1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 114

Стройка в 21-22-23 года, отчёт за это время

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Irina V., 09.11.09.

  1. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пример из жизни моих друзей:
    Пара немолодых людей - он и она, оба побывали в браках, вдовцы, у каждого свои дети (всего пятеро). Живут дружной большой семьей. В начале 90-х решили они переехать в ближайший пригород в свой дом. Купили большой участок(около гектара) в 20 км от Питера, построили дом 250 кв.м. Для детей возвели два гостевых дома по 150 кв.м., баня 150 кв.м, сад, огород, дворовые постройки..Прошло два десятка лет.Оба сетуют, что дети приедут только на выходные, покутят, потусят и уедут.Глава семьи - он: хозяйство большое, там что-то прохудилось, здесь что-то переделать, топливо для обогрева купи, дрова заготовь - дел по горло, отдохнуть некогда... Супруга - она: в каждом доме приберись,участок держи в порядке, грядки\посадки прополи, подстриги, полей, листву убери и т.п.- дел по горло, отдохнуть некогда... Детям пока до всего хозяйства дела нет - работают + внуков на лето подкидывают.
    В итоге решили продать все хозяйство, взять новый небольшой участок соток 15 подальше от города, где-нибудь в глуши возле водоема, построить один небольшой домик 100-150 кв.м. и баньку..
    Вот оно как!
     
  2. pollovin
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    47

    pollovin

    Новичок

    pollovin

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    готовая инфраструктура тоже должна быть, ребенка в садик отдать придется и магазин должен быть...
     
  3. Антонио
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Ovbelyaev - очень поучительная, а главное - ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННАЯ история! У меня есть несколько знакомых с такими же "судьбами"! Настроили "хором", думали жить-поживать "большой семьей" с детьми, да внуками... А детям на это дело - положить! У детей свои планы, разъехались по миру, переженились. И стоят эти "особняки" пустые. А часто - недостроенные. Деньги и здоровье кончились, а счастье так и не настало... В лучшем случае живет какой-нить сторож - таджик :) В подмосковье таких "дворцов" наверное треть! Такой уж у нас менталитет-шминталитет! :aga: За всех подумали - за себя забыли :hello:
     
  4. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.066
    Благодарности:
    5.542
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нафига если дети большие, а внуки только на лето.магазин, так сел на машину и прокатился...опять же свое хозяйство...:faq:

    Вот, вот! Говорят уж и для себя пожить хочется. А детям - все с квартирами, обеспечены. Говорят захотят - свое и на свой лад пусть строят.::
     
  5. pollovin
    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    47

    pollovin

    Новичок

    pollovin

    Новичок

    Регистрация:
    19.04.09
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    Извините, но Ирина пишет про свой выбор, а у нее еще все впереди, и вкладывая деньги, стоит подумать о будущем. я про садик, школу, поликлинику...
     
  6. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Это особо не угадаешь, у меня друзья в москве в садик не могут устроиться, потому как мест нет. Зато есть электронная очередь, бесконечная.
     
  7. Минтяжный
    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    73

    Минтяжный

    Живу здесь

    Минтяжный

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.10
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    73
    Адрес:
    Россия
    Мне 21 год дачник в хорошем понимании слова, с невестой ездим каждые выходные , хороший домик оставил дед и умер к сожаленью ( родителем нафиг не надо ) либо Москва, либо загранка. И конечно тоже мечтаем жить за городом , но НЕРЕАЛЬНО это )В таком возрасте, 10000000000000000 часов мечтали )
    ПС поэтому делаем ремонт в нашей однушке в Москве )
     
  8. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709
    Адрес:
    Москва
    Так жизнь меняется, цели, задачи,возможности..
    Обидно терять не воспользовавшись!
    Что бы ни построил, создал, со временем захочется изменить в соответствии с новыми реалиями.
    А жалеть не стоит, это как отъездил на автомобиле, он ещё в отличном состоянии, а стОит на порядок дешевле.
    ВСЕХ с ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!!
    Сейчас в своей теме выложу на тему освоения космоса очередное стихоплётство, велкам!
     
  9. bagira18
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183

    bagira18

    Живу здесь

    bagira18

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Новосибирск
    ovbelyaev, ну прям расстроили...Мы тоже так думаем:) Все жить еще и с родителями. Всем по комнате и пр...
     
  10. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Почему не реально?
     
  11. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, в наше время это утопия.
    Это раньше (до телеграфа, телефона, интернета) семьи жили вместе и
    изредка из деревни в городишко на ярмарку ездили - целый праздник!
    А теперь за прогрессом и заработком не угонишься..:(
    Ельцын на ул. Осенняя построил отдельный дом для друзей и соратников,
    чтобы "вместе по жизни"...
    .пустует дом, не живёт никто в нём!
    :hello:
     
  12. Антонио
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Антонио

    /у которого РУКИ РАСТУТ/

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    324
    Благодарности:
    193
    Адрес:
    Москва
    Родню полезнее любить на расстоянии. Даже родителей и (взрослых) детей. если "совместная" жизнь - то только в отдельныз строениях на ДОСТАТОЧНО обширном участке. Такие сейчас реалии. К сожалению. Лучше "издалека скучать" и "радостно встречаться" :love:
     
  13. Irina V.
    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.115

    Irina V.

    Живу здесь

    Irina V.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.115
    Адрес:
    Москва
    Дорогие читатели ветки! Как же я себе вынесла мозг за последнее время! И по банкам бегала, про ипотеки узнавала, всё думала, решала, считала, как будет лучше.
    Что в итоге решила: ипотека ПОКА не для меня - 5 млн руб СБ мне даст, на 20 лет, ежемесячный платёж 50 000, переплата за 20 лет - 7 670 000... + если это КП - ежемесячные взносы и коммунальные платежи. Трезво смотрю - не тяну, вся моя ЗП будет уходить только на это, а ещё покушать и одеться надо. И переплата - взять 5 млн а отдать 12,6 - ЖЕСТЬ! В общем ОДНА я на это сейчас не решусь.
    Продавать дачу? а есть ли смысл? Если я в любом случае не построю то, что хочу? Перебираться на новое место? по той же Риге например? А зачем? от моего дома это всё равно будет около 100 км. трасса лучше? но это пока. Минку расширяют, скоро попроще будет добираться. ТО, что дороги нет? Минус конечно. Но летом мы спокойно проезжаем, если рассматривать дачу как летний вариант - хорошее место, тем более вся семья душой к нему прикипела...
    Поэтому остаюсь на дачке своей. Миллион в достройку вкладывать тоже боязно. НО боязно только потому, что нет фундамента. Поэтому пока решение такое - отделать домик, не пристраивая ничего (максимум терраску) .. Ведь простоял он на столбиках 4 года! Трещин нигде нет, рамы целые, НЕ ПЛАВАЕТ ДОМИК... Значит, есть уверенность, что если он таким и останется, то и в дальнейшем не поплывёт (ну мне хочется на это надеяться). Во всяком случае уверенности больше именно если ничего не пристраивать. Поэтому пусть остаётся маленьким, но единым...
    Конечно 6 на 6 МАЛО! НО наверное сейчас это лучшее решение... Ломаю голову с планировкой первого этажа. Надо вместить кухню, с/у, гостиную, холл с лестницей на второй этаж. Думаю, отделять ли кухню от гостинной или нет.
    По моим подсчётам даже в отделку снаружи-внутри вложиться немало придётся. + хочу уже в этом году действующий с/у... Но по крайней мере это я тяну без проблем...
    Так то пока решение такое. Конечно, думаю до сих пор... Некоторые советуют вообще ничего не делать с дачей, а продавать и копить и через несколько лет брать ипотеку, но меньше. Но ВООБЩЕ (пусть на пару лет) отказаться от дачи - это точно не для меня. В общем доведу до ума домик и поживём в нём несколько лет! А дальше видно будет! Тесно станет - баню-дом построим. Появится возможность - подумаем о коттедже. Такие выводы сделала для себя.

    К стати меня можно поздравить)! Я выиграла ещё один конкурс, только на этот раз конкурс среди преподавателей Москвы по созданию своих электронных образовательных ресурсов! (у меня - электронный учебник по информатике)!)!):pioner::|::)]:) 1 место!
     
  14. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Поздравляем, Ириш!:: Умница и красавица, а трудолюбивая какая:super: Соорудить целый учебник:ogo: помимо дачи:aga:

    А решила всё правильно, Москва не сразу строилась;)
     
  15. ШайТан
    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709

    ШайТан

    Живу здесь

    ШайТан

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.09
    Сообщения:
    1.783
    Благодарности:
    1.709
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю и полностью поддерживаю решение!
    :super: