Автономия при катастрофе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ААБ, 09.11.09.

  1. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    У меня дважды просрочена лицензия на оружие. Думаю уже и третий срок вышел.
     
  2. Egorychev3548
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Откуда сведения? Была не совсем типовая, но всё же рядовая авария на одной из РП города. Ничего похожего на отключение половины города не было. Потому как, такой ситуации, в мирное время в таком городе, как Москва, почти невозможна. Все системы дублированы, сети закольцованы, вышло из строя что либо, тут же система автоматически переключается на другую линию. Тут почти как в самолёте, кое где действительно имеет место тройное дублирование.
    Эх, завидно). Хотелось также видеть подобное ежедневно.
     
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я в тот день из Ебурга в Питер ехал, возвращался из командировки. Взял билет на "Демидовский экспресс",который в обход Москвы идет. А коллега, поехавший через Москву "чтобы побыстрее" - несколько часов стоял где-то в чистом поле.

    Однако стояла даже ЖД, которая как бы чуть ли не стратегическим транспортом считается.
    Тепловозы выгоняли из депо чтобы составы до станций дотащить.
    Думаю, что москвичи добавят впечатлений.

    А я могу рассказать о Питере не так уж давно, уже после московского "конца света".
    По-моему это десятый год был.
    Тоже "дублированные сети" вырубились так что народ из метро с фонариками выбирался. Ага, пешком наверх, 70 метров :( Кто мог.
    Приятельница, живущая на пр. Просвещения (север города),рассказывала что отключился водопровод, свет само собой, интернет, большая часть ФМ-радиостанций,через некоторое время кончилась сотовая связь. На улицах не работали светофоры, стоял электространспорт.
    Опять повезло что было это в теплую погоду, а не в -44 которые даже я в школьные годы в Питере видел пару раз.

    А в таком как Нью-Йорк возможно? Или наши городские службы существенно круче и финансирование у них больше, ремонты регулярно делаются?
    Еще напомню что когда Нью-Йорк погас - там еще и криминал и психи всякие активизировались заметно.
    Кстати, после того случая в Америке - Чубайс авторитетно заявлял что у нас таких аварий не может быть потому что не может быть никогда.

    Ну и опять к нам возвращаясь - давно ли Крым в темноте сидел? Или у нас после этого к каждой опоре ЛЭП часового поставили и повторение ну никак невозможно?
    Или все подстанции защищены от беспилотника с привязанной толовой шашкой? (а их таких ведь и не один может быть, а высоковольтное оборудования на улице стоит)

    Так а кто мешает? Выбираете море или иной водоем который нравится и переезжаете к нему.
     
    Последнее редактирование: 24.12.16
  4. Евгений163
    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875

    Евгений163

    Живу здесь

    Евгений163

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.12
    Сообщения:
    2.164
    Благодарности:
    875
    Адрес:
    Тольятти
    Может и не нужно к стене крепить, но суть поста не в этом. А в том, что проверки порой проводятся.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот я о том и говорю что геморроя от владения стволом существенно больше чем практической пользы от него если не в тайге за счет промысла живешь и до ближайшего супермаркета сотни км. Убийство [достаточно высокоорганизованных] живых существ для развлечения я считаю аморальным. А это как раз то чем занимается абсолютное большинство "охотников". Защита от нападения крупных животных - в абсолютном большинстве мест не актуальна, ибо не нападают если специально к ним не лезть. А чтобы полезть - еще найти надо, что тоже не просто. Ну вот у нас тут в лесу есть свиньи, теоретически для человека опасные. Увидеть их можно только случайно, и то убегают быстрее чем даже камеру в телефоне активируешь, не говоря о том чтобы ружье к бою привести. Ну и не будешь же постоянно ствол с собой брать выходя из дома, да еще длинный.
    С точки же зрения самообороны - если это компания гопников то нужно что-нибудь короткое и светошумовое - грохота и вспышки побольше, с минимумом повреждений тушек чтобы "превышение" потом не пришили. На крайний случай светошумовым прямой наводкой в морду - тоже мало не покажется. Зато предупредительный очень эффектно выглядит. Хорош будет барабанный короткоствол - ибо даже
    в самых неумелых руках не заклинит и в случае осечки достаточно просто еще раз на спуск нажать.
    Да и гильзы где попало не разбрасывает, а пуль от светошумовых патронов нет по определению.
    Если же это не случайные гопники, а настоящая вооруженная боевым оружием бандгруппа - то от таких драпать надо ибо в одиночку их даже с пулеметом обычному человеку не победить. Тут бы и до стрельбы дело доводить не надо бы, лучше свалить пораньше и тихо.
     
  6. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    У жителей более южной зоны ленобласти другие идеи. Егерь прямо рекомендует валить бегающие безпризорные тушки - для блага большинства населения. Ато неделю назад подвыпившую помошницу потянуло погулять за забором - так из кустов тихо вышла тушка кг 35..40 весом и приблизилась. Была бы более голодная или покусаная бешеными (лисами например) - было бы еще сильно более антуражно. Вероятность потерять помошницу весьма унылым образом после годных покусов тушкой с бешенством порядка 50..90 процентов.
     
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Лис надо прививать, а не валить все что движется. А то будете покусаны бешеными зайцами. Или мышами.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Оно конечно так, но стрельба рядом с жилыми домами не понравится их обитателям, те нажалуются ментам и стрелявший получит неприятности. Разве что самодельный глушитель на оружие сделать - это не так уж и сложно. Точность снижается, но если не сотню метров пулять то не критично.

    Уж сколько у меня знакомых охотников было - но ни разу не слышал о бешеных зайцах или тем более мышах. Ну в смысле настолько бешеных чтобы сами по себе людей кусали. Вот про лис - да, слышал.
    То есть то что теоретически бешеный заяц возможен я понимаю, но вот чтобы живьем...
    А мыши - ну если только летучие...
    Да и если сразу обратиться к медикам и у них найдется чем колоть - то велик шанс что обойдется.
    Правда потом долго выпивать нельзя и вообще аллергия на что попало может быть.

    А вообще при проживании в сельской местности плотная прочная одежда не менее желательна чем в городе. Уж сколько раз у нас тут дачники бродящие в полуголом виде получали всякие травмы, а иногда и змеями покусаны бывали и даже помню - дворовой шавкой однажды. Мою же обычную спецовку чтобы прокусить - надо что-то крупное, размером хотябы с крупную лайку. И то я ей рукав крутки подставлю, а сам применю противособачий прием "ногой по ...цам". Потому как обувь тоже очень далеко не дачные шлёпанцы.
    Зато у меня никаких серьезных повреждений. Даже когда лопнула цепь электропилы при заготвке дров и хлестнула по ноге - отделался заменой покоцаных штанов и синяком. Кстати, приделанная к пиле электронная защита отключила питание еще до того как цепь до ноги долетела :)
     
    Последнее редактирование: 25.12.16
  9. Egorychev3548
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    Как раз в те годы горела подстанция в Чагине. На всём городе, это тогда точно не отразилось, хорошо помню тот случай.
    Я их и добавляю- ничего критичного, тогда не было. Тем более никакого " конца света".
    Не нужно плодить слухи.
    В московском метро это стало происходить чаще, чем когда либо, но на то есть своё объяснение - когда горит кабель, то линию отключают, до выяснения и устранения причин. Сами понимаете, всё это время, люди сидеть в закрытом поезде, в тоннеле, не могут.
    Все эти аварии, на кабельных сетях, на водопроводе и пр, прежде всего говорят об их большом износе и только. Всё со временем изнашивается или просто требует модернизации, а вкладываться последние годы эти монополисты, не очень то жаждали, тут и причина подобных техногенных аварий.
    Крым тут при чём? Там ситуация не типичная и в настоящее время она практически решена на 80-90%, про газо, водопроводы наверно читали, а про новые кабельные линии, тем более?
     
  10. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Дык отойти на положеное по нормативам расстояние. Оно весьма малое.
     
  11. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Исключительно типичная для сезона подыхания очередной техноцыв от вырождения. При этом первым у поголовья повреждается самая сложная система тушки - моск. Потому чем дальше тем больше будет техногенных аварий т. к. силы моска для их предупреждения все меньше.
     
  12. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Каждая новая ситуация будет нетипичной. Вероломное нападение, неожиданный ядерный взрыв, наступление зимы...
     
  13. Egorychev3548
    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Egorychev3548

    Захожу иногда

    Регистрация:
    14.02.16
    Сообщения:
    981
    Благодарности:
    580
    Адрес:
    Москва и Подмосковье
    @wcreader, @Guropes, при сильном ветре, часто падают деревья, иногда кирпичи с крыши, как спасаться тут будете? "Моск" уже не поможет.
    Вы собрались присоединять соседние страны ежедневно? Всё так плохо в будущем? Нужно верить в лучшее, иначе и жить не стоит. Помните песенку-"Голубой вагон", там есть такие слова-
    Каждому, каждому, в лучшее верится...

    Катится, катится голубой вагон.
     
  14. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Поможет. Дома надо сидеть. При очень сильном ветре - в погребе или подвале.
     
  15. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    К сожалению да. Причем в глобальном смысле. Есть такая штука "Пик Хуберта"(кривая Хуберта и ее пик).
    Так вот он по некоторым ресурсам уже пройден, по другим проходится сейчас, и по многим - ожидается в ближайшие десятилетия. По-русски это называется "халява кончилась". Дешевых ресурсов остается всё меньше, а дорогие всё менее доступны простым смертным.
    Лично помню как в 80е годы воспринимались рассказы о том что в буржуйских странах питьевую воду покупают в бутылках в магазине, а вода из крана только для хозяйственных целей и по счетчику. Вот, прошло всего три десятка лет и это уже до нас добралось. Теперь вот идут разговоры о социальных нормах на электричество, а всё что выше - по конским ценам. А цены на бензин сравните лет пятнадцать назад и сейчас? Цены за отопление в городе? Понятно что богатым всё это пофиг, а вот простых смертных ждут времена тяжелые. Особенно тех кому как мне уже пора начинать думать о выживании в старости. И обзаводиться более-менее автономным домиком из которого не выпнут на улицу из-за невозможности платить по счетам. Когда за неоплату в квартире отключат свет и воду (а прецеденты уже есть) - выжить в ней будет куда сложнее чем в сельской избе с печкой, колодцем и несколькими солнечными панелями на крыше.

    Как верно было замечено - лишний раз из дома не вылезать. И если дом свой сельский - то спилить заранее все деревья, которые судя по виду могут упасть и достать до дома - как это сделал я.
    Если что-то очень уж жалко пилить - заранее поставленная оттяжка из троса поможет.

    Да докатились уже. :(
    Или кто-то еще верит что ему в ближайшем будущем коммунальные платежи снизят? Или налоги? Или вообще цены хоть на что-нибудь актуальное для выживания?

    Думаете кто-то вдруг возжелает осчастливить простых смертных и начнет вкладывать средства и ресурсы в их жизнеобеспечение? А, простите, зачем ему это? Людей и так слишком много - они перестали быть ценным ресурсом и нет смысла о них особо заботиться. Так что пора это осознать, перестать надеяться "на дядю" и начать самим думать о собственном выживании. А не пропивать и прогуливать даже те деньги и материальные ресурсы которые пока еще есть и доступны. Если уж тут песенку вспомнили то и я напомню про стрекозу и муравья и про трёх поросят строивших себе дома тоже.

    Разумеется, я не предлагаю всем немедленно сваливать к какую-нибудь жопу мира и начинать жить там натуральным хозяйством. Но вот свалить из мегаполиса в какой-нибудь небольшой населенный пункт и обзавестись там отдельным домиком в котором сделать резервирование систем жизнеобеспечения- пора бы уже. Ну это на мой взгляд. А так-то конечно каждый сам для себя решает...
     
    Последнее редактирование: 25.12.16