1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Строю биопруд 85m2 (переделываю)

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем shopcd, 11.03.19.

Метки:
  1. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.042

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Москва
    Уже не знаю с какой целью вы вводите людей в заблуждение утверждая, что не меняя мощность компрессора мы сохраним эффективность аэрации при погружении распылителя, но это не правда.
    Думаю, что еще не все буквари прочитаны)
    Падение давление при погружении распылителя имеет квадратичную зависимость, аналогично высоте подъема насоса.
     
  2. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.078
    Благодарности:
    1.439

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.078
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва и область
    Я понимаю, я имел ввиду что скачек PH при известковании не приводил к негативным видимым последствиям, хоть я и замеры перед известкованием не делал. А что можете по перекиси подсказать, нормы внесения какие и какие может еще факторы надо учесть ?
     
  3. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.208
    Благодарности:
    5.087

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.208
    Благодарности:
    5.087
    Адрес:
    Ульяновск
    Не надо передёргивать! думаю что все понимают увеличение давления воды в зависимости от глубины погружения...
     
  4. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.208
    Благодарности:
    5.087

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.208
    Благодарности:
    5.087
    Адрес:
    Ульяновск
    Игорь, где то здесь на форуме все подробно разбирали и форму внесения и количество... Поищи сам!
     
  5. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Tyumen
    Пруд потихоньку размораживается. Но обнаружил первые потери предположительно один амур. В биоплато мальки, которых не удалось отловить (видимо прятались при откачке осенью) погибли. Но их не много оставалось там. Жду когда все оттаит и запущу основной насос и в планах доработка скиммера с уменьшением его объема и установкой сетки. Это нужно, чтобы ускорить течение, а значит у увеличится эффективность скиммера.

    Осмотр уложенного плитняка показал, что трещин нет, повреждений нет. Когда земля оттает будет видно как повел себя винилит, но внешне видимый в норме, особый интерес состояние винилита внутри скиммера, но это узнаю, когда там оттает и смогу откачать воду до нужного уровня. К сожалению из-за коронавируса закрыты строительные магазины, а значит пока только продумываю что и как сделать и переделать. В этом сезоне хочу закрыть по контуру пленку, как и чем пока думаю, что будет выгоднее и естественнее смотреться.
    2020-04-01 18-42-57.JPG
     

    Вложения:

    • 2020-04-01 18-43-17.JPG
    • 2020-04-01 18-43-59.JPG
  6. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Tyumen
    Чем лучше обработать пруд, чтобы убить возможных паразитов попавших к примеру от фекалий животных и при этом рыбу не зацепило?
     
  7. ИгорьАлиев
    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.078
    Благодарности:
    1.439

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    ИгорьАлиев

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.16
    Сообщения:
    2.078
    Благодарности:
    1.439
    Адрес:
    Москва и область
    А смысл, после каждой какающей птички обрабатывать, рыбы же тоже гадят, биоплато проснется и все будет хорошо. Ну если очень хочется можете бактерий подселить в виде порошка или жидких в разных препаратах для прудов продают, только смотрите от какой температуры они начинают работать в воде .
     
  8. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.208
    Благодарности:
    5.087

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.208
    Благодарности:
    5.087
    Адрес:
    Ульяновск
    как температура поднимется к 16 гр. самое простое - известь! до этого можно перекисью, марганцовкой.
     
  9. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.042

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Москва
    Течение зависит от поплавка перегородки, объем скиммера лучше не уменьшать, чтобы не пришлось чаще чистить
     
  10. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Tyumen
    тоже верно, причем по последним тестам воды, у меня ph в районе 8-ки, и как бы известкование по идее не требуется. Да в этом году у меня мощно проснется биоплато, оно уже просыпалось, но недавно все засыпало снегом!

    По поводу чистки, я хотел встроить из пластикового ящика с сеткой корзину, которую смогу вытаскивать и в компост скидывать на перегной. Но для того чтобы ее встроить, надо сузить и сделать его прямоугольным, чтобы хорошо корзина подошла и хорошо держалась, ну и сокращение объема позволит создать более сильный входной поток воды в скиммер.

    Второй вариант оставить как есть и поставить второй насос, который будет гонять воду и создавать движение с противоположной стороны, в будущем там будет сделана зона регенерации. В этом случае и можно будет и на регенерацию направить поток, не делая больший диаметр трубы и не делая отвод на эту зону.

    Пока ждем весны, а то не понятно какие будут цены на камень и вообще строительные материалы, у нас строительные магазины по известным всем причинам еще закрыты. Все таки склоняюсь к первоначальному плану сделать боковые стенки из камня и чуть приподнять пруд, сделать там фонтанчики и карманы для растений (подсмотрел в ютубе идею).
     
  11. Sergeyrm
    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.042

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Sergeyrm

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.13
    Сообщения:
    1.588
    Благодарности:
    1.042
    Адрес:
    Москва
    У вас так сделан скиммер, что не обязательно прилаживать ящики, может быть получится сделать сетку. Достаточно вход сетки совместить с выходом приемника скиммера. У вас ведь от пруда к скиммеру небольшой канал под камнем. Сеткой проще манипулировать чем ящиком, по моему опыту.

    Может быть я не правильно понял, уменьшение какого объема может усилить входной поток воды?
     
  12. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Tyumen
    Обнаружил первые потери.
    -1 амур
    -1 буффало (гибрид карася с карпом я так понял)
    оба мелкие были когда запускал.
    -1 декоративный карась. Вот с ним непонятки, вчера я их всех видел на дне (5 шт) плавали неспешно там, но сегодня одного обнаружил на мелководье без признаков жизни, но глаза еще не помутнели, на вид самочка, чего она поперлась на мелководье хз, может думала что тепло там и словила шок :(
    Температура в пруду в данный момент 4.5 градуса всего (на глубине 1 м).
    Не как не могу увидеть карпов... вода прозрачная, но лед еще не весь сошел и мешает осмотру.

    Много мелких карасей погибло их видно на дне. Первая для них зима была после рождения. Хорошо, что в биоплато были отловлены осенью и отпущены в водоем, так бы щас там были бы сотни трупиков :-(А так обнаружено не более 10 карасиков. Но вот где карпы с амурами тусуются не понятно, надеюсь пережили зиму. Всю зиму лунку держал компрессором.

    Вырубил насос, рано я его включил, пусть подогреется вода.
    Биоплато начинает просыпаться, белокрыльник первый проснулся и тенятся к поверхности, аир просыпается, думаю в этом году биоплато у меня хорошо зарастет к осени, а значит еще лучше будет чистить воду.

    Тут наткнулся на решения оформления прудов с помощью арт бетона, классно смотрится и если делать самому не сильно накладно, хочу попробовать как потеплеет вокруг биоплато сделать, а потом если получиться, то и вокруг пруда залить под камень. Даже если будут трещинки, то это даже неплохо будет смотреться, можно будет подсадить мох и будет классно, по дикому.
     
  13. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Tyumen
    надо будет подумать
     
  14. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.208
    Благодарности:
    5.087

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.208
    Благодарности:
    5.087
    Адрес:
    Ульяновск
    Малоротый буффало[1] (лат.Ictiobus bubalus) — вид рыб семейства чукучановых (Catostomidae).
     
  15. shopcd
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248

    shopcd

    Живу здесь

    shopcd

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    248
    Адрес:
    Tyumen
    а я все думал что за буффало, спасибо за информацию.

    Вчера увидел карпов! Живы, сколько именно живых не знаю, но плавает толпа :)
     
    Последнее редактирование: 16.04.20