РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС @Лана Сив, @Марина069, это только мое предположение, а вдруг? Мне кажется, тут работает принцип надувания шарика. Если шарик просто надувать, то он или равномерно надуется, или сначала у основания. А если основание шарика зажать рукой, он надуется там, где его сжимать ничего не будет. Моя глина плотная, когда лук начинает увеличиваться, то его выдавливает, как шарик. Ему проще корни отрастить длиннее, чем землю раздвинуть (Вот, кстати, замечала, что те луковки, что не выбрались, значительно, в разы, мельче). А в песке плотность малая, корни надежно его удерживают и головке проще раздвинуть окружающую землю. Да и растения не дураки, устойчивость таким образом повышают.
Итак, пока наша маленькая статистика такова: не выталкивается у @Лана Сив, (песок), @Марина069, (песок), @Floribunda, (песок) выталкивается - @Ирина07, (глина) Может быть, для пользы общего дела еще кто-нибудь отзовется?
Меня ко второму списку отнесите. У меня не прям глина. Глина в основании грядок, прям натуральная, сверху насыпано по-лучше. Лук не выталкивается, но и не затягивается. Он как бы нормально погружен в грунт, по середину. Половина в земле, половина на верху.
Отзовусь. у меня ближе к песку, верхний слой легкий суглинок. в мокром виде шарик из земли чуть слипается. В засуху корка, вода пролетает мигом, пересыхает быстро. Лук сидит по плечики. верхушка луковицы всегда на поверхности. лопата не нужна - все вытаскивается руками. За редким исключением. Иногда бывает, что маленькие головки засасывает.
Я в пластиковом сито все замораживаю, особенно, если в морозилке есть циркуляция холодного воздуха, тогда иней совсем отсутствует. В этот год сажал и так и эдак - сидит пока одинаково Суглинок с приличным содержанием органики. Песок у меня не задерживается в принципе. Лук сидит, скорее всего как у @Свияга.
Мы так далеко друг от друга! Я при такой картине убираю, т. к. обычно в августе холодает и начинаются дожди, чтобы лук не гнил, лучше убрать и досушить на чердаке. Смотрите по погоде. Если шейка у лука мягкая, питание из листа в луковицу уже не поступает, насколько мне известно. При сухой и жаркой погоде можно оставить досушивать на грядке. На солнце, конечно, лучше. На Вашем фото верхние чешуйки уже сухие, лук полег. Решает прогноз погоды.
Спасибо всем большое, что откликнулись! На самом деле этот вопрос давно меня интересовал. И вот, с вашей помощью поняла - на моей песчаной почве добровольного выталкивания луковиц я не дождусь... А жаль - мне показалось, что чем меньше заглубление, тем больше размер. Кстати, вспомнила что некоторые "луковичные" цветы с помощью втягивающих корней могут передвигаться и находить для себя комфортную глубину Вполне вероятно, что и с "луковичным" луком происходит что-то подобное.
Всем привет! Ялтинский начали употреблять. Вот думаю - нужно ли самому валить перо? Стоит мощное и зеленое, как то подозрительно для конца июля. Луковицы уже явно товарного размера.
Луковицы товарного размера, но не товарного состояния. Ещё не вызрели. Ну и что, что конец июля? Растения не по числам календаря ориентируются, а по погоде. У меня тоже только-только некоторые луковицы послабее начали перо закаливать, основная масса как те викинги, торчком! Шкурки толком ещё нет, некоторые луковицы уже с мой кулак и продолжают нарастать. Репка начинает из земли выпирать. И пусть стоят, спешить некуда, успеем убрать, можно ещё месяц спокойно ждать в наших широтах.
@Obormotik, вы писали, что Ялтинский у Вас из семян, рассадой, т. е. именно эти луковицы получились из посева на рассаду этой весной? Без всякой там чернушки-севка? И можно все-таки чуть подробней, что-то я, естественно, упустила. Земля - песок, поэтому мульчируете. Весь день освещается солнцем. Не увидела про подкормки и защиту от болезней и вредителей. Поможете? Напишите? ЗЫ... ндяяя, мне такого результата не видать у себя.
Да. Если вкратце - в плошку сажал семена на рассаду 23 февраля, в начале мая рассаду высаживал на грядку. Сейчас большинство интересных луков не предполагают никакого севка.
Да так то да. Но я боюсь пероноспороза, ботва махом сдуется, шейку не высушить будет долго... мне родители посоветовали завалить перо - типа лук начнет созревать, но я так никогда не делал, да и жалко. Может еще подрастет, хотя некоторые ялтинцы уже 10см в диаметре
@Obormotik, даже если пероноспороз нападет, можно будет успеть и повалить, и просушить. У нас эта бяка тоже периодически нападает, в этом году как-то относительно тихо на удивление. Боитесь - опрыскайте чем-нибудь типа фитоспорина для профилактики. Я обрабатывала. Ого! Отличный результат!
Да у меня почва песок, грядка 100% солнце весь день, но у нас последние 3 недели одни дожди - между грядками растут дождевики пачками. пероноспороз сожгет все за пару дней если че... Ну так да. оставлю как есть. первое решение обычно более правильное.