1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Здесь есть какие моменты:
    1) Много домов в разных концах страны построены из обычного кирпича толщиной 2 кирпича или 50 см. Для раствора нет разницы 30 см. или 50 см. стена. В этих домах это точно такой же мостик холода. Практически ни в одном из таких домов эта проблема не стоит, хотя мостики холода промерзают также.
    2) Я сам был в двух домах (один в Подмосковье, один нет), построенных из арболита толщиной 30 см. Внутри штукатурка на стенах финишная и никаких слоев промерзания швов (т.е. линий швов на стенах нет). Правда там отопление газовое, но и при печном отоплении ты же все время держишь в доме плюсовую температуру.

    Но практика у тебя показывает, что конденсат на швах есть, это значит швы промерзают насквозь и в зоне стыка шов-поверхность внутренней стены на холодном шве образуется конденсат.

    Мои мысли какие:
    арболит теплоемкий материал, как по удельной теплоемкости, так и по теплоемкости на единицу веса. Когда он прогрет полностью и вобрал в себя весь объем тепла, который должен вобрать, он часть этого тепла регулярно отдает швам, температура которых от этого меняется в сторону тепла, т.е. повышается. В твоем случае этого практически не происходит. Как думаешь, у тебя много тепла идет на нагрев стен? Просто при печном отоплении многое зависит от печки и очень часто много реального тепла уходит в трубу? Просто судя по описанию работы вашей печки на прогрев стен остается не так много тепла, как хотелось бы.

    Понятно одно: швы промерзают и получается конденсат. Это плохо.:( Учитывая, что сейчас ты утепляться не будешь и у тебя еще будет время топить печкой надо посмотреть, будет ли что меняться в лучшую сторону ситуация с конденсатом на швах при дальнейшем прогреве стен.

    2Evgeny.R Женя, если нетрудно ты пиши обо всех нюансах, которые проявляются . Надо понимать плюсы-минусы каждого варианта и пути решения. В любом случае, обмен опытом позволит найти максимально взаимоприемлемое решение.

    Тоже момент непонятный. У знакомых отапливаемый тамбур, т.е. у них теплые полы под всем домом , в том числе и в тамбуре. Никаких намерзаний не происходит. Правда для справедливости надо заметить, что на тамбур и гардеробную из тамбура выведен отдельный тепловой контур, поэтому вполне возможно, что температуру в тамбуре они держут не 21, как в доме, а меньше.

    В данном моменте у тебя температура внутри дома (т.е. на внутренней стороне двери) может влиять на замерзание на внешней стороне двери только в одном случае: если дверь железная и неутепленная. У тебя какая дверь?
     
  2. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Поскольку мы постоянно живем с конца августа и стены в принципе не промерзали, то я думаю за 3 месяца они уже вышли на какую-то свою постоянную температуру.
    Печь в основном греет своим излучением - и открытые участки стены на ощупь не холодные, руке нормально. А вот закрытые от излучения, особенно внизу - холодные. Швы я пока специально не прощупывал, надо как-нибудь выполнить это упражнение:)

    Сколько уходит в трубу - не знаю, но при -20 на улице в доме устанавливается 22-23 при топке в течение всего дня. Сильно пока печь не раскаляли. Вообще думаю, печь достаточно эффективная - я выше писал сколько дров уходит.

    Много тепла у меня уходит в пол и дверь на улицу. Доделаю пол, постелю ламинат, сделаю веранду, и буду наблюдать изменения.

    У меня дверь железная и кажется утепленная, такие сейчас в новостройках ставят. Но дело по-моему не в утеплении самой двери - у нее есть железная рама, сквозной замок и ручка - вот они и промерзают.
    Из тамбура на улицу скорее всего буду ставить простейшую деревянную.
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У моей двери и рама утеплена, кроме места под замки.

    Если такая, то похожа чем то на мою, правда у меня закрытая веранда, там где у Вас открытая, в итоге в спальне на первом этаже нет холодного угла и она самая теплая должна быть.
     
  4. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино

    Евгений, а как будете бороться с конденсатом от металлопрофиля?
     
  5. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Да, планировка такая как на картинке. Только проем с 1,5м уменьшу до 1,2 - таким образом немного увеличится кухня, и появится место для большого зеркала и полки в прихожей.

    Спальня и сейчас достаточно теплая, потому что комната небольшая, и в нее выходит самая жаркая часть печи.


    Вот это пока для меня вопрос. Менять дверь на деревянную не хочется, особенно сейчас зимой.
    Возможно я сделаю тамбур в доме - отделю часть прихожей между кладовкой и с/у. Тогда перепад температур в тамбуре и на улице будет меньше, и по идее конденсат должен уменьшиться, в идеале исчезнуть.
    Единственное неудобство - кладовка станет холодной.
     
  6. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    По дверке есть еще вариант - в тот же проем поставить еще одну дверь, деревянную, открывающуюся наружу. Получится такой мини-тамбур, который будет хорошо снижать теплопотери, и уменьшит конденсацию влаги на металлической двери.
     
  7. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за совет. Только вот дверь из дома открывается наружу:(
    Если поставить деревянную дверь внутри - тепло лучше держать будет, но конденсат скорее всего останется.
     
  8. Буль
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    233

    Буль

    Живу здесь

    Буль

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Люберцы
    Я поступил наоборот поставил вторую деревянную дверь со стороны помещения, в тот же дверной проем, получился мини тамбур шириной 20 см, намерзание железной внешней двери прекратилось.
     
  9. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    А какие физически процессы лежат в основе того, что прекратилось обмерзание железной двери? Т.е. деревянная дверь стала дополнительной преградой для теплого воздуха и в промежутке между дверями температура стала более холодной?
     
  10. Данил [iop]
    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Данил [iop]

    Живу в лесу

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    782
    Благодарности:
    970
    Адрес:
    Россия
    Да, на сколько я понял из комментариев "арболитчиков" мне повезло с производителем. Так же повезло что производство находится в часе медленной езды на "Сам гружу сам вожу".
    У меня сосед работает на производстве этих блоков. Так вот у него они действительно ОЧЕНЬ ровные. На моих блоках есть "фасадная" сторона и "тыльная". У него этого практически незаметно :) Вот что значит "для себя делал" :)

    Думаю что именно так и есть. Разница температур стала существенно меньше и конденсат исчез. У меня два входа в дом. Один будет через холодный тамбур, а другой на кухне и выходить будет на крытую террасу. Так вот второй выход думаю делать с внутренней деревянной дверью.
     
  11. Alexey S.
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834

    Alexey S.

    Живу здесь

    Alexey S.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    1.098
    Благодарности:
    1.834
    Адрес:
    Москва
    Прощу прощения, описался в спешке. Деревянная дверь должна открываться внутрь.
    Суть процесса: за счет дополнительного утепления (а дверь и создаваемый воздушный промежуток выполняют роль утеплителя) уменьшаются общие теплопотери через дверной проем. При этом температура на внутренней поверхности деревянной двери существенно выше, чем была на такой же поверхности металлической. Внутренняя сторона металлической двери, наоборот, становится холоднее.
    Но так как при этом преграждается путь теплому влажному воздуху к холодным металлическим частям, на которых идет конденсация, общее количество содержащейся на этих частях влаги значительно уменьшается.
     
  12. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Я про кровлю, она у Вас без гидры.
     
  13. Аришенька
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    123

    Аришенька

    Живу здесь

    Аришенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Московская область
    У нас входная "дверь-Зверь", считается не плохой. В морозы, если не закрывать тамбур, она тоже обмерзает. В тамбуре маленькая батарея. Возможно, Евгений, Вам в тамбур на пол кинуть хоть маленький отрезок теплых электрических полов. Температуру высокую не выставлять, чтобы сильно электроэнергию не расходовать. У соседа тамбура нет, поэтому у него над входной дверью находиться что-то типа Ветерка, точно не знаю как называется.
    Кстати, кухонная вытяжка - это у нас проблема. Тепло уходит, т. к. когда она не работает, тянет холод в дом. Зимой заклеиваю решетки скотчем и, когда готовлю кушать, просто снимаю их. Ничего более умного пока не придумали.
    И еще. В доме мы живем третью зиму. В этом году прикупили маленький осушитель (7000-10000руб) в ванную комнату. Очень полезная вещь в доме. Включение автоматическое, есть модели энергосберегающие. Сырость в доме вредна для здоровья (подумалось о маленькой Ульяночке).
    Первая зима всегда с сюрпризами!
     
  14. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    На металлопрофиле сейчас нет никакого конденсата, т.к. второй этаж не утеплен.
    А когда буду утеплять - снизу буду подшивать пленку с вент.зазором в 5-7 см, и выводить конец пленки под свесы. Тогда все должно быть в порядке.
     
  15. KSP
    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643

    KSP

    Живу здесь

    KSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.06.10
    Сообщения:
    225
    Благодарности:
    643
    Адрес:
    Киев
    У Вас, наверное, вытяжка без обратного клапана. У меня тоже так было - "сифонило" по- сумашедшему. Когда сломалась старая вытяжка и пришлось покупать новую, в ней уже был обратный клапан и проблемы не стало. А так, тоже приходилось на ночь "закупоривать" вытяжку. Если у Вас с вытяжкой все нормально, купите обратный клапан отдельно и установите.