1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Дом из клееного бруса под ключ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем dm-tema, 09.11.09.

  1. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ТН воздух-вода мне нравится. т. к. он легко интегрируется в комбинированную водяную систему отопления и легко раздает тепло по помещениям дома. Так что зря Вы их в табличку не включили.
    С насосами воздух-воздух есть проблемы - как использовать этот теплый воздух. Надо делать воздуховоды по комнатам, или ставить в каждой комнате блоки. Ставить куда? Ближе к потолку или полу? И дуют они, будь они не ладны. И шипят потихоньку. Вообщем, комфорт не тот:(.
    Когда я сам собирался ставить геотермальный ТН, то мне понравился вариант какой-то, по-моему, американской фирмы. У них солевой контур закопан как гребенка, воткнутая в землю. Затраты практически как в горизонтальном варианте. Экскаватору все-равно что капать на 1,5м глубины, или на 3м. Экономится площадь. И контур лежит глубже, Следовательно, работает эффективно.
     
  2. bek-ar
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863

    bek-ar

    Инопланетный

    bek-ar

    Инопланетный

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    4.389
    Благодарности:
    9.863
    Адрес:
    до Тааллинна неталлекоо
  3. Саша1983
    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    682

    Саша1983

    Живу здесь

    Саша1983

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.11
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    682
    Адрес:
    Уфа
    Интересует вопрос - а что если размещать воздушные ТН не у земли, а на крыше, ведь тёплый воздух из дома вверх стремится и логичнее его там перехватывать. Большинство увиденных мною вариантов размещены у поверхности земли, в чём подвох?
     
  4. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-моему, ТН, действительно, лучше располагать на крыше. У меня он там и стоит. Если есть вентиляция, то можно поставить так, чтобы он засасывал воздух из нее. Получится дополнительная рекуперация.
    Ставят на земле, я думаю, просто из удобства монтажа. Штука тяжелая. Ее на крышу не враз поднимешь:).
     
  5. photorobot
    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323

    photorobot

    Мобильный: да

    photorobot

    Мобильный: да

    Регистрация:
    13.07.10
    Сообщения:
    348
    Благодарности:
    323
    Адрес:
    Москва
    В инструкции к NIBE пишут, что не стоит устанавливать насос в ветренном месте, так как это понижает производительсность и уменьшает эффективность работы. Думаю, крыша более ветренная, чем место на земле возле стенки. Ну и фундамент рекомендуют, чтобы вибрации гасить и т. д.

    Untitled-1.jpg
     
  6. Traks
    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Traks

    Наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    30.12.06
    Сообщения:
    11.124
    Благодарности:
    11.139
    Адрес:
    Домодедово
    А кто и чем будет заправлять б\у газгольдер?

    Поинтересуйтесь ... возможно, придется довольствоваться тем что сможете достать ..
    Соответственно, о качестве и "полноты налитого" можно только мечтать.

    Серьезная заправочная компания вряд ли согласится заправлять - что вам зальют в б\у газгольдер "серые заправщики" как будут мерить сколь залили и как долго будет гореть - неизвестно, но с большой долей уверенности - будет "не айс"
     
  7. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заправляют эти газголдеры те же компании, что и все остальные. Это не подпольная продукция. На него тоже дается паспорт.
     
  8. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    ,
    действительно зря, sodrujestvo, Вы не подскажете что Вы смотрели?
    Я посмотрел Dimplex, выпал с их цен, там больше 10 кВт сразу за 10-ку Евро улетает.

    Во-во, так что подумайте ещё 10 раз прежде чем окончательно выбрать СО.
    Я бы не копировал на все 100% то что есть у скандинавов, всё-таки мы в разных странах живём, с разными условиями, видами/отсутствием дотаций и т. п., безусловно надо перенять положительный опыт, но экстраполировать его на нашу действительность.
    Ну а геоТН вообще разорительная штука, проще за этот лям недвижку купить и тупо сдать как Пузан сделал - там хоть доход будет, а на него можно отапливаться чем угодно.

    Да кстати в другой темке упоминал - помимо тех минусов которые Содружество уже указал -душно становится при работе кондея на тепло, а откроешь окно-холодно, замкнутый круг прямо...
     
  9. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я купил Митцубиси PUHZ-W85VHA. На Кипре он мне обошелся в 4100 евр. вместе с блоком управления.
     
  10. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Sodrujestvo,
    А при чём тут Кипр? :faq: Вы предлагаете оттуда тащить или Вы в свою недвигу там купили этот агрегат?
    Здесь только наружный блок стоит 6 тыс. Евро.
    На обогрев до -12С.
    https://www.mitsubishi-climate.ru/PUHZ-W85VHA.htm
    Он воду греет, в смысле его можно интегрировать в обычную радиаторную СО?
     
  11. sodrujestvo
    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    sodrujestvo

    Сам не сделаешь - никто не сделает

    Регистрация:
    09.05.11
    Сообщения:
    1.406
    Благодарности:
    2.827
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я купил в свою небольшую недвигу (забавное слово, раньше не встречал) :).
    Цену дал для ориентировки. Чтобы было понятно, сколько он реально стоит, а не сколько хотят срубить наши перепродавцы.
    На Кипре покупал в представительстве Митсубиси. Думаю, они тоже не в минус себе торгуют;).
    Так как я в кипрских ценах уже более не менее ориентируюсь, то могу сказать, что там все не дешево. Например, ЖК телик Сони с приличным экраном я, наоборот, привез из России, т. к. там он был на 20% дороже.

    В смысле подключения и интеграции в комбинированную СО все очень просто. У этой модели теплообменник фреон-вода встроен в наружный блок. Поэтому для подключения - это как обычный электрокотел. Есть входной и выходной патрубки и подключение к сети и автоматике.
    Надо иметь в виду, что для правильной работы ТН объем теплоносителя в СО должен быть не менее некоторого значения. Для этого ТН, по-моему, 80л. Это значение есть в описании ТН. Если объем меньше - надо поставить бак-аккумулятор. У меня стоит на 50л.
    С радиаторной СО похуже. Чем выше температура теплоносителя, тем меньше КПД (СОР) ТН.
    Оптимально для теплого пола.
     
  12. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    ОФФ:
    Здесь я многим словам научился:aga:, здесь точка-это башня, а ларёк-это палатка, про шаверму - шаурму и поребрик-бордюр вообще молчу. :close:;).Вот выхи ещё вновь приобретённое слово.

    ХЗ, я уже ничему не удивляюсь, в нашей международной конторе в некоторых странах некоторыми изделиями торгуют в минус:close:.

    Про уровень цен там я в курсе. 4 раза был на Кипре и весь его изъездил, кроме Северного.

    Знаю что в Украине ценник намного гуманнее.
     
  13. chakwow
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    chakwow

    Участник

    chakwow

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Начал читать тему и дошел до того как клеенный брус заменили на какой то каркасный дом... В чем прикол дома который внутри покрыт какой то ватой и прочим г... Лично мое мнение, что ценность деревянного дома (клеенный брус, обычный, бревно) именно в том что он внутри массив, смотришь и радуешся какие стены у твоего дома! А не так что по стучал а там пустота... Бееее
    Не проще сделать каркасник и радоваться? Тоже дерево, тоже много ваты и тп. И уж если поганить дом изнутри то зачем заказывать брус за бугром? Ничего лично, но зачем портить красоту?

    И еще если вам не сложно, напишите пожалуйста в процентах сколько можно сэкономить на каркасе (клееный брус у того же контио) дома если оплатить и ростоможить брокером. И заехать на фуре самому за ним! Заранее спасибо.
    Например дом от Ravaniemi 250 метров сейчас по акции 169 евро, сколько примерно процентов можно сэкономить если "самому заехать" за домо? Заранее спасибо. И продаст ли представитель в Финляндии дом мимо дилера?
     
  14. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Я поражаюсь людям. :aga: Сначала обо...ть дом человека, а потом попросить его об одолжении (услуге) :faq: Фантастика:)]
     
  15. chakwow
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5

    chakwow

    Участник

    chakwow

    Участник

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это я зашел, читаю прелести про дом из клеенного бруса, да и фирма контио, да из за бугра даже, то что доктор прописали, а потом...