1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!
    В книгах по печам рекомендуется делать фундамент печи и дома отдельно, я так предполагаю из-за возможной разной нагрузки на фундаменты.
    Как я уже писал, из-за выбранной мной планировки отдельно фундамент не получалось сделать. По моим рассчетам нагрузка на грунт от дома примерно 0,8-0,9, а от печи 0,5-0,6 кг/кв.см. Это достаточно небольшая нагрузка, оба значения близки, грунт у нас слабопучинистый, плюс хороший бетон, армирование - в общем, я не опасаюсь за свой фундамент.

    В домах, где я вырос, печи стояли на столбчатом фундаменте - дубовых столбиках, а на них крепкий деревянный настил. Стоят уже 25 лет и больше. Там полы неутеплены, и грунт под домом не промерзает.

    Печник сказал, что фундамент для печи я сделал слишком "шикарный". И что для печи лучше, когда она стоит не на холодном бетоне, а на сухом и менее теплопроводном основании. Они часто фундаменты под печь делают так:
    Роют неглубокий котлован (как для МЗФ), подсыпают в него с трамбовкой песок, отливают бетонную плиту с армированием сеткой из арматуры, на нее через гидроизоляцию выкладывают газо/пеноблоки, сверху ставят печь. Получается прочное, сухое и теплое основание.
     
  2. ANATOLr
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    ANATOLr

    Новичок

    ANATOLr

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Получается что в моём случаи, нагрузки от каркасного дома 7х9 будет не достаточно:mad: Печь примерно 1000 шт. кирпича.
    Арболит?:)] Или попытаться как то усилить фундамент?
     
  3. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Вес такого каркасника не очень сильно будет отличаться от моего арболитового, грубо тонн на 10 из-за стен. А если сравнить с нагрузкой от печи, то они будут еще ближе по значениям.
    Но здесь не только сравнение нагрузок играет роль. Фундамент и отмостку вы будете утеплять? Дом для постоянного проживания? Есть план фундамента и расположения печи?
    Если земля под домом не будет промерзать, то и сил морозного пучения фундамент не будет испытывать. Значит, достаточно только обеспечить несущую способность грунта для фундамента печи и дома, но это в любом случае должно быть обеспечено. Плюс если фундамент еще не залит, то можете его усилить.

    Это мои рассуждения, на истину не претендую.

    Если вы сомневаетесь в грунтах и своем фундаменте, доверьте рассчет профессиональному инженеру-проектировщику.
    В крайнем случае проконсультируйтесь с опытными специалистами по фундаментам. Например, на этом форуме есть очень грамотный специалист и практик Роев Юрий (http://stroycons.ru).
     
  4. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Поддерживаю обеими руками, Юрий нам делал проект фундамента и дал очень много дельных советов.
     
  5. ANATOLr
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    ANATOLr

    Новичок

    ANATOLr

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Дом для постоянного проживания, все что можно утеплить утеплю, но без фанатизма. Фундамент думал заливать в начале октября, но тянут с выдачей разрешения на строительство. Планирую на весну.
    К сожалению не могу сжать рисунок. Спасибо вам за ответы, узнал что делать так все таки можно.

    Удачи вам!
     
  6. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Недавно закончился мой последний отпуск в этом году, готовил дом к зиме.
    На отпуск для помощи выписал помощников из родственников)
    Что успел:

    1. Утеплил потолок KNAUF INSULATION - 2 дня вдвоем, примерно 15 кубов, без учета заделки последующего проема под лестницу.
    Выбрал этот вариант, т. к. с опилками опоздал - было холодно, шли дожди. Нужно было пораньше, когда стояла жара - все бы быстро просохло.
    По этой же причине отказался от утепления второго этажа в этом году.

    2. Сделал забор с двух частей участка, 62 пог. м., дня 3 вдвоем-втроем (столбы узбеки забетонировали раньше). Между соседями пока остался старый - тоже ждут своего часа.
    На самом деле ушло много времени на сварку калиток, ворот, навес замков и пр. но я не жалею, т. к. научился варить, и потом легко сварил вольер собаке.

    3. Собственно, собака. Купили мы акиту, как и хотели. Девочка, Кику (хризантема). Очень нравится. Щенок в 1,5 месяца уже со своим характером, довольно самодостаточная.
    Нам рада, но нас не слушается:) Занимается своим делом, изучает и чувствует территорию, за пределы не рвется.
    Ныкает по участку кости, да так что не найдешь если не видел куда он ее зарыл. И регулярно их обходит, проверяет)
    За все время только два раза гавкнула, и то по делу. Зато мягкую игрушку профессионально трясет как свою добычу)
    Если ребенка оставляем спать в коляске, лежит рядом, охраняет.
    Наблюдаем, что дальше будет.

    4. Сделал временный дровник на зиму, перепилил и перерубил лес, который накопился на участке. Получилось около 5-6 кубов дров. Буду докупать минимум столько же.

    5. Сварил собаке вольер, 2-3 дня ушло со всем - варкой, покраской, настилом, крышей.

    6. Сделал стяжку в с/у, выставил каркас стен, сделал полы в кладовке. Тут тоже дня 3 ушло, с закупками-разъездами.

    Ну и по мелочи - разобрал старый забор, убрался немного на участке, подготовил к слому старенький домик, покрасил стены в кухне-гостиной...

    Фотографий пока особо нет, не до них было.
    Выкладываю что есть.
     

    Вложения:

    • IMG_1926_.jpg
    • IMG_1927_.jpg
    • IMG_1929_.jpg
    • IMG_1930_.jpg
    • IMG_1932_.jpg
    • IMG_1933_.jpg
  7. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    По поводу санузла.
    Поскольку потолки 3 м при размере 2*2 в санузле я не хочу, да и все тепло наверно будет наверху, я решил их уменьшить до 2,5 м.
    А оставшееся пространство над потолком использовать для хранения длинно-габаритных вещей, в т.ч. лыж. От них не избавляюсь, все-таки надеюсь что найду время покатать телемарком.

    И купленный водонагреватель на 80л решил повесить в кладовке, не хочу загромождать с/у.


    Под стяжку сделал по лагам основание из фанеры 12 в два слоя с разбежкой швов, и утеплил пенопластом. Минвату не стал использовать, все-таки повышенная влажность, вдруг проникнет за фанеру)
     
  8. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Собачка просто чудо!! Она случайно не той же породы, что и в фильме про Хатико?
     
  9. ryol
    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    ryol

    Участник

    ryol

    Участник

    Регистрация:
    15.08.10
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Россия
    Хорошо домик получается.
    Видимо внешняя отделка на след.год. Чем планируете отделывать? Сайдинг или что то другое (всю зиму можно фантазировать над внешним обликом).
     
  10. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Да, в фильме эта же порода.


    Спасибо. Отделку решил перенести на следующий год, сейчас и так дел хватает.
    Планирую на весь дом имитацию бруса под покраску. Примеры подобных финских домиков я тут прикреплял.
    Зимой нужно будет определиться с цветом, оформлением окон.
     
  11. Аришенька
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    123

    Аришенька

    Живу здесь

    Аришенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Московская область
    Евгений! Кику красавишна. От всей души поздравляем
     
  12. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо!
    За пару недель она уже стала раза в два больше и рыжее))
     
  13. Сомик
    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0

    Сомик

    Участник

    Сомик

    Участник

    Регистрация:
    06.07.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Собака очень симпатичная! И самодостаточная уже в таком маленьком возрасте. У моих знакомых акита- что могу сказать-дрессировка, дрессировка и еще раз дрессировка. Очень умные и упертые, но без сильной агрессии. Если честно, я бы не справилась с такой, хотя у самой-ТАКСА
     
  14. bagira18
    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183

    bagira18

    Живу здесь

    bagira18

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.09
    Сообщения:
    541
    Благодарности:
    2.183
    Адрес:
    Новосибирск
    У друзей акита:) добрая.сказали не надейтесь-собака -компаньен-не охранник. Но чисто внешне за забор не хочется заходить, когда она там носится:) Я тоже хочу, что бы так. Агресивные сторожи -проблема для хозяина (мнение не навязываю) У вас красотка!
     
  15. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо)
    Две недели назад была уже такая:
     

    Вложения:

    • x_4d9ce24e.jpg
    • x_f89ad045.jpg
    • x_0db6138b.jpg
    • x_61aa7cea.jpg