1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,33оценок: 3

Мотокультиватор "Крот". Выбор, обсуждение, советы - 2

Тема в разделе "Мотокультиваторы, мотоблоки", создана пользователем ROS13, 27.02.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nik_tigr
    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Maestro Z, Если есть возможность, я бы поменял, пока непоздно! (Тоже был в такой ситуации, в итоге поменял 5,5 на 7 л/с).
    И причин этому несколько!
    1. Запас по мощности позволяет работать не на полном газу, а обороты на китайском будут больше родного движка.
    2. Более тяжелым агрегатом легче управлять на обработке земли.
    3. Возможность (если появиться такое желание) использовать Крота не только для культивации и окучки.
    Это мое мнение, решать Вам!
     
  2. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Красный Рог
    От безделицы переписал звукодорожку на последнем видео - как по мне, стало лучше...:)

     
  3. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    Жене бы это сказал. Она бы послушалась. Разряхлил землю на 15см она продуваётся воздухом и при этом воду не высушивает. Думайте о чем пишете. Жена то небось белье не кучей вешает на просушку а каждую вещь по отдельности что быстрее высохла. Фотограф Вы хороший но в других вопросах на ахти. Лучшего я о Вас как специалисте был мнения

    Лапшу то на уши не здесь вешай про конкурс. Лучше скажи какой движок поставили и за сколько продал. Всё интересней будет какой навар получил.
    К тому же и ножи на фрезах не кротовские. Прямые они а не сабельного типа. Нормальные ножи чтоль не нашли или слишком дорого покупать?

    Не мучайтесь. Для крота 4 л. с. самое то. У самого крот с Гринфильдом ПРО-4,0 с 2011 года стоит. Для культивации и окучивания картошки больше и не надо справляется на ура. К тому же вес двигателя 12кг а не 16 кг как у более мощных а 4 кг при задней развессовке крота когда на руки больше давит это чувствительно. Выкапывать картошку и ездить с телегой Вы не будете так что все нормально
    Просто большинство смотрит на цену а она одинаковая и считают что лишние лошади не помешают. Только не понимают где они их применят на кроте.

    Вообще ручки газа нет. Ставлю на двигателе рычажок на половину и работаю. вполне хватает.
    На Неве и других МК и МБ не спорю, но на кроте с его задней развессовкой подумать еще надо что легче для рук.
    Конкретно на чем еще? При его высоких оборотах на выходном валу.
     
  4. kravvasilii
    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6

    kravvasilii

    Участник

    kravvasilii

    Участник

    Регистрация:
    12.03.15
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    6
    Виктор, к примеру использовать таким образом DSC05925.JPG DSC05926.JPG

    И развесовку Крота изменить приблизительно так, поставив редуктор под 45 градусов, или совсем вертикально...:) DSC06113.JPG DSC06119.JPG
     
    Последнее редактирование: 02.04.19
  5. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    А 4л.с. на виброплиту что нельзя поставить?
    Только сегодня отвечал в личке @s916, по переделке крота. Только предлагал ему пойти по наименее легкому пути и переделать на Тугеровский перевертыш поскольку времени осталось мало. А с такую переделку как у Вас я видел году в 14 на МС. Тоже хороший вариант но более трудоемкий.
     
  6. Nik_tigr
    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kravvasilii, Нет необходимости ему что-то пояснять! Все он прекрасно знает без нас с Вами!
    Инструкция на Крота у него есть, а там варианты использования Крота, кроме культивации и окучника, указаны. Просто он нас тут всех «на вшивость» проверяет. :hello:
     
  7. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.210
    Благодарности:
    10.350
    Адрес:
    Москва
    @Nik_tigr, а при чем здесь вшивость? Нет у меня желания такого и не было. Не вижу на пример я смысла пользователя "купи-продам" здесь в теме так в открытую и говорю об этом. Есть у меня и не одна инструкция на крота и приложение 7 видел только читали Вы его сами? Окучник так я его использую с 1985 года поэтому и говорю что крот для фрезерования и окучивания. Колеса так на колесах я крота на асфальте держал одной рукой поскольку веса кроту мало и задняя развессовка сказывается (проходил я это) Попробуйте Вы Неву или Оку держать рукой сразу видно будет разницу. Тележку ВЫ видели в глаза и что на нее можно положить нормально? Про плуг и не говорю маленький он. Кстати покупали здесь такой плуг на культиватор Кайман и работали с ним на грунтозацепах и ХУ (люди покупали на Украине в свое время). Насосная станция не нужна мне. Вот косилку просто не знаю поэтому про нее и не говорю.
    Ну а то что крот имеет явно выраженную заднюю развессовку так это всем известно поэтому и вертикалят редуктор и делают перевертышей.
    Ну и что Вы можете предложить под двигатель 6-7л.с. Да ни чего по сути.
     
  8. Klen11
    Регистрация:
    17.03.19
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    638

    Klen11

    Живу здесь

    Klen11

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.19
    Сообщения:
    555
    Благодарности:
    638
    Адрес:
    недалеко от города
  9. Nik_tigr
    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот в этом и суть Вашей позиции - если мне что-то не нравиться, то и использовать Крота таким образом нельзя!
    А люди что только Кротом не делают, роликов на Ютубе полно!
    И телеги возят, и снег убирают, и воду качают, и дрова колят, и траншеи копают (в том числе и под фундамент)... и используют при этом не только штатную навеску, а много чего нестандартного, и при этом весьма довольны!
    То, что Вы считаете нецелесообразным, совершенно не означает, что все так считают!
    Так, что запас по мощности лишним не будет!
     
  10. ROS13
    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    4.356

    ROS13

    Живу здесь

    ROS13

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    4.356
    ...вы ээта про корейского малчеГа Эбона, то бишь, он же Кротомер? :aga::son:
    Толку что у него Инструкция, догадываюсь, он его сзади-вперед и снизу верх, аки араб-иудей читает :um:
    Поэтому и наставления "вновь явленным кротоводам" - менять масло после сезона на зиму, не закрывать влагу по весне...и проч и проч... И даже Изеки-культиватор КС18, последыш Изеки АС1, - у него сотворен "по образцу Салюта"... :)]
    Доморощщенный физеГ-теоретеГ-аграном...
     
  11. ROS13
    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    4.356

    ROS13

    Живу здесь

    ROS13

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    4.356
    @Maestro Z, я бы поменял...
    Не поменял бы только еслиб ваш Крот был со шкивом=220мм. Его как раз ставили, чтобы оптимально согласовать крутящие моменты и обороты, когда начали ставить 3,5-4л.с. двиги-иносранцы 4хТактники, вместо 2хТактного родного...

    И чтоб два раза не вставать,
    @Nik_tigr, ещё к Кроту я купил щепорезку-мульчиватель -
    Измелчитель к МБ.jpg 3_Измелчитель.jpg
    вот там как раз 6,5л.с. к месту ой как будет.
    Два сезона юзал беспрестанно, перемалывая ветки диаметром до 6см, гнилые яблоки, траву...
     
  12. Nik_tigr
    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @ROS13, Я на этот измельчитель тоже заглядываю! Правда, пока есть электрический, которым и пользуюсь, но и этот мне нравиться! :super: Стоит только, зараза, 15 тыр!
     
  13. ROS13
    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    4.356

    ROS13

    Живу здесь

    ROS13

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.17
    Сообщения:
    3.766
    Благодарности:
    4.356
    Ну да.
    Когда-то я изучиил этот рынок и пришел к выводу, что этот самый оптимальный. Ножи от рубанка Ребир, двухсторонние - мона перевернуть, потом наточить, купить про запас...

    Из электро - не мог, ибо сеть не более 4кВт, соответственно, элдвиг более 2,2 не пошел бы. А с таким двигом они получаются 18тр. и выше.

    Потом я не стал его стыковать к Кроту, сварил задную часть к раме и поставил Даман 168Ф, 6,5л.с. В прошлом году Даман снял - поставил на Крота, вместо которого вздючил - эл. двиг от Крота 2,2кВт. Но, по ощущениям, уже не то. Слабоват, стволы в 6см. уже похоже не осилит...

    Кстати, производители его уже доработали - ведомый шкив другой размерности и на шпонке...
     
  14. AlexSobol
    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    AlexSobol

    Дачник Брянщины

    Регистрация:
    12.04.13
    Сообщения:
    6.422
    Благодарности:
    4.221
    Адрес:
    Красный Рог
    А где он продается?
     
  15. Nik_tigr
    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Nik_tigr

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.17
    Сообщения:
    3.539
    Благодарности:
    6.277
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @AlexSobol, Набираете в поисковике «измельчитель веток для мотоблока» и смотрите, что предлагает. Например, интернет-магазин «Садовая техника».
     
    Последнее редактирование: 02.04.19
Статус темы:
Закрыта.