всякого рода запасов и резервов "на черный день".
    Чем пропивать и прогуливать получаемые деньги - лучше о домике подумать и его оборудовании.
    В конце концов даже без всяких ЧП когда-то старость случится и лучше ее проводить в собственном доме чем бутылки по помойкам собирать. Живым-то в гроб не ляжешь, а волевым усилием прекратить собственное существование очень далеко не все могут.

    Ну и похвастаюсь немного - вчера пошел в море, поставил сетку самую примитивно-китайскую.
    Не потому что оголодал, а так, именно что для поддержания навыков.
    Сегодня опять пошел и выловил из моря 53 рыбы. Плотва и окуни примерно поровну. И не самые мелкие - длиной с ладонь в среднем. И это при том что ставил я сетку всего-то в сотне метров от берега. Дальше уходить - штормит уже прилично, а тут под берегом относительно тихо.
    Улов отдал соседке - у них девять кошек кормить надо. :) А из наиболее приличных рыб она рыбных котлет наделает и ухи наварит, и меня угостит.
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  2. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Есть же классический ответ. А вообще, хорошо там, где тебе хорошо. Раньше мне тут хорошо было, теперь нет.
     
  3. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Вобщем рекомендуют попробовать че-нить на больших резиноколесах с низким давлением - они и на воде и на воде со льдом вполне должны тянуть.

    Слишком много кормят похоже.
     
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    У меня мать часто про бомжей вспоминает. А я думаю что это не так уж и плохо, ни забот ни хлопот. А сейчас почти всю пенсию за квартплату отдавать приходится. Еще налоги прибавят и будет всю отдавать.
    Тоже думаю о таком. И зимой и летом пригодится.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.475

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.475
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот, аналогично :( Будь климат хотябы такой же как в 80х еще был - еще бы и ничего. Перемещение по льду моря меня нисколько не смущает - главное чтобы лёд был.

    Народ в Приморске пробовал. Один человек погиб застряв на такой повозке в полынье и пытась хоть как-то выбраться. Тогда еще аэролодок у МЧС небыло - к нему подъехать ни на чем не могли.
    Да, по тонкому льду эти колеса едут. Но если проваливаются - то выбраться очень сложно. Не заезжают они из воды на кромку льда и в плавающем битом льду буксуют. Хотя я видел фото самодельного транспортера на камерах от колес "кировца" и с мотором от москвича. Вот этот монстр по тундре ходил.
    Но человек его 25 лет строил, и возможности доступа к металлорежущим станкам у него были существенно лучше чем у меня тут.
    Кстати, сами колеса тоже очень не просто добыть/сделать. У большинства самоделок они изнашиваются быстро, особенно если не только по снегу, но и по земле ездить.
    Вроде приспосабливали "дутики" от какой-то авиации (вертолет кажется) - вот те долговечные были.
    Но там диаметр не такой уж большой, по совсем уж болоту или глубокому снегу не едет.

    Там еще собака и две с половиной козы. Козы правда рыбу не едят, зато отлично едят кору с веток, как зайцы :)
    Ну а что удивительного - деревенские люди старшего поколения живность любят. Это у меня дома только компы разводятся и прочая электроника :) Так я хотя и из деревни происхожу, но цивилизацией отравлен - почти два десятка лет программистом в Питере отработал.

    Знакомый бомж в 90е годы был - инженер из разгромленного НИИ, лишившийся квартиры по вине каких-то мошенников. Говорил что жизнь бомжа в условиях мегаполиса всё же довольно хлопотная.
    Он кстати потому куда-то в деревню свалил, сначала батраком нанялся за еду и проживание, а потом как-то "укоренился" вроде.
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  6. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Наверное не было у него внутри запаса продовольствия. Можно было бы сидеть и ждать.
    Так для пользы дела. Кошки от мышей, козы для молока. Вот перееду, первым делом коза на очереди.
     
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Да столько вариантов, столько предложений, а тут как привязаный. Правда и здесь отпускать не хотят, опять делают предложения заманчивые, но это опять не вяжется с моей концепцией дальнейшей жизни.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.475

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.475
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Чего ждать? Весны что ли? Я же говорю - тогда небыло технических средств, позволявших его спасти (90е годы). Сейчас да, можно дождаться МЧС на аэролодке, но эти потом денег еще захотят за свои услуги ибо справедливо рассуждают что такой спасаемый исключительно сам виноват (рыбаки на оторванных льдинах тоже).

    А вот это действительно полезная животинка. Во-первых при правильном содержании козье молоко вовсе не "воняет" как многие думают (свежее). По вкусу не сразу даже от настоящего фирменного молока из супермаркета отличишь. Отличие есть, но кто не знает - не поймет, подумает что просто молоко постояло немного. Далее, сама коза куда более автономна чем корова. Если зимой кончается сено (или портится,"преет" от сырости),то корова дохнет, ну или надо дорогущий комбикорм где-то добывать. А вот козе можно веток принести. Или даже просто сходить с ней в кустарник, на поводочке, как с собакой (если приучена гулять то и просто так не убегает). Коза коры с веток поест и жива останется, а если набраться терпения (ест не быстро) - то даже и не похудеет почти и может доиться.
    Ну и летом как-то специально пасти не надо - вбил кол там где трава сочная, привязал козу веревочкой, и она "стриженый газон" сделает не хуже бензотриммера. Потом кол переставил и дальше также.
    Доить тоже существенно проще чем корову. Всё же одно дело управляться с несколькими сотнями кило самодвижущегося мяса, рогов и копыт, и совсем другое - иметь дело с животным размером с большую собаку, в принципе не способным хоть как-то повредить взрослому человеку, тем более крупному мужчине.

    На народном языке это называется "разводят". А у нас теперь вроде как капитализм, так что думать надо о себе. Родная Партия и советское правительство больше не подумают.
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  9. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    От мышей гораздо лучше работают мышеловки - даже спарта по 60 руб за шт. Кота кормлю мышами из мышеловки - чтобы трупново запаха избежать в жилом отапливаемом. Морозить дохлых мышей в морозилках до дня варки собаке слишком круто. Практически мыши это мясобелковая подкормка для кота - на одной картошке и каше с хлебом ему как мясоедной живности наверное плоховато.
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Вот опять польза от острова да за водой - тама можно выкосить нафиг собак/лис/волков и пускать травоядных на жор веток на набор полезных кормовых белков. А на материке таких коз пожрут даже голодные собаки. Вода зимой до материка одновременно защищает от перехода волков и др по льду.
    В поселке ленобласти собаки/лисы 5 котов за год сожрали похоже.
     
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Да не то что разводят, заманивают. В принципе от интересной и денежной работы мало кто отказывается, но я так всегда делаю. Опоздали с предложением лет на 10 минимум.
    В принципе предпоследнее предложение интересной и малоденежной работы совпало с моими интересами, поэтому я и решил переехать.
    В доме да, поэтому у меня кошек и нет, от них шума больше чем от мышей. А если сараи, живность, то кошки нужны, иначе эти серые твари по головам ходить начинают. Так то тоже соседских котов кормил с мышеловки.
     
  12. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Собак тоже кормить надо. А без них одолеют многочисленные другие твари. Будут завтрак из тарелки тырить. У нас в деревне вывелись бродячие стаи, теперь по огородам шныряют лисы, еще какие то твари типо енотов. Соседскую собаку лиса чуть не загрызла на цепи. ладно хоть мои домой вовремя свалили. А этого, типа енота, в пятером не смогли осилить. Успевал отбиваться от всех, потом удалось спрятаться. Так что на счет выкосить тех и этих и вот этих - сто раз подумать надо.
     
  13. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Так сезон охоты на лис примерно с октября-ноября по 28 февраля - лениво ? Или инвалиды без права на охот оружие ? Добытых лис можно морозить и скармливать своим собакам вместо покупки им че-нить мясобелковово с растратой рублей. Хотя правильнее и дешевле охотить капканами как и мышей.

    На острове устроить дезинфицирование от лишних мясоедов намного проще.
     
  14. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @wcreader, в населенном пункте стрелять нельзя. да и кому они нужны? Их на дорогах сбитых пачками валяется.
     
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    На своем огороде можно и капканами добывать пробовать. Хотя куча хищников означает обильную дичь в лесах - тоже приятно.