1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 5

Дом из клееного бруса под ключ

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем dm-tema, 09.11.09.

  1. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Нет, уважаемый, не так:)
    Мне кажется, что нельзя говорить - Г...о, на всех российских производителей:)]
    Поскольку у нас есть производители серьёзнее и лучше, чем в Финляндии, причём это не моё голословное утверждение, а подтверждено исследованиями немецких институтов:hello:
    Кроме того, ещё раз посоветую всем любителям и восхвалятелям Финляндии, прийти на любую выставку по деревянному домостроению накануне открытия и пройтись по финским стендам;) Вы узнаете много для себя нового и интересного:)]
     
  2. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Полностью согласен..., но ниших, таких, ЕДИНИЦЫ! Т. к. основная масса "наших" полностью зависит от качества сырья для бруса, а конкретно от того хочет ли какой-то "дядя Вася" потратится на дисковую пилораму или его жаба душит и он будет продолжать насиловать старую "ленточку" выпуска 50-ых годов. А про сортировку этот "дядя Вася" вообще незнает и не хочет знать! Ему проще продавать всё валом.
    А на немцев тут ориентироваться не с руки, т. к. они смотрят производства на соответствие СВОИМ стандартам и тут каждый вибирает сам для себя.
    И ещё... "подгонка" выставочных образцов перед выставкой - это всего лишь показатель уровня подготовки каждого конкретного производителя. И наши тоже подмазывают, моют и скребут... Гораздо хуже, на выставке видеть "конфетку в красивой обёртке", а по факту, на площадке получить полуфабрикат! :hello:
     
  3. Andrey2000
    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    335

    Andrey2000

    ....

    Andrey2000

    ....

    Регистрация:
    22.01.12
    Сообщения:
    733
    Благодарности:
    335
    Адрес:
    Россия
    А Вы не могли бы дать ссылку на эти исследования, или привести данные здесь. Я думаю, что это не реклама, правила форума разрешают. Если нельзя, пошлите мне пож. в личку.
     
  4. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    Вся разруха в головах. Начиная с лесозаготовки и заканчивая продажами. Нормальный клей и нормальное оборудование - это даже не 50% гарантии хорошего бруса. Любить нужно то, чем занимаешься. И себя в этом деле .
     
  5. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    https://pro-kleim.ucoz.ru/verzeichnis_leimbau_02_2012.pdf
    Список предприятий выпускающих клееную продукцию соответствующую EN-1052 и EN-14080 (в Российской вариации - соотвестсвующие ГОСТ 20850). Это список всех Европейских предприятий. В нём есть 4 российских завода и 1 белорусский. Финнов по-моему 2 или 3, я просто не интересовался сколько их там.
    Следует понимать, что данный Сертификат (FMPA) требуется только тем заводам, кто поставляет свою продукцию в Европу. Мне известны больше, чем 4 завода, которые легко могут получить подобные Сертификаты.
    В одном правы мои оппоненты, к моему глубочайшему сожалению, в России хватает и откровенно неадекватных производителей. :hello:
     
  6. Игорь3
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705

    Игорь3

    Живу здесь

    Игорь3

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    6.631
    Благодарности:
    5.705
    Адрес:
    Чехов
    Ну клея в клееном брусе не более 5%. Не пахнет совсем даже в бане.
    За рекламу модераторы надеюсь простят, а читатели будут даже благодарны. Если это не очередной обман. Хотя так заманчиво построить дом за цену, меньшую чем даже строимость материалов (по самым дешевым ценам) из которых он построен. :)
     
  7. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Коллеги! По моему ГОСТ 20850 относится к конструкционной клеёной древесине, т. е. к конструкционным балкам, несущим балкам перекрытий и т. д. Насколько мне известно, это, и клеёный стеновой брус - немного разные вещи... При этом и то и другое относятся к "... изделиям из клеёной древесины...".
    Собственно мои слова подтверждаются и в самом документе - ЗАО 78 ДОК - ведущее и старейшее предприятие в России по выпуску контрукционных клеёных несущих контрукций (напротив этого пункта и стоит галочка в документе). В этой же категории отмечен и Ekolam - производитель LVL-балок.
    При этом они выпускают и клеёный брус, но его НЕ сертифицировали! Подобная картина и по остальным российским предприятиям представленным в этом сертификате.
    Или я в чём-то ошибаюсь?
    П. С. Получается, что в этом документе упомянуты далеко НЕ все предприятия, которые выпускают стеновой материал из КБ (Российские и Финские), а только те из них, кто сертифицировал своё производство под выпуск конструкционных клеёных балок. :hello:
    П. П. С. Есть и ещё один момент - у фиников есть "Требования по качеству бревеньчатых домов" (HIRSITALOTEOLLISUUS РЕЕ RY 3/2010 - присоединяю) в которых описаны общие правила строительства деревянных домов и которые они неукостительно соблюдают. В нашем же отечестве, касательно домов из клеёного бруса, таких норм нет! :(
     

    Вложения:

  8. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Именно ошибаетесь.
    До недавнего времени (до 5 мая 2011 года) в Российских документах вообще не было понятия "стеновой брус", вся клееная древесина для домостроения априори должна была соответствовать Несущим конструкциям. В Европе термина стеновой брус не существует в принципе. Вся продукция должна соответствовать EN 14080.
    Теперь в СНиП II-25 есть 1 абзац, посвящённый определению "ограждающих конструкций" (стенового бруса). Но, отличие не высоко - только в том, что к их производству допускаются полимер-изоционатные клея (ЭПИ, что ранее было недопустимо). ГОСТ 20850 в своём тексте ссылается на СНиП, соотвественно в нём находят своё отражение и "ограждающие конструкции".
    В Европе такого определения нет. Все конструкции должны быть именно несущими. В Европе вообще идёт совершенно другая классификация изделий - по количеству слоёв древесины в брусе или балке. Некоторые "поблажки" могут быть в Строительных нормах отдельных стран, но это именно местные допуски, но никак не общеевропейские.
    Что касается "галочек" напротив заводов. Нужно понимать - Сертификация в Европе стоит совсем не 5 копеек - это очень внушительная сумма. Проверка идёт по тому пункту, который именно требуется заводу. Сертифицировать на все пункты стоит просто неприличную сумму. Если завод не выпускает KVH, хотя может, то зачем такой пункт Сертифицировать? :hello:
     
  9. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    В ГОСТе лично мне не понятен пункт 1.7 А далее там вообще только про испытания и приемку. Однако, все отечественные производители, представленные на этом ресурсе делают клееный брус по ТУ, которые разработаны ими самими и не нуждаются в регистрации (это к высказыванию
    - есть нормы -ТУ, которые они же и устанавливают -http://www.google.ru/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D1%82%D1%83+%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B1%D1%80%D1%83%D1%81)
    .
    Поэтому резонный вопрос у меня, как у потребителя - где точка соприкосновения ГОСТ 20850, отечественных производителей с их ТУ, клееного бруса от финнов и из РФ?
    Повторю еще раз - альтернативы финнам по качеству я не нашел.
    Рынок отечественного г..уано защищен только пошлиной 20% + НДС 18%, мин проходной ценой в 2.3 долл за кило и прочей грязью. И все равно альтернативы финнам нет.
     
  10. pal11
    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    58

    pal11

    Живу здесь

    pal11

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.11
    Сообщения:
    200
    Благодарности:
    58
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дорого что то баня обошлась, отечественная должна быть в районе 23 т. р. за м2. Кстати при строительстве бани много производитель бруса менял? Они раньше на Шнайдере резали чашки, о он своенравный
     
  11. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    По моему пункт 1.7 - предельно конкретен. Толщина ламелей (досок). Даны точные цифры, что не понятно?
    По тексту ГОСТ 20850 даёт отсылку к СНиП II-25.(пункты 1.4; 1.10 и далее). Сама новая редакция СНиПа даёт в своём тексте соответствие европейским нормам по пунктам. Мне кажется, довольно просто отследить все параметры документов.
    Что касается финнов. Они могут вообще свой брус делать по внутренним финским правилам, им это никто не запрещает. А пока в нашей стране приёмка дома осуществляется не Архитектурным надзором (с соответствием СНиПу) а лично заказчиком - никто не мешает данную продукцию сюда поставлять.
    Однако, хотелось бы отметить, что по государственным заказам такая продукция даже со взятками не пройдёт, поскольку СНиПам не соответствует. Хотя внимательный читатель может отметить в Снипе оговорочку - "...

    допускается использовать при условии, что их свойства и долговечность будут не ниже указанных в таблице, при этом они должны иметь соответствующие подтверждения органов сертификации..."
    То есть, если Вы пройдёте Сертификацию в ЦНИИСК или Лестехе с любой продукцией - она может быть допущена к Строительству.
    Вопрос в том, что пройти подобную Сертификацию - дорого и очень долго.
     
  12. gerajob
    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016

    gerajob

    Живу здесь

    gerajob

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.10
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    1.016
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Да, согласен, но "финские стандарты" относятся, как к производству, так и к сборке, а ТУ наших производителей - только к производству и это принципиальный момент. И ещё... почему у всех наших свои ТУ и НЕ один не пользуется едиными ТУ на клеёный стеновой брус - может потому что таких нет, а то, что есть безнадёжно устарело?
    По цене..., кстати, цена в финляндии на финский комплект такая же, как у нас на отечественный домокомплект.
     
  13. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    Единый ТУ - это ГОСТ.
    Если предприятие не может выполнить (или не хочет) ГОСТ, пояляется ТУ. Это относится не только к домостроению, а к любой области. Причём не обязательно товар будет хуже по качеству. Он может быть просто с характеристиками отличными от ГОСТа, но ГОСТу уже поэтому не соответствующий.
    Но даже ТУ очень у многих производителей по тексту одинаковые, ибо берутся обычно в одном и том же месте, ;) Только потом перерегистрируются под новым заказчиком-заводом.
    А вот по поводу сборки - ничего не скажу. Этот вопрос уже не ко мне:hello:
     
  14. O Bender
    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71

    O Bender

    Живу здесь

    O Bender

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.11
    Сообщения:
    87
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Питер
    По Госту в 1.7 мне не понятно - где должен быть разгрузочный пропил и кто реально его делает? Иными словами, кто тут этот ГОСТ соблюдает?
    Т. е. никто на рынке по ГОСТУ не работает. По крайней мере я не нашел. Поэтому вопрос все тот же - зачем мы тут говорим о ГОСТе, если его никто не соблюдает да и соблюдать его не нужно.

    По ТУ - понятно, что все переписывают друг у друга при помощи секретарши Клавы. Если оборудование и рабочие руки не позволяют соблюдать распространенный в сети текст, его просто меняют под конкретную ситуацию.
    Делаем вывод - в РФ можно делать и продавать любого качества брус. И за это тебе ничего не будет. Поле чудес в стране дураков.
    Ну и конечно - самое интересное -
    это на 100% верно. https://www.kimara.fi/assets/Files/KimaraHuvilahinnasto1-2012.pdf -прайс-лист. Причем Кимара сама не делает на аутсорсинге работает, насколько я понял. Цифра в названии модели - количество квадратных метров.
    Оставляем за скобками разницу в стоимости финского рабочего и улугбека, дизель-бензин и тд.

    Господа, альтернативы финским домокомплектам -нет. Это подтвердил и Президент РФ Дмитрий Медведев http://www.makihouse.ru/company/news/Kompaniya-IKIHIRSI-postavila-derevyannyy-dom-dlya-prezidenta-RF.html
    Ну не будете же вы с ним спорить.

    Это к вопросу о госзакупках -
    То pal11
    Меняли где-то около 60-70%. Я в договор забил пункт, что внешние ламели должны быть сердцевиной наружу. Как у финнов. Отбраковывали по этому показателю. Ну и в догонку пошли замазанные сучки.
    Но не думал, что нужно было прописывать отсутствие пробок снаружи. Т. е. приемка и сортировка по качеству сырья, сам процесс и готовый брус никак хозяевами не контролируется.
    Все на уровне понимания конкретного жителя солнечных республик (саксаул-аксакал)
     
  15. Oberon
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112

    Oberon

    Живу здесь

    Oberon

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    2.060
    Благодарности:
    4.112
    Адрес:
    Чехов
    1. То, что Вы не нашли - плохо искали. Ещё раз повторяю - такие заводы есть:)
    2. Да можно. Да, пока что-нибудь не упадёт - ничего не будет. Пока сам клиент не начнёт разбираться в вопросе - ситуация не изменится. Либо, пока жёсткие меры надзора не начнут предъялять.
    3. Вы глубоко не правы. Если Вам категорически не нравится всё российское, обратите свой взор чуть ближе - Прибалтика, там тоже есть производители, причём очень серьёзные. Или - ещё лучший вариант - Австрия. По сравнению с австрийцами - финны - просто дети:aga: И будет Вам Щастье с большой буквы "Щ".
    Кстати, заготовка бруса из Австрии стоит с доставкой в Россию совсем немного дороже местного бруса.
    Зарезать заготовку под домокомплект в Московском или Питерском регионе - не проблема. :hello:

    По поводу Дома Медведева.
    Не буду спорить - я этот дом не видел, внутр не был, скорее всего никогда туда и не попаду.
    Однако, Вы сами верите, что ему обычный с конвейера дом поставили?

    ;) помнится, позвали меня как-то помочь "домик" одному министру сделать... так там одной из характеристик "правильности" стен служил тест - в кусок стены шарахнули из гранатомёта - осколки не должны были попасть внутрь дома. ;) так что об "обычности" в таком Домике можно забыть:)]