Автономия при катастрофе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ААБ, 09.11.09.

  1. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @wcreader, в -30 собак хрен из дома выгонишь. Прибегают максимум через пол часа. Походу шерсти им и так хватает.
     
  2. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    От собак зависит - какие-нибудь хаски или маламуты вполне себе на снегу спят.
    Хотя в таких условиях содержания им жрать надо заметно больше чем в тепле - топливо на обогрев тушки надо.
     
  3. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Да я вот вообще думаю, чем их кормить в автономии, это тут они жрут сушняк и ходят по улицам. А там ходить будет негде.
     
  4. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    В спб в комиссионных, бывает и от 2 тыр в состоянии похужее. Под тот же самый православный дешевый пулевой патрон 7.62х39. Типовая цена на питерханте на скс под тот же патрон в 2016 году около 10 круб типа https://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=100428. Дешевые которые - длинные поюзаные и в дереве длинные без складных прикладов. Молодняк ценит короткие понтовые версии со складным прикладом в разы дороже - типа так интереснее по городу под плащом носить и антуражнее.

    "А 7.62х39 как бы не маловато свинье было, если конечно сразу во что-нибудь важное не попадешь."

    Ну так то пока пятачок до 100 кг прокачиваетцо. Когда уже в 200..300 кг свин то уже другое надо.

    "Велика вероятность что с энергетикой этого патрона - пошьет насквозь и потом за свиньей долго бегать придется пока она постепенно кровью не истечет."

    Так нинада по ним красноармейскими бронебойными патронами шмалять со стальным или тверже сердечником - надо гражданские пули для охоты на 40..80 кг - полуоболочку сп или с дыркой спереди хп. Они при попадании в тушку раскрывают ся и передают энергию мясу/костям. Даже просто бутылку с водой пэт уже рвут фхлам на 10 метрах вместо прострела насквозь - гидроудар тама всякий на скорости 700+ м в с и раскрыв мяхково свинца.

    Такие патроны - http://bars-guns.ru/catalog/58/2165/ http://bars-guns.ru/catalog/58/2160/
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    К будке на цепь привязывать. Иначе от них всякий вред по хозяйству и соседям бывает тоже.
     
  6. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    У отца моего собаки ели кашу из коровьего комбикорма с добакой всяких мясожировых отходов.
    Главное коровий комбикорм не перепутать с куриным - вот тот никакая животина не ест, только птицы.
    В комбикорме много клетчатки, что для собачьего пищеварения очень хорошо, особенно если вдруг образ жизни малоподвижный (на цепи).

    Так это с перезарядкой дерганием ручки - от калаша очень уж далеко, несмотря на тот же патрон.
    Пока дергать туда-сюда будешь - свинья давно убежит. Так что фактически выстрел только один.
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Нет - скс это самозарядный карабин симонова. Обычный промысловый карабин под дешевый патрон времен пошти всея совка.
     
  8. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Я как тряпки из будки постирал так собака туда вообще не заглядывает. По осени то не вытащить было. А соседям какой вред? Ну потопчут огород немножко, зато охрана какая никакая, а то от их привязаных к будке толку вообще мало.
    Сейчас правда дневной выход перекрыл, а то почтальонки говорят слабонервные нынче пошли.
     
  9. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Ну это не еда а перевод продуктов. Проще сушняком кормить. А так может кроликов каких диких разводить.
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Дык гавкают - показывают наличие присмотра за хозяйством. И огороды топчут и имущество портют.
     
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    @wcreader, днем гавкают, ночью в будках спят, мерзнут. Я вообще не люблю когда собаки лают. Все равно лают беспонтово 99.9% случаев. А когда кого то грабят, то это не помогает. Привыкшие уже все к лаю.
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Виноват - был не прав. Посмотрел Википедию - действительно полуавтомат.
    Ну мне простительно не знать - я не охотник и не военный. Так, на общеобразовательном уровне что-то про оружие знаю, но не более. Про патроны 7.62х39 с пулей отличной от армейской кстати тоже не знал.
    Тогда да, из такой пушки вполне можно свиней валить с такой дистанции, на которой они человека не обнаруживают (а это ~сотня метров на открытой местности типа картофельного поля). Но официально такую пушку просто так не купишь, там ограничений куча, а неофициально - не думаю что просто добыть, в отлчией от тех же деревенско-дедовских дешевых двудулок.

    Эффект известный - ароматизатор в стиральном порошке виноват. Для собачьего носа он примерно тоже что для нашего - нашатырным спиртом дышать.
    При стирке всяких собачьих вещей надо использовать натертое на тёрке хозяйственное мыло. Говорят еще можно пожарный пенообразователь ОП-7 - он тоже не столь пахучий как бытовые порошки.

    Есть псы которые ямы рыть любят, особенно в жару. Перероют любимую грядку - воплей будет :(

    С чего бы вдруг? Если коровий комбикорм не в "коровьих" количествах покупать - то явно дешевле чем специальные патентованные собачьи корма. Мешка довольно надолго хватало.

    Полностью согласен. Воспитанные служебные собаки, от которых реальная польза есть, просто так не гавкают. А обычные шавки легко заменяются датчиками движения и сиреной от автосигнализации. Благо и то и другое теперь доступно.

    Зато когда внезапно врубается сирена и светодиодный прожектор ватт десять в глаза - потом чуть ли не креститься начинают :)
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  13. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    А нафиг, я уже отошел от всего этого. Теперь просто все знают что тут собаки, и цапануть могут, и лишние не шарахаются. А перееду, там у них территория будет больше, только вот не понятно, сколько охраняемой территории собаки сами себе отхватить могут?
    У меня в жару дома сидят. А вот ночью могут ежика поймать, вот там начинается веселье. А то и домой принесут
     
  14. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Кроликов у нас пробовали. Хлопотно весьма, и самое неприятно - бывает что внезапно дохнуть начинают.
    Видимо заболевания у них какие-то свои. Ну и жрут они довольно много - из дома особо не уедешь, кормить всё время надо.

    Ну так я же радиолюбитель, с советских еще времен - мне положено дома иметь всяких электронные извращения. И датчики движения и видеокамеры тоже :) Не потому что мне тут от кого-то охраняться надо - электроника это просто хобби. Ну кто-то картинки по стенам в доме развешивает - а я датчики и камеры (по наружным) :) Полезное применение - утром проснувшись можно не вставая с дивана включить монитор и посмотреть чего там на улице и стоит ли вообще в такую погоду из-под одеяла вылезать или можно дрыхнуть дальше :)

    Также все знают что тут электроника :) Причем я офигеваю какие про нее ходят слухи среди технически безграмотного народа :)

    Без специального обучения патрулировать не будут. А находясь на одном месте - зона контроля ограничена возможностями их встроенных "датчиков". Видят собаки так себе, так что восновном слух и нюх. Не думаю что больше пары сотен метров по прямой, да и то в благоприятных условиях отсутствия сильных внешних помех, например штормового ветра. Собаки хороши как прибор для поиска каких-нибудь вещей или людей так как хорошо обнаруживают следы по запаху, но на близком расстоянии от своего главного датчика - носа. Но собачий нюх легко забивается любыми сильно пахучими веществами.
    И вылитая на землю косметика какая-нибудь - действует не хуже классического перца. И, кстати, собачий слух легко забить неслышимым для человека ультразвуком. Причем громкий ультразвук они сильно не любят - или отходят подальше или если уйти некуда (в помещении) то имеют типичный вид "побитой собаки" :)
     
    Последнее редактирование: 23.12.16
  15. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Но официально такую пушку просто так не купишь, там ограничений куча, '

    Официально тама документов меньше и дешевле водит удоств на категорию б. Но до нарези надо 5 лет срока владения гладкостволом без особых косяков. Ну или доплатить за года.