Автономия при катастрофе

Тема в разделе "Разговоры обо всем и ни о чем", создана пользователем ААБ, 09.11.09.

  1. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Я предпочитаю не в лесу на дереве сидеть, а у себя за столом в домашней лаборатории с паяльником в руках. Как-то жизнь у меня не бесконечна и просиживать ее на дереве без всякого смысла - жалко.

    Вот когда таки действительно прекратят - тогда и будем о свиньях думать. Но вначале о куда более безопасной и главное вкусной рыбе. Вот пару дней назад сетку поставил и 53 рыбы поймались за ночь.
    Затем превратились в рыбные котлеты и уху.

    Ну это смотря с чем сранивать. Если с тем "мясом" которое продавалось в магазинах для простых смертных в 80е годы - то да, может быть. А если с содержимым современного супермаркета - то спасибо, я от свинского мяса лучше воздержусь. Да, человек всеяден как и свинья, но это не значит что в условиях пока БП еще не наступил - уже надо свинье уподобляться. Пока еще есть возможность еду выбирать.
    Насчет вкуса всякой дичи - знаю что говорю, у меня отец охотником был и я в детстве много чего перепробовал. Дикое мясо и тогда восторга не вызывало, а сейчас и вовсе не стал бы есть.
     
  2. roma48
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    634

    roma48

    Живу здесь

    roma48

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    1.003
    Благодарности:
    634
    Адрес:
    Липецк Филатовка
    Надо ставить Солнечную панель под Ламповый детектор (приёмник). Диапазон ДВ, СВ и КВ.
    У соседа через два дома диполь натянут на северовосток. Не знаком с ним.
    Если кто то думает, что при БП сможет сварить себе Буржуйку - не получится. Ни металла, ни электричества. Только отжимать придётся.
     
  3. y290802437
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22

    y290802437

    Участник

    y290802437

    Участник

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    Их - это свинков что ли? :ogo: В чёрт знает в каком поколении жрем, с тех самых пор как пращур в тысяча шестьсот лохматом году вместе с яшкой похабовым на Байкал пришёл к орочонам в гости. Вроде мутаций нет пока :no: единственно может я кровожаден не в меру стал? :faq:
     
  4. y290802437
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22

    y290802437

    Участник

    y290802437

    Участник

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    Ну та да... На вкус и цвет все фломастеры разные.
     
  5. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Да тут уже находились местные угробители - оказались неэффективны.
    Там что можете приезжать.

    В таком случае буржуйка складывается из найденных на развалинах любого дома кирпичей и выкопанной в земле глине. Причем из этого можно даже не буржуйку сложить, а нормальную печку конструкции И. Подгородникова, рядом с которой я сейчас и лежу. Тридцать лет назад вместе с отцом сложили именно что из старых финских еще кирпичей, которые я и собирал. И глину на тачке возил, копая ее в нескольких сотнях метров от дома. Печка по сей день не развалилась.

    Кстати об электричестве и металле - тут на форуме кто-то писал что запускал сварку от солнечной энергосистемы и варил забор.
    А уж металла валяется огромное количество. Лет пять назад здесь "металлисты" работали по какому-то западному гранту - тут ведь типа заказник, надо природу охранять, вот им и дали денег на вывоз металлолома. Так они сто тонн вывезли и осталось еще примерно столько же - трудовой порыв у них кончился (ну или грант).
     
    Последнее редактирование: 26.12.16
  6. y290802437
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22

    y290802437

    Участник

    y290802437

    Участник

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    Где то попадалось (на каком то автофоруме) что соединив два аккума по 60 ач на 24 вольта можно вполне себе прилично варить электродом двоечкой. Силы тока хватит.
    Само собой имелось ввиду сварку в экстремальных условиях, небольшого (все относительно) шва и за здоровье аккумов никто не ручался. Но на заметку я себе взял.
    А буржуйку про запас в сарае надо иметь.
    Вообще опыт проживания фактически в тайге, юношеский опыт занятиями пешим туризмом, мудрость сибирских мужичков заставляет практически на автомате распределять силы в повседневной жизни (образ жизни, если хотите) таким образом:
    1. Тепло и крыша. В лесу - заготовить дров пока не стемнело. В доме- невзирая на электротэны и т. п. должен быть ТТ котел. По любому. С гравитационной системой отопления. И кубов 30 дров в сарае. Вообще это самое главное - что бы было тепло. Остальное приложится. Хоть какой убитый, хоть какой голодный - полежал... согрелся... отошел... жить захотел - выживешь значит.
    2. Вода.
    3. Еда.
    4. Снаряжение. В лесу- одежда, носимое, оружие, техника. В доме инструмент, шанцевый, техника и все остальное. Все что можно повторить про запас - надо повторить. Будешь старым, немощным, где возьмешь?
    5. Удобства.
     
  7. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Тоже прихожу к такому мнению.
    Ничо не понимаю.© (колобки)
     
  8. y290802437
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22

    y290802437

    Участник

    y290802437

    Участник

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    22
    Адрес:
    Россия
    Дети тайги, эвенки, кочуя по тайге слаживают из камней (любые плоские) печи. Небольшие, лишь бы миска эмалированная влезала с небольшим зазором. Складывают за пять минут, не особо парясь за небольшие щели. Протапливают, прогревая нормально так, остатки углей выгребают. В миску (смазать) кислое тесто, немного поднялось что бы и в печь. Час подождать и хлеб готов. И какой! Каравай сдавливаешь, а он первоначальную форму принимает распремляясь.
    Так что печка не проблема. Глиной с песком заштукатурил, отверстие посередине - вот и буржуйка. Колодцы сделал - печь для отопления.
     
  9. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    Да зачем в сарае буржуйка? Должно все в полной боеготовности находиться.
     
  10. WatchCat
    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476

    WatchCat

    домохозяин

    WatchCat

    домохозяин

    Регистрация:
    31.12.10
    Сообщения:
    3.334
    Благодарности:
    2.476
    Адрес:
    Пос.Красный Остров -Лен.обл-
    Зависит от местности - в разных местах камни разные. У нас например плоских очень мало. Или круглые или угловатые осколки.

    Вот у меня дома есть и обычная кирпичная печка и буржуйка с теплоаккумулятором из бочки наполненной водой. Оно же и "горячее водоснабжение" - потому как в холодное время года в доме всегда пара сотен литров если не совсем горячей то теплой воды.
    Фото своей буржуйки я где-то даже тут в отопительном разделе выкладывал.
     
  11. kentlute
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    197

    kentlute

    Живу здесь

    kentlute

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Беларусь
    не надо ничего соединять, берем обычный акб 12 вольть накидываем на него провода нормального сечения чтоб не по плавились, на один провод электрод хоть 2 хоть 5рку второй масса и спокойно варим тока будет за глаза будете прорезать метал без привычки ток то отрегулировать не льзя, батарея стартерная то может и 400ампер дать, главное не долго варить делать перерывы, а то может и рвануть, так при сварке банки закипают жестко
     
  12. Guropes
    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157

    Guropes

    Живу здесь

    Guropes

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.15
    Сообщения:
    9.440
    Благодарности:
    2.157
    Адрес:
    Самарская обл.
    амперы даст, а напряжения мало для нормальной дуги. 24 самое то.
     
  13. kentlute
    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    197

    kentlute

    Живу здесь

    kentlute

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.13
    Сообщения:
    475
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Беларусь
    я варил 12 вольтовой старой стартерной, все есть и дуга и ток только он не стабильный уголок 5 с толщиной 5мм прорезает на раз электроды 2 просто испаряются
     
  14. Мax94
    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518

    Мax94

    ·

    Мax94

    ·

    Регистрация:
    07.09.12
    Сообщения:
    16.573
    Благодарности:
    6.518
    Адрес:
    Калининград
  15. Ireff
    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418

    Ireff

    Живу здесь

    Ireff

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    1.513
    Благодарности:
    1.418
    Адрес:
    Москва
    Ток можно ограничить резистором последовательно включеным в цепь.