Автономия при катастрофе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ААБ, 09.11.09.

  1. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Тем более они и так дурью прут в большие города, что бы пахать за копейки. Достаточно ухудшать условия жизни в селах и мелких городах.
     
  2. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    _rocnoga! Ещё чуть, и этот топик получит буковку F nepeg названием. Давайте завяжем с жестоким оффтопом!
     
    Последнее редактирование: 25.12.16
  3. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Пардон, а в чем оффтопик? В топике написано "автономия при катастрофе". Ее и обсуждаем, учитывая что самая вероятная катастрофа - экономическая, а вовсе не падение тунгусского метеорита в центр Москвы.
    Эта буковка по-моему не помешает нам продолжить вполне вежливое и конструктивное общение...
    Только вот сделать это довольно сложно потому как например тут где я живу - "ухудшать" нечего :)
    Следующий этап - только в лес в землянку. Причем "землянки" тут есть из метрового железобетона - укрепления с прошлой войны оставшиеся. Приспособить под проживание - абсолютно не проблема.
    Там даже отличный колодец есть (тоже бетонный со стальной крышкой),о котором и из местных-то уже мало кто помнит потому как лет 35 он не используется.

    С рассуждениям на тему долгов и рабства я отчасти согласен, но с поправкой на то что всё это начнется как раз с мегаполисов, а до всяких медвежьих углов либо вообще не дойдет либо в сильно ослабленном состоянии, как это было во все предидущие разы всякой "движухи".

    Человек, имеющий длительный опыт автономного проживания - уже обладает таким умением. Вопрос лишь в некотором повышении уровня автономности. А вот типичным обитателям мегаполисов деваться некуда - у них ни хоть каких-то материальных запасов ни умений для автономного проживания обычно нет.
    В случае невозможности продолжения жизни в "комфортабельной квартире" - практически почти всё ее содержимое, причем как раз то на которое было потрачено больше всего денег, становится бесполезными с точки зрения дальнейшего выживания где-либо в другом месте.

    Нет, как раз в совершенно стандартном. Ибо демократия - это не власть народа, это власть демократов.
    А в Греции где это придумали - вообще-то рабовладельческое общество было! Так что уважаемый wcreader насчет рабов не так уж не прав - как раз всё по канону.

    Да не такие уж большие на самом-то деле. Если говорить про домик, а не коттедж.

    Ну в случае чего научиться жить без народа куда проще чем например без тепла (см.пример про Армению).
    У нас тут например народ успешно научился жить без электричества со столба, а предложите такое любому среднетипичному городскому обитателю - скажет что "не выдержит" такого.
     
    Последнее редактирование: 25.12.16
  4. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Вложения в инфраструктуру могут быть приличные. Я тут делал все долгое время, не спеша, недорого, но основательно. А на новом месте почти ничего этого нет. Или делать быстро и дорого, или... А я не люблю заниматься 2 раза одним и тем же. Так что пока планирую приехать туда с деньгами. Получится ли, вопрос сложный.
    Я летом там жил без электричества. Провел по быстрому свет от аккумулятора, но за день так навертишься, что с наступлением темноты только спать можно ложиться а не свет жечь. Свет только если не успел какие то дела завершить, типа поужинать.
    Факт. Хорошо играть в демократию, когда работают рабы.
     
  5. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    Надо успеть натаскать минваты для теплоизоляц. Пенопласт слишком быстро крошат мыши и кроты.

    "сделать это довольно сложно потому как например тут где я живу - "ухудшать" нечего"

    Промышленость вовсю клепает ударные безпилотные роботы с тепловизорами - вот они будут комендантский час размером в примерно сутки поддерживать. Чтобы из землянок ползком по очень облачным ночам и в туман рыбу ловить вылезали только. Теплую тушку 36 градусей в тепловизоре за десяток км видно - слишком много фотонов излучает однако.

    " имеющий длительный опыт автономного проживания - уже обладает таким умением."

    Неа - у кочевника в ледяном мордоре уровень по афтономии ощутимо вышее огородника. У огородника куча ослабляющих тяжких предметов - целое хозяйство для проживания с весом в тонны минимум. И вес нужных для афтономии ништяков намного больше веса тушки огородника. Потому огородников всегда было проще доить налогами для организации более или менее мощново рабства. А типовой вес ништяков кочевника для жития на зоне без ограничения по времени порядка десятков кг ну до сотни на одну голову где-то. Большая часть афтономных огородников при попытке пройти квесты на кочевников имхо провалит прохождение. Там же тоже надо и размножать ся и набирать следущее поколение со сравнимым или лучшим биокачеством в сравнимом или большем количестве от исходных пошедших в квест голов.

    "всё по канону."

    Все уже давно по уголовному кодексу - ст 198 - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года. Принудительные работы однако рабство.
     
    Последнее редактирование: 25.12.16
  6. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Постоянные +5 внутри? Ну да, приспособить не проблема. Радоновые ванны, затекание СО2 и т. д.
     
  7. wcreader
    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509

    wcreader

    Живу здесь

    wcreader

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.13
    Сообщения:
    8.401
    Благодарности:
    1.509
    Адрес:
    Россия, Ленинградская область
    То без протопки. По большим слухам предки частично жили на деревьях - но в низких широтах. А в средних таки часто в каменных пещерах. Потому пещера даже из бетона типа по инстинктам примерно жилой дом.
     
  8. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Это правда - свет по большей части зимой нужен. А летом электричество - это так, баловство необязательное. Без компа и музыки прожить можно. Без электропилы чуть сложнее, но предки веками обходились топором.

    Я ни в коем случае не говорю что пытаться не надо. Если деньги добываются в мегаполисе не для того чтобы их про..тратить,а для последующего оборудования автономного дома - это хорошо и правильно.
    Особенно если один дом уже есть на случай каких-то непредвиденных обстоятельств.
    У меня вот та же ситуация кстати - место где находится мой дом не не нравится из-за жуткого климата. Но простого способа сменить место не просматривается так как здесь невозможно добыть больших денег, а как найти домик (не развалюху) за сумму не более сотни тысяч (предел для меня на данный момент) и в достаточно удаленном хорошем месте - я плохо себе представляю... Ну кроме общих слов "надо ехать и искать".

    Вы слишком высокого о себе мнения, уважаемый :) Когда под боком пятимиллинный мегаполис - кто это будет тратить ресурс дорогущего беспилотника для поиска какого-то там обитателя землянки в лесу?
    В том-то и дело, что если раньше рулила идеология и даже у нас тут могли поднять в ружье кучу людей и техники чтобы отловить какого-нибудь одного желающего сбежать из ссср, то теперь рулит экономика, оперирующая понятием выгоды. Соответственно обитатели землянок ей не интересны пока есть источники прибыли поближе и попроще.

    +5 это существенно лучше чем -15 которые на улице. Далее, эти +5 легко превращаются в +10 если не выше посредством установки буржуйки. И у нас тут были случаи (и не один) когда рыбаки жили какое-то время в в тех старых железобетонных дотах - именно так, с буржуйкой.

    В обсуждаемом случае это будет последней по степени актуальности из всех проблем выживания.
    Ну и поинтересуйтесь фоном на "черных пляжах" хоть у нас под Таганрогом, хоть в Бразилии. Торий однако... И ничего, люди на этом песочке валяются с удовольствием и ничего им не делается.
    А от СО2 спасает печка, которая одновременно и отличная вентиляция.
     
  9. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
    Я её и имел в виду в первую очередь как источник не_кислорода. Обратная тяга, "пироги, угар"...
     
  10. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Задача принципиально невыполнима. Вы всерьез считаете, что остров с хорошим климатом может быть свободен для нижних слоев обества? Вы на том острове только потому смогли поселиться, что там климат всегда был негожий.

    Насколько я знаю, у нас народ ничего не находил даже по шлакоотвалу металлургического завода шастая. Мне не приходило в голову браь с собой радиометр на пляж, да и не было у меня его, когда я пляжи посещал, а когда появился, я пляжи уже не посещал... Надо будет прогуляться как-нибудь на досуге.
     
  11. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Я думаю задача не стоит в том что бы один остров поменять на другой.
     
  12. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Если печку складывал деревенский печник, не доучившихся в школе даже до предмета "физика" - то да, всякое может быть. А любой человек школу закончивший - может сделать печку, не имеющую этих проблем, если почитает вполне доступные книжки по теме. А настоящий советский инженер даже и без книжек такую простую задачу решит потому что тогда учили думать, а не тесты егэ сдавать.
    Ну и по факту - живу в доме с печным отоплением, проблем не имею. Несколько лет назад был в Питере и зашел в гости к давней подруге, живщей в типичной хрущевке. Выдержал там часа два и вытащил ее гулять - ибо реально перегрев схлопотал. Там как раз отопление включили, а на улице еще плюс был.

    Виноват, не уточнил. Под "хороший" я понимал "более сухой". Чтобы на новый год дождя небыло. На тропические острова не претендую - мне там жарко будет. А вот как раз мороз переношу легко.
    Да и вообще именно остров - не обязателен. Устроит и просто лесная местность, но не болотистая.
    Лесная - потому что в лесу дрова есть, да и с водой обычно не проблема. Ни в степи ни в тундре дом нечем обогревать.
     
  13. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Вот в том-то и дело что ни одному обычному человеку такое в голову не придет!
    А еще, самые дешевые бытовые приборы обычно на "гамму" заточены. А от тория по большей части "бета" лезет. И кстати по этой же причине фон будет больше если прибор на этот черный песочек положить - так как бета заметно поглощается в воздухе.
    Это надо иметь в виду при поиске правильного прибора и измерениях. Хотя среди изотопов на который торий "разваливается" - есть и излучатели гаммы.
    В граните кстати тоже торий имеется. И у меня тут возле больших камушков, размером так с грузовик, даже бытовые приборы повышение фона чувствуют.
     
  14. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Эх, а я вот в степи живу :( но климат получше питерского будет, хотя зимой тоже слякотно.
    PS в степи и тундре тоже как-то живут.
     
  15. Strangeman
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Strangeman

    Стремящийся к автономии

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    14.618
    Благодарности:
    9.124
    Адрес:
    Ростовская обл. д. Золотарево
    Ну а с беттой... Да фиг с ней. Она в худшем случае кожу подпортит.