1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Дом из клееного бруса под ключ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем dm-tema, 09.11.09.

  1. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Только страх перед российской таможней останавливает маленькую Эстонию внедриться на рынок необъятной России, хотя бы до Урала включительно. Компания RPM GRUPP AS в 2003 году имела печальный опыт 2 или 3-х поставок своих домов в Россию. Именно российская таможня явилась ключевым фактором в прекращении дальнейших поставок в РФ. Потому как с производственной экономикой у нас явно с ног на голову. Деревянный дом из оцилиндровки во всём мире дороже деревянного дома из профилированного бруса - у нас наоборот. И покупают себе буржуины дома не из кругляка (неважно: клееный или массив), а в основном из бруса (неважно: клееный или массив). В производстве сам профилированный брус оказывается дороже оцилиндрованного собрата в отношении 5:4. Но если мы начнём собирать стены из обоих продуктов, например: брус 142х180 (165х180) и 150-й цилиндр, высотой в 1 метр при одинаковых длинах бруса и бревна, стена из бруса окажется дешевле стены из оцилиндровки примерно на 20%. Это всё с учётом профилей посадки друг на друга. Кто не верит - проверьте, получится ооочень интересный результат! (сорри, сам не поверил сначала, играл в это "лего", и сказали об этом те же самые эстонцы) :super:
     
  2. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Раз пошли анекдоты про эстонцев, то расскажу тот, который мне очень нравится.
    Российско эстонская граница. Пятеро россиян едут в Эстонию на Audi Quattro.
    Эстонский пограничник:
    - Таак, Audi Quattro - четверо едут, один остается.
    Россияне:
    - Как же, это пятиместная машина!
    Эстонский пограничник:
    - Audi Quattro! Четверо едут, один остается!
    - И не отвлекайте меня. Сзади Вас очень тяжелый случай. Fiat Uno и три эстонца:faq:.

    Судя по характеристикам теплового сопротивления бруса и оцилиндровки, которые дали Вам эстонцы, что-то в этом анекдоте есть.
     
  3. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    Думаю, что в тему дом под ключ - приезжают 2 фуры из Спб на завод для загрузки. Время было определено финнами - типа 10-45, на всю загрузку - 2 часа 23 мин 03 сек.
    И начинается... Звонок от водителей - тут никого нет. Звонок от финнов - где машины, у нас скоро другая загрузка. Звонок водителям - вы где? - Стоим по адресу. Звоним финнам - водители говорят, что они у вас уже. Финны отвечают, что никто не приехал. Простой фуры порядка 150 - 200 евро в сутки. Наконец, после нескольких перезвонов, одна финка говорит, что видит в окно офиса какие-то 2 фуры, которые давно там стоят.
    Короче, наши ждали, когда к ним выйдут, возьмут за ручки, поставят под погрузку. Вот и до сих пор не знаю, специально деньги так делали или просто в пн родились.
     
  4. StanAl
    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7

    StanAl

    Участник

    StanAl

    Участник

    Регистрация:
    17.01.12
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Да, ладно неужто до секунды. А если честно, то все созвоны делаются заранее. Водителю до слез доводится место и время, куда ехать, кто его встречает или куда он подходит. У нас, в России, мне почему-то отзваниваются все и вовремя. Если опоздал, то проблемы перевозчика. Ситуация с заводам, подобная этой, была только раз. Она решилась за десять минут.
     
  5. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Ул
    улыбнуло :)]
    такое не часто, но бывает именно с неопытными российскими и белорусскими водителями, когда они приехали ТУДА. Когда за рулём другие гражданства, которые везут ОТТУДА-СЮДА, - таких фактофф не отмечено.
     
  6. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    Утрирую, конечно. Не до секунды. И тут тоже решилась через десять минут после всех созвонов. Тетя -финка вышла и взяла их за руку. Перезванивались порядка часа- полутора. Кстати, советую погрузку назначать из близлежащих стран на вторую половину недели. У меня загрузились во вторник, бодро проехали финляндию, пересекли границу почти без задержки и встали на СВХ в пятницу. Выехали оттуда только во вторник. Это я как дилетант говорю.
     
  7. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    не факт, отвечаю как недилетант ;)
     
  8. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    так. не дилетант, значит.
    Нужно тогда тут создавать отдельный раздел про таможню, логистику и тд. Типа деревянного ткс. ру А ввозить домокомлект будете? У эстонского скорее всего мин. проходная цена меньше, правильно? Делитесь информацией.

    кстати, общался я с финлогом. ру https://www.finnlamelli.ee/ru/kontakt/ У эстонцев были свои проекты и какие-то скидки-акции. А дом они собирались везти из Эстонии. По цене, правда, выходило дороже, чем у финнов. И представители в СПб были не совсем профессиональны. И сидят напротив крематория. И дамы...
     
  9. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    так про то и спичЪ :pioner: - не торопите события - всё будет ;)
    -

    O Bender # ...У эстонского скорее всего мин. проходная цена меньше, правильно? #
    -
    нет, неправильно: Эстония и Финляндия относятся к странам ЕС - изменений по проходной в Питере не будет.
     
  10. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    не разрулится. После вступления России в ВТО в ряде групп товаров импортные пошлины действительно снижены, о чём бодро и громко отрапортовали мировому сообществу. Типа: обещали - сделали. При этом подняли проходные цены (читай: риски) - о чём скромно промолчали, - особо это коснулось наших же производственникофф. Бюджет РФ на 54% сформирован на поступлениях от внешнеэкономической деятельности, - так что отбросьте иллюзии...
     
  11. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Показывать "что почём" буду на "учебном наглядном пособии" Kimara 132 ПКБ 180х170 (без моих изменений по площади до 168 м2 - просто там цена завода ещё выше). Напомню, что в российском офисе Kimara/Kontio была предложена цена на условиях EW (c завода в Финляндии) 48820,00 евро. Спрашиваю: а сколько будет с достаффкой, растаможкой и пр? Небольшие манипуляции на куркуляторе, - и получаю бодрый ответ: 95200,00 евро. "Захожу" с другой стороны, говорю: как-то дороговато получается, вы не ошиблись: может проверитесь? стук по клавишам и бодрый ответ: нет, всё правильно, 95200. "Захожу" с третьей стороны: может быть монтаж ТУДА включён? Ответ: нет, монтаж не включён. Вы же должны понимать, мы российско-финское предприятие, что у нас всё прозрачно, у нас проверки, мы растамаживаем по ценам, которые указываются в инвойсе и т. д и т. п. По-другому никак. Тогда я спрашиваю в лоб (как в известном фильме, где герою постоянно снятся немцы, которые его спрашивают, а он думает: что ответить. "немец" - это я ;)): а можно как-то дешевле? -небольшая заминка у "героя" и такой правильный ответ, правда, с оговоркой (типа: я предупредил!): "можно, если обратиться к "умельцам", но тогда к нам никаких претензий, если с домом что-то случится, после того как вы заберёте с завода". Надо сказать, что это весьма действенная фраза и срабатывает на 70-80% - и люди ввозят дом именно по такому сценарию. А что же остальные? а остальные обращаются к "умельцам", - таким специально обученным людям, - а именно В ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННЫЕ КОМПАНИИ. Они-то как раз НЕПОСРЕДСТВЕННО и решают вопросы доставки, страхования, оформления, прочих процедур, необходимых для Вашего Дома. В общем, поблагодарил я его за потраченное со мной время - на том и расстались. К "умельцам" ходить и обращаться я, естественно, не стал - потому как сам случайно (или не случайно?!) этот "умелец" я сам :hello:. Но "герой"-то об этом не знал! и надеялся, что я вернусь: с Новым 2012 годом не забыли поздравить :) - Не угадал "герой". Потому, что не знал он с кем общается, потому что посчитана было мной с ходу именно основная затратная часть (грубо, но посчитана), потому что..., потому что сотрудник компании заполнит заявку-поручение для Вашего заказа, отправит её в партнёрскую ТЭК, - и всё.. Но главное не в этом, главное здесь - ПОТОМУ ЧТО РАЗНИЦА "доставка/таможня" МЕЖДУ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ГЕРОЯ И ТО, ЧТО РЕАЛЬНО ВОЗМОЖНО, СОСТАВИЛА 15000-20000 ЕВРО - И НЕ В ЕГО ПОЛЬЗУ.
    Считал и буду считать, потому как сотрудник любой компании зарабатывает на том продукте, который предлагает: работаешь Продавцом в компании, где делают или продают дома - зарабатывай на доме, работаешь в ТЭК - продаёшь услугу "доставка/таможня" и близкие к ней области - зарабатывай на этом. Но когда Продавец дома берёт с вас, пользуясь вашим незнанием, "непонятные" 15000 евро за заполнение заявки-поручение для Вашего заказа, отправки её и спецификации дома в партнёрскую транспортно-экспедиторскую компанию, - это уже перебор. Неправильная это экономика: я это не делаю, но денег возьму.
    Kimara.132 fasad.JPG Kimara.132.plan1.JPG Kimara.132.plan.verkh.JPG
     
  12. Tygyndyk
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    39

    Tygyndyk

    Живу здесь

    Tygyndyk

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    205
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Москва
    Алчность многих отечественных "продаванов" не знает границ.
     
  13. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
  14. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    ну прям как в "Пластилиновой вороне" :)]
     
  15. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    Цитату оттуда опустил, а то и так всерьез никто не воспринимает. Не может же быть, что бы дом из-за бугра и от Г. Вуда были одинаковы по цене.