1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конденсат на потолке каркасной теплой веранды как избавиться?

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем pahan6543, 03.03.19.

  1. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    Ваша веранда является сенями (тамбуром холодным) для дома Вашего. Полезное для сохранения тепла решение. НО, что весьма логично, часть домашнего пара на веранду вылетает и благополучно там конденсируется.
    Лечение:
    1. Конечно же никаких перфораций не надо, не имеет смысла.
    2. Самое простое - открыть окно. НО, не видя планировки и не зная его расположения и размера... На самом деле должно помочь - у меня тамбур проветривается даже через щелястую двустворчатую дверь. Ну и конечно же через многократные в течении дня ее открытия.
    3. Улучшит однозначно ситуацию имхо решение как решение для подполья/чердака: два окна (открытых, если наружной решеткой закрывать, то свободное сечение должно быть такого размера) каждое площадью 1/400 площади пола, расположенные так, чтоб сквозняк был. Да, будет холодно на веранде при таком. НО если не будет так, то будет мокро...

    И на самом деле не гарантирует никакое решение от конденсата/инея в такой системе при открывании хотя бы периодическом двери (окна даже) в хату - поглядите на иней на бороде/усах - вокруг вся атмосфера до космоса включительно, а пар конденсируется на первой же ближайшей поверхности с температурой ниже точки росы для домашнего воздуха...
     
  2. Kulibinslovo
    Регистрация:
    03.09.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    2

    Kulibinslovo

    Живу здесь

    Kulibinslovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    2
    20221122_134133.jpg
    Сейчас не на чем нормально набросать, пришлось немного попортить документ.
    И так, размер верандуы 3х3, высота 2.15. Дверь на веранду пвх 2х.08, входная в дом металлическая (без терморазрыва) 2х.09, окно напротив двери ПВХ 1х1.5 глухое. Окно смотрит на восток, выход из двери вдоль дома (т.е. с одной стороны от ветра закрыт). Единственное место вентиляции дверь. Стена у двери обычно сухая, на двери конденсат бывает. Постоянно держать открытой не вариант. Ваши объяснения от чего моя проблема я понимаю и разделяю.
    А интересует меня целесообразность установки самоточной приточно-вытяжной вентиляции. А именно в нижнем углу (как на рисунке справа от двери, или в двух углах) вентканал 110мм (отверстия с решёткой), а в верхнем углу (слева от окна) второй вент канал с подъёмом над кровлей.
     
  3. Kulibinslovo
    Регистрация:
    03.09.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    2

    Kulibinslovo

    Живу здесь

    Kulibinslovo

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.21
    Сообщения:
    78
    Благодарности:
    2
    Дополнение: пол сосна 40мм, осб3 9мм покрытие линолеум. Т. е. тоже пароизолирован наглухо.
     
  4. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.850
    Благодарности:
    13.956
    Адрес:
    Москва
    я свою рекомендацию дал. Осталось или принять, или не принять.
    В Вашем решении (не нужно у пола дырку делать, там ветра мало, а пыли много) мне не хватает расчета сечения и площади свободного сечения (у решетки Д100 она никакая). И поднимать над кровлей имхо лишнее - сквозняка РАСЧЕТНОГО хватит до некоторого уровня парообразования.