1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 114

Стройка в 21-22-23 года, отчёт за это время

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Irina V., 09.11.09.

  1. Irina V.
    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.115

    Irina V.

    Живу здесь

    Irina V.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.115
    Адрес:
    Москва
    После ремонта был очень тяжёлый период: я загремела в больницу, потом Пашина мама на операцию, а потом и его бабушка... Бедный муж был один на всех, мотался по больницам и параллельно работал... Жуткий был период! Но слава Богу он закончился, все здоровые сейчас дома!
     
  2. Irina V.
    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.115

    Irina V.

    Живу здесь

    Irina V.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.115
    Адрес:
    Москва
    На даче в связи с событиями не были ни разу с октября, а я так по ней соскучилась! В связи с пополнением семейства планируем осенью срочно решать вопрос с отоплением дома! И тут у меня вопрос к форумчанам: как быть и что делать) ?! Объясняю ситуацию - котёл мы не рассматриваем из-за цены вопроса (мне говорили на мой домик порядка 300 000 вместе с трубами и батареями). К тому же для котла нужна пристройка, а это уже совсем другие растраты, а так же хотелось бы иметь отопительное сооружение, не зависящее от электричества! (наш бюджет порядка 150 000 р).Так что склоняемся к печкам твердотопливным! И тут вопрос: кирпич или буржуйка? Или какие есть аналоги? Стоять печь будет в гостиной (18 кв м) и труба будет уходить на второй этаж в маленькую комнату (12 кв м). Так как у нас все помещения изолированы, я изначально понимаю, что печь не протопит ВЕСЬ дом, но хотелось бы, чтобы она быстро отапливала гостиную и, по возможности при открытой двери, корридор (в остальных помещениях тепло осуществлять будут электрические конвекторы). Мысли у меня такие - в гостиной уже есть пол и его ломать, чтобы делать фундамент под кирпичную печь, жалко! С другой стороны, буржуйки быстро остывают, но зато их можно установить на подложку и прямо на пол! Да и буржуйки (или печи-камины) есть разные - и красивые, и чугунные, и с медленным тлением! Может быть кто-то что-то посоветует в такой ситуации? Хотелось бы следующий Новый год встречать на даче с малышом и семьёй!
     
  3. Анна Соколова
    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Анна Соколова

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.09
    Сообщения:
    1.295
    Благодарности:
    3.501
    Адрес:
    Москва
    @Irina V., прекрасные новости, берегите себя и налегайте на фрукты. По поводу печи - у моего папы организован отопительный кирпичный щиток и древняя буржуйка в качестве топки. Буржуйка быстро нагревает помещение, затем тепло удерживает сам щиток. Постараюсь поискать фото.
     
  4. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Посмотрите на пеллетные камины.
     
  5. Светлоокая
    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    109

    Светлоокая

    Живу здесь

    Светлоокая

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.12
    Сообщения:
    111
    Благодарности:
    109
    Адрес:
    Москва
    Ирина, поздравляю Вас и Пашу. Здоровья и терпения Вам. А самое главное ожидайте малыша с радостью.
     
  6. yushkin
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774

    yushkin

    Живу здесь

    yushkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    3.753
    Благодарности:
    1.774
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю! Ждали ведь, ждали этой новости :)

    По поводу отопления - посмотрите в сторону печек типа "Буллериан/Бренеран". Для периодического проживания (дача) ИМХО самый лучший вариант.
     
  7. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    @Irina V., поздравляю вас! Желаю здоровья и семейного счастья! Прошлый год был трудным, видимо из-за цифры 13. Будем надеяться, что Новый год будет для всех удачнее! Я тоже интересуюсь вопросом отопления дачи. Вам советуют "Буллериан", но уж очень эта бочка смотрится плохо. Вам советую на форуме почитать тему "Выбор печи-камина длительного горения" в разделе "Проектирование и выбор печей..." Вам могут быть интересны печи фирм "Торма", "Инвикта", "Гуча". Мне понравилась тормовская "Верона"-она занимает мало места, а дрова у неё длинные. Или "Skal2" посмотрите, он помощнее, в теме есть видео, как он работает. Удачи!
     
  8. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Ирина, я ещё чуть-чуть подумал, и хочу предложить вам другую идею. Чем ставить печь, может вам стоит поставить бензиновый электрогенератор. Вы люди современные, без машины на дачу не ездиете, бензин всегда под рукой. А печь штука и пожароопасная, и уметь топить надо, и дрова заготавливать. А так надо будет вам построить в малозаметном месте около дома будку для генератора и сделать подключение к проводке в доме. Конечно, так можно сделать, если у вас на даче с электричеством перебои бывают редко и не надолго. Или как промежуточный вариант-у вас сейчас есть более важные дела.
     
    Последнее редактирование: 09.01.14
  9. KLAVKA12345
    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    385

    KLAVKA12345

    Живу здесь

    KLAVKA12345

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.11
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    385
    Адрес:
    Москва
    Генератор, конечно, хорошо... Но он также пожароопасен, и воняет будьте здоровы... и по технике безопасности он должен отдельно от дома находиться, в будке какой-то... а тарахтит он так, что, уверена, никакие соседи по садовому товариществу со своими 6-ю сотками долго это терпеть не будут... Всем хочется тишины и покоя на дачах.
    У меня соседи по даче, а также дачники на работе поставили печь Профессор Бутаков, тоже медленного горения... Ну очень довольны. Она не такая страшная, как Булеран, и места поменьше занимает, а кпд у нее очень хороший. У меня же лично - русская печь, но это в старом деревенском доме... Топить замучаешься... Поэтому мечтаю сложить либо голландку, либо остановиться на бутакове.
     
  10. Armannos
    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    24

    Armannos

    Участник

    Armannos

    Участник

    Регистрация:
    18.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Нежин
    Ира, очень понравилась ваша тема. Красивый у Вас получился домик. Ира, Паша примите и мои поздравления с теми радостными событиями, которые у Вас произошли.
     
  11. quarium
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269

    quarium

    люблю жизнь...

    quarium

    люблю жизнь...

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Россия
    Приветик! Поздравляю с радостными событиями! Продолжаем разговор про печи :aga:... У нас страшный Бренеран. Загляни на последние страницы - поставили осенью. Но будем "обыгрывать" весной. Было б денег побольше, можно было б и покрасивее чтонить подобрать, конечно. А по вопросу - отапливать другие помещения - выход есть в "гофрах". Посмотри у Лены Corni в "Моя любимая дача" - топка Йотул, пост 1355 стр. 91, 1446 стр. 97 и гофры на стр. 100:hello:
     
  12. Irina V.
    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.115

    Irina V.

    Живу здесь

    Irina V.

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.08.09
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    3.115
    Адрес:
    Москва
    Дааа, ну вот что-то вроде камина это конечно мечта!
     
  13. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.882
    Благодарности:
    1.558
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    Ирочка, поздравляю! :love:
    Какие вы умнички, прикольно сделали комнатку. :super:
    Ир, я бы тоже посоветовала Бутакова, но не профессора, а пониже рангом:aga: Профессор большеват будет для 18 метров. https://www.pechki.ru/pechi_butakov.html
    Если трубой крышу не хотите дырявить, то можно газовый обогреватель посмотреть, симпатичный http://www.mosholding.ru/product/gazovyj-infrakrasnyj-obogrevatel-world-wide-technics-wwt42gh/. Быстро прогревает комнату и есть 2 градации нагрева. Но с баллонами придётся поиграться.
    Были в гостях, так там хозяин-умелец снял крышку конвектора и подсоединил вместо 27-литрового баллона 50-литровый. Запах газа есть только при запуске, потом всё отлично. Они зимовали в 2-х комнатах несколько лет.
     
  14. quarium
    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269

    quarium

    люблю жизнь...

    quarium

    люблю жизнь...

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    1.584
    Благодарности:
    1.269
    Адрес:
    Россия
    Ну у нас, собственно типа таких два обогревателя (1й на первом этаже, второй - на втором ;)) - пользуем, но только для "начального" разогрева, потом все же лучше печь или печь-камин, т. к. газ на заправках бывает разный, да и кислорода как-то меньше. А дрова могут быть "халявные". Но на первых порах эти обогреватели - выручалочки.
     
  15. bykofka
    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10

    bykofka

    Участник

    bykofka

    Участник

    Регистрация:
    09.10.11
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Поздравляю Вас с радостной новостью! Береги себя!