1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Ответы на вопросы форумчан по инвертору МАП - 2

Тема в разделе "Бесперебойное (аварийное) электропитание", создана пользователем Мax94, 02.03.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Насчет того под каким напряжением держать АКБ в буфере спорить не буду, это каждый решает сам действовать ему по инструкции производителя АКб или производителя инвертора.
    В стандартных ИБП там АКБ действительно часто выкипают но ПМСМ скорее из-за высокой температуры внутри ИБП. Конечно, если с одной стороны подогревает трансформатор, с другой тепло от работающих транзисторов, стабилизаторов, никакой температурной компенсации и круглосуточные 13,6-13,8 на АКБ, понятно, он быстро выкипит.

    В инструкции точно много чего сказано. Уже после того как разобрались с этими напряжениями здесь на форуме я прошерстил всю эту могучую инструкцию к инвертору и в принципе нашел нужные мне пункты. Хотя конечно они мощно разбросаны по разным разделам и несколько противоречивы.
    Ну для примера, страница 13 инструкции, сказано, что по умолчанию режим буферного заряда (который регулируется Ubuf) вообще Не Включен
    2019-03-18_17-22-47.png
    Я установил 2-ступенчатый алгоритм заряда, в котором вроде бы буферный режим отсутствует
    2019-03-18_17-31-25.png
    Поэтому и удивлялся с чего это у меня значение буферного напряжения играет какую-то роль. Хотя как таковой процесс заряда не происходит, а даже если бы и происходил, то в нем нет никакой буферной стадии.

    И только добравшись до 38-й страницы можно найти, что Ubuf применяется не только при заряде, а еще и при подкачке ЭКО.
    2019-03-18_19-15-57.png
    Как по мне, изложение не особо логичное. Зачем было использовать одну и ту же переменную Ubuf и для циклического заряда АКБ и для определения границ напряжений при подкачке ЭКО? При этом настраивается Ubuf именно в зарядном меню, а не там где устанавливается Umin ЭКО на который он непосредственно влияет.
    Если Umin ЭКО нельзя делать выше Ubuf (а только на 2,8 Вольта ниже) почему бы и в меню настройки это не указать или просто автоматически не позволять его выставлять свободно?
    Или просто ввести еще одну переменную - Umax Эко для верхней границы напряжений на АКБ во время подкачки? Чтобы разделить буферы при циклическом заряде и верхнюю границу при подкачке, все-таки это вещи разные и настройки могут быть разные. Тем более если человеку и не надо буферной стадии при циклическом заряде.

    Я пользуюсь системой с МАПом и двумя КЭС 200/60 уже 4,5 года и вроде все инструкции в свое время читал, но никогда не обращал внимания на тонкость с настройками Ubuf и Umin ЭКО. В том числе и потому что это никак не указывается в меню.
     
    Последнее редактирование: 26.03.19
  2. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617
    Интересно, как же после всего сказанного выбирали значение - "% подкачки".
    Если поинтересоваться, на что влияет этот параметр, так сразу все остальное становится на свои места.
     
  3. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    МАП навороченный, соответственно и инструкция сложная. Её писали несколько человек...
    А для большей долговечности думаю лучше всё же все 4 стадии - 2 ступени + дозаряд + буфер, тем более, что он переходит на 13,1- 13,3 В.
    Сейчас появились свинцово-карбоновые АКБ - 3500 циклов при 80% разрядах. Стоимость цикла самая низкая. Очень похожи на обычные АГМ или гель АКБ. Цена в 1,5 - 2 раза выше, но циклов в 5 - 10 раз больше. Скоро будем их предлагать.
     
  4. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Почему навороченный МАП позволяет своему владельцу установить в меню Umin ЭКО какого угодно диапазона если известно, что срабатывать он будет только когда он меньше 2,8 Вольта, чем Ubuf расположенный в другом разделе меню?
    У вас же реализован принцип зависимости одних пунктов меню от других. Некоторые пункты меню включаются или открываются только если включены/выключены другие пункты меню. Это очень удобно, понятно и не дает случайно ошибиться. А система со свободной настройкой "Umin Эко" в меню легко вводит в заблуждение.
    Да, в инструкции написано, что Umin ЭКО надо устанавливать ниже Ubuf.
    2019-03-18_17-29-52.png
    2019-03-18_19-13-44.png
    Но понять насколько точно ниже можно только после сопоставления нескольких разрозненных пунктов меню разбросанных в разных местах инструкции.
    Задача сопоставить Ubuf и Umin ЭКО становится еще более нетривиальной после того как натыкаешься на такие пункты, где прямо сказано, что Ubuf работает когда выбран соответствующий зарядный алгоритм. Тогда логично, что если выбран алгоритм не предусматривающий буферный режим, получается Ubuf не должен срабатывать и отсчитывать от него Umin ЭКО не нужно?
    2019-03-18_19-03-35.png
    Ну и наконец главный и единственный пункт из инструкции из которого должно быть понятно насколько точно Umin ЭКО должно быть ниже U_BUF
    2019-03-18_19-17-30.png
    Нет, после того как я уже сам с помощью форума разобрался в разнице между U_BUF и U_buf теперь-то понятно, что Umin ЭКО должно быть ниже не на 0,8 В, как сказано в последней строчке этого замысловатого примечания, а аж на 2,8 В. Но вообще говоря прямо об этом не сказано. Сказано - Umin ЭКО становится = U_BUF-0,8. Можно понять и так, что имеется в виду то значение U_BUF, которое настроено пользователем в меню.

    Короче говоря, было бы замечательно если бы Микроарт прямо в меню МАПа забивал ограничение по верхнему значению Umin ЭКО, которое может установить пользователь учитывая установленное U_BUF.
     
  5. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Дополнительные 2 в появляются для 48в модели, для 24в - 1в и для 12в -0,5в. Но это не действует в случае литиевых АКБ. Кроме того буферное напряжение меняется в зависимости от температуры.
    Подробнее напишем в новом описании.
    Но т. к. это напряжение меняется от температуры то ограничить его по Umin ЭКО будет не корректно.
     
  6. Pupkin0
    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617

    Pupkin0

    Живу здесь

    Pupkin0

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.15
    Сообщения:
    7.769
    Благодарности:
    3.617
    Вот и подсказка для любителей кипятить (многочисленными тренировочными циклами) свои АКБ.
     
  7. kapik
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698

    kapik

    Живу здесь

    kapik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    2.116
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Значит остальные АКБ не всчет?
     
  8. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    А разве Umin ЭКО не меняется от температуры? Если нет, то это странно и нелогично. Все напряжения связанные с АКБ меняются, а одно только Umin Эко не участвует.
    Тем более если фактически минимальное напряжение оставляемое на АКБ (Ubuf-0.8V) меняется от температуры...
     
  9. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Спасибо за подсказку, попробую может литиевый режим окажется более стабильным. Как-то мне эти скачкИ буферного напряжения совершенно не нравятся.
    Естественно все только на мой страх и риск. Не воспринимаю Ваши слова как руководство к действию :hello:
     
  10. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    В новой прошивке насколько я помню можно будет этот режим вообще отключить для любого типа. Надо будет что-то в какую-то ячейку записать. Через монитор. И не будет снижения.
     
  11. Черномор93
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Черномор93

    Живу дома, здесь учусь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.770
    Благодарности:
    510
    Адрес:
    Анапа
    Круто, чо :super:
    Обратная связь у МикроАрта шикарная, я всегда это говорил. :hndshk:
    Хотя монитором не пользовался уж года 4, ну хоть какой-то вариант.
    Сейчас пробую в "литиевом режиме", пока стоит буква "B", т. е. настоящий "буфер", без снижения на 2 вольта. Завтра должно показать будет снижаться на 2 вольта или не будет.
     
  12. Alexkit
    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    15

    Alexkit

    Участник

    Alexkit

    Участник

    Регистрация:
    08.06.15
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    15
    @Alex МАП, подскажите, у меня есть МАП HYBRID 12В: 3 кВт HYBRID, пока на гарантии, летом у него перестал работать ЖК экран (подсветка работает, но экранчик ничего не показывает),все остальное в норме. Вопрос в следующем, как я могу сдать его в ремонт, и если удастся сдать, получить обратно, если бываю в Москве только по выходным. Как я понял Ваша мастерская работает только по рабочим дням. Прошу не отправлять в транспортную компанию, т. к. живу в 3 минутах езды от вашей мастерской.
     
  13. Aziz_m
    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    74

    Aziz_m

    Живу здесь

    Aziz_m

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.11
    Сообщения:
    206
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Алма-Ата
    Приветствую, коллеги! Вопрос от клиента (не нашего): "можно ли МАП доминатор подключить к Zabbix и мониторить и как это можно сделать ? Доминатор 3 кВТ"
    Кто в теме, можете ответить? Заранее спасибо!
     
  14. Osolemio
    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Osolemio

    Живу дома. Сюда захожу

    Регистрация:
    31.05.14
    Сообщения:
    6.026
    Благодарности:
    2.920
    Адрес:
    Минск
    Конечно можно. Любым пакетом SNMP мониторинга.
    С помощью встроенной в Доминатор или внешней "Малины".
    Профильная ветка: https://www.forumhouse.ru/threads/412997/
    Мною написан специальный MIB, который содержит нужные переменные. Файл есть прямо на Малине и скачивается по http (всё есть в инструкции). Дальше дело техники. Либо он сам на основании этого делает модуль для Zabbix - есть специальная утилита SNMP Builder - либо можете спросить в ветке Малины, много людей уже этим мониторят, может поделятся своими модулями.
     
  15. Alex МАП
    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656

    Alex МАП

    Живу здесь

    Alex МАП

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    1.271
    Благодарности:
    656
    Адрес:
    Москва
    Да, можно в выходные сдать в магазин, с просьбой передать в рем. мастерскую, и потом у них (в магазине) же получить. Но это будет дольше по времени - минимум неделя.
     
Статус темы:
Закрыта.