1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Дом из клееного бруса под ключ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем dm-tema, 09.11.09.

  1. Lemyrr
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Lemyrr

    Участник

    Lemyrr

    Участник

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Кто ж попотев на огороде не захочет попариться в баньке? ;) Вот только у меня работа не позволяла самому построить, времени жутко не хватало, а отпуск как назло в этом году зимой. К счастью эта работа позволила мне заказать готовую, обошлось чуть дороже, чем если бы я сам строил, но при этом я сэкономил уйму времени и нервов. Просто выбрал планировку и указал размер. Теперь на выходных летом катаюсь попариться с семьёй. :)
     
  2. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    Читаем. Требуем. Продолжения банкета
     
  3. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, этот пост пропустил:|:.
    Запомнилось, что Вы писали, что никаких пленок не будет.
    Но с эковатой, все-равно, будет лучше:um: .
     
  4. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    335

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Россия
    А почему лучше?, посмотрел профильные темы, там дискуссии почитателей базальта и эковаты, однозначности нет, инересно Ваше мнение.
     
  5. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Главное отличие этих утеплителей - их реакция на влагу. Волокна эковаты состоят из длинных органических молекул, таких же как у самой древесины. Эти молекулы могут "впитывать" воду, практически не изменяя своих размеров. Т. е. воздушные прослойки между волокнами эковаты при впитывании избыточной влажности практически не изменяются. А именно эти воздушные прослойки в любом утеплители и определяют его теплоизоляционные свойства.
    Молекулы любых неорганических утеплителей впитывать воду не способны. Она заполняет прослойки между волокнами, вытесняя из них воздух. Это приводит к катастрофическому снижению теплоизоляционных свойств таких утеплителей даже при незначительном увлажнении. Отсюда все эти пароизоляционные пленки:(.
    Эковата никаких пленок не требует. Применяют только крафт-бумагу как ветро и пылезащиту.
    Почему мне кажется, что в деревянном доме особенно целесообразно применять эковату?
    Одним из важных положительных свойств деревянного дома является его способность "стабилизировать" влажность в доме на уровне примерно 45%, что наиболее комфортно для человека. Эта стабилизация происходит за счет способности дерева впитывать воду при избыточную влажности и отдавать ее при недостаточной.
    Эковата обладает такими же качествами. Т. е. деревянный дом, утепленный эковатой, будет, с этой точки зрения, вести себя как дом из чистого дерева.
    А дом утепленный изнутри базальтом с пароизоляцией, естественно, этим свойством обладать не будет. Поэтому я и считаю, что такой дом нельзя относить к деревянным, хоть собран он, в основном, из дерева:um::hello: .
     
  6. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Начало здесь https://www.forumhouse.ru/threads/46994/page-24#post-4012249

    # Есть ли у вас план, мистер Фикс? – Да, у меня целых 3 плана # ;)

    Почувствовав неладное, я сразу «озадачился» - где искать Нового Подрядчика? Отодвигать сроки начала стройки уж как-то не хочется….

    Ответ пришёл быстро:
    1) «иду в народ» - сели в машинку, поехали смотреть понравившиеся дома с цокольным этажом (здесь не важно: в земле цоколь или наверху). Понравилось – остановились, позвонили, поговорили с хозяевами: что знают? есть ли контакты? и т. п. – народ у нас добрый, отзывчивый ;)
    Кто-то сказал, кто-то нет…
    2) помощь форумчан + http://www.freehouse.ru/ (отдельный проект ForumHouse);
    3) повторный мониторинг строительных компаний, специализирующихся на «под ключ», в инете;

    По Плану 1) получил 2 предложения, с одним из Потенциалов даже встречались. НО! Конечная смета по бункеру без отделки оказалась дороже, чем у Компании, с которой был расторгнут Договор до начала земельных работ.

    План 2) имеет место «жить». Однако те, кто ответил про Компании, именно работой этих Компаний и недовольны. Отдельное Спасибо Марине с ником Marilina .:hello:

    По Плану 3) отправил в 3 Новых строительных компании запрос на расчёт стоимости и сроков по уже имеющейся Спецификации с планами, объяснив ситуацию с уже Бывшим Подрядчиком. Пообещали ответить в течение 2-3х дней.

    Одна из Компаний ответила в этот же день, - правда, довольно поздно: я уже «выключился». Перед этим, сотрудник Компании довольно подробно расспрашивал про грунты и из какого материала дом. Утром увидел от них Предварительное Предложение. Позвонил, поговорили с «моим» куратором. Из разговора отметил для себя несколько моментов: уменьшение толщины несущей стены, уменьшения шага арматурной решётки (оно же «увеличение частоты шага арматурной решётки»), увеличение заглубления утепления в грунт, ещё ряд технических моментов. После этого перезвонил «случайно» знакомому Архитектору, - занимается большим градостроительством почти 20 лет. Считает, кстати, тоже «с ходу» :pioner:.

    Вот резюме-наставление Архитектора относительно того, что услышал от меня по телефону:
    «… их заработок - не в материалах…Эти люди сначала рассчитали все нагрузки сверху-снизу-сбоку, - и только после этого выдали Своё предложение. Это - Правильная Компания. Продолжай общаться с ними дальше. Мне уже интересно…»

    Я знаю - бункер будет!
    Я знаю – саду цвесть!
    Пока в Стране Советофф
    Такие Люди Есть!
    (близко к тексту ВВМ, не путать с ВВП) ;)

    Строительная Компания №2 ответила на 3-й день. В Предложении сразу обратил внимание:
    *бетон – стоимость «ниже рынка» ~ на 10 %;
    *стоимость ламинированной фанеры для опалубки выше ~ на 60 %, чем у бывшего Подрядчика;
    *отсутствие пунктов по плите перекрытия и внутренним помещениям.

    Разговор по телефону оказался весьма коротким.
    Вопрос 1: Получил Ваше предложение, спасибо. Ознакомился. Скажите, почему фанера такая дорогая?
    Ответ: Нормальная цена – у всех такая. Мы ж её покупаем для Вас.
    Вопрос 2 : Так я же указал в запросе: а-р-е-н-д-а … Зачем мне дрова на участке?
    В Ответ – тишина…
    Вопрос 3: Не увидел в Спецификации пунктов относительно перекрытия и газобетонных перегородок помещений. Они есть в вашей смете?
    На том конце провода пауза, затем Ответ: Мы, наверное, не сможем сделать вам цоколь…
    Вопрос 4: Зачем тогда прислали предложение?
    Ответ: Вы - не Наш Клиент.

    Строительная Компания №3 до сих пор ничего не прислала…

    * * * * * *
    Это из другой темы, grad23 :
    https://www.forumhouse.ru/threads/155540/page-3#post-4048237
    Это Архитектор, который считает «с ходу»:
    …Стоимость твоего цоколя 14000 руб. – в идеале, 16000 руб. – норма…

    По действующим чертежам у Компании №1 стоимость с работами составила $556/м3,
    с Их решениями -$526/м3. При этом стоимость материалов у них одна из самых высоких в регионе...
    Вспомните раннее: 688$/м3, 806$/м3, 1020$/м3, …
    https://www.forumhouse.ru/threads/46994/page-24#post-4012249

    Одна – из Восьми Строительных Компаний…
    10 % против 90 %, - даже не правило Парето…
    Объяснить – могу, понять – нет…
    Я люблю тебя, Родина…
     
  7. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    SMS-кa жене:
    "Похищен иноплaнетянaми... Стaвят нa мне опыты... Уже облили духaми, измaзaли помaдой,
    исцaрaпaли всю спину, отобрaли деньги... Через чaс обещaли отпустить..."
     
  8. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    *Выдержки из Типового Договора Новой Строительной Компании:

    4. Стоимость работ и порядок расчетов
    4.1. Стоимость Договора складывается из Смет (Приложение 1.1, 1.2, 1.3 и т. д. к настоящему Договору)
    и указывается в рублях. Стоимость работ включает компенсацию издержек Подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.
    4.2. Оплата работы осуществляется согласно графику платежей, указанному в смете (Приложение 1 к настоящему Договору).
    4.3. Стоимость работ на период действия Договора, указанная в настоящем *Договоре и в *сметах (Приложения 1.1, 1.2, 1.3 и т. д. к настоящему Договору), является действительной на момент подписания Договора и пересмотру не подлежит, т. е. является фиксированной. Стоимость работ может увеличиваться при необходимости выполнения дополнительных работ, которые не вошли в смету. При возникновении необходимости проведения дополнительных работ по желанию Заказчика, эти работы оплачиваются отдельно по Дополнительному соглашению. Дополнительные работы производятся только при письменном согласовании с Заказчиком.

    *Комментарии: Окончательный расчет по настоящему Договору производится Заказчиком на основании Акта приемки объекта в эксплуатацию – это 10 % суммы, указанной в Приложении 1 …

    5. Качество выполняемых работ и гарантийные сроки
    5.3. Гарантия качества результата работы распространяется на все, составляющее результат работы.
    5.3.1. Гарантийный срок на выполненные работы составляет 5 (пять) лет с момента подписания Акта приема-сдачи работ по конкретной смете (Приложению 1.1, 1.2, 1.3 и т. д.)
    5.3.2. Заказчик вправе предъявить требования, связанные с надлежащим качеством результата работы
    в пределах гарантийного срока за исключением случая, предусмотренного п. 4. ст. 724 ГК РФ.
    5.3.3. Гарантия на материал предоставляется Заводом-Производителем. Заливка контрольных кубиков для бетона, - по 2 (два) для каждого миксера: в начале и конце, - с подписью даты приёма бетонной смеси обязательна.

    6. Ответственность сторон. Неустойки
    6.6. В случае задержки сроков окончания работ, Подрядчик обязуется выплатить неустойку в размере 0,3% в сутки от общей стоимости Договора.
    6.7. Выплата неустойки и возмещение убытков не освобождают сторону, нарушившую Договор, от исполнения своих обязательств по этому Договору.

    10. Разрешение споров.
    10.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.
    10.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в Третейский Суд РФ по месту нахождения Истца.
    - - - -
    Краткие комменты про Новую Компанию-Подрядчика.

    *Бурение 2-х контрольных скважин в углах «бункера» по диагонали «верхняя точка – нижняя точка» подтвердило правильность решения Директора Компании о толщине плиты фундамента цоколя.
    *В целях исключения? возможного? просачивания ГВ в цоколь (чтобы обезопасить себя от этой катаклизЬмы лет эдак через 60-70 после установки «бункера», не раньше, - такая вот геология + заключение эксперта ;) ) принято решение всё-таки не ставить «плавающий пол», а залить монолитную плиту толщиной в 160 мм. «…по Вашей геологии смело можно ставить небосрёБ :hello: »
    *Решение по несущим стенам – монолитные, толщиной 150 мм, с утеплением ППС 100 мм…
    *Решение по верхней плите перекрытия «бункера» – профлист…
    - - - -
    Сегодня, - *срок начала стройки у бывшего Подрядчика - 24 мая 2012 года ;), - Стройка Началась :super:
     
  9. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    :) Владимир, с почином!
     
  10. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Спасибо, Марина, за пожелания :hello:
    это, правда, продолжение: "почин" начался ещё в прошлом году с избушки бабки-ёжки ;)
     
  11. Marilina
    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896

    Marilina

    Живу здесь

    Marilina

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.01.11
    Сообщения:
    336
    Благодарности:
    896
    Адрес:
    Покровское
    Что за избушка? Не в Саблино ли?
     
  12. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    ж\д пл. Саблино = пос. Ульяновка, трасса Питер-Москва ;)
    фото избушки здесь:
    Необычно...Красиво...
    - вы её практически всегда видите :)
    у меня попроще: строганая с вертикальными стенами и более пологой крышей...
     
  13. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    1 июня - Здравствуй, Лето! :hello:
    1 июня - День защиты детей...
    "6-летний Кирилл с интересом наблюдает за тем, как его папа взбирается по стремянке, чтобы покрасить рамы. В этот момент к ребенку подходит мама и говорит:
    - Вот вырастешь, сынок, и сможешь помогать папе.
    Немного поразмыслив, Кирилл спрашивает: - А разве папа не закончит покраску к тому времени?"
     
  14. Istiqlal
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Istiqlal

    Новичок

    Istiqlal

    Новичок

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Bek-ar, поделитесь сайтом "Ваших" эстонцев


    Добрый день, уважаемые домостроители, домообладатели и домовозжелатели! :hello:

    Вот и настало время строить свой дом (под ключ), поэтому мой черед делать выбор в пользу того или иного материала и производителя. Естественно, все мы хотим для наших семей самого лучшего (в данном случае - теплого и экологичного), а посему выбираем максимально качественный дом, который может позволить наш семейный бюджет. Здесь нас всех объеденяет желание жить в качественном, быстровозводимом деревянном доме, который не будет перекашивать 2 раза в год, т. е. в доме из (клееного) бруса. Уже более года езжу по строительным выставкам, общаюсь с профессиональными строителями, изучаю технические параметры материалов, и все только ради выбора материала и поставщика. В этой связи хотел бы поделиться с Вами собранной информацией по поводу домов из клееного бруса в сухом остатке:

    1. Дом из клееного бруса (брус или домокомплект) должен быть изготовлен за бугром. Финляндия, Прибалтика, Австрия. где угодно, только не в России -СНГ, т. к. нет гарантий качества и экологичности.

    2. Собирать дом из клееного бруса должны они же... Пряморукие забугорные. Потому что здесь специалистов НЕТ. Это мнение профессиональных строителей.

    3. В условиях наших северных широт, дом для ПОСТОЯННОГО проживания без дополнительного утеплителя должен быть построен из клееного бруса минимум сечением 240, а лучше 270.

    4. В итоге, если у Вас нет лишних 200 тыс. ЕВРО на домокомплект (без крыши и инженерии) из качественного, широкого клееного бруса из Европы, то Вам, как и мне, по пути уважаемого bek-ar, который выбрал вариант "европейский брус - утеплитель". Самый разумный вариант. :super:

    В этой связи просьба к bek-ar: поделитесь информацией о ваших эстонцах?)

    Всем желаю успехов в строительстве!
    С уважением, Алексей
     
  15. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
    Да Вы, Алексей, - НЕ Патриот !? ;)
    Совсем не факт. Даже криворукие соберут, - избушка O`Bendera как пример. По-другому этот "лего" просто не собирается. *Завод+*бригада Оттуда - это уже другие гарантии и культура строительства.
    может тогда Массивный Лафет? Вот тут Вас сейчас заклеймят...:aga:
    Хорошо, когда Есть такой Выбор.

    Кто сказал, что бесполезно
    Биться головой об стену?
    Хлоп - на лоб глаза полезли,
    Лоб становится кременным.

    Зерна отольются в пули,
    Пули отольются в гири.
    Таким ударным инструментом
    Мы пробьем все стены в мире.
    (Слава Бутусов/Нау)