1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 9

Электрокотёл Protherm Ray ХХ KЕ/14

Тема в разделе "Электрические котлы", создана пользователем AMelnikov, 26.02.19.

  1. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    А кто его знает. Может глюк. У вас к котлу ведь ничего не подключено я так понимаю из управляющих устройств? У меня работал нормально, если не считать, что перегревал из-за того, что минимум один ТЭН всегда включен. Потом я купил программируемый внешний терморегулятор что бы котёл управлялся по температуре в доме. И он стал включаться в полночь независимо от температуры в помещении и установленной температуры. Глюк. Мне надо, что бы он по ночному тарифу нагревал, но в полночь - это бесполезно т. к. спальни на втором этаже и греть первый нет смысла, а надо что бы нагревался к утру. Поставил на терморегуляторе программу на несколько промежутков с 0 до 4 утра где указал низкую температуру. Он включается, но к следующему промежутку программы отключается и потом до 4 утра в простое, а с 4 до 6 греет по ночному тарифу что бы утром было комфортно. Как победить по-другому глюк не нашел. Может надо другой терморегулятор купить, но сейчас они стоят не дёшево и эксперименты по подбору методом перебора мне делать не захотелось.
     
  2. ttmmmmmm
    Регистрация:
    04.10.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0

    ttmmmmmm

    Новичок

    ttmmmmmm

    Новичок

    Регистрация:
    04.10.24
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    0
    Кто-то может посоветует для данного котла какая самая лучшая приблуда, чтоб устанавливать температуру воздуха в комнате и он грел до нее, плюсом это все управлялось через смартфон, и я мог видеть из квартиры, что у меня творится в доме по температурам и не встал ли мой котел вообще и замерзает там всё, есть какое-то решение ? Потому что на маркетах штук всяких много, но действительно стоят они не мало, хочется реальные отзывы от тех кто имеет такое дополнительное устройство в своем котле
     
  3. Gortal
    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    123

    Gortal

    Живу здесь

    Gortal

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.18
    Сообщения:
    278
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Москва
  4. Михаил190
    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    112

    Михаил190

    Живу здесь

    Михаил190

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.10.14
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Мытищи Осташково
  5. GustoyDomestos
    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    421

    GustoyDomestos

    Живу здесь

    GustoyDomestos

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.18
    Сообщения:
    871
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Чехов М.О.
  6. moskovskiy82
    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    412

    moskovskiy82

    Живу здесь

    moskovskiy82

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.17
    Сообщения:
    1.539
    Благодарности:
    412
    А с внешним реле можно обрубить все ТЭНы?
     
  7. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    821

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Пермь
    У меня прекрасно отрубает все тэны, если температура превысила заданную. У меня БКН от отопления подключен и летом котел начинал нагрев только когда БКН циркуляцию теплоносителя через себя запускал.
     
  8. maxim1232
    Регистрация:
    05.10.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    maxim1232

    Новичок

    maxim1232

    Новичок

    Регистрация:
    05.10.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Доброго дня! Подскажите. При включении автомата либо при отключении и включении электричества котёл включается, табло горит, но насос не работает и тены не греют. Ошибок никаких не выдаёт. Нажимаешь принудительно плюсом выставление температуры, котёл оживает. Начинает гудеть насос и греть тены. Работа идёт в штатном режиме. Именно после отключения включения электричества приходится принудительно так сказать запускать. В чем может быть дело?
     
  9. Jakob
    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    221

    Jakob

    Живу здесь

    Jakob

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.11
    Сообщения:
    728
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Новоуральск
    Все нормально, у котла гистерезис 5 градусов
    Ставлю 25, греет до 30 потом вырубается и потом периодически (по моему раз в час) включается на 10 минут, убедиться, что теплоноситель остыл не на много
    Когда температура теплоносителя снизится значительно, видимо до 20 градусов - он включится сам и будет молотить до 30
    По верхней петле гистерезиса я проверял - именно так работает
    По нижней петле не проверял, так как ждать, когда теплоноситель и плита ТП остынет до 20 не было желания, так как в доме постепенно становилось прохладно
    Ждал до 22 или 23 градусов, потом просто поднял заданную температуру до 28 и котел включился
     
  10. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Да. Он полностью останавливается и не включается пока температура не снизится ниже заданной.

    А у меня нет. Смотрел при разных температурах. Может прошивки разные или глюк. Всегда минимум 1 ТЭН включен.

    5 градусов много особенно для теплого пола. Я такого режима как вы описываете не смог добиться от своего котла.
     
  11. vozhd99
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    3.366

    vozhd99

    Живу здесь

    vozhd99

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    3.366
    Адрес:
    Москва
    Может.
    Выбираем в меню D18 - 1 (постоянно) вместо 3 (эконом режим)
    Если перемычка термостата стоит на месте, то крутит всегда.
     
    Последнее редактирование: 06.10.24
  12. vozhd99
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    3.366

    vozhd99

    Живу здесь

    vozhd99

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    3.366
    Адрес:
    Москва
    Теплоноситель не остывает до температуры, когда будет дана команда на включение. Рекомендую для ТП включить настройку указанную комментарием выше. Будет постоянно гонять и включаться раньше.
    30 градусов это 25 + 5 - защитный диапазон. Пока не остынет - ничего не изменится.

    Для нормального функционирования рекомендую приобрести контроллер для управления по цифровой шине с возможностью установки температуры воздуха и ограничением температуры теплоносителя.
     
  13. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.507
    Благодарности:
    4.428
    Адрес:
    Москва
    Я вроде бы тогда про эти настройки читал и менял значения, но добиться необходимого результата не смог. Проблема была в том, что именно ТЭН он не отключал и всегда грел. Правда уже не очень помню что пробовал менять. Там 3 или 4 параметра было. Сейчас через Термолинк Р работает. Так в любом случае удобнее. Работает в день в любом случае мало и думаю так лучше чем постоянно воду гонял бы в трубах.
     
  14. AhrevBrBr
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    821

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    AhrevBrBr

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    2.725
    Благодарности:
    821
    Адрес:
    Пермь
    Может мозги у новых иначе работают? Мой купленный в 2019 году работает +/-2 градуса от установки. Может чуть больше прыгнуть когда большая нагрузка (бкн) отрубилась. Котел работал напрямую на теплые полы, бкз подмесов и прочего.
     
  15. vozhd99
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    3.366

    vozhd99

    Живу здесь

    vozhd99

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    2.292
    Благодарности:
    3.366
    Адрес:
    Москва
    Человек путает защитную температуру с гистерезисом. Защитная - да, +5 градусов к установленной. Для полов +5 градусов это уже жара-жара в доме. Котёл же старается автоматически выдержать заданную температуру.